Научная статья на тему 'К вопросу о расторжении трудового договора о дистанционной работе по инициативе работодателя'

К вопросу о расторжении трудового договора о дистанционной работе по инициативе работодателя Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
665
133
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Контентус
Область наук
Ключевые слова
РАБОТОДАТЕЛЬ / ДИСТАНЦИОННАЯ РАБОТА / ТРУДОВОЙ ДОГОВОР О ДИСТАНЦИОННОЙ РАБОТЕ / ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА / ОСНОВАНИЯ РАСТОРЖЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА / УВОЛЬНЕНИЕ / EMPLOYER / REMOTE WORK / DISTANCE WORK CONTRACT / TERMINATION OF EMPLOYMENT / GROUNDS FOR TERMINATION OF THE EMPLOYMENT CONTRACT / DISMISSAL

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Апушкина Т. С.

В статье автор обращается к анализу правовых проблем при расторжении трудового договора с дистанционным работником по инициативе работодателя. Проводится соотношение общих и специальных норм трудового права при установлении оснований расторжения трудового договора о дистанционной работе. В статье приводится анализ правоприменительной практики по вопросу прекращения трудового договора с дистанционным работником. Делается вывод о необходимости считать трудовой договор одним из источников трудового права.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TO THE QUESTION OF TERMINATION OF THE LABOR AGREEMENT ON REMOTE WORK AT THE EMPLOYER'S INITIATIVE

In the article, the author turns to the analysis of legal problems when terminating an employment contract with a remote employee on the initiative of the employer. A correlation is made between general and special norms of labor law when establishing the grounds for termination of an employment contract on distance work. The article provides an analysis of law enforcement practice regarding the termination of an employment contract with a remote employee. It is concluded that it is necessary to consider an employment contract as one of the sources of labor law.

Текст научной работы на тему «К вопросу о расторжении трудового договора о дистанционной работе по инициативе работодателя»

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

К ВОПРОСУ О РАСТОРЖЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА О ДИСТАНЦИОННОЙ РАБОТЕ ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ

Апушкина Т. С.*

студент

tatyana.apa@mail.ru

*ФГБОУ ВО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва», Саранск, Россия

Аннотация:

В статье автор обращается к анализу правовых проблем при расторжении трудового договора с дистанционным работником по инициативе работодателя. Проводится соотношение общих и специальных норм трудового права при установлении оснований расторжения трудового договора о дистанционной работе. В статье приводится анализ правоприменительной практики по вопросу прекращения трудового договора с дистанционным работником. Делается вывод о необходимости считать трудовой договор одним из источников трудового права.

Ключевые слова:

работодатель, дистанционная работа, трудовой договор о дистанционной работе, прекращение трудового договора, основания расторжения трудового договора, увольнение.

УДК 349.23/24

ОО! 10.24411/2658-6932-2020-10029

Для цитирования: Апушкина Т. С. К вопросу о расторжении трудового договора о дистанционной работе по инициативе работодателя / Т. С. Апушкина // Контентус. - 2020. - № 4. - С. 73 - 78.

В современном обществе с каждым годом все большую и большую популярность приобретает дистанционный труд, когда работник может не трудиться под непосредственным контролем своего работодателя, а осуществлять свои профессиональные функции в любом удобном для него месте. Развитие телекоммуникационных технологий обуславливает и распространение дистанционной трудовой деятельности.

Апушкина Т. С. К вопросу о расторжении трудового договора о дистанционной ...

Само понятие дистанционной работы относительно ново для российского трудового право и было введено сравнительно недавно Федеральным законом от 05.04.2013г. № 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». С этого времени и произошло формальное отделение дистанционного труда от надомной трудовой деятельности.

Несмотря на очевидные достоинства данного вида трудовой деятельности в складывающихся социально-экономических реалиях, правовое регулирование отношений между работодателем и удаленным работником обнаруживает множество правовых проблем, одни из которых связаны с прекращением (расторжением) трудового договора.

В частности, обратимся к основаниям прекращения трудового договора с дистанционным работником. Так, ч.3 ст.312.1 ТК РФ гласит, что действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, имеют распространение и на дистанционных работников, но с особенностями, предусмотренными нормами главы 49.1 как специальной главы ТК РФ. С другой стороны, ст. 312.5 ТК РФ содержит указание на то, что расторжение трудового договора о дистанционной работе по инициативе работодателя производится по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Полагаем, что соотношение упомянутых норм позволяет заключить следующее: работодатель вправе расторгнуть трудовой договор о дистанционной работе как по общим основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ и применяемым ко всем категориям работников, так и по основаниям, предусмотренным в самом договоре.

Полагаю, что ст. 81 ТК РФ применяется субсидиарно со специальной ст. 312.5 ТК РФ.

В качестве примера приведем Апелляционное определение Московского городского суда от 16 ноября 2015 г. № 33-42412/15 [4]. Шутова М. М. с 01.04.2010 года осуществляла трудовую деятельность в ООО "Эльтон" в должности ведущего экономиста. С 19 сентября 2014 г. Шутова М. М. на работу не выходила, полагая, что между ней и работодателем заключено соглашение о выполнении трудовых обязанностей дистанционно. Приказом № 02 от 30 сентября 2014 года была уволена по п.п. «а» п.6 ч.1 ст. 81 ТК РФ за прогул. В ходе разбирательства доводы истицы о дистанционном характере выполняемой ей работы, уважительных причинах отсутствия на рабочем месте и достижении соглашения о дистанционном характере ее работы не были подтверждены.

Исходя из анализа судебной практики, делаем вывод, что дистанционный работник может быть уволен по общим основаниям, предусмотрен-

ным для всех категорий работников. Примером также является ситуация, когда работник был уволен по п. 3 ст. 77 ТК РФ. Зная, что взаимодействие с работодателем осуществляется посредством электронного документооборота, отзыв заявления об увольнении по собственному желанию дистанционный работник отправляет по почте, которое работодателем во внимание уже не принимается [6].

Стоит помнить, что регулирование дистанционного труда осуществляется преимущественно договором. На практике возможна ситуация, когда работник в случае увольнения по общим основаниям постарается доказать, что при трудоустройстве стороны договорились ограничить основания увольнения по инициативе работодателя и сознательно не включили их в трудовой договор. Поэтому лучше в трудовом договоре прописывать все основания, по которым работник может быть уволен [2].

Так же, Ю. В. Васильева и С. В. Шуралева указывают, что существенным условием трудового договора, специфичного именно для трудовых договоров о дистанционной работе, являются дополнительные условия для расторжения трудового договора с дистанционным работником (ч. 1 ст. 312.5. ТК РФ) [3].

Так же трудовой договор с дистанционным работником может быть расторгнут и по основаниям, предусмотренным в самом договоре.

В качестве примера приведем Решение Дзержинского районного суда г. Перми Пермского края от 17 марта 2016 г. по делу № 2-809/2016 [5]. Истец обратился в суд с иском к ООО "НИКО" о признании его увольнения незаконным, произведенным с нарушением порядка увольнения, установленного ст. 180 ТК РФ, выплате на основании ст. 178 ТК РФ выходного пособия в связи с ликвидацией организации, взыскании с ООО "НИКО" среднего заработка за время вынужденного прогула.

Исковые требования мотивирует тем, что на основании трудового договора работал в ООО "НИКО" в представительстве в г. Пермь. Работа представительства по поиску клиентов проводилась быстро и результативно. Ежемесячные плановые показатели, поставленные руководством, выполнялись. В дальнейшем представительство было ликвидировано, и работодатель оформил с истцом соглашение об оформлении изменений сторонами условий трудового договора, согласно которому дополнительным основанием для увольнения работника является систематическое необеспечение плановых показателей продаж услуг. Поскольку дистанционным работником отчеты о проделанной работе не предоставлялись, соответственно план продаж не выполнялся, он был уволен по ч. 1 ст. 312.5. ТК РФ.

Апушкина Т. С. К вопросу о расторжении трудового договора о дистанционной ...

Из условий соглашения, подписанного сторонами об оформлении изменений условий трудового договора следует, что дополнительным основанием для увольнения дистанционного работника является: систематическое (два и более раза) не обеспечение плановых показателей продаж услуг, решение генерального директора о расторжении договора. Указанное основание и послужило причиной расторжения трудового договора с Меньшиковым И. А.

Соглашение подписано Меньшиковым И. А., то есть является согласованным сторонами и может служить основанием для увольнения работника, поскольку может быть принят в качестве доказательства права работодателя на его расторжение по основаниям, указанным в таком договоре.

Как видно из анализа судебной практики, на сегодняшний день Трудовой кодекс РФ помимо общих оснований расторжения трудового договора предусматривает возможность установить основания увольнения дистанционного работника по инициативе работодателя непосредственно в самом договоре. Но это право не должно носить безграничный характер. Считаем, что основания расторжения трудового договора должны соответствовать определенным требованиям:

• не носить ярко выраженный дискриминационный характер,

• не противоречить трудовому законодательству,

• не допускать двоякого толкования условий трудового договора,

• быть четко и конкретно сформулированы.

Поэтому подготовка этих оснований возлагает на стороны обязанность знать и уметь применять нормы трудового законодательства, но при этом также дает сторонам шанс договориться о важных моментах еще до вступления в трудовые отношения.

Можно утверждать, что помимо Трудового кодекса РФ источником регулирования труда дистанционных работников в реалиях современного трудового права также является трудовой договор о дистанционной работе.

Список использованных источников

1 Трудовой кодекс Российской Федерации от 30. 12. 2001 г. №197-ФЗ (с изм. и доп.) // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2002. - № 1. - Ст. 3.

2 Бороздна Ю. Работник на дистанционном труде. Нюансы трудового договора, которые пресекут саботаж / Ю. Бороздна // Трудовые споры. - 2013. - № 11. - С. 17.

3 Васильева Ю. В., Шуралева С. В. Содержание трудового договора о дистанционной работе: теоретические аспекты // Вестник пермского университета. Юридические науки. - 2015. - № 2. - С. 92.

4 Апелляционное определение Московского городского суда от 16 ноября 2015 г. № 33-42412/15. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://base.garant.ru/138579428/

5 Решение Дзержинского районного суда г. Перми Пермского края от 17 марта 2016 г. по делу № 2-809/2016. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.referent.ru/7/325379

6 Определение Московского городского суда от 26 декабря 2017 г. по делу № 4г-14184/2017. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=SOCN&n=934871#00079617646306 7999

7 Решение Промышленного районного суда г. Ставрополя Ставропольского края от 27 апреля 2018 г. по делу № 2-104/2018. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://sudact.ru/regular/doc/1laFxDp1raZb/

TO THE QUESTION OF TERMINATION OF THE LABOR AGREEMENT ON REMOTE WORK AT THE EMPLOYER'S INITIATIVE

Apushkina T. S.**

student

tatyana.apa@mail.ru

** National Research Mordovia State University, Saransk, Russia

Abstract:

In the article, the author turns to the analysis of legal problems when terminating an employment contract with a remote employee on the initiative of the employer. A correlation is made between general and special norms of labor law when establishing the grounds for termination of an employment contract on distance work. The article provides an analysis of law enforcement practice regarding the termination of an employment contract with a remote employee. It is concluded that it is necessary to consider an employment contract as one of the sources of labor law.

Keywords:

employer, remote work, distance work contract, termination of employment, grounds for termination of the employment contract, dismissal.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.