Научная статья на тему 'К вопросу о рисках, связанных с интеллектуализированными информационно-коммуникационными технологиями'

К вопросу о рисках, связанных с интеллектуализированными информационно-коммуникационными технологиями Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
111
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕЗОПАСНОСТЬ / ГЛОБАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИЗАЦИЯ / ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ / ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / СОЗНАНИЕ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Куткин Владимир Семенович

В представленной статье автор, полемизируя с апологетами создания и совершенствования новых (интеллектуализированных) информационно-коммуникационных технологий, обращает внимание на риски, связанные с этими технологиями, полагая, что их игнорирование в деятельности людей может стать фатальным для Человечества в целом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TO THE QUESTION ABOUT RISKS, RELATED TO INTELLECTUALIZED INFORMATION AND COMMUNICATION TECHNOLOGIES

In the presented article the author, polemising with the apologists of creation and improvement of new (intellectualized) information and communication technologies, draws attention to the risks, associated with these technologies, believing that their ignoring in people's activities can be fatal for Humanity as a whole.

Текст научной работы на тему «К вопросу о рисках, связанных с интеллектуализированными информационно-коммуникационными технологиями»

19. ФИЛОСОФИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 09.00.08)

19.1. К ВОПРОСУ О РИСКАХ, СВЯЗАННЫХ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗИРОВАННЫМИ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ

Куткин Владимир Семенович, кандидат философских наук, доцент, доцент кафедры философии Место работы: ФГБОУ ВО МГТУ «СТАНКИН»

filosofya@mail.ru

Аннотация: в представленной статье автор, полемизируя с апологетами создания и совершенствования новых (интеллектуализированных) информационно-коммуникационных технологий, обращает внимание на риски, связанные с этими технологиями, полагая, что их игнорирование в деятельности людей может стать фатальным для Человечества в целом.

Ключевые слова: безопасность; глобальная информатизация; искусственный интеллект; информационно-коммуникационные технологии; сознание.

TO THE QUESTION ABOUT RISKS, RELATED TO INTELLECTUALIZED INFORMATION AND COMMUNICATION TECHNOLOGIES

Kutkin Vladimir S., PhD in philosophy, docent, docent of chair of philosophy Place of employment: FSBEI HE MSTU «STANKIN»

filosofya@mail.ru

Abstract: in the presented article the author, polemising with the apologists of creation and improvement of new (intellectual-ized) information and communication technologies, draws attention to the risks, associated with these technologies, believing that their ignoring in people's activities can be fatal for Humanity as a whole.

Keywords: security; global informatization; artificial intelligence; information and communication technologies; consciousness.

В последнее время в центре общественного внимания оказались новые информационно-коммуникационные технологии, оценка которых в философской и научной литературе является разноречивой. С одной стороны, признается, что такие технологии значительно ускоряют научно-технический прогресс, расширяют возможности нашей цивилизации, но, с другой стороны, отмечается, что они неоднозначно влияют на психику людей, их поведение, коммуникационные возможности [6].

Задача настоящей статьи - раскрыть риски, связанные с широким внедрением указанных технологий в жизнь людей.

Что касается понимания достижений информационно-коммуникационных технологий, то под ними подразумевается «прогресс в области компьютеров, сетей, средств связи, программного обеспечения и Интернета, а также рост навыков людей по обработке информации» [5, с.148]. Нельзя не видеть положительное влияние таких технологий на развитие научного знания, коммуникационные процессы, экономическое производство, коммерцию и т.д. Кроме того, сами указанные технологии также непрерывно развиваются (рост тактовой частоты, применение новых типов логических элементов, оптимизация базовых алгоритмов работы компьютеров, развитие методов программирования, появление семантических сетей и пр.), что создает импульс для развития общества в целом.

Однако это меняет среду обитания человека, его макро- и микроокружение, что отражается на его психике, и причем не всегда позитивно. Человек и ранее

был погружен в информационную среду, но сейчас на него обрушивается просто поток информации. С каждым годом информации становится все больше (что отражает ее экспоненциальный рост), а, это, в свою очередь, приводит к информационному взрыву. В конечном итоге, индивид постепенно утрачивает способность выбирать из предложенной ему разнообразной информации то, что в большей степени отвечает его собственным (а не навязанным!) потребностям и интересам. Он уже не способен и адекватно осмысливать, перерабатывать всю поступившую к нему информацию, оценивать ее значимость. Для этого у него не хватает ни компетентности, ни сил и времени.

Более того, поступающая к человеку информация не всегда проверяется на истинность, то есть, в ней не отделяется, собственно, знание (как проверенная на истинность информация), от информации, таковой не являющаяся.

Субъектами информационных потоков для массового потребителя чаще всего выступают не профессионалы (специалисты в своей области), а журналисты, блоггеры, иные поставщики новостей для масс-медиа-организаций и социальных сетей, ключевая функция которых состоит в том, чтобы получить информацию быстрее конкурентов, раньше их ее интерпретировать и обнародовать, а затем возглавить соответствующий рейтинг и получить желанный дивиденд. Далее, «сенсационная» информация через современные информационно - коммуникационные каналы начинает быстро распространяться, формируя эмоциональное (аффек-

Куткин В. С.

К ВОПРОСУ О РИСКАХ, СВЯЗАННЫХ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗИРОВАННЫМИ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ

тивное) заражение, проявления которого многообразны - от группового азарта до массовых психозов.

Однако дело здесь не в погоне за высоким рейтингом, увеличением количества «лайков» или числа подписчиков тех или иных страниц в Интернете, а в том, что новые информационно-коммуникационные технологии создают большие условия для программирования сетей коммуникаций, в частности, через целенаправленное влияние заинтересованных структур, будь то государственные структуры, бизнес-структуры или, говоря словами М.Кастельса, «горизонтальные сети массовой самокоммуникации» [2, с.252]. Риски потери самобытности теперь связываются не только с прямым или косвенным государственным контролем над сознанием людей в Сети, или контролем со стороны владельцев этих Сетей, но и с давлением со стороны Интернет-сообщества, которое может значительно влиять на сознание отдельного пользователя такой Сетью.

Экспоненциальный рост информации - проблема не только для обыденного, но и специализированного сознания. Представители экспертных, научных сообществ также сталкиваются с огромными массивами разнообразной по форме и содержанию информации, значительными объемами данных, получивших название - Big data. Работа, связанная с анализом Big data, выходит в настоящее время на передний план.

Вместе с тем огромный массив данных не позволяет и экспертному сообществу самостоятельно и надлежащим образом обрабатывать всю поступающую информацию даже в той сравнительно узкой сфере профессиональной деятельности, где они специализируются. Поэтому им приходится кооперироваться со специалистами, учеными иных областей, и даже непрофессионалами (о чем нам, в частности, говорят развивающиеся технологии краудсорсинга и посткраудсорсинга) [1]. В связи с этим обстоятельством в научной литературе появился термин «коллективный разум» [4, с.75] - коллективного интеллекта, объединенного мышления людей. Именно благодаря развитию современных информационно-коммуникационных технологий становится возможно появление и развитие коллективного разума. «Всемирная сеть, получившая название Интернет и объединяющая большинство компьютеров на Планете, имеет огромные перспективы дальнейшего развития, которое не может не сказаться на становлении мирового суперорганизма в его современном понимании. Именно Интернет можно назвать зачаточной стадией развития «мирового мозга»» [4, с.91].

Формированию коллективного разума способствуют, по меньшей мере, две причины.

Во-первых, ограниченность сознания отдельных людей, в том числе связанная и с деятельностью человеческого головного мозга, который может вместить только определенное количество нейронов, которые затем могут установить между собой только определенное число связей, а эти связи могут проводить только определенное количество импульсов (сигналов, информации) в секунду. В связи с бурным ростом информационных потоков такая ограниченность становится все более заметной. Отсюда, значимость коллективной интеллектуальной работы, преодолевающей такую ограниченность. Однако вне современных информационно-коммуникационных технологий создание полноценного коллективного разума было бы вряд ли невозможно.

Во-вторых, появление информационно-коммуникационных технологий, которые сами предполагают, в ко-

нечном итоге, формирование коллективного разума (достаточно сравнить этапы развития технологии Web X.O. которую схематически представил Нова Спивак [4, с.75]).

Вместе с тем остается открытым вопрос, каким образом формируемый сегодня коллективный разум обеспечит (и сможет ли обеспечить?) недопущение утраты контроля над Big data, другими информационными ресурсами и адекватными им технологиями? Ведь их уязвимость - это уязвимость деятельности не только индивидов, но и компаний, организаций, отраслей народного хозяйства, что, в конечном итоге, может создать угрозу национальной экономике и национальной безопасности в целом.

Характерно, что сегодня для многих государственных организаций и частных корпораций нередко первостепенной является не столько потребность в коллективном разуме, сколько потребность в обеспечении информационной безопасности, включая аутентификацию и авторизацию субъектов и объектов информационного обмена, правовой статус и безопасность электронных документов и т.п. Предприятия, организации используют компьютеры без дисководов, ставят на них регулярно обновляемые антивирусные программы, контролируют, а порой и вовсе запрещают своим штатным сотрудникам общение в Internet. Однако часть информационно-коммуникационных технологий, в том числе интеллектуализированных, обеспечивающих труд субъектов хозяйственной, иной деятельности, по-прежнему остается уязвимой.

Информационная безопасность многих предприятий, организаций подвергается угрозе, прежде всего, из-за уязвимостей компьютерных сетей, которые сегодня являются привычным каналом коммуникативного взаимодействия людей. Угрозы безопасности таких сетей принято делить на две большие группы:

1. Технико-технологические (ошибки в программном обеспечении, DOS- и DDOS-атаки, компьютерные вирусы, анализаторы протоколов и прослушивающие программы /«снифферы»/, технические средства неправомерного съема информации);

2. Так называемый «человеческий фактор» (промышленный шпионаж, халатность штатных сотрудников фирмы)1.

Перечисленные выше риски, связанные с угрозами нарушения информационной безопасности, это - проблемы сегодняшнего дня. Однако есть и риски, связанные с долговременной перспективой развития информационно-коммуникационных технологий.

Можно предположить, что искусственный интеллект со временем будет многократно превосходить человеческий, что, по словам А.Турчина, «будет означать появление нового лидера в историческом процессе» [5, с.108]. Более того, такой интеллект на определенном этапе развития сам станет участником собственного проектирования, в котором не будет места человеку. Другими словами, такой интеллект сможет совершенствоваться и без самого человека.

Когда данный интеллект («всемирный искусственный интеллект») заручится доверием большинства пользова-

1 Мировой объем утечек конфиденциальной информации в 2017 году вырос с 3,1 млрд до 13,3 млрд записей. Об этом сообщила компания InfoWatch, специализирующаяся на информационной безопасности. По мнению ее экспертов, основной причиной являются ошибки в действиях штатных сотрудников предприятий, организаций. Несмотря на то, что сейчас для борьбы с утечками баз данных существует множество различных DLP-систем, они не в состоянии предотвратить пресловутый «человеческий фактор» [3].

телей информационными ресурсами, тогда реальные, а не виртуальные собственники основанных на искусственном интеллекте технологиях обретут, по сути, тотальный контроль над, как специализированным, так и неспециализированным индивидуальным и массовым сознанием, а, по сути, сознанием и поведением основной части населения современного общества.

Но это - не единственная опасность для людей, исходящая от рассматриваемого интеллекта. Так, сегодня решение важных и сложных задач общественной жизни осуществляется с использованием не одного-двух-трех, а большой совокупности относительно автономных, рассредоточенных по территориям страны и мира в целом обычных и суперкомпьютеров, когда их пользователи общаются друг с другом посредством, например, Skype - программного обеспечения с якобы закрытым кодом, которое обеспечивает текстовую, голосовую и видеосвязь в рамках Internet. С появлением облачных вычислений работа с Big data, иными информационными ресурсами выполняется в автоматическом режиме и может меняться на протяжении жизненного цикла программы. Поэтому, если потребуется остановить ставший опасным для людей искусственный интеллект, придется не просто перезагрузить, но, скорей всего, одномоментно отключить от энергопотребления все компьютеры мира. Как это отразится на функционировании тех же атомных электростанций, предприятий с непрерывным производственным циклом, систем жизнеобеспечения населения крупных городов? - вопрос риторический.

Поэтому весьма своевременно предостережение, сделанное С.Хокингом о том, что искусственный интеллект - возможно, наихудшее изобретение в истории нашей цивилизации постольку, поскольку он может полностью заменить людей. Хокинг предупреждал, что появление, развитие интеллектуализированных информационно-коммуникационных технологий может стать фатальной ошибкой Человечества, если оно забудет о рисках, которые с ними связаны [7].

Статья проверена программой «Антиплагиат». Оригинальность 95%.

Список литературы:

1. Буркова Л.В. Влияние глобальной информатизации на массовое сознание //Вестник МГОУ. Серия «Философские науки». - 2018. - №2. - С.45-58.

2.Кастельс М.Власть коммуникации. С.252.

3. Мировой объем утечек данных вырос более чем в четыре раза за 2017 год //Известия. - 23.04.2018 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https: //iz.ru/735463/2018-04-23/т1гоуо1-оЬет-и1ес11ек-Саппук1'1-ууго8-Ьо1ее-с11ет-у-сИе1уге-га2а-2а-2017-доС. - (Дата обращения 15.06.2018).

4. Рождение коллективного разума. О новых законах сетевого социума и сетевой экономики и об их влиянии на поведение человека. Великая трансформация третьего тысячелетия /Под редакцией Б.Б.Славина. - М.: Издательство «ЛЕНАНД», 2018. - 288 с.

5. Турчин А.В. XXI век: бессмертие или глобальная катастрофа? /А.В.Турчин, М.А.Батин. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2017.

6. Хмелевский С.В. К вопросу об ограниченности человеческого интеллекта и возможностях ее преодоления //Социально-политические науки. - 2015. - №1. - С.95-99.

7. Хокинг назвал искусственный интеллект величайшей ошибкой Человечества [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https: //geektimes.ru/post/221933/. - (Дата обращения 15.06.2018).

РЕЦЕНЗИЯ

на статью В. С. Куткина «К вопросу о рисках, связанных с интеллектуализированными информационно-

коммуникационными технологиями» Статья В.С. Куткина обращена к исследованию проблемы, весьма значимой и актуальной в настоящее время, а именно -социальным и иным последствиям, связанным с внедрением интеллектализированных информационно-коммуникационных технологий.

Автор попытался дать объективную оценку рисков, возникающих при внедрении данных технологий. Он не отрицает, что эти технологии способны повлиять на развитие общества, но при этом предупреждает о тех опасностях, которые могут при этом возникнуть.

В.С. Куткин обращает особое внимание на проблему искусственного интеллекта и связанных с его появлением рисков. Хотя некоторые авторы отрицают возможность создания такого интеллекта, но вместе с тем уже сейчас стоит предвидеть те риски, которые могут возникнуть при его создании и внедрении. И в этом плане статья В.С. Куткина является своевременной.

Статья написана на высоком теоретическом уровне, чувствуется, что автор проанализировал достаточное количество современных источников по теме исследования и смог сформулировать собственную позицию.

Статья может быть опубликована в изданиях, рекомендованных ВАК.

Доктор философских наук, доцент, заведующая кафедрой философии МГТУ «СТАНКИН»

Т.Ю. Павельева

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.