Научная статья на тему 'К вопросу о социальных последствиях радиационных инцидентов на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча (краткий историко-правовой абрис)'

К вопросу о социальных последствиях радиационных инцидентов на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча (краткий историко-правовой абрис) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
399
115
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕХНОГЕННЫЕ И ЯДЕРНЫЕ ИНЦИДЕНТЫ / КАТАСТРОФЫ / РАДИОАКТИВНЫЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ / MAN INDUCED AND NUCLEAR INCIDENTS / CATASTROPHE / RADIOACTIVE POLLUTION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Шафиков Адис Мавлютбаевич

Исследованы вопросы создания отечественной ядерной программы в отсутствие практического опыта и глубоких теоретических знаний о влиянии радиоактивных веществ на биосферу и здоровье человека.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Social consequences of radioactive incidents at Production Association Mayak and radioactive waste disposal into the Techa river (brief historical and legal 74 outlines)

The problems of creation national nuclear program without any experience and deep theoretical knowledge in the influence of radioactive substances in biosphere and human health are analyzed.

Текст научной работы на тему «К вопросу о социальных последствиях радиационных инцидентов на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча (краткий историко-правовой абрис)»

УДК 347.121.1+364-23

К ВОПРОСУ О СОЦИАЛЬНЫХ ПОСЛЕДСТВИЯХ РАДИАЦИОННЫХ ИНЦИДЕНТОВ НА ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ОБЪЕДИНЕНИИ «МАЯК» И СБРОСОВ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ В РЕКУ ТЕЧА (КРАТКИЙ ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АБРИС)

А. М. Шафиков, старший преподаватель кафедры трудового и социального пра-

ва, Южно-Уральский государственный университет

Исследованы вопросы создания отечественной ядерной программы в отсутствие практического опыта и глубоких теоретических знаний о влиянии радиоактивных веществ на биосферу и здоровье человека.

Ключевые слова: техногенные и ядерные инциденты, катастрофы, радиоактивные загрязнения.

Территория Челябинской области исторически стала местом создания отечественной ядерной программы, реализация которой началась с деятельности в 1948 году закрытого радиохимического завода, включавшего в себя соответствующие структурные подразделения1. Позже в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 9 апреля 1946 г. на его основе был образован завод-комбинат № 817, главной задачей которого являлись создание в нашей стране ядерного оружия и переработка ядерных отходов. Впоследствии номерной завод получил наименование - производственное объединение «Маяк» (далее - ПО «Маяк»). В его состав входило более двух десятков заводов и различных технологических производств ядерного и радиационного направления.

За более чем полувековой период использования атомной и ядерной энергии в СССР и современной России произошло 176 инцидентов с негативными последствиями, включая аварии на ПО «Маяк»2.

Анализ событий в Кыштыме, Три Майл Айленде, Чернобыле, Северске и десятках других радиационных аварий и катастроф, сотен аварий современной техногенной цивилизации, тесно связанных с резким усложнением техники и управления ею, указывает на то, что мир вступил в эпоху радиационных катастроф. Это грозная реальность, и она требует фундаментального научного изучения для разработки практических мер безопасности. Авария всегда локальна, как бы тяжелы не были последствия. Но запроектная авария в атомной энергетике, связанная с разрушением ядерного реактора и выбросом больших масс радионуклидов в окружающую среду, если не

локализовать этот процесс, перерастает в необратимую радиационную катастрофу с вовлечением в нее больших пространств биосферы и огромной массы людей. Отличительной чертой последних более чем 50 лет является проявление планетарного характера катастроф, что впервые показала именно Кыш-тымская катастрофа. По этому же «сценарию», унаследованному от Кыштыма, и развивалась Чернобыльская катастрофа. Как и Кыштымская, катастрофа на Чернобыльской АЭС и другие катастрофы - не трагическая случайность, как пытаются уверить, не стечение ошибок персонала. Ее исходные корни лежат во времени значительно глубже, поскольку последствия вовлекли в себя все сферы социальной жизни общества, разрушили его идеологию, экономику и финансы, обнажили меру разрушения экологии и культуры. И в этом отношении обращение к истории, и прежде всего к истории науки, не является случайным. Как писал В. И. Вернадский, вся история человеческой цивилизации связана с «сознательным переживанием» катастроф, с их посильным преодолением.

Рассмотрим некоторые из них, наиболее масштабные и значимые по своим последствиям для населения и окружающей среды.

Осуществление ядерных разработок и процесс наращивания производства плутония на ПО «Маяк» проводились при несовершенных экспериментальных технологиях обращения с радиоактивными отходами, в больших количествах образующимися в процессе производства атомного оружия. В те годы отсутствовали не только практический опыт и глубокие знания о поведении радиоактивных веществ в природной среде, но и достаточно

Шафиков А. М.

К вопросу о социальных последствиях радиационных инцидентов на производственном объединении «Маяк»...

полные и объективные сведения об их влиянии на здоровье человека. Поэтому с 1949 года отходы радиоактивных производств ПО «Маяк» изначально сбрасывались в близок-ружающую гидрографическую сеть, в том числе в реку Теча3. До июля 1951 года такие сбросы были практически бесконтрольными. В конечном итоге это привело как к крупномасштабному радиоактивному загрязнению прибрежных территорий реки Теча в пределах Челябинской и Курганской областей, так к облучению жителей прибрежных населенных пунктов.

В 1951 году в связи с сильным радиоактивным загрязнением реки было принято решение о временных сбросах радиоактивных отходов в озеро Карачай, которые продолжаются и по сегодняшний день .

На основе анализа части сохранившихся документов и рассекреченной информации можно произвести лишь приблизительные ретроспективные оценки уровней и радионуклидного состава сбросов жидкорадиоактивных отходов в реку Теча. За период с 1949 по 1956 гг. уровень радиации составил 0,35 микро/кюри в час, а на долю сбросов стронция-90 и цезия-137, обусловивших долговременное радиоактивное загрязнение речной системы, и остальных радионуклидов приходилось 2,2 микро/кюри в час.

Информация о загрязнении Течи плутонием и тритием до сих пор остается малодоступной. Последняя из известных публикаций по экологическим проблемам Теченского каскада была сделана в 2002 году и принадлежит Ю. Г. Мокрову. В ней также впервые опубликованы краткие сведения о загрязнении Течи плутонием5.

В целом за эти годы обслуживающий персонал основных заводов ПО «Маяк» подвергался недопустимо высоким переоблучениям: ежеквартально регистрировалось от 2500 до 8500 случаев переоблучений в дозах выше 1 бэр за смену6. Как отмечается в научных исследованиях, такого интенсивного хронического переоблучения человечество еще не знало - одна-две годовых дозы за одну смену.

В 50-е гг. прошлого века в верховьях реки Теча ниже Метлинского и Кокшарского прудов были созданы дополнительно два водоема (В-10, В-11), служащие для приема и фильтрации жидких радиационных отходов.

В настоящее время в эксплуатации ФГУП «ПО «Маяк» находятся восемь водоемов хра-

нилищ жидких радиоактивных отходов: оз. Карачай (В-9), водоем Старое Болото (В-17), оз. Кзыл-Таш (В-2), оз. Татыш (В-6), Метлин-ский пруд (В-4), Кокшарский пруд (В-3). Все перечисленные водоемы кроме оз. Карачай и Старого Болота, называют Теченским каскадом водоемов (далее - ТКВ)7. В результате сбросов радиохимических отходов в ТКВ радиоактивному загрязнению подверглись все компоненты речной системы: вода, донные отложения и прибрежные участки.

В конечном итоге радиационные инциденты на ПО «Маяк», произошедшие в 19491956 гг., повлекли за собой дополнительное радиоактивное загрязнение части территорий не только Челябинской области, но также Свердловской и Курганской областей (с учетом сбрасываемых радиоактивных отходов в реку Теча, являющуюся частью обширной речной системы Теча-Исеть-Тобол-Обь, воду которой население использовало в питьевых и хозяйственных целях). В результате этого была загрязнена указанная речная пойма на протяжении более 1000 км. Первоначально, по разным данным, пострадали 124 тысячи человек, в том числе более 900 человек получили лучевую болезнь. Кроме национального законодательства, нормы, касающиеся охраны природы от радиоактивного загрязнения, содержатся и в международном праве охраны окружающей среды. Так, Объединенная конвенция о безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами (Вена, 1997)8 обязывает стороны-участницы поддерживать образование радиоактивных отходов на минимальном практически достижимом уровне (ст. 11, п. и) и запрещает возлагать чрезмерное бремя на будущие поколения (ст. 11, п. уп).

Кроме того, некоторые международные соглашения целиком посвящены охране мирового океана от различного рода загрязнений, в том числе и радиоактивного, и поэтому запрещают сбросы радиоактивных отходов в гидросферу Земли. Конвенция по охране морского пространства Северо-восточной Атлантики, открытая к подписанию 22 сентября 1992 г.9, содержит категорический запрет сброса радиоактивных отходов в эту часть океана. Представляется, что Российская Федерация также должна подписать указанную конвенцию. Конвенция по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов (Москва-Вашингтон-Лондон-Ме-

2013, т. 13, № 1

75

Проблемы и вопросы гражданского права

хико, 29 декабря 1972 г.)10 также не допускает сброса в море радиоактивных отходов (ст. 1, п. а). Наша страна является участницей этой конвенции. Указанный документ является особенно актуальным, так как жидкие радиоактивные отходы, образующиеся от деятельности ФГУП «ПО «Маяк», в конечном итоге, поступают в мировой океан через речную сеть Теча-Исеть-Тобол-Обь.

1 Какие-либо нормативные правовые акты на этот счет отсутствуют в открытой печати.

2 См. Кузнецов В. М., Макаров И. С. Исторические аспекты исследований в области радиационной безопасности // Опыт преодоления последствий техногенных аварий и развитие атомных технологий: материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию аварии на ПО «Маяк». Челябинск, 2007. С. 34-40.

3 Сброс жидких радиоактивных отходов в р. Теча и близлежащий водоем Старое Болото был заложен в проект строительства первого радиохимического завода еще в 1947 году.

4 Вся нормативно-правовая документация, сведения учетного и регистрационного характера по контролю и по учету сбросов радиохимического завода в р. Теча за период его пуска и освоения (до 1958 года) были уничтожены либо утрачены.

5 Мокров Ю. Г. Реконструкция и прогноз радиактивного загрязнения реки Теча. Озерск, 2002. С. 148.

6 Дощенко В. Н. У истоков радиационной медицины на ПО «Маяк». Воспоминания врача // Охрана природы Южного Урала: специальный выпуск, посвященный 50-летию аварии 1957 года на ПО «Маяк». Челябинск, 72007. С. 71.

7 См.: Круглов А. К. Как создавалась атомная промышленность СССР. М., 1995.

8 См.: Бюллетень программы «Ядерная и радиационная безопасность». 1999. № 7-8.

9 См.: иКЬ: ЬАр//^^^ ospar.org/eng/html/welcome.html.

10 См.: Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами. М., 1978. Вып. XXXII. С. 540.

Статья поступила в редакцию 14 января 2013 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.