Научная статья на тему 'К вопросу о правовых аспектах суррогатного материнства'

К вопросу о правовых аспектах суррогатного материнства Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1041
146
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕМЕЙНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / СУРРОГАТНОЕ МАТЕРИНСТВО / ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Яшкова Яна Викторовна, Румянцев Павел Александрович

В статье анализируются некоторые проблемы правовой регламентации института суррогатного материнства. Предлагаются пути их решения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу о правовых аспектах суррогатного материнства»

Вестник Самарской гуманитарной акалемии. Серия «Право». 2014. № 2(16)

К ВОПРОСУ О ПРАВОВЫХ АСПЕКТАХ СУРРОГАТНОГО МАТЕРИНСТВА

© Я. В. Яшкова © П. А. Румянцев

Яшкова Яна Викторовна

студентка 5 курса специальности 030501.65 Юриспруденция филиал Российского государственного социального университета в г. Тольятти

Румянцев

Павел Александрович

преподаватель кафедры конституционного и муниципального права филиал Российского государственного социального университета в г. Тольятти

В статье анализируются некоторые проблемы правовой регламентации института суррогатного материнства. Преллагаются пути их решения.

Ключевые слова: семейное законолательство, суррогатное материнство, охрана злоровья.

В современный век научно-технического прогресса в силу ухудшения экологической обстановки, нездорового образа жизни возрастает количество лиц, неспособных к деторождению, и число таких пар в России достигло почти 6 миллионов. Однако новейшие медицинские методы смогли подарить надежду тем, кто не в состоянии самостоятельно зачать или выносить ребенка, за счет применения суррогатного материнства.

Целью данного метода вспомогательных репродуктивных технологий является частичное решение проблемы бесплодия. Но на сегодняшний день суррогатное материнство — это клубок целого комплекса проблем, которые лежат в религиозной, нравственной, этической и правовой плоскостях.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ф3 «Об основах охраны здоровья граждан Российской федерации»1 в п. 9 ст. 55 при определении суррогатного материнства исходит из того, что оно должно представлять собой вынашивание и рождение ребенка по договору, заключаемому между суррогатной матерью и

1 Собрание законодательства РФ. 2011. № 48. Ст. 6724.

потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.

Таким образом, уже сама дефиниция закладывает ограничение на применение суррогатного материнства, поскольку, например, семейная пара, в которой у одного из супругов отсутствуют половые клетки, с правовой точки зрения не может заключить такой договор. Кроме того, закон предъявляет определенные требования к женщине, желающей стать суррогатной матерью: возраст от 20 до 35 лет, наличие не менее одного здорового собственного ребенка, удовлетворительное состояние здоровья, дача согласия на медицинское вмешательство, письменное согласие супруга (если она находится в браке), а также запрет на донорство своей яйцеклетки. Следовательно, у суррогатной матери презюмируется полное отсутствие генетической связи с будущим ребенком.

Необходимо отметить, что Минздрав РФ определяет конкретные показания к применению суррогатного материнства, к которым относится врожденное или приобретенное отсутствие матки, деформация ее полости или шейки, привычное невынашивание беременности (3 и более самопроизвольных выкидыша) и некоторые другие2. Исчерпывающий перечень оснований для применения данного метода исключает возможность его произвольного использования, в частности из-за нежелания женщины рожать. Несмотря на это и преобладание коммерческой практики суррогатного материнства, в России до сих пор не урегулированы вопросы вынашивания ребенка на возмездных началах. Для исключения возникновения различных проблем, таких как отказ в передаче ребенка генетическим родителям, вымогательство, шантаж, отказ генетических родителей принять своего ребенка, отказ от оплаты услуг замещающей матери и т. д., суррогатное материнство должно четко регулироваться гражданско-правовым договором, основания для заключения и базовые элементы которого необходимо закрепить в семейном законодательстве.

В договоре должны оговариваться как минимум следующие положения: компенсация расходов на медицинское обслуживание, компенсация потерь в заработке, место проживания суррогатной матери в период беременности, медицинское учреждение, где будет происходить искусственное оплодотворение, последствия рождения неполноценного ребенка, обязанность суррогатной матери соблюдать все предписания врача, направленные на рождение здорового ребенка, обязанность суррогатной матери передать ребенка после рождения генетическим родителям, обязанность генетических родителей принять ребенка, а также санкции за невыполнение условий договора.

Но даже заключение такого договора не всегда может разрешить связанные с суррогатным материнством вопросы правового характера. Проблемы, возникающие на практике в данной сфере, порой неразрешимы из-за отсутствия законодательной базы, которая смогла бы полностью урегулировать отношения сторон, а главное, гарантировать соблюдение прав и законных интере-

2 См.: Приказ Минздрава РФ от 30.08.2012 г. № 107н «О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия» // Российская газета. 2013. 4 ноября (спецвыпуск).

К вопросу о правовых аспектах суррогатного материнства

сов детей, рожденных с использованием услуг суррогатной матери. И единственно возможным решением вопросов в данных отношениях является совершенствование законодательства, путем внесения более точных положений, касающихся суррогатного материнства.

Согласно Семейному кодексу РФ, законодатель признает матерью женщину, родившую ребенка. Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, могут быть записаны в качестве родителей ребенка только с согласия суррогатной матери и фактически лишены возможности оспаривания ее материнства в случае неполучения такого согласия. По сути, законодатель, поставив вопрос о родителях ребенка в зависимость от волеизъявления суррогатной матери, отдает приоритет именно ей, тем самым нарушая права, как генетических родителей, так и самого ребенка.

Действительно, при вынашивании ребенка у суррогатной матери возникает биологическая связь с ним, но она прекращается в момент его рождения, и предоставление суррогатной матери возможности оставить ребенка себе, исходя из внезапно нахлынувших чувств или, что еще хуже, корыстной заинтересованности, представляется не только нарушением этических норм, но и всей концепции репродукции. Во-первых, вспомогательные репродуктивные технологии являются методом лечения бесплодия, и отказ от передачи ребенка генетическим родителям препятствует появлению результатов такого лечения. К тому же у суррогатной матери уже есть минимум один ребенок и возможность родить другого естественным путем. Во-вторых, в данном случае игнорируются интересы ребенка, поскольку его генетическая семья является более обеспеченной, так как может позволить себе оплату репродукции, являющуюся дорогостоящей. Суррогатная мать в большинстве случаев соглашается на вынашивание и рождение ребенка из-за материального стимула, и оставление ею ребенка в своей семье может значительно ухудшить условия его жизни по сравнения с теми, которые младенец мог получить в семье долго ожидавших его появления на свет генетических родителей. Естественно, суррогатная мать, не находящаяся в браке, имеет возможность установить отцовство ребенка в судебном порядке, что может привести к улучшению благосостояния ее семьи за счет алиментных обязательств генетического отца, вынужденного в дальнейшем воспитывать и содержать собственного ребенка вместе с чужой ему женщиной, с которой из-за ее действий у него могут изначально возникнуть неприязненные отношения, что также является проблемой, пока не нашедшей законодательного решения.

Представляется, что при установлении происхождения детей необходимо руководствоваться не биологической связью между суррогатной материю и ребенком, к тому же ограниченной по времени, а его биологическим родством с генетическими родителями, остающимся навсегда, подтвердить которое вполне может генетическая дактилоскопия. Следует исключить из СК РФ положения п. 4 ч. 2 ст. 51 о даче согласия суррогатной матерью на запись родителей ребенка и п. 3 ч. 2 ст. 52 об отсутствии права на оспаривание отцовства или материнства у сторон репродуктивного правоотношения.

Целесообразно изменить СК РФ посредством добавления в него положения, имеющего следующее содержание: «К лицам, давшим свое согласие в

письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, относятся потенциальные родители, половые клетки которых (либо одного из них) использовались для оплодотворения, а также одинокая женщина, для которой вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям, чьи половые клетки использовались для оплодотворения. Спор между такими лицами и суррогатной матерью об установлении родительских прав в отношении рожденного ею ребенка решается в судебном порядке». Необходимо также предусмотреть право суррогатной матери оставить ребенка у себя в исключительных случаях, к которым можно отнести: смерть или недееспособность генетических родителей, лишение их родительских прав или объявление умершими, отказ генетических родителей от ребенка, потеря суррогатной матерью репродуктивной способности и другие случаи.

Если все-таки суд оставит ребенка суррогатной матери, а не передаст его генетическим родителям, возникает вопрос о признании отцовства. Муж суррогатной матери, находящейся в браке, давший письменное согласие на репродукцию, естественно должен быть признан отцом ребенка на основании презумпции отцовства. Для устранения дальнейшего возможного злоупотребления правом со стороны супруга суррогатной матери, необходимо изложить п. 2 ст. 52 СК РФ в следующей редакции: «Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, либо супруга суррогатной матери, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка».

Кроме того, необходимо исключить из Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-Ф3 «Об актах гражданского состояния»3 согласие суррогатной матери в качестве одного из необходимых документов, позволяющих зарегистрировать рождение ребенка генетическими родителями, для чего п. 5 ст. 16 целесообразно изложить в следующей редакции: «При государственной регистрации рождения ребенка по заявлению лиц, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен договор суррогатного материнства, заключенный между женщиной, родившей ребенка и лицами, согласившимися на имплантацию эмбриона».

Подводя итоги, следует отметить, что при всей сложности морально-этических, медицинских, юридических аспектов суррогатного материнства в России этот способ рождения детей развивается и приобретает все большую популярность. Данная тема требует дальнейшего углубленного исследования, поскольку до сих пор не решены многие проблемы, например, связанные с применением криоконсервации и использованием генетического материала уже умерших людей для рождения детей, появляются новые способы, в частности такие как метод «передачи митохондрий», уже узаконенный в Великобритании и имеющий немало сторонников в России. Поэтому необходимо ввести в законодательство четкие положения по регулированию суррогатного материн-

3 Собрание законодательства РФ. 1997. № 47. Ст. 5340.

К вопросу о правовых аспектах суррогатного материнства

ства. Вероятно, лишь тогда можно будет избежать проблем при установлении отцовства и материнства и наиболее эффективно защитить права и законные интересы детей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.