Научная статья на тему 'К вопросу о создании Новосибирского отделения Союза советских архитекторов'

К вопросу о создании Новосибирского отделения Союза советских архитекторов Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
321
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЮЗ СОВЕТСКИХ АРХИТЕКТОРОВ / НОВОСИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ СОЮЗА СОВЕТСКИХ АРХИТЕКТОРОВ / АРХИТЕКТУРА НОВОСИБИРСКА / СИБИРСКИЕ АРХИТЕКТОРЫ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Ворошилова Ирина Алексеевна

В 2014 г. исполняется 80 лет Новосибирскому Союзу архитекторов крупнейшей организации Союза архитекторов России. В ноябре 1934 г. был сформирован первый список членов Сибирского отделения Союза советских архитекторов, будущего Новосибирского. В статье дается анализ предпосылок к созданию организации, краткая история первых лет ее функционирования и характеристика общественно-творческого потенциала создателей Новосибирского союза.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Novosibirsk Branch of the Soviet Architects’ Establishment

In 2014 Novosibirsk Union of Architects, the major branch of Russian Union of Architects, celebrates its 80 years anniversary. The first list of members of Siberian Branch of Union of Soviet Architects was formed in November, 1934. The article analyses background of the Union’s establishment and characterizes social and creative potential of Novosibirsk Union’s founders.

Текст научной работы на тему «К вопросу о создании Новосибирского отделения Союза советских архитекторов»

УДК 72.03(47+57) ББК 85.113(2)

И.А. Ворошилова, г. Новосибирск Научный руководитель: А.П. Долнаков

К вопросу о создании Новосибирского отделения Союза советских архитекторов

Аннотация

В 2014 г. исполняется 80 лет Новосибирскому Союзу архитекторов — крупнейшей организации Союза архитекторов России. В ноябре 1934 г. был сформирован первый список членов Сибирского отделения Союза советских архитекторов, будущего Новосибирского. В статье дается анализ предпосылок к созданию организации, краткая история первых лет ее функционирования и характеристика общественно-творческого потенциала создателей Новосибирского союза.

Ключевые слова: Союз советских архитекторов, Новосибирское отделение Союза советских архитекторов, архитектура Новосибирска, сибирские архитекторы.

В начале 1930-х гг. властью перед страной были поставлены стратегические цели, связанные прежде всего с укреплением обороноспособности государства. Разворачивалась грандиозная программа индустриализации. В этих условиях архитектурно-строительный комплекс страны виделся партийному руководству как узловой элемент в выполнении задач индустриализации. Существование и активная творческая борьба многочисленных архитектурных группировок в понимании властей мешала консолидации творческих сил архитекторов в решении сложных проектных задач. Кроме того, решение И.В. Сталина придать советской архитектуре классические черты не могла быть выполнена без жесткого подавления архитектурных группировок, ведущих поиски архитектурных форм, созвучных новому веку.

Началу нового периода в истории советской архитектуры предшествовало три важных документа, в которых партийно-государственное руководство сформулировало свои требования к архитектурному сообществу страны:

- постановление «О московском городском хозяйстве и о развитии городского хозяйства СССР», принятое на пленуме ЦК ВКП(б) 11-15 июня 1931 г. Решением пленума московские организации были обязаны «приступить к разработке серьезного, научно обоснованного плана дальнейшего расширения и застройки г. Москвы». Пленум поставил перед МК ВКП(б) и Моссоветом задачу разработать и приступить к осуществлению такого плана создания образцового социалистического города, на примере которого можно было бы вести реконструкцию других городов страны.

- итоги конкурса на проект Дворца Советов, которые стали определяющими в поисках и утверждении новой творческой направленности в архитектуре, связанной с обращением к классическому наследию. Совет строительства Дворца Советов при Президиуме ЦИК СССР, оценивая результаты конкурса, указывал, что «...не предрешая определенного стиля... считает, что поиски должны быть направлены к использованию как новых, так и лучших приемов классической архитектуры, одновременно опираясь на достижения современной архитектурной техники» [7, с. 10-11].

- постановление ЦК ВКП(б) «О перестройке литературно-художественных организаций», опубликованное в газете «Правда» 24 апреля 1932 г., которое стало идеологической базой подходов коммунистической партии к работе деятелей культуры, в том числе и архитекторов, и определило на многие годы пути развития советской архитектуры. Был дан старт к организации творческих союзов писателей, художников и архитекторов под идеологическим контролем коммунистической партии. Процесс создания союзов оказался не столько консолидацией творческих группировок, сколько объединением различных направлений и постепенным поглощением их единым, вновь

складывающимся направлением.

4 июля 1932 г. в Москве в рамках реализации постановления ЦК было созвано совещание руководящих органов и актива архитектурных объединений и обществ столицы, на котором было решено создать единое архитектурное общество — Союз советских архитекторов (ССА). Одновременно был утвержден состав его правления, включавший представителей всех творческих направлений: К.С. Алабян, С.Ф. Бабаев, В.С. Балихин, В.А. Веснин, М.Я. Гинзбург, И.В. Жолтовский, А.М. Заславский, И. Келин, М.В. Крюков, Н.А. Ладовский, В.А. Марков, А. Урбан, Д.Ф. Фридман, И.Е. Черкасский, А.В. Щусев и в качестве кандидатов А.А. Веснин, И.В. Рыльский и И.И. Леонидов [9].

Первое заседание первого правления Союза, носившее организационный характер, состоялось 10 июля того же года. На нем был намечен состав комиссий по разработке основных пунктов плана работы Союза. В Союзе были созданы следующие комиссии:

- для выработки организационной структуры;

- финансовая;

- хозяйственно-материальная;

- редакционно-издательская;

- по работе с иностранными специалистами;

- по реорганизации конкурсного дела — для выработки форм проведения конкурсов;

- бытовая — для улучшения бытовых условий архитекторов, организации клуба архитекторов, санатория, Дома отдыха и пр.;

- по научно-исследовательской работе;

- по культурно-просветительной и массовой работе [7, с. 13-14].

На заседании 20 июля 1932 г. была представлена предварительная структура Союза, которая включала в себя отделы: научно-исследовательский, издательский, материально-бытовой, производственный (конкурсное дело, экспертиза, консультация и т.д.), отдел пропаганды и популяризации архитектуры [8].

Первое общее собрание членов ССА состоялось 8 августа 1932 г., на нем были озвучены следующие задачи:

- принять активное участие в работе по реконструкции Москвы;

- подготовка «новых архитектурных кадров»;

- популяризация «идей архитектуры в самых широких слоях населения» и др.

Союз советских архитекторов уже в первый год своего существования берет на себя функции идеолога новой направленности советской архитектуры, контролирующего творческую работу коллег, не допуская в проектной деятельности отступления от классических канонов.

Союз принял активное участие в реорганизации архитектурного образования в стране. Комиссия по архитектурному образованию была создана в августе 1932 г. В декабре того же года комиссия приветствует решение правительства о создании Академии художеств.

В 1932-33 гг. большая работа была проведена ССА по реорганизации конкурсного дела (предшествующий период конкурсной деятельности стал оцениваться как негативный). В этот период закладывались организационные формы и творческая направленность работы будущего Союза, создавались основы научной архитектурной критики и печати, формировалась историческая и теоретическая наука, определившая многое в творческих поисках 1930-1950-х гг.

На заседании Правления ССА 19 марта 1933 г. еще до утверждения устава была признана необходимость создавать отделения Союза в республиках, краях и областях СССР [6]. Это время можно считать началом работы в регионах. 29 августа 1933 г. был утвержден Устав Всероссийского добровольного общества «Союз советских архитекторов», составленный ученым секретарем Правления ССА Д.Е. Аркиным [5]. В IV главе устава отделения общества «Союз советских архитекторов» сказано, что отделения организуются по постановлению правления общества, а также с его разрешения по инициативе работников советской архитектуры, государственных и общественных организаций, и что число членов отделения не может быть менее семи.

К началу организационного периода по созданию Союза советских архитекторов (1932 г.) в Новосибирске сложились объективные предпосылки к объединению творческих сил местных архитекторов. Рассмотрим их в ретроспективе.

Новониколаевск в 1921 г. с переездом из Омска Сиббюро ЦК РКП(б) и Сибревкома становится политическим и административным центром Сибири. 25.05.1925 г. ВЦИК утвердил постановление об образовании Сибирского края с центром в Новониколаевске. После этого все строительство крупных общественных зданий Сибири концентрируется в ее новой столице [1]. Быстрое развитие города, столичные функции ставили перед проектировщиками ответственные градостроительные и архитектурные задачи, выполнение которых зачастую было не под силу местным архитекторам. Архитектурно-строительный бум 1920-1930-х гг. в Новосибирске совпал с активной деятельностью архитектурных группировок Москвы и Ленинграда, основной формой работы которых было проведение конкурсов на наиболее ответственные здания и сооружения в столицах и крупных городах республик.

Лидирующие позиции в реализации конкурсных проектов в 1925-1928 гг. занимала творческая группировка ОСА (объединение архитекторов-конструктивистов). В эти годы в Новосибирске и Томске возникают свои группы ОСА, в которые входят молодые архитекторы, выпускники Томского технологического института. Конструктивистские проекты разных авторов для Новосибирска побеждают во многих архитектурных конкурсах второй половины 1920-гг. (на здание Промышленного банка, Доходного дома, городской поликлиники, окружной больницы в Новосибирске и др.).

Во всех этих конкурсах активное участие принимали новосибирские зодчие, пусть они не занимали пока первых мест. Практика проведения всесоюзных и местных архитектурных конкурсов на наиболее значимые общественные здания внесла большой вклад в формировании нового облика столицы Запсибкрая. Сибирские архитекторы воспринимали идеологию творческих группировок и активно внедряли ее в свои проекты, участвовали в авторском надзоре и строительстве крупных объектов, повышая свой профессиональный уровень. К началу 1930-х гг. в профессиональном цехе Новосибирска сложилась атмосфера творческого соперничества, общего подъема и воодушевления, которая во многом была обусловлена притоком молодых архитекторов — выпускников Сиб-стрина. Многие из них стали членами региональной организации Союза советских архитекторов.

В работах новосибирских исследователей (И.Д. Белогорцева, С.Н. Баландина, И.В. Поповского) обстоятельства создания Новосибирского отделения Союза советских архитекторов описываются идентично. «В 1934 г. новосибирские архитекторы Б.А. Биткин, А.Д. Крячков, Д.И. Козьмин, Б.В. Удо-нов, Д.М. Агеев и др. для совместных занятий по совершенствованию своего творческого мастерства и повышению производственной квалификации организовали инициативную группу Союза советских архитекторов» [2].

Однако изучение архивных документов показывает, что работа по созданию Союза и его отделений в столицах союзных республик, краев и областей, в том числе в Запсибкрае, проходила по иному сценарию. Крайком ВКП(б), выполняя директивы ЦК по организации Союза советских архитекторов на местах, совместно с Всесоюзным оргкомитетом ССА в 1933 г. начали работу по созданию Краевой организации Союза советских архитекторов. В организационной работе ставка была сделана на крупные проектные организации Новосибирска, где были сосредоточены основные архитектурные силы города. На тот период первой по количеству работников архитектурно-строительной проектной организацией являлся Горстройпроект, выполнявший заказы в основном для Новосибирска. Сибпроект был второй по числу работающих организацией, однако в нем выполнялись проекты для всех городов Сибирского края и устанавливалось сотрудничество с иногородними архитекторами. Очевидно, поэтому, согласно архивным документам, первым председателем оргкомитета краевой организации ССА был назначен управляющий Сибпроектом К.К. Лунь, а ответственным секретарем оргкомитета — С.И. Парыгин.

Вторая половина 1933-1934 гг. были периодом сбора архитектурных сил края. В фонде 1444 областного архива Новосибирской области первый документ, относящийся к истории новосибирской организации Союза — список членов Сибирского отделения Союза советских архитекторов на 1 ноября 1934 г. [3], который подводит итоги большой организационной работы, проведенной первым председателем и ответственным секретарем краевого оргкомитета.

Анализ списка 1934 г. характеризует состояние, количественный и качественный состав членов архитектурного цеха на первоначальном этапе создания Новосибирской организации. В списке обозначено 50 членов краевого отделения ССА. Из них 46 человек работали в организациях Ново-

сибирска. Четыре члена Союза — иногородние: Н.В. Истюшкин, окончивший Томский технологический институт (ТТИ, впоследствии СТИ, Сибирский технологический институт), инженер-архитектор Томской железной дороги; В.И. Петрусев, окончивший Сибстрин, инженер-архитектор проектного отдела Томской железной дороги; Е.А. Степанов из Омска, выпускник Омского художественно-промышленного техникума; Л.А. Жернак из Ойрот-Туры (современный Горно-Алтайск), выпускник Сибстрина 1931 г.

Интересен квалификационный состав членов Союза. В списке одиннадцать выпускников ТТИ-СТИ: Б.В. Удонов, Д.М. Голованов, К.К. Лунь, С.И. Парыгин, Д.М. Агеев, И.А. Бурлаков, И.Т. Воронов, К.Г. Глуде, Н.В. Истюшкин; Н.С. Кузьмин, Я.Е. Кузнецов; семь выпускников Сибстрина: Ф.Ф. Барицкий, И.И. Белоглазов, Л.А. Жернак, Ф.И. Панин, В.И. Петрусев, Н.В. Удонова; восемь выпускников Омского художественно-промышленного техникума: В.А. Добролюбов, И.И. Марасанов, И.А. Пупышев, Н.Н. Рудин, А.И. Русинов, К.В. Скашнов, Е.А. Степанов; четверо зодчих окончили Ленинградский институт гражданских инженеров: А.Д. Крячков, А.А. Биткин, Д.Е. Жилин, В.Р. Лоренцони; в Академии художеств в Ленинграде обучались: скульптор С.Р. Надольский, архитектор-художник К.Е. Осипов, архитектор-художник В.М. Тейтель.

Восемь членов Союза получили образование за пределами РСФСР. В Германии учились техник-архитектор Г.Ф. Бесс (г. Оффенбах-на-Майне, архитектурный техникум), художник Ф.Э. Тюфнер (г. Веймар), инженер-архитектор И.И. Соколов-Добрев (Высшая техническая школа Берлин-Шар-лоттенбург); Киевский строительный институт закончили П.К. Куриленко, Л.С. Сивек, Ф.К. Энгель; высшее образование в Одессе получили А.З. Барановская, Л.Л. Сошкович.

В сводной таблице отражены возраст, стаж работы и партийность членов Сибирского отделения ССА (табл. 1). Из нее следует, что в основном члены Союза были очень молоды, средний возраст составлял 32 года, стаж работы у большинства был менее 5 лет. Примечательно также то, что 80% членов краевой организации являлись беспартийными.

Таблица 1

Сибирское отделение ССА в 1934 г.

Возраст Участники на 1 ноября 1934 г. Стаж работы Участники на 1 ноября 1934 г. Партийность Участники на 1 ноября 1934 г.

до 25 лет 4 человек (8%) 1-5 лет 31 (62%) Члены ВКП(б) 10 человек (20%)

25-30 лет 18 человек (36%) 5-10 лет 14 (28%)

30-35 лет 17 человек (38%) 10-15 лет 2 (4%) Беспартийные 40 человек (80%)

старше 35 лет 8 человек (18%) свыше 15 лет 5 (6%)

Многие зодчие из списка 1934 г. внесли большой вклад в формирование архитектурного облика Новосибирска. В разные годы главными архитекторами города работали: В.М. Тейтель, К.Е. Осипов, Г.Ф. Кравцов, Н.С. Кузьмин, П.К. Куриленко, Я.Я. Гринев.

В 1930-1940-е гг. председателями краевой, а затем областной организации ССА трудились: К.К. Лунь, Б.В. Удонов, А.Д. Крячков, Д.М. Агеев, Б.А. Биткин. В числе первых членов НО ССА были выдающиеся архитекторы, ученые, педагоги: А.Д. Крячков — доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР; Н.С. Кузьмин — кандидат архитектуры, профессор, заслуженный архитектор РСФСР; А.М. Прибыткова — старший научный сотрудник НИИТАГ (Москва), кандидат архитектуры, крупнейший специалист по истории архитектуры Средней Азии.

Таким образом, создание Новосибирской организации ССА не было инициативой группы известных новосибирских архитекторов, а являлось следствием целенаправленной работы ЦК ВКП(б) по

созданию творческих союзов, идеологически подконтрольных партийно-государственному аппарату. Деятельность Союза советских архитекторов в центре и регионах была подчинена выполнению стратегических планов государственного строительства, важнейшая роль в котором отводилась проектно-строительному комплексу. В Новосибирске в рамках творческого союза были объединены архитекторы, профессиональная деятельность которых определила архитектурный облик города.

Список использованных источников

1. Баландин С.Н. Новосибирск: История градостроительства 1893-1945 гг. — Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1978. — С. 57.

2. Белогорцев И.Д. Архитекторы Новосибирска: к 10-летию организации Новосибирского отделения Союза советских архитекторов. — Новосибирск, 1945. — С. 9.

3. Государственный архив Новосибирской области. Ф. 1444. Оп. 1. Д. 1. С. 1-1 (об).

4. Невзгодин И.В. Конструктивизм в архитектуре Новосибирска. — Новосибирск, 2013. — С. 144-183.

5. Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ). Ф. 674. Оп. 1. Ед. хр. 6. Л. 8-13 (об).

6. РГАЛИ. Ф. 674. Оп 1. Ед. хр. 7. С. 4.

7. Самохина Т.Н. Из истории создания Союза советских архитекторов. К 75-летию творческого Союза зодчих. — М.: Союз московских архитекторов, НИИТАГ РААСН, 2007. — 191 с.

8. Стенограмма заседания Правления Союза советских архитекторов от 20 июля 1932 г. // РГАЛИ. Ф. 674. Оп. 1. Ед. хр. 7. С. 144-185.

9. Щеглов А.В. Очерки по истории Союза архитекторов России. — М.: Союз архитекторов России, 2004. — С. 86.

УДК: 72.007 ББК: 85.113

С.С. Духанов, г. Новосибирск

Роль Сергея Николаевича Баландина в изучении и сохранении творческого наследия архитекторов Б.А. Гордеева, С.П. Тургенева и инженера Н.В. Никитина

Аннотация

Архитекторы Б.А. Гордеев, С.П. Тургенев и инженер Н.В. Никитин были одними из выдающихся зодчих Новосибирска 1920-1930-х гг. Большую роль в изучении и сохранении их творческого наследия сыграл историк сибирской архитектуры профессор С.Н. Баландин. Он лично участвовал в обмерах зданий, собирал проектные и фотофиксационные материалы, сотрудничал с архитекторами и общественно-культурными организациями. Однако главной заслугой С.Н. Баландина стал подход к этому исследованию как к делу общественного значения: всю коллекцию материалов он сделал культурным достоянием общества. Материал представлен в основанном С.Н. Баландиным Музее истории архитектуры Сибири.

Ключевые слова: история советской архитектуры, архитектура авангарда, архитектура Западной Сибири, проектная графика.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.