Научная статья на тему 'К вопросу о приобретении и прекращении права собственности индивидуальным предпринимателем'

К вопросу о приобретении и прекращении права собственности индивидуальным предпринимателем Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY-NC-ND
961
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ / INDIVIDUAL ENTREPRENEUR / ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ / PROPERTY RIGHT / ВКЛАДЫ / ПРЕКРАЩЕНИЕ / TERMINATION / ПРИОБРЕТЕНИЕ / ACQUISITION / DEPOSITS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Белова Татьяна Викторовна

В статье рассматриваются особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество индивидуального предпринимателя. Особый правовой статус индивидуального предпринимателя может быть связан с тем, что имущество принадлежит ему на праве общей совместной собственности, а это затрудняет процесс раздела и ответственности по обязательствам. Вклады индивидуального предпринимателя обладают особым правовым режимом, который распространяется на наследование таких вкладов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

To the question of acquisition and the property right termination by the individual entrepreneur

In article features of acquisition and the termination of the property right to property of the individual entrepreneur are considered. Special legal status of the individual entrepreneur can be connected with that the property belongs to it on the right of the general joint property that complicates section and responsibility process according to obligations. Deposits of the individual entrepreneur possess special legal a mode which extends on inheritance of such deposits.

Текст научной работы на тему «К вопросу о приобретении и прекращении права собственности индивидуальным предпринимателем»

Т.В. Белова

КВОПРОСУ О ПРИОБРЕТЕНИИ И ПРЕКРАЩЕНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ

В статье рассматриваются особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество индивидуального предпринимателя. Особый правовой статус индивидуального предпринимателя может быть связан с тем, что имущество принадлежит ему на праве общей совместной собственности, а это затрудняет процесс раздела и ответственности по обязательствам. Вклады индивидуального предпринимателя обладают особым правовым режимом, который распространяется на наследование таких вкладов.

Ключевые слова: индивидуальный предприниматель, право собственности, вклады, прекращение, приобретение.

Общие для всех субъектов гражданского права основания приобретения права собственности, которые связаны с такими юридическими фактами, как действия (а не события), установлены главой 14 ГК РФ, которая ничего не говорит о специфике приобретения права собственности гражданином-предпринимателем. Однако не исключается установление особенностей приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им в зависимости от того, находится имущество в собственности гражданина или юридического лица (п. 3 ст. 212 ГК РФ). В случае установления законом такого рода особенностей или ограничений в отношении только граждан или только юридических лиц может возникнуть проблема их распространения на граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, учитывая п. 3 ст. 23 ГК РФ. Во избежание различного толкования подобных ситуаций целе-

© Белова Т.В., 2014

сообразно в законах, устанавливающих данные особенности и ограничения, прямо разрешать вопрос о правах и обязанностях индивидуальных предпринимателей.

Некоторые же выводы о специфике способов приобретения и прекращения права собственности индивидуального предпринимателя можно сделать на основании глав 14 и 15 ГК РФ, хотя нормы, содержащиеся в данных главах, обращены к «собственникам» вообще.

Как и на остальных граждан, на индивидуальных предпринимателей распространяются основания приобретения права собственности как на имущество, имеющее собственника (п. 2 ст. 218 ГК РФ), так и на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо от которого собственник отказался, или на которое он утратил право собственности (п. 3 ст. 218 ГК РФ).

Предпринимательская деятельность, если только она не является торговой в узком смысле этого слова или не связана с пассивным использованием существующего имущества, как правило, приводит к созданию новых вещей. Поэтому на индивидуального предпринимателя распространяется норма о приобретении права собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов (п. 1 ст. 218 ГК РФ). Частным случаем создания новой движимой вещи является ее создание в результате переработки не принадлежащих переработчику материалов (ст. 220 ГК РФ). Для приобретения переработчиком права собственности на такую вещь, помимо условий, указанных в п. 1 ст. 218 ГК РФ, необходимы также существенное превышение стоимости переработки над стоимостью материалов и добросовестность действий переработчика.

С точки зрения характеристики статуса индивидуального предпринимателя, конкретизации требует прежде всего такое условие, как изготовление или создание новой вещи для себя. Поскольку содержание гражданско-правового статуса индивидуального предпринимателя шире, чем содержание гражданско-правового статуса обычного физического лица, то указанным условием для индивидуального предпринимателя должно охватываться и создание вещи не только для целей потребительского характера («для себя» в узком смысле), но и для ее последующей продажи другим лицам в целях извлечения прибыли («для себя» в широком смысле). При этом гражданин-предприниматель может систематически изготавливать или создавать новые вещи, в том числе в результате переработки чужих материалов, для их дальнейшей продажи в

целях извлечения прибыли, приобретая таким образом право собственности.

Подобной возможности приобретения права собственности нет у гражданина, не зарегистрированного в качестве предпринимателя. В случае осуществления данным лицом деятельности по систематическому изготовлению или созданию новых вещей в целях их дальнейшей продажи и извлечения прибыли права собственности не возникает, поскольку отсутствует условие о соблюдении закона и иных правовых актов, ибо предпринимательская деятельность без государственной регистрации запрещена (п. 1 ст. 23 ГК РФ). Однако и гражданин-предприниматель не всегда может стать собственником новой вещи, например если вещь изготовлена или создана в результате деятельности, для осуществления которой требуется лицензия, отсутствующая у гражданина-предпринимателя. В то же время отсутствие в свидетельстве о регистрации индивидуального предпринимателя указания на вид деятельности, в результате которого создана новая вещь, не может служить основанием к отказу в признании права собственности на данную вещь. Это связано с общим характером гражданской правосубъектности индивидуального предпринимателя.

Указание на необходимость изготовления или создания вещи самим лицом для индивидуального предпринимателя имеет свои особенности. Если для обычных граждан речь идет о личном трудовом участии в создании вещи, то для юридических лиц такое невозможно. Юридическое лицо осуществляет изготовление и создание новых вещей только через своих работников. Поскольку трудовая правосубъектность индивидуального предпринимателя шире, чем у обычных граждан, и включает возможность иметь наемных работников, следовательно, создание вещи работником индивидуального предпринимателя при исполнении им своих трудовых обязанностей является основанием для приобретения права собственности на новую вещь самим работодателем - индивидуальным предпринимателем.

Особым способом приобретения права собственности является приватизация государственного и муниципального имущества (ст. 217, абз. 2 п. 2 ст. 235 ГК РФ). Очевидно, что гражданин может быть покупателем приватизируемого имущества, предназначенного исключительно для предпринимательской деятельности, только при условии, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

Что касается оснований прекращения права собственности, то ст. 235 ГК РФ предусматривает лишь их примерный перечень.

В силу равенства субъектов права собственности данные основания прекращения права собственности распространяются и на индивидуальных предпринимателей. При совершении действий, направленных на прекращение права собственности, в меньшей степени, чем при приобретении данного права, проявляется специфика предпринимательской деятельности. Как было сказано выше, специфика предпринимательской деятельности в силу ее связанности с субъективной стороной, т. е. с целями совершения тех или иных действий, наиболее заметна для субъекта, приобретающего имущество, например, предназначенное исключительно для предпринимательской деятельности.

С точки зрения специфики вещных прав индивидуальных предпринимателей, интерес представляет такое основание прекращения права собственности, как отчуждение имущества, которое не может принадлежать лицу. Данное основание рассматривается в качестве одного из способов принудительного изъятия имущества у собственника (подп. 2 п. 2 ст. 235 ГК РФ) и детально урегулировано в ст. 238 ГК РФ.

Необходимость в принудительной продаже имущества возникает тогда, когда законодатель реализует возможности, заложенные в абз. 2 п. 3 ст. 212 и пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ. Поскольку в указанных нормах содержится возможность ограничения права собственности либо граждан, либо юридических лиц, то возникает проблема отнесения индивидуальных предпринимателей к той или иной группе субъектов гражданского права, особенно если в специальных законах отсутствует прямое указание на ограничения права собственности граждан-предпринимателей. Например, если закон запрещает гражданам иметь на праве собственности то или иное имущество, то должен ли индивидуальный предприниматель произвести его отчуждение в течение года (если законом не установлен другой срок) с момента возникновения права собственности на данное имущество, как того требует ст. 238 ГК РФ? Или же индивидуальный предприниматель, учитывая правило, закрепленное в п. 3 ст. 23 ГК РФ, может продолжать использовать подобное имущество, в том числе в предпринимательских целях? Аналогичная проблема возникает и тогда, когда для приобретения какого-либо имущества требуется особое разрешение, а в его выдаче собственнику, в том числе индивидуальному предпринимателю, отказано.

Отметим, что применение правил о принудительной продаже имущества в большей степени вероятно в отношении гражданина, не обладающего статусом индивидуального предпринимателя, по сравнению с гражданином-предпринимателем, так как содержа-

ние гражданско-правового статуса первого является более узким, чем содержание гражданско-правового статуса второго. В то же время обратная ситуация, когда имущество может находиться в собственности обычного физического лица и не может находиться в собственности индивидуального предпринимателя, вряд ли возможна.

В связи с тем, что смерть индивидуального предпринимателя означает прекращение его гражданской правосубъектности, это событие является и основанием прекращения права собственности и других вещных прав гражданина-предпринимателя. В то же время смерть является основанием наследования как единственного применимого к индивидуальным предпринимателям (как и ко всем остальным гражданам) случая универсального (общего) правопреемства, в результате которого возникают, в частности, вещные права у наследников умершего гражданина-предпринимателя. Несмотря на применение к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, правил ГК РФ, регулирующих деятельность коммерческих организаций, процедура реорганизации в отношении граждан-предпринимателей неприменима в связи с тем, что это противоречило бы существу данных правоотношений.

Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется государством. Кроме того, в содержание правоспособности граждан включено право наследовать и завещать имущество (ст. 18 ГК РФ).

Особенности гражданско-правового статуса индивидуального предпринимателя влияют на наследственные правоотношения, возникающие после его смерти. Но и при жизни предпринимателя наблюдаются специфичные наследственно-правовые аспекты его гражданско-правового статуса, связанные, прежде всего, с правом завещания.

В результате наследования наследник приобретает не только права собственности и другие вещные права на имущество, входящее в наследственную массу; к нему также переходят обязательственные права и гражданско-правовые обязанности, а в ряде случаев - имущественные права на результаты интеллектуальной деятельности. Другими словами, наследование возможно в отношении большинства объектов гражданских прав вне зависимости от того, регулируется ли их переход вещным, обязательственным правом или правом интеллектуальной собственности. Однако данное обстоятельство справедливо только для континентальных правовых систем, для «гражданско-правовой традиции», исполь-

зующей «сверхкатегорию "наследства" (estate), которая включает всю наследственную массу и обязательства умершего»1.

В современном же общем праве «весь институт наследственного права является частью правоотношений по поводу реальной собственности»2. Так или иначе, большую роль институт наследования играет именно при переходе вещных прав, прежде всего права собственности.

Поскольку наследодатель, являвшийся индивидуальным предпринимателем, мог быть участником обязательств, как связанных, так и не связанных с его предпринимательской деятельностью, возникает вопрос об особенностях перехода к наследнику прав и обязанностей по предпринимательскому обязательству. При этом более сложным является вопрос о переходе к наследнику именно гражданско-правовых обязанностей, являющихся пассивом (долгами) в составе наследственной массы индивидуального предпринимателя.

Необходимо отметить, что индивидуальный предприниматель может иметь не только вклады в банках, но также расчетные и иные счета, заключив с банками соответствующие договоры.

Каков режим наследования денежных средств, находящихся на расчетном счете индивидуального предпринимателя?

Представляется более правильным говорить в данном случае о наследовании не денежных средств, а прав требования к банку, принадлежащих наследодателю. Права требования наследодателя к банку могут вытекать либо из договора банковского вклада (депозита) (глава 44 ГК РФ), либо из договора банковского счета (глава 45 ГК РФ). Участником и тех и других может быть индивидуальный предприниматель. Однако действующее законодательство регулирует только вопросы наследования имущества индивидуального предпринимателя в виде денежных средств во вкладе, поскольку в 1964 г., когда принималось законодательство о наследовании, гражданам не было предоставлено право занятия предпринимательской деятельностью. В настоящее время такое право не только предоставлено гражданам, но, более того, п. 2 ст. 861 ГК РФ устанавливает общее правило о необходимости безналичного характера расчетов с участием граждан-предпринимателей. Однако редакция указанной нормы закона ограничивает ее применение расчетами, связанными с осуществлением гражданами предпринимательской деятельности. Тем не менее нельзя говорить о полноценном действии данного правила, поскольку второе предложение п. 2 ст. 861 ГК РФ допускает и наличные расчеты, если иное не установлено законом. А «иное» в настоящее время законом не установлено.

Так или иначе, распоряжение денежными средствами на расчетном счете, открытом индивидуальным предпринимателем, возможно только правопреемником-гражданином, обладающим таким же статусом. Наследник, не обладающий статусом предпринимателя, может лишь потребовать от банка получения соответствующих денежных средств с расчетного счета умершего.

Примечания

Крылова З.Г. Имущественные права супругов в условиях перехода к рыночным отношениям // Государство и право. 2010. № 7. С. 30.

Маттеи У., Суханов Е.А. Основные положения права собственности. М.: Юристъ, 1999. С. 148.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.