Научная статья на тему 'К вопросу о необходимости реформирования системы национальных счетов для оценки благосостояния и устойчивости развития в современных условиях'

К вопросу о необходимости реформирования системы национальных счетов для оценки благосостояния и устойчивости развития в современных условиях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
282
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИСТЕМА НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ / НЕСОВЕРШЕНСТВО ПОКАЗАТЕЛЯ ВВП / НЕРАВЕНСТВО ДОХОДОВ / ЧИСТОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ БЛАГОСОСТОЯНИЕ / ИНДЕКС УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ / ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ИНДИКАТОР ПРОГРЕССА / ВАЛОВОЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ СЧАСТЬЕ / SYSTEM OF NATIONAL ACCOUNTS / IMPERFECTION OF AN INDICATOR OF GDP / INEQUALITY OF THE INCOME / NET ECONOMIC WELFARE / INDEX OF STEADY ECONOMIC WELFARE / GENERAL INDICATOR OF PROGRESS / GROSS NATIONAL HAPPINESS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Белоновская Анастасия Михайловна, Джавадова Светлана Александровна, Погудаева Марина Юрьевна

В статье отражены перспективные направления реформирования системы национальных счетов, дан обзор альтернативных показателю ВВП индикаторов социально-экономического развития страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On the issue about the need to reform the system of national accounts to assess the well-being and sustainable development in modern conditions

The perspective directions of reforming of system of national accounts are reflected in article. The overview is given to indicators of social and economic development of the country, alternative to GDP indicator.

Текст научной работы на тему «К вопросу о необходимости реформирования системы национальных счетов для оценки благосостояния и устойчивости развития в современных условиях»

УДК 33 ББК 65

К ВОПРОСУ О НЕОБХОДИМОСТИ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ БЛАГОСОСТОЯНИЯ И УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

АНАСТАСИЯ МИХАЙЛОВНА БЕЛОНОВСКАЯ,

доцент кафедры теоретической и прикладной экономики РГГУ;

СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА ДЖАВАДОВА, доцент кафедры теоретической и прикладной экономики РГГУ;

МАРИНА ЮРЬЕВНА ПОГУДАЕВА,

профессор кафедры теоретической и прикладной экономики РГГУ Научная специальность 08.00.00 — экономическая теория

Citation-индекс в электронной библиотеке НИИОН

Аннотация. В статье отражены перспективные направления реформирования системы национальных счетов, дан обзор альтернативных показателю ВВП индикаторов социально-экономического развития страны.

Ключевые слова: система национальных счетов, несовершенство показателя ВВП, неравенство доходов, чистое экономическое благосостояние, индекс устойчивого экономического благосостояния, генеральный индикатор прогресса, валовое национальное счастье.

Annotation. The perspective directions of reforming of system of national accounts are reflected in article. The overview is given to indicators of social and economic development of the country, alternative to GDP indicator.

Keywords: system of national accounts, imperfection of an indicator of GDP, inequality of the income, net economic welfare, index of steady economic welfare, general indicator of progress, gross national happiness.

Система национальных счетов (СНС), как согласованный на международном уровне и основанный на принципах экономической теории стандарт исчисления показателей экономической деятельности, появилась после окончания Второй мировой войны. Созданию СНС предшествовали многолетние труды ведущих макроэкономистов начала ХХ в. К. Кларка, С. Кузнеца, А. Маршалла, Дж.М. Кейнса и др. Предпосылками СНС стали многолетние труды в области статистики национального дохода и исследований природы и конъюнктуры экономических циклов. Таким образом, СНС стала результатом объединения усилий по разработке адекватных индикаторов экономической активности и создания механизмов регулирования рыночной экономики.

Валовый внутренний продукт (ВВП) — самый известный показатель СНС. Его прирост является в современном мире желанной целью любого прави-

тельства. А между тем, мировая экономическая рецессия, которая началась в 2008 г. возродила научные дебаты о том, что показатель ВВП безнадежно устарел для его применения в XXI в.. Саймон Кузнец, один из идейных вдохновителей создания универсального показателя для оценки хозяйственной деятельности государства, предупреждал, что роль ВВП в истинном отражении экономического или социального благосостояния общества незначительна.

Расчет ВВП никак не учитывает социальные и экологические факторы, сопряженные с общим ростом стоимости произведенных в стране товаров и услуг. Рыночные цены не отражают издержки, связанные с выбросами углерода в атмосферу при производстве товаров и услуг. И, соответственно, национальные счета не отражают их истинную стоимость. ВВП говорит нам только о количестве товаров и услуг, но ни чего не говорит об их качестве. Более того,

если в стране случаются эпидемии и катастрофы, то с точки зрения роста ВВП это хорошо, т.к. увеличиваются расходы на их устранение. Парадоксально, но крупнейшая катастрофа, случившаяся на нефтяной платформе в Мексиканском заливе в 2010 г., которая принесла значительный ущерб экологии региона, увеличила ВВП США, так как потребовала значительных расходов по устранению последствий.

ВВП также не отражает еще одну важнейшую проблему современности — рост неравенства доходов. Если группа самых богатых людей в обществе становится еще богаче, то уровень среднего дохода в стране возрастает, даже если доход других граждан снизится. Таким образом, показатель ВВП на душу населения может не отражать реальные изменения в доходах большинства населения. Так, например, рост неравенства среди домохозяйств, признанное одной из главных причин увеличения их задолженности перед банками и приведшее в итоге к ипотечному кризису США, и позже переросшее в мировой рецессии. Рост значения ВВП за предшествующие пять лет не отразил рост неравенства и не смог предупредить правительство и экономических агентов в США о грядущих проблемах.

Последние исследования показали, что долгосрочный экономический рост не приводит так же и к росту доходности рынка ценных бумаг. В работе Э. Димсона, П. Марша и М. Стаунтона из Лондонской школы бизнеса была проанализирована динамика показателей 19 развитых стран за период 1900—2011 гг. Анализ данных показал, что корреляция между реальной нормой прибыли с учетом реинвестирования на обыкновенную акцию и совокупного темпа роста реального ВВП на душу населения отрицательна и составляет -0,39. Похожий анализ 15 стран с развивающимися рынками за период 1988—2011 гг. показал значительную негативную корреляцию -0,41'. Экономический рост всегда связывали с финансовым благосостоянием, но эти исследования показали обратное.

Итак, ВВП не содержит нерыночных аспектов экономики. Во многих отношениях, ВВП даже может быть сбивающим с толку показателем, ведущим нас к нестабильности, оставляя общество неподготовленным к угрожающим кризисам, которые произошли от усилий по стимулированию ускоренного роста ВВП. В январе 2016 г. на Всемирном экономическом форуме в Давосе нобелевский лауреат Джозеф Сти-

глиц призвал мировые правительства более не считать ВВП показателем социально-экономического развития. Главным недостатком ВВП по мнению знаменитого экономиста является то, что при расчете ВВП не учитывается уровень загрязнения окружающей среды.

Реформа в системах измерения национального благосостояния необходима. Именно несовершенство СНС стало причиной, благодаря которой кризис стал для большинства стран, в том числе и для России, большим сюрпризом. Правительства и участники рынков не были вооружены должной информацией о состоянии экономической активности и не были готовы к тому, что блестящий рост мировой экономики в 2004—2007 гг. так резко сменится нисходящим трендом. Может это будет громко сказано, но возможно, если бы было большее понимание ограниченности стандартных индикаторов, и в первую очередь таких как ВВП, то было бы меньше эйфории вокруг роста мировых экономических показателей в годы предшествующие кризису. Разработка новой системы счетов, в которую были бы включены индикаторы устойчивого развития, например динамика роста задолженностей, обеспечили бы более осторожный взгляд на экономический рост.

К сожалению, только после кризиса во многих странах началась работа по созданию своевременных и полных индикаторов благосостояния, которые могли бы дать всестороннюю картину активов, долгов и обязательств главных экономических агентов. Так в 2008 г, по инициативе французского правительства, Джозеф Стиглиц возглавил Международную комиссию по основным показателям экономической деятельности и социального прогресса (комиссия Стиглица-Сена-Фитусси), в которую вошел еще один нобелевский лауреат Амартия Сен. Задача комиссии пересмотреть измеряющие инструменты и индикаторы функционирования экономики и социального прогресса, особенно те, на которых базируется ВВП, и выработать новые критерии оценки экономической деятельности и социального прогресса. Доклад комиссии был опубликован в сентябре 2009 г.2. Главный вывод доклада — ВВП не совершенен и нужно продолжать работу по поиску достойной альтернативы. В США для исследования обозначенной проблемы был создан в 2011 г. Совет по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB), задачей которого является совер-

282

Вестник экономической безопасности

№ 2/2016

шенствование показателей устойчивого развития и их внедрение в отчетности частных предприятий3.

Первые попытки расчета альтернативного ВВП показателя были предприняты американскими экономистами У. Нордхаусом и Дж. Тобином в 1972 г.4. Они предложили вместо ВВП использовать показатель Чистого экономического благосостояния (ЧЭБ, англ. — Net economic welfare), при исчислении которого использовалась бы оценка нерыночных факторов и их влияния на экономику. К таким факторам авторы индикатора отнесли производство общественных благ, оценка досуга, негативное влияние экономического роста на окружающую среду. Одним из недостатков ЧЭБ является слабо проработанная система его расчета и тем самым невозможность его использовать на практике.

В 1989 г. Г. Дейли и Дж. Кобб предложили рассчитывать Индекс устойчивого экономического благосостояния (ИУЭБ, англ. — Index of Sustainable Economic Welfare, ISEW), который включил в себя серию поправок к ВВП, учитывающих социальные и экологические факторы, а также использование природных ресурсов. В последствие Дж. Коббом был предложен еще один индикатор, способный заменить показатель ВВП — это Генеральный индикатор прогресса (ГИП, англ. — General Progress Indicator, GPI). Основные положения расчета этого индикатора строятся на исчислении национального дохода и включают многофакторные методы оценки размера и стоимости для каждого из 26 показателей, включенных в него. Расчет ГИП включает в себя сумму индивидуальных потребительских расходов также как и ВВП, но дополняется такими показателями как распределение доходов (рассчитывается при помощи коэффициента Джини), издержки загрязнения окружающей среды, издержки от роста преступности, стоимость домашнего и волонтерского труда и др. Известный американский экономист-эколог Роберт Костанца в соавторстве с другими учеными провел анализ ГИП 17 стран5. Исследование показало, что до конца 70-х гг. ХХ в. показатели ВВП и ГИП мировой экономики практически были идентичны. Но затем рост мирового ВВП продолжился, а ГИП начал снижаться. Таким образом, экономический рост, а именно его измеряет ВВП, перестал повышать качество жизни общества. Для России показатель ГИП никогда не рассчитывался, хотя он был рассчитан для таких стран как Китай, Вьетнам и Индия.

И все же показатель ГИП не совершенен даже по мнению его сторонников6. Критикой в его адрес может служить, например, тот факт, что некоторые издержки от экономического прогресса сложно выразить в денежной форме и многие показатели, входящие в расчет ГИП, субъективны. К тому же не существует пока стандартной методики его расчета.

В нашем обзоре альтернативных показателей ВВП хотелось бы упомянуть показатель Валового национального счастья (ВНС, англ. — Gross National Happiness), который рассчитывается в Бутане и является единственным официальным индикатором развития для правительства данной страны. ВНС оценивает не только финансово-экономические показатели, но и показатели психологического состояния нации, которые оценивают согласованность экономического роста с буддистскими духовными ценностями.

Подводя итог вышесказанному, нужно отметить, что ВВП больше не является адекватным показателем стабильного развития и не оценивает благосостояние и качество жизни. Необходимо начинать поиск такого индикатора, который учитывал бы экономические, экологические, биофизические, психологические и социальные факторы, влияющие на общественное благосостояние и стабильное развитие. К тому же новый индикатор, как показатель амортизации основного капитала для предприятий, должен отражать истощение запасов природных богатств и деградацию окружающей среды. В XXI в. для оценки уровня и качества жизни, благосостояния и стабильного развития необходим индикатор, в котором общественные, экологические, культурные факторы будут иметь равный вес с экономическими показателями.

1 Johnson S. Rising GDP not always a boon for equities / Financial Times [Электронный ресурс]. Электрон. журн. 2013. 14 April. Режим доступа: http://www.ft.com/intl/cms/s/0/8b5ae298-a065-11e2-a6e1-00144feabdc0.html?siteedition=uk

2 Доклад комиссии Стиглица-Сена-Фитусси: Режим доступа: http://www.stiglitz-sen-fitoussi.fr/en/index.htm

3 Совет по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Официальный сайт SASB. http://www.sasb.org/

4 Nordhaus W., Tobin J. Is Growth Obsolete? / The National Bureau of Economic Research [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.nber.org/chapters/c7620.pdf

5 Kubiszewski I, Costanza R., Franco C., Lawn F., Talberth J., Jackson T., Aylmer C. Beyond GDP: Measuring and achieving global genuine progress // Ecological Economics № 93, 2013., p. 57—68.

6 Posner S. Estimating The Genuine Progress Indicator for Baltimore / The University of Vermont https://library.uvm.edu/jspui/ bitstream/123456789/247/1/Posner%20MS%20thesis%20final%20 1_13_10.pdf

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.