Научная статья на тему 'К вопросу о рациональном использовании мехового полуфабриката'

К вопросу о рациональном использовании мехового полуфабриката Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
132
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Андросова Галина Михайловна, Старовойтова Анастасия Александровна

В статье рассматриваются проблемы безотходного производства изготовления изделий из натурального меха, которые решаются на этапе раскроя мехового полуфабриката. Дана краткая характеристика простых и сложных методов раскроя. Представлены результаты проведения полного факторного эксперимента (к=2) влияния параметров метода раскроя в роспуск на изменение площади меховой шкурки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим технологиям , автор научной работы — Андросова Галина Михайловна, Старовойтова Анастасия Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу о рациональном использовании мехового полуфабриката»

ональными, однако требуют очень аккуратного обращения и хранения. Такие изделия лучше хранить в горизонтальном положении, это предотвратит их вытягивание. Они не предназначены для повседневной носки и не подлежат сдаче в химчистку.

Библиографический список

1. Решение ФИПС о выдаче патента на изобретение "Способ изготовления полотна изделия из кожи и (или) меха" Свириден-

ко О..В., Андросова Г.М., ШнякинаЕ.Н. от 18.12,03, приоритет заявки от 09.06.01.

СВИРИДЕНКО Олеся Вячеславовна, аспирант. АНДРОСОВА Галина Михайловна, кандидат технических наук, доцент кафедры «Технология швейных изделий».

ИВАНЦОВА Тамара Михайловна, кандидат технических наук, доцент кафедры «Конструирование швейных изделий»,

УДК 675 6 А. А. СТАРОВОЙТОВА

Г. М. АНДРОСОВА

Омский государственный институт сервиса

К ВОПРОСУ

О РАЦИОНАЛЬНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МЕХОВОГО ПОЛУФАБРИКАТА

В статье рассматриваются проблемы безотходного производства изготовления изделий из натурального меха, которые решаются на этапе раскроя мехового полуфабриката. Дана краткая характеристика простых и сложных методов раскроя. Представлены результаты проведения полного факторного эксперимента (к=2) влияния параметров метода раскроя в роспуск на изменение площади меховой шкурки.

Вопросом, имеющим исключительно важное значение для развития швейной промышленности, является повышение качества изделий при достижении экономии материалов. Проблема рационального и эффективного использования материалов всегда актуальна и сводится к комплексу мероприятий по сокращению отходов, величина которых зависит от применяемой на предприятии технологии раскроя материалов.

Проектирование и изготовление изделий из натурального меха сопряжено с большими материальными затратами — в структуре себестоимости изделий меховой полуфабрикат составляет 90 — 95% себестоимости изделия. Поэтому экономное расходование мехового сырья остается важной задачей для

меховой промышленности, которая решается на этапе раскроя пушно-мехового полуфабриката.

Значительному сокращению отходов мехового сырья способствует правильное назначение шкурок на изделие, изготовление рациональных лекал конструкций, применение современных методов раскроя.

При изготовлении изделий из натурального меха применяют простые и сложные методы раскроя шкурок /1/.

Простые методы раскроя заключаются в обкра-ивании подобранных на изделия шкурок по шаблонам определенных размеров и форм и придания шкуркам форм пластин различных конфигураций. Шкурки обкраивают по шаблонам прямоугольной, клинообразной и параллелограммной форм.

0,2 " 0,18 -

з: 0,16 -

и

С

1 0.1-1 ~

0

1 0.12 " -

Б

I 0.1 _ -

0,08 - -

0.06 • 0,0-1 -0,02 -

18 5 2 3 7 9 6 4 Факторы Рис. 1. Диаграмма весомости факторов, влияющих на выбор метода раскроя.

Факторы оптимизации и уровни их варьирования

Таблица 1

Фактор Обозначение Уровень варьирования

Нижний (-1) Нулевой (0) Верхний (+1)

Для меха норки

Угол роспуска С, град х, 10 20 30

Смещение клина К, см К, 1,0 1,5 2,0

Для меха лисицы

Угол роспуска С, град X, 20 25 30

Смещение клина К, см X, 2,0 3,0 4,0

Таблица 2

Матрица полного факторного эксперимента

№ опыта Матрица планирования Рабочая матрица Результаты параллельных опытов

х„ х, X, 1 X,, С.град К, см 2,

Для меха норки

1 + - - + 10 1 4,62 3,78 4,46

2 + + - - 30 1 4,14 3,48 4,41

3 + - + - 10 2 3,25 2,65 3,35

4 + + + + 30 2 4,06 3,21 3,39

Для меха лисицы

1 + - - + 20 2 12,3 11,28 10,06

2 + + - - 30 2 13,31 11,88 10,3

3 + - + - 20 4 11,9 11,15 9,73

4 + + + 30 4 12,06 10,74 9,53

В случаях, когда необходимо изменить форму, получить шкурку заданной длины или ширины, уменьшить густоту волосяного покрова, сделать волосяной покров однородным или изменить его направление, применяют сложные методы раскроя: разбивка, спайка, перекидка, расшивка, осадка и роспуск.

По результатам исследований рынка современных изделий из натурального меха города Омска наиболее часто применяемыми сложными методами раскроя являются роспуск (38%), расшивка (14%) и их комбинация (4%).

Выбор метода раскроя меховой шкурки зависит от различных факторов, наиболее значимыми из которых по результатам экспертной оценки явились: полезная площадь мехового полуфабриката (1), пластичность кожевой ткани шкурки (8), вид меха (2), длина волосяного покрова (5), вид изделия (3). Такие свойства меховой шкурки, как линейные размеры шкурки (7), толщина кожевой ткани (9), направление волосяного покрова (6) и густота волосяного покрова (4) в меньшей степени влияют на выбор метода раскроя и являются незначимыми (рис.1).

Влияние параметров метода раскроя в роспуск на изменение площади меховой шкурки изучено на примере роспуска.

Факторами, влияющими на изменение площади шкурки при раскрое в роспуск являются угол роспуска и смещение клина, которые зависят от вида меха. Для меха норки смещение клина сос тавляет 1 -2,5 см, угол роспуска равен 10-45", для лисицы смещение клина — 2-5 см, угол роспуска — 20-30".

Анализируя априорную информацию, выбраны уровни варьирования факторов (угол роспуска и смещение клина) /2/. Параметром оптимизации является площадь меховой шкурки. В качестве образцов использовались шкурки темно-коричневой норки 1 сорта и шкуры лисицы 1 сорта (табл.1).

В результате определения факторов оптимизации и уровней их варьирования была построена рабочая матрица, реализация которой позволила установить экспериментальные значения параметра оптимизации. План двухфакторного эксперимента представлен в таблице 2.

В результате проведения полного факторного эксперимента получена полиноминальная регрессия

Рис. 2. Зависимость изменения площади шкурки от угла роспуска и смещения клина : а - лисы, б - норки.

первой степени, описывающая изменение параметров площади мехового полуфабриката в процессе раскроя в роспуск:

- для меха иорки

У = 14,73 - 5,97 х, + 7,81х2 - МЗх^;

- для меха лисицы

У = 14,78- 1,6х, + 1,76х2 + 0,64х1хг

На основе анализа графических зависимостей (рис.2) установлено, что уменьшение угла роспуска и увеличение смещение клина приводит к увеличению площади меховой шкурки (шкуры). Наименьший процент уменьшения площади для шкурки норки достигается, если смещение клина составляет от 1,0 см до 1,3 см и угол роспуска равен 24-30°, а для шкур лисицы: смещение клина — 2,0-2,6 см, угол роспуска — 23-30°.

Вывод

Найденные зависимости позволят получать пластины меховой шкурки заданных размеров, что даст возможность прогнозировать величину отходов мехового сырья для автоматизации процесса безостаткового расчета мехового полуфабриката.

Библиографический список

1. Марсакова З.М. Технология меховых скроев. — М.;Лег-промбытиздат, 1987 — 271с.

2. Андросова Г. М. Методы и средства исследований: учебное пособие. - Омск: ОГИС, 2000 - 212с.

АНДРОСОВА Галина Михайловна, кандидат технических наук, доцент кафедры «Технология швейных изделий».

СТАРОВОЙТОВА Анастасия Александровна,

аспирант.

УДК 675 056 Л.В.АНТОНИНА

Омский государственный институт сервиса

РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА ДЛЯ ГИДРОФОБНОЙ ОБРАБОТКИ ПУШНО-МЕХОВОГО ПОЛУФАБРИКАТА

Качественное проведение той или иной операции технологического процесса мехового производства во многом зависит от применяемого оборудования и приспособлений. Использование разработанного устройства для поштучной жидкостной обработки волосяного покрова меха позволит улучшить качество отделки за счет распыления рабочего раствора на шкурку, находящуюся в расправленном, объемном состоянии.

Выпуск конкурентоспособных изделий из пушно-мехового полуфабриката, увеличение их срока службы с сохранением высоких эксплуатационных характеристик могут быть достигнуты с помощью гидрофобной обработки волосяного покрова меха. Проведенные исследования показали, что

лучший эффект гидрофобизации достигается при нанесении состава на волосяной покров меха распылением.

На предприятиях по переработке пушно-мехового сырья в зависимости от этапов технологического процесса используется оборудование разных типов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.