Научная статья на тему 'К вопросу о патогенезе идиопатического нарушения носового дыхания у беременных'

К вопросу о патогенезе идиопатического нарушения носового дыхания у беременных Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
180
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИДИОПАТИЧЕСКОЕ НАРУШЕНИЕ НОСОВОГО ДЫХАНИЯ / РЕОЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ / КОНЦЕНТРАЦИЯ ЭСТРАДИОЛА / ESSENTIAL NASAL CONGESTION DURING PREGNANCY / RHEOENCEPHALOGRAPHY / ESTRADIOL CONCENTRATION

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Шульга Игорь Андреевич, Зубова Елена Викторовна

Проанализированы качественные показатели реоэнцефалографии при идиопатическом нарушении носового дыхания у беременных, произведена оценка изменений концентрации эстрадиола в сыворотке крови на различных сроках гестации у 87 беременных женщин. Анализ динамики концентрации эстрадиола у женщин с идиопатическим нарушением носового дыхания в сравнении с результатами реоэнцефалографии у данного контингента показывает взаимосвязь сосудистого русла от уровня концентрации эстрадиола.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Шульга Игорь Андреевич, Зубова Елена Викторовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The question of pathogenesis essential nasal congestion during pregnancy

Analyzed qualitative indicators rheoencephalography in pregnant women with essential nasal congestion during pregnancy, evaluate changes in the concentrations of serum estradiol at various stages of gestation in 87 pregnant women. The analysis of the dynamics of the concentration of estradiol in women with essential nasal congestion during pregnancy compared with the results rheoencephalography in this group shows the relationship of the vascular bed of the level of concentration of estradiol.

Текст научной работы на тему «К вопросу о патогенезе идиопатического нарушения носового дыхания у беременных»

УДК 616.211-008.4:618.3

И. А. ШУЛЬГА Е. В. ЗУБОВА

Оренбургская государственная медицинская академия

К ВОПРОСУ О ПАТОГЕНЕЗЕ ИДИОПАТИЧЕСКОГО НАРУШЕНИЯ НОСОВОГО ДЫХАНИЯ У БЕРЕМЕННЫХ

Проанализированы качественные показатели реоэнцефалографии при идио-патическом нарушении носового дыхания у беременных, произведена оценка изменений концентрации эстрадиола в сыворотке крови на различных сроках гестации у 87 беременных женщин. Анализ динамики концентрации эстрадиола у женщин с идиопатическим нарушением носового дыхания в сравнении с результатами реоэнцефалографии у данного контингента показывает взаимосвязь сосудистого русла от уровня концентрации эстрадиола.

Ключевые слова: идиопатическое нарушение носового дыхания, реоэнцефа-лография, концентрация эстрадиола.

Идиопатическое нарушение носового дыхания в период беременности — состояние, патогенез которого включает в себя различные пусковые механизмы. Распространенной теорией является гормональная теория развития данного состояния. Имеются данные, что назальная обструкция во время беременности связана с гормональными изменениями в организме женщины, так как в слизистой оболочке нижней носовой раковины, полученной у женщин после конхотомии, обнаружены рецепторы к эстрогенам [1, 2]. Этот факт подтвержден возникновением заложенности носа при приеме оральных контрацептивов старого поколения с высоким содержанием эстрогена [3]. Также возможно, что в патогенезе идиопатического нарушения носового дыхания в период беременности участвует плацентарный гормон роста. Было обнаружено, что его концентрация в плазме достоверно выше у беременных с заложенностью носа по сравнению с группой беременных без таковой [4, 5].

Ряд авторов считают, что ринит может быть вторичной реакцией на подъем артериального давления, парасимпатической стимуляции вегетативной нервной системы, которые могут способствовать вазодилатации сосудов слизистой оболочки полости носа [6, 7].

Назальная обструкция и вазомоторная нестабильность, ограниченные гестационным периодом, наблюдаются у 30 — 72 % беременных по данным разных источников. Признаки ринита появляются в I триместре у 20 % женщин и нарастают по мере прогрессирования беременности, купируются в течение 2 недель после родов [8].

Изменение тонуса сосудов полости носа у беременных женщин с признаками ринита, нарушение адекватного носового дыхания имеют свое отражение на гемодинамике головного мозга матери. Нарушение носового дыхания при беременности — состояние, приводящее к снижению качества жизни в период гестации и в свою очередь гипоксии головного мозга [9]. К тому же большое количество жалоб общего характера у данных пациенток (головная боль, головокружение, нарушение памяти,

внимания, эмоциональность, раздражительность) свидетельствуют о нарушении функционального состояния центральной нервной системы и мозгового кровообращения.

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, необходимо установить, каким образом изменяется кровоток в сосудах головного мозга при идио-патическом нарушении носового дыхания. Мы запланировали изучить состояние сосудистого русла головного мозга женщин, выявить зависимость от изменения концентрации эстрадиола у беременных, поскольку гормональный фон в данном физиологическом состоянии очень важен и является фактором большинства изменений в организме женщины.

Цель исследования — изучение качественных показателей реоэнцефалографии при идиопатиче-ском нарушении носового дыхания у беременных, оценка изменения концентрации эстрадиола в сыворотке крови на различных сроках гестации.

Материал и методы исследования. Под нашим наблюдением находились 87 беременных женщин с признаками назальной обструкции, связанной с развитием беременности, на разных сроках геста-ции. В I триместре было 20 % наблюдаемых женщин, во II — 34 %, в III триместре — 46 % беременных с нарушением носового дыхания. Из исследования исключались женщины с нарушением носового дыхания, вызванного механическими причинами (искривление носовой перегородки, полипоз носа, аденоиды), патологией аллергического и воспалительного генеза (аллергический ринит, синуи-ты различных локализаций), так же исключались женщины при подозрении на инфекции верхних дыхательных путей. В контрольную группу вошли 30 беременных женщин без симптома назальной обструкции, с адекватным носовым дыханием. Обследование включало сбор анамнеза и жалоб по разработанному нами опроснику, включающему вопросы о характере жалоб и влиянии на качество жизни, эндоскопический осмотр полости носа.

Состояние мозговой гемодинамики исследовали методом реоэнцефалографии. Исследуемый

Таблица 1

Основные показатели РЭГ у беременных с идиопатическим нарушением носового дыхания и контрольной группы в вертебробазилярной системе

Группы обследуемых Показатели РЭГ

а, сек ДКИ, % ДСИ, % Ри

I триместр 0,11 ± 0,002 59,1 ± 2,1 71,0 ± 2,11 1,1 ± 0,02

II триместр 0,101 ± 0,003 58,2 ± 2,2 71,8 ± 2,47 0,89 ± 0,01

III триместр 0,092 ± 0,001 53,2 ± 1,8 84,7 ± 2,22 1,0 ± 0,02

Контроль 0,12 ± 0,001 60,0 ± 1,2 65,0 ± 1,31 1,3 ± 0,03

Р p < 0,01 p < 0,05 p < 0,05 p < 0,01

Таблица 2

Основные показатели РЭГ у беременных с идиопатическим нарушением носового дыхания и контрольной группы в каротидной системе

Группы обследуемых Показатели РЭГ

а, сек ДКИ, % ДСИ, % Ри

I триместр 0,1 ± 0,001 54,7 ± 2,1 84,6 ± 1,4 1,13 ± 0,02

II триместр 0,103 ± 0,002 55,1 ± 1,6 86,4 ± 1,5 0,96 ± 0,02

III триместр 0,098 ± 0,001 51,4 ± 1,1 88,3 ± 2,1 1,3 ± 0,03

Контроль 0,102 ± 0,001 55,2 ± 1,5 72,0 ± 2,3 1,5 ± 0,01

Р p < 0,01 p < 0,05 p < 0,05 p < 0,01

контингент женщин был проконсультирован неврологами для исключения возможной неврологической патологии, влияющей на параметры РЭГ. Реоэнцефалография (РЭГ) — бескровный неинва-зивный метод исследования мозгового кровотока, основанный на изменении биологического импеданса тканей, меняющегося пропорционально пульсовому кровенаполнению органа. Обследование беременных с нарушением носового дыхания и без такового проводилось с использованием 4-каналь-ного реографа РГ-4-01.

Обследование пациенток проводили в положении лежа. Между кожей и электродами помещали фланелевые прокладки, смоченные физиологическим раствором. При проведении исследования использовались стандартные отведения: фронто-мастоидальные (Ф-М), позволяющие оценить гемодинамику в бассейне внутренних сонных артерий и окципито-мастоидальные (О-М), дающие информацию о кровенаполнении в вертебробазилярном бассейне.

Анализ полученных реограмм проводили по внешним признакам кривых, обращали внимание на форму реоволны, ее регулярность, характер вершины и нисходящей части пульсовой волны, выраженность, количество и место расположения дополнительных волн. Для количественного анализа нами использовались следующие показатели: а — время от начала РЭГ-волны до вершины анакроты; дикротический индекс (ДКИ), отражающий тонус преимущественно мелких артериальных сосудов и являющийся отношением амплитуды на уровне инцизуры к максимальной амплитуде РЭГ; диа-столический индекс (ДСИ), характеризующий скорость венозного оттока, и показатель величины

объемного кровотока в исследуемой области, вычисляется, как отношение амплитуды на уровне вершины дикротического зубца к максимальной амплитуде РЭГ; реографический индекс (Ри) характеризует пульсовое наполнение — отношение амплитуды систолической волны в мм к амплитуде калибровочного индекса в мм. По данным литературы перечисленные показатели РЭГ являются наиболее информативными [10, 11].

У беременных определяли уровень эстрадиола в сыворотке крови методом твердофазного имму-ноферментного анализа с использованием набора «DRG-diagnostics» на анализаторе «Multiskan MS» фирмы Labsystems (Финляндия). Гормон эстрадиол был выбран для данного исследования ввиду влияния на слизистую оболочку через эстрогеновые рецепторы, находящиеся в носовых раковинах.

Полученные результаты обработаны статистически с помощью компьютерной программы Statictica версии 8.0.

Результаты и их обсуждение. Обследуемые пациентки с нарушением носового дыхания предъявляли жалобы на заложенность носа, особенно в положении лежа (95 %), головные боли (62 %), чувство нехватки воздуха (23 %), отделяемое из носа беспокоило лишь 5 % женщин.

При эндоскопическом осмотре полости носа у беременных с идиопатическим нарушением носового дыхания слизистая оболочка была бледно-розовой, отечной, эластичной. Нижние носовые раковины увеличены, напряжены, бледно-розового цвета, иногда — с цианотичным оттенком. Патологического отделяемого в носовых ходах не было. В контрольной группе ринологических изменений отмечено не было. Слизистая оболочка была

Таблица 3

Концентрация эстрадиола в сыворотке крови в исследуемых группах по триместрам

Срок беременности Женщины с идиопатическим нарушением носового дыхания, пмоль/л Контрольная группа, пмоль/л

I триместр (7 — 8 неделя) 6,58 ± 0,93* 3,46 ± 0,3

II триместр (21 — 22 неделя) 41,53 ± 3,68* 29,16 ± 2,1

III триместр (35 — 36 неделя) 146,28 ± 10,04* 109,42 ± 5,1

Примечание. * — p < 0,05 уровень значимости различий.

розовой, влажной, носовые ходы свободные, без патологического отделяемого, носовые раковины не увеличены.

При визуальном анализе кривых РЭГ у обследуемых женщин с идиопатическим нарушением носового дыхания в вертебробазилярной и каротидной системах наблюдалось значительное укорочение анакротической и катакротической фаз, при этом РЭГ-кривая принимала пикообразную форму, что свидетельствует о снижении тонуса мозговых сосудов и нарушению венозного оттока. Дополнительные зубцы были не выражены, катакрота сглажена, пульсовое кровенаполнение находилось в пределах нормы по Ф-М и О-М отведениям.

Как видно из табл. 1 и 2, при количественной оценке РЭГ наблюдается достоверное уменьшение фазы катакроты (а) РЭГ по сравнению с контролем (р < 0,01) в Ф-М и О-М отведениях, это свидетельствует о снижении тонуса мозговых сосудов у исследуемого контингента беременных женщин. Что подтверждает снижение дикротического индекса максимально до 53,2 ± 1,8 % в вертебробазиляр-ной системе и до 51,4 ± 1,1 % в системе внутренних сонных артерий в III триместре беременности по сравнению с контрольной группой (р < 0,05). У беременных с идиопатическим нарушением носового дыхания имеет место затруднение венозного оттока, об этом свидетельствует достоверное увеличение диастолического индекса по мере прогрес-сирования беременности от 71 ± 2,11 % в I триместре до 84,7 ± 2,22 % в III триместре по сравнению с нормой 65 ± 1,31 % в вертебробазилярной системе (р < 0,05) с подобной динамикой в системе внутренних сонных артерий. Пульсовое кровенаполнение в двух видах отведений (Ри) находилось в пределах нормы.

При определении уровня эстрадиола в сыворотке крови беременных были получены следующие данные по сравнению с контролем (табл. 3). В I триместре на 7 — 8 неделях в исследуемой группе уровень эстрадиола составил 6,58 ± 0,93 пмоль/л по сравнению с контролем 3,46 ± 0,3 пмоль/л на том же сроке гестации (р < 0,05).

Во II триместре на 21—22 неделях уровень эстрадиола в сыворотке крови беременных женщин достиг уровня 41,53 ± 3,68 пмоль/л, в контрольной группе значение составило 29,16 ± 2,1 пмоль/л (р < 0,05).

В III триместре у беременных на 35 — 36 неделях уровень исследуемого гормона составил 146,28 ± 10,04 пмоль/л, что, в свою очередь, превышает параметры контрольной группы 109,42 ± 5,1 пмоль/л (р < 0,05).

Концентрация эстрадиола в сыворотке крови у контрольных групп беременных женщин в I, II

и III триместрах согласуется с литературными данными допустимых норм этого гормона по неделям беременности [12].

Проведенное нами исследование показывает, что уровни эстрадиола в сыворотке крови значительно выше у беременных женщин с идиопатическим нарушением носового дыхания по сравнению с беременными женщинами без такового симптома в 1,9 раза в I триместре, в 1,4 — во II и в 1,3 — в III триместре. Нами отмечена значительная разница между уровнями эстрадиола у женщин с нарушением дыхания в I и II триместрах и женщин в контрольных группах II и III триместров, не влияющая на заложенность носа. Возможно, это связано со сложным многофакторным механизмом гормональной регуляции физиологии беременной женщины, направленным на сохранение жизнедеятельности плода.

Полученные результаты РЭГ у женщин с идио-патическим нарушением носового дыхания в период беременности говорят о нарушении венозного оттока, с последующим торможением артериального кровотока, изменении тонуса сосудистой стенки с тенденцией к вазодилатации. Кажущийся незначительным симптом заложенности носа при беременности существенно влияет на мозговую гемодинамику матери с последующим отрицательным влиянием на развитие плода.

Заключение. Анализируя динамику концентрации эстрадиола у женщин с идиопатическим нарушением носового дыхания, в сравнении с результатами реоэнцефалографии у данного контингента, позволяют нам сделать вывод о зависимости сосудистого русла от уровня концентрации эстрадиола. По нашему мнению, это является главным звеном в патогенезе идиопатического нарушения носового дыхания.

Библиографический список

1. Агаева, Н. Х. Заболевания уха, горла и носа при некоторых физиологических сдвигах организма женщины / Н. Х. Агаева. — Баку : Азербайджанское гос. изд-во, 1991. — 179 с.

2. Toppozada, H. The human respiratory nasal mucosa in pregnancy / H. Toppozada, L. Michaels // J. Laryngol. Otol. — 1982. - № 96. - P. 613-626.

3. Toppozada, H. The human respiratory nasal mucosa in females using contraceptive pills / H. Toppozada, M. Toppozada // J. Laryngol. Otol. - 1984. - № 98. - P. 43-51.

4. Анготоева, И. Б. Ринит беременных / И. Б. Анготоева, А. В. Курлова // Российская ринология. - 2010. - № 3. - С. 36-39.

5. Serum level of placental growth hormone is raised in pregnancy rhinitis / E. Ellegard [et al.] // Arch. Otolaryngol. Head Neck Surg. - 1998. - № 124. - P. 439-443.

6. Лолор, Г. Клиническая иммунология и аллергология / Г. Лолор, Т. Фишер. - М. : Практика, 2000. - 390 с.

7. Leo, H. Criep, Practical aspect of allergic rhinitis / H. Criep Leo // Journal of the American medical association. — 1948. — № 2. — P. 601.

8. Ellegard, E. K. Nasal congestion during pregnancy / E. K. Ellegard, N. G. Karlsson // Clin. Otolaryngol. — 1999. — Vol. 24. — P. 307 — 311.

9. Карпухин, В. М. Ринологические и цереброваскулярные изменения при беременности / В. М. Карпухин // Российская ринология. — 2007. — № 2. — С. 40.

10. Зенков, Л. Р. Функциональная диагностика нервных болезней / Л. Р. Зенков, М. А. Ронкин. — М. : Медпресс-ин-форм, 2004. — 488 с.

11. Яруллин, Х. Х. Клиническая реоэнцефалография / Х. Х. Яруллин. - 2-е изд. - М. : Медицина, 1983. - 271 с.

12. Справочник по акушерству и гинекологии / Под ред. Г. М. Савельевой. — М. : Медицина, 1992. — 365 с.

ШУЛЬГА Игорь Андреевич, доктор медицинских наук, профессор кафедры оториноларингологии. ЗУБОВА Елена Викторовна, аспирантка кафедры оториноларингологии.

Адрес для переписки: Elena_lor_08@ail.ru

Статья поступила в редакцию 08.07.2014 г. © И. А. Шульга, Е. В. Зубова

УДК 616-22 А. И. КРЮКОВ

С. Г. РОМАНЕНКО О. Г. ПАВЛИХИН Е. В. ЛЕСОГОРОВА А. А. КАЗАКОВА Д. И. КРАСНИКОВА

Московский научно-практический центр оториноларингологии им. Л. И. Свержевского

Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова, г. Москва

ЛЕЧЕБНАЯ ТАКТИКА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ОТЕЧНО-ПОЛИПОЗНОМ ЛАРИНГИТЕ С УЧЕТОМ

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ГОРТАНИ

Изучено клинико-функциональное состояние гортани пациентов с хроническим отечно-полипозным ларингитом, а также разработан лечебный алгоритм с учетом степени выраженности полипозного процесса. Определены показания к проведению консервативного и хирургического лечения, а также голосовосстановительного лечения в послеоперационном периоде. Предложенная лечебная тактика позволяет оптимизировать проводимую терапию до и после операции, а также сократить сроки восстановления голоса в послеоперационном периоде.

Ключевые слова: хронический отечно-полипозный ларингит, болезнь Рейн-ке—Гайека, послеоперационное лечение хронического отечно-полипозного ларингита.

Хронический отечно-полипозный ларингит (болезнь Рейнеке — Гайека) — заболевание с медленно прогрессирующим течением. Длительность заболевания определяется годами, в ряде случаев десятками лет и может приводить к стенозированию просвета гортани полипозно-измененной слизистой оболочкой голосовых складок [1, 2]. Большинство пациентов обращается на тех стадиях заболевания, когда консервативное лечение оказывается

неэффективным. Проведение хирургического вмешательства, как правило, не приводит к немедленному восстановлению голосовой функции. Длительность послеоперационной дисфонии, по данным литературы, занимает до 4 — 8 недель [3, 4]. В то же время проведение операции может осложняться рубцовым процессом при чрезмерном удалении слизистой оболочки [5, 6]. Проблема восстановления голосовой функции у больных хроническим отечно-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.