Научная статья на тему 'К вопросу о противодействии использованию электронных платежных средств при осуществлении преступной деятельности'

К вопросу о противодействии использованию электронных платежных средств при осуществлении преступной деятельности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
131
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Закон и право
Область наук
Ключевые слова
виртуальная валюта / денежная единица / криптовалюта / правоохранительная деятельность. / virtual currency / monetary unit / cryptocurrency / law enforcement

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Роман Геннадьевич Панферов

В статье на основе изучения практики, анализа литературы, нормативных правовых актов выявлены проблемы в сфере контроля за оборотом криптовалют. Обозначены основные направления совершенствования данной сферы правоохранительной деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On the issue of countering the use of electronic means of payment in criminal activities

The article on the basis of the study of practice, literature analysis, regulatory legal acts identified problems in the field of control over the turnover of cryptocurrencies, the main directions of improvement of this sphere of law enforcement

Текст научной работы на тему «К вопросу о противодействии использованию электронных платежных средств при осуществлении преступной деятельности»

УДК 343 ББК 67

DOI 10.24411/2073-3313-2018-10244

К ВОПРОСУ О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

ЭЛЕКТРОННЫХ ПЛАТЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Роман Геннадьевич ПАНФЕРОВ, преподаватель кафедры физической подготовки и спорта Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова, кандидат юридических наук E-mail: vvf0109@yandex.ru

Научная специальность: 12.00.12 — криминалистика; судебно-экспертная деятельность;

оперативно-розыскная деятельность

Аннотация. В статье на основе изучения практики, анализа литературы, нормативных правовых актов выявлены проблемы в сфере контроля за оборотом криптовалют.

Обозначены основные направления совершенствования данной сферы правоохранительной деятельности.

Ключевые слова: виртуальная валюта, денежная единица, криптовалюта, правоохранительная деятельность.

Annotation. The article on the basis of the study of practice, literature analysis, regulatory legal acts identified problems in the field of control over the turnover of cryptocurrencies, the main directions of improvement of this sphere of law enforcement.

Keywords: virtual currency, monetary unit, cryptocurrency, law enforcement.

Современные технические средства дают возможность анонимизации личности при совершении определенных транзакций в сети Интернет, что предоставляет определенную защиту преступной деятельности от правоохранительных органов.

В частности, уже сегодня приходится констатировать, что оборот криминальных денежных средств (легализация, вывод за рубеж, обналичивание и др.) активно осуществляется посредством конвертации реальной денежной платежной единицы в виртуальную валюту, где ее оборот в силу особенностей технического построения физически лишен контроля со стороны организаций кредитно-банковской сферы и иных заинтересованных лиц.

В настоящее время невозможно полностью искоренить эмиссию частных денег, денежных

суррогатов, к которым можно отнести и ВИсот. В связи с этим законодательство в подходе к решению вопроса о создании системы регулирования оборота ВИсот должно опираться на результаты мониторинга законодательства иностранных государств по данному вопросу, на внедрение передового положительного опыта в рамках взаимодействия и др.

В решении обозначенной проблемы заслуживает внимания подход БАТЕ, в соответствии с которым его государствам-участникам предложено осуществлять регулирование использования виртуальных валют по нижеследующим основным направлениям:

1. Регулирование деятельности центров, в которых осуществляются операции с конвертируемой виртуальной валютой, к числу которых следует отнести биржи и обменники виртуальных валют.

ЗАКОН И ПРАВО • 11-2018

В данном случае подразумевается выявление степени риска деятельности организаций, и, исходя из результатов, предполагается либо введение запрета на операции с конвертируемой виртуальной валютой, либо применение имеющихся законных форм и методов противодействия легализации и отмыванию денежных средств, финансированию экстремизма и терроризма.

К названным формам и методам следует отнести введение системы регистрации (лицензирования) субъектов, оказывающих услуги по обмену конвертируемой виртуальной валюты на денежные средства, и наоборот; направление сообщений о подозрительных операциях; возложение обязанности по осуществлению сбора информации о клиентах (политика «знай своего клиента») на субъектов, оказывающих услуги по обмену конвертируемых виртуальных валют, или других видов организаций, выступающих в качестве центров, в которых деятельность, связанная с виртуальными валютами, пересекается с регулируемой финансовой системой [1].

2. Другим направлением регулирования использования виртуальных валют предлагается создание межведомственных рабочих групп, предназначенных для взаимодействия надзорных и регулирующих органов, подразделений финансовой разведки и правоохранительных органов в первую очередь на международном уровне.

Целями консолидации усилий являются:

■ выработка и реализация эффективной и сбалансированной политики регулирования обозначенного процесса, создание действенной нормативной правовой основы;

■ обмен опытом;

■ обучение высококвалифицированных спе-

циалистов и обмен ими;

■ оказание взаимной правовой помощи;

■ содействие в выявлении, замораживании, аресте и конфискации доходов от средств, используемых для совершения преступлений в форме виртуальной валюты;

■ совместное участие в развитии и совершенствовании технологий по вопросам

технического противодействия аноними-зации пользователей криптовалют;

■ содействие в экстрадиции лиц за совершение преступлений, связанных с виртуальной валютой;

■ сотрудничество и обмен информацией, ка-

сающейся сомнительных операций, особенно в связи с трансграничными операциями с использованием виртуальной валюты, а также ряд других мер, направленных на выявление и снижение потенциальных рисков и угроз для общества и государства, касающихся оборота виртуальной валюты.

Разумеется, рассматриваемая сфера общественных отношений весьма своеобразна и проблематична, обозначенные недостатки не носят исчерпывающего характера и, несомненно, требуют дальнейшего научного осмысления и дискуссии на различных площадках.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что состояние деятельности в сфере контроля за оборотом криптовалют не отвечает скрытым угрозам и масштабам их распространения и динамичного внедрения во все сферы общественной жизни.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что данная сфера общественных отношений имеет специфический характер и в силу своей новизны не нашла еще отражения в нормативно-правовых актах. Именно поэтому следует уделить особое внимание данной сфере на пути ее урегулирования с учетом того, что она продолжает активно развиваться, а вместе с ней и крип-топреступность.

Библиографический список

1. Васюков В.Ф., Булыжкин A.B. Некоторые особенности расследования преступлений, совершаемых с использованием электронных платежных единиц // Рос. следователь. 2017. № 23. С. 8-10.

ЗАКОН И ПРАВО • 11-2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.