Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ О ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИИ ГЛАЗ У ШКОЛЬНИКОВ'

К ВОПРОСУ О ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИИ ГЛАЗ У ШКОЛЬНИКОВ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
26
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ О ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИИ ГЛАЗ У ШКОЛЬНИКОВ»

5. Наиболее радикальной мерой, предупреждающей отравление рабочих парами фенолов на участках рампы и коксосортировки коксового цеха при тушении кокса фенольными водами, является полная автоматизация производственных процессов на этих участках с выводом рабочих.

Поступила 22/1 1959 г.

К ВОПРОСУ О ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГЛАЗ

У ШКОЛЬНИКОВ

Проф. Д. С. Буяновский и школьно-санитарный врач JI. А. Борисова

Из Ивановского педагогического института и областной санитарно-эпидемиологической

станции

Нарушения гигиенических правил в школах являются одной из причин расстройств зрения у школьников. И хотя, по нашим данным, количество школьников, страдающих различными дефектами зрения, уменьшилось по сравнению с дореволюционным временем, все же среди школьников еще много детей и подростков с пониженной остротой зрения. Устранение имеющихся недостатков, правильная организация внешней среды в школах дадут дальнейшее снижение заболеваний глаз у школьников.

В ряду мероприятий, предупреждающих заболевания глаз у школьников, видное место занимает рациональное освещение. Зрительный аппарат детей и подростков весьма чувствителен к вредным внешним воздействиям, в первую очередь к нерационально устроенному искусственному освещению. Развитию близорукости может способствовать продолжительная аккомодация глаз, связанная с напряжением зрения, особенно при недостаточном или неправильном освещении.

Нельзя, конечно, полностью исключать и предрасположения к близорукости у некоторых детей, на что указывает общеизвестный факт наличия близоруких детей дошкольного возраста. Однако роль школы в развитии близорукости не оставляет никаких сомнений.

Наши данные относятся к 15 школам Ивановской области. Естественное освещение в школах в целом удовлетворяет гигиеническим требованиям. Световой коэффициент составляет 1 : 4—1 : 6. Лишь в немногих школах, расположенных в приспособленных помещениях, световой коэффициент ниже нормы. Искусственное освещение в городских школах повсюду электрическое.

Наши данные показывают, что искусственное освещение в школах имеет ряд существенных недостатков (см. таблицу).

Помимо недостаточности освещения на органы зрения оказывает влияние посадка школьников за партами. Правильная посадка возможна только при наличии в школе парт, удовлетворяющих требованиям ГОСТ. Большое значение имеет также правильный подбор парт для школьников, предрасположенных к близорукости (Л. И. Сергиевский). По нашим данным, конструкция и размеры школьных парт часто не удовлетворяют требованиям. Парты не маркируются.

При двухсменной работе в школах в одних и тех же помещениях, как правило, занимаются смежные классы. Но это не всегда. В школах № 10 и 19 (Шуя) в одних и тех же помещениях в разные смены занимаются классы III—VI, I—V, в школе № 4 (Тейково) —I—IV, III—VIII, в школах №2 и 3 (Кинешма) — I—V, III—VII, II—VII, IV—VIII.

При таком распределении занятий часть учащихся, очевидно, сидит за партами, не соответствующими их росту.

Нормальная работа глаз школьников зависит также от состояния и окраски классной доски. Доска должна быть окрашена черной матовой краской. За немногими исключениями классные доски не удовлетворяют требованиям школьной гигиены: имеются трещины, царапины, шероховатости, облезлая краска.

Искусственное освещение

Город Номер школы Светильники

мощность (в вт/м1) число наличие арматуры

Иваново 35 12—14 4 Молочные шары

» 36 10—12 4 Нет

» 33 10 5 э

Шуя 10 8—13 4 »

» 19 11 — 14 4—5 Люцеты

Родники 1 7—9 3—4 Нет

» 3 12 4 »

Кинешма 2 6—15 2—3 »

» 3 9—12 4 »

» 10 8—9 6 Молочные шары

Все перечисленные дефекты не могли не оказать вредного влияния на органы зрения школьников.

По нашим данным, количество школьников, страдающих различными дефектами зрения, уменьшилось по сравнению с прежними годами, но все еще довольно значительно. Так, количество учащихся с дефектами зрения составляет: в школе № 19 (Шуя) — 18,6%; № 4 (Шуя) —17,2%; № 10 (Шуя) — 14%; № 1 (Родники) — 13,7%; № 4 (Тейково) — 10°/о; № 3 (Тейково) — 7<>/о; № 2 (Кинешма) — 9,4%; № 10 (Кинешма)—8,5%; № 33 (Иваново) — 22,3%; № 36 (Иваново) — 10,0%.

Наибольший процент учащихся с дефектами зрения дают старшие классы: в школе № 10 (Шуя) в десятых классах — 22%, в школе № 36 (Иваново) в классе 10 6 — 25%; в той же школе — в классе 10 г — 18%; в школе № 33 (Иваново) в классе 10 а — 22%.

Выводы

1. В обследованных школах Ивановской области имеется 9—15% школьников с дефектами зрения. В некоторых классах число их доходит до 22—25%.

2. Дефекты зрения у школьников объясняются недостаточным и нерационально устроенным электрическим освещением, неправильной конструкцией и неправильными размерами парт, неправильной посадкой за партами, дефектами классных досок.

3. Необходимо: а) производить маркировку парт и следить за правильной посадкой учащихся за партами; б) оборудовать во всех школах освещение, полностью удовлетворяющее гигиеническим требованиям; в) поставить вопрос об изготовлении специально для школ линолеума черного матового цвета.

Поступила 12/1 1959 г.

■й- -й- -А-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.