Научная статья на тему 'К вопросу о наследовании земельных участков'

К вопросу о наследовании земельных участков Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1467
467
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
НАСЛЕДСТВО / ВСТУПЛЕНИЕ В НАСЛЕДСТВО / ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА / ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК / НАСЛЕДОВАНИЕ ЗЕМЛИ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Морева Екатерина Вячеславовна

В статье рассмотрен вопрос наследования земельных участков, ответы компетентных организаций на обращения наследников оформляющих право собственности на земельные участки в порядке наследования. Раскрыты сложности в оформлении права собственности в порядке наследования на земельные участки, входящие в наследственное имущество после смерти наследодателя.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу о наследовании земельных участков»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №4/2016 ISSN 2410-700Х_

препятствием для уменьшения неустойки. Размер законной неустойки может быть увеличен, если это не запрещено законом, например, Жилищный кодекс не допускает увеличение размера неустойки за несвоевременное и/или неполное внесение лицами платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, в принятом Верховным Судом РФ Постановлении Пленума №7 четко разграничен правовой режим процентов как меры ответственности (ст. 333 и 395 ГК РФ) и процентов как коммерческого кредитования (ст. 317.1 ГК РФ).

Список использованной литературы:

1 Малая Т. Н. Правовой режим лесных участков.// Имущественные отношения в Российской Федерации. 2011, №4. С.60 - 64

2 Жариков Я. 317.1 или 395? Деньги взысканы опять // ЭЖ-Юрист. - 2016. № 1. - С. 4.

3 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-49198/2015-ГК от 08.12.2015 по делу N А40-125230/2015 // Справочная система Консультант плюс.

4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» // Справочная система Консультант плюс.

5 Киракосян С. А. О проблемах применения новых положений Гражданского кодекса РФ о законных процентах // «Вопросы современной юриспруденции»: сборник статей по материалам LV международной научно-практической конференции. (21 декабря 2015 г.). - С. 42-46.

6 Карапетов А. Г. Законные проценты в соответствии со статьей 317.1 ГК РФ // Вестник экономического правосудия Российской Федерации. - 2015. - № 10. - С. 154-176.

7 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1) от 30.11.1994 г. (в ред. От 30.03.2016 г.) // Справочная система Консультант плюс.

© Миронова Е.А., 2016

УДК 347.235

Морева Екатерина Вячеславовна

Юрист,

Соискатель ученой степени кандидата наук,

СГИК, г. Самара, РФ E-mail: Kaetrina@yandex.ru

К ВОПРОСУ О НАСЛЕДОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Аннотация

В статье рассмотрен вопрос наследования земельных участков, ответы компетентных организаций на обращения наследников оформляющих право собственности на земельные участки в порядке наследования. Раскрыты сложности в оформлении права собственности в порядке наследования на земельные участки, входящие в наследственное имущество после смерти наследодателя.

Ключевые слова

Наследство, вступление в наследство, принятие наследства, земельный участок, наследование земли.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №4/2016 ISSN 2410-700Х_

Гражданское законодательство Российской Федерации трактует наследование как переход имущества (наследства, наследственного имущества) оставшегося после умершего к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое в один и тот же момент [1]. Наследование является процедурой, включающей в себя определенный порядок юридических действий, совершение которых в логической последовательности направлено на конечную цель - вступление в наследство. Следует различать юридическое понимание терминов: вступление в наследство и принятие наследства.

Принятие наследства, является первым шагом в процессе наследования. Наследник принимает все причитающееся ему наследство в совокупности, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось и признается принадлежащим ему со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права на некоторые виды имущества.

Вступление в право на наследство, является шагом завершающим на этапе взаимодействия с нотариусом и промежуточным во взаимодействии наследника с регистрирующими право собственности на наследуемое имущество организациями. Право на наследство подтверждается документом установленной формы, которым является свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию, выдаваемое в месте открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Одним из видов наследуемого имущества является земля. Наследование земли, это наследование природного объекта и природного ресурса, в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 136-Ф3 [1]. Объектом права является земельный участок, который представлен в качестве части земельной поверхности, которая характеризуется и определяется как недвижимая, индивидуальная определенная вещь. Земельные участки являются наследственным недвижимым имуществом, процедура принятия к наследованию которых не вызывает сложности. Права на землю в порядке наследования переходит к наследникам совместно с находящимися в границах этого земельного участка поверхностным и (почвенным) слоем, водными объектами, находящимися на нем растениями.

В Российской Федерации процедура вступления в право наследования на земельные участки и последующая их регистрация вызывает на практике вопросы, сложности, споры и неоднозначные выводы, что приводит к превращению реальных наследников и номинальных, не имеющих возможности, с помощью предусмотренного законодательством порядка, оформить свои законные права и их документально подтвердить.

Практические проблемы, возникающие в процессе оформления земельных участков в порядке наследования:

- неточности, оговорки, ошибки в правоустанавливающих документах;

- ошибки в кадастровых паспортах на земельные участки (несколько правообладателей, ошибочно указанные площади, неточные данные в почтовых адресах земельных участков и др.);

- трудности при согласовании границ земельного участка со смежными землепользователями;

- наложение границ земельного участка на другие объекты (земельные участки);

- некомпетентность кадастровых инженеров при составлении межевых планов (допущение ошибок в части указания Х и Y координат земельного участка на электронных носителях содержащих информацию для постановки земельных участков на кадастровый учет);

- отсутствие картографического материала в архивном фонде данных на земельные участки;

- расхождение архивных данных о площади земельных участков с фактической площадью и др.

По существу, наследник уже в момент вступления в наследство на наследуемое имущество (земельные участки) имеет весь спектр прав на него, но при этом, по причине возникающих сложностей в процессе оформления не может реализовывать свои законные права. Трагично выглядят случаи, когда в процессе оформления прав на наследуемые земельные участки требуется решение не одной проблемной задачи, а

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №4/2016 ISSN 2410-700Х_

сразу нескольких, к примеру: урегулировать вопрос наложения границ иных смежных участков на наследуемый земельный участок; исправить содержащиеся в правоустанавливающих документах неточности и описки; внести исправления в кадастровый паспорт на земельный участок, содержащий ошибочные сведения, допущенные органом кадастрового учета.

На практике, не редки случаи, когда наследник оформляет право собственности на объект недвижимости (объект индивидуального жилищного строительства, жилой дом) расположенный на наследуемом земельном участке. При наличии оформленного за наследником права собственности на объект недвижимости не способствует оформлению права собственности на наследуемый земельный участок, имеющий затруднения в процедуре оформления. Обращение наследников в уполномоченные государственные органы и организации компетентные в области земельного законодательства, приводят к абсурду, а именно наследникам предлагают выкупать наследуемые земельные участки. Причины данных предложений связаны с тем, что уполномоченные специалисты не разобрались в сложившейся ситуации или не применили должные правовые нормы, предусмотренные законодательством.

В земельном законодательстве содержится принцип - единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов. Наследство фактически принятое наследниками предполагает не документальное подтверждение собственности на наследуемое имущество, в том числе на земельные участки, а фактическую заботу о сохранности наследуемого недвижимого имущества. Сложности в оформлении земельного участка в порядке наследования, связанные с отсылкой уполномоченных органов наследников, наследующих земельные участки к земельному законодательству о выкупе, свидетельствует о том, что порядок оформления земли требует нормативной доработки, которая могла бы сократить процент разрешения споров связанных с наследованием земельных участков в судебном порядке. Отсылка наследников к процедуре выкупа земельных участков нарушает позицию Конституционного Суда Российской Федерации о конституционном механизме защиты права лица от произвольного умаления или ограничения собственности на земельный участок, имеющего право собственности на жилой дом, расположенный на таком земельном участке и зарегистрированном в установленном законом порядке.

Вступление в право наследства после наследодателя, которому на праве собственности долгие годы принадлежал земельный участок, имеющего документально подтвержденное право собственности, но оформленного по законам, действовавшим в момент приобретения права наследодателем на земельный участок. Процедура юридического оформления права собственности в различные временные отрезки отличалась в России, документы о праве собственности на земельные участки, оформленные ранее в другом порядке, отличном от настоящего времени не аннулирует право собственности и не требует переоформления документов, но в случае, когда наследники вступают в наследство, процедуры перехода права собственности и сопутствующего правового оформления избежать невозможно. На стадии документального оформления права собственности вскрываются ошибки и неточности, которые таились долгие годы и не волновали компетентные органы, фиксирующие и аннулирующие информацию о данном земельном участке и его правообладателе, но в момент оформления права на наследуемое имущество переквалифицируемые в серьезные недочеты, когда их исправление является единственным путем к оформлению надлежащим образом, с позиции законодательства права собственности на наследуемые земельные участки за наследниками.

Таким образом, оформление права собственности на земельные участки в порядке наследования осложнено сегодня в Российской Федерации, так как недочеты в документах, нецелесообразные ответы уполномоченных специалистов компетентных организаций на обращения наследников затягивают и усложняют процесс оформления. Урегулирование и доработка правовых норм земельного законодательства в области наследования земельных участков, а также усовершенствование порядка устранения проблем возникающих на практике приведут к устранению запутанности процедуры оформления наследования земельных участков и беспрепятственной реализации наследниками своих законодательно закрепленных прав.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №4/2016 ISSN 2410-700Х_

Список использованной литературы:

1. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-Ф3 (ред. от 30.12.2015) // «Российская газета» № 211-212, 30.10.2001.

© Морева Е.В., 2016

УДК 34

Муляр Евгений Николаевич

магистрант 1 года обучения, направление «Педагогическое образование», программа «История»

преподаватель

ФГБОУ ВО филиал «КубГУ» в г. Славянске н/к г. Славянск-на-Кубани, Россия E-mail: ar.10111992@yandex.ru

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ, МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ УБИЙСТВА

МАТЕРЬЮ НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА

Аннотация

Данная статья посвящена вопросам профилактики убийства матерью новорожденного ребенка. Особое внимание выделено психологическим причинам совершения данного вида преступления. Наиболее актуальным направлением борьбы с убийствами новорожденных детей является предупреждение и профилактика.

Ключевые слова

Гуманность, убийство, психологические факторы преступления; новорожденный; группа риска.

Общественная опасность убийств определяется не столько их распространённостью, сколько тяжестью последствий. Принося глубокие моральные потрясения, горе и страдание, убийства, даже в своих единичных проявлениях, не идут ни в какое сравнение с менее тяжкими, хотя и значительно более распространёнными преступлениями. Наиболее приоритетным направлением борьбы с ними является предупреждение и профилактика. Впервые в России отдельно предусматривается уголовная ответственность за убийство матерью своего новорождённого ребёнка (ст. 106 УК).

За последние 15 лет отмечается значительный рост числа убийств рассматриваемой категории. Это свидетельствует о недостаточности принимаемых по их предупреждению мер и необходимости более глубокого исследования проблем борьбы с данными преступлениями.

Причины совершения преступлений женщинами, в том числе убийств новорожденных детей, интересовали ученых всех времен. Их высказывания сводятся к единому мнению о том, что совершение женщиной преступлений, в том числе и убийства матерью новорожденного ребенка, в значительной мере подготавливается той микросредой, в которой она находится.

Причинами совершения убийств матерью новорожденного ребенка являются низкий социальный и материальный уровень многих семей, отсутствие возможности у женщины воспитывать ребенка одной без поддержки семьи в случаях, когда из-за внебрачного зачатия ребенка помочь беременной женщине отказываются родные [2, с. 33-35].

В период кризиса практически всех сфер общественной жизни растет количество женщин, ведущих преступный образ жизни. В современный период одной из причин, побуждающих женщин к преступным

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.