Научная статья на тему 'К вопросу о месте «Ночного» сражения под Сингарой'

К вопросу о месте «Ночного» сражения под Сингарой Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
379
112
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Армия и общество
ВАК
Область наук
Ключевые слова
Военная история / римско-персидские войны / битва / Римская империя / Сасанидский Иран / Месопотамия / Сингара / тигр / Констанций II / Шапур II / MILITARY history / the Roman-Persian wars / Later Roman Empire / Sassanian Iran / Constantius II / Mesopotamia / Singara / Tigris / Shapur II

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Дмитриев Владимир Алексеевич

В статье рассматривается проблема пространственной локализации одного из наиболее известных, но слабоизученных сражений между римской и персидской армиями в середине IV века н.э., произошедшего на территории Северной Месопотамии. Многие позднеантичные и раннесредневековые авторы (Либаний, Юлиан Отступник, Евтропий, Аммиан Марцеллин, Яков Эдесский и др.) упоминают о «ночной» битве под Сингарой, однако ни один из них не указывает точного места, где произошло это событие. В связи с этим в современной историографии вопрос о том, где же именно произошло сражение под Сингарой, до сих пор продолжает оставаться дискуссионным. На основе изучения письменных и топографических данных, а также основываясь на военно-тактических аргументах, автор приходит к выводу, что Сингарская «ночная» битва произошла на равнине, расположенной к северо-востоку от современного города Талль-Афар в Ираке

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article envisages the problem of spatial tracking of one of the most well-known, but poorly studied battles between the Roman and the Persian armies in the middle of the IV century AD, which occurred on the territory of Northern Mesopotamia. Many of the Late Antiquity and Early Middle Ages authors (Libanius, Julian the Apostate, Eutropius, Ammianus Marcellinus, Jacob of Edessa, etc.) mention night Battle of Singara, but none of them mention the exact place where the event occurred. Thereby the question about the concrete place of the Battle of Singara still remains controversial. On the basis of written and topography data, as well as based on military and tactical arguments, the author concludes that night Battle of Singara happened at the plain to the north-east of the modern city of Tall Afar (Iraq).

Текст научной работы на тему «К вопросу о месте «Ночного» сражения под Сингарой»

Дмитриев В.А.

К ВОПРОСУ О МЕСТЕ «НОЧНОГО»

СРАЖЕНИЯ ПОД СИНГАРОЙ

Сражение под Сингарой, произошедшее в 340-х гг.1 между римской и персидской армиями, является одним из самых заметных, но при этом и наиболее загадочных событий за всю четырехвековую историю римско-персидских войн III -VII вв.

О том, что современники придавали Сингарской (или «ночной», как ее называют источники из-за времени суток, когда она закончилась) битве важное значение, говорит тот факт, что, по крайней мере, 11 позднеантичных и византийских авторов (Либаний [7, р. 1222; 20; 23, р. 505 - 507], император Юлиан Отступник [11; 21, р. 1079; 23, р. 477 - 478], Руф Фест [2, с. 525; 5; 23, р. 334 -335], Евтропий [2, с. 524 - 525; 4; 23, р. 317], Аммиан Марцеллин [13; 23, р. 547 -548; 29]2, Иероним [6, р. 1033], Орозий Павел [2, с. 586 - 587; 8; 19], Сократ Схоластик [9; 17], Яков Эдесский [14], Идаций [22; 24, р. 574 - 575] и Зонара [25, р. 2229]) прямо или косвенно уделяют этому событию особое внимание в своих сочинениях, причем некоторые из них дают весьма пространные и исполненные деталей описания произошедшего в районе Сингары сражения. В результате при первом приближении кажется, что историческая реконструкция битвы под Син-гарой не может вызвать каких-либо серьезных затруднений3.

Однако при более пристальном изучении и сопоставлении источников, содержащих данные об интересующем нас событии, исследователь тут же сталкивается с парадоксальной ситуацией: несмотря на кажущееся обилие фактологического материала , нельзя дать однозначный ответ почти ни на один из вопросов, традиционно интересующих историка при анализе того или иного военного

1 Вопрос о точной дате Сингарского сражения до сих пор остается дискуссионным. Согласно самой ранней датировке, оно произошло в 343 г., самой поздней - в 348 г. Подробнее см.: [12; 27]. - В.Д.

2 До сих пор лучшей обобщающей работой, посвященной жизни и творчеству Аммиана Марцеллина, остается вышедшая в 1947 г. монография Э. Томпсона [31]. - В.Д.

3 В этой связи авторы «Кембриджской средневековой истории» применительно к Сингарской битве отмечают, что она была «единственным сражением [первой половины IV в. - В. Д.], о котором мы располагаем некоторой детальной информацией» [10, р. 57]. - В.Д.

события, в том числе вопрос о месте, где произошло «ночное» сражение под Сингарой.

Как следует из сообщений ряда позднеантичных авторов (Юлиана Отступника [18, p. 58], Феста [30, p. 36], Евтропия [3, с. 70], Аммиана Марцеллина [1, с. 153] и Иеронима [16, S. 236 - 237]), битва между армиями римлян под командованием императора Констанция II и персов во главе с шаханшахом Шапуром II произошла в окрестностях римской крепости Сингары, находившейся в Верхней Месопотамии.

Сингара античных авторов, как правило, отождествляется с современным Синджаром (Sinjar) [33] - городом на севере Ирака, центром одноименной провинции, находящимся примерно в 85 км к западу от Тигра. Синджар расположен в восточной части южного подножия скалистого горного хребта Джебел Синджар, имеющего протяженность с востока на запад ок. 60 км и высоту ок. 1460 м.

Кроме того, два автора - Руф Фест и Аммиан Марцеллин - называют еще один населенный пункт неподалеку от Сингары, в районе которого происходили описываемые ими события - Hileia [30, p, 36; 1, с. 153], отождествляемая [32] с Элейей (Екц1а) Клавдия Птолемея [15, s. 73]. Фест, в дополнение к этому, сообщает, что в районе сражения под Сингарой и Элейей находилось селение Нара-рея (Nararensi autem bello... superiors discessimus) [30, p. 36].

В данном контексте следует согласиться с обоснованным мнением П. Питерса [28, p. 44], согласно которому Элейя и Нарарея - один и тот же населенный пункт, расположенный, как и Сингара, у подножия горы Джебел Синджар. Причина же их разведения у Феста заключается в том, что историк неверно трактовал услышанные им топонимы: Элейя была расположена в ущелье на берегах горной речки, которая ныне называется Нахр-Гиран. Этот гидроним Фест (или его источник) воспринял как название некоего поселения неподалеку от места Сингарской битвы, что и нашло отражение в тексте «Бревиария деяний римского народа».

Согласно нашим главным и наиболее обстоятельным источникам - панегирикам Либания и Юлиана - перед сражением персы пересекли реку [26, s. 259 -260, 265; 18, p. 62], являвшуюся границей между римскими и персидскими землями, которую затем, при возвращении на свою территорию, им пришлось форсировать вновь; вслед за этим они устроили укрепленный лагерь [26, s. 259; 18, p. 62] и заняли горные вершины и равнины [26, s. 260 - 261].

Из сообщаемых Либанием и Юлианом данных следует, что между лагерем персов, вокруг которого произошли основные события, и рекой, которую они дважды (в начале и в конце сражения) пересекли, каких-либо естественных либо искусственных препятствий не было. По крайней мере, Юлиан, описывая отступление Шапура II, отмечает, что персидский царь беспрепятственно покинул пределы римлян, остановившись только после перехода реки [18, р. 62], т.е. когда почувствовал себя в полной безопасности.

Исходя из приведенных данных и используя современный картографический материал, попытаемся определить место «ночной» битвы.

Прежде всего, очевидно, что река, о переправе персов через которую сообщают наши источники, - это Тигр. Следовательно, персы, форсировав Тигр и высадившись на его правом (западном) берегу, затем двинулись в направлении Сингары. Вероятнее всего, переправа происходила в месте, расположенном ближе всего к Сингаре; помимо сугубо практических соображений (отсюда открывался кратчайший путь к крепости), это косвенно подтверждается тем, что и в наше время именно здесь проходит дорога, ведущая от излучины Тигра к современному Синджару. Кроме того, если внимательно посмотреть на карту, то станет очевидным, что другого пути от Тигра к Сингаре просто не могло (и не может) быть, поскольку со всех остальных сторон на восточном направлении город прикрыт гористыми местностями, непригодными для передвижения значительного войска (тем более включающего кавалерию и обоз).

Следующий и, пожалуй, основной вопрос заключается в том, на каком расстоянии от Тигра персы разбили свой лагерь накануне битвы, поскольку протяженность пути от лагеря Констанция II до расположения персов, благодаря сообщениям Либания и Юлиана, нам известна - она составляла, соответственно, 150 [26, б. 262] или 100 [18, р. 60] стадий, т.е. приблизительно от 27 до 18 км. В то же время очевидно, что римляне должны были находиться где-то восточнее Сингары, чтобы преградить персам путь к крепости.

Для определения местонахождения персидского лагеря полезным является указание Либания на то, что он был расположен на ровной местности, окруженной, однако, горными склонами и вершинами, на которых располагались персидские стрелки [26, б. 260 - 261]. Изучение рельефа области, прилегающей к Сингаре с востока, показывает, что мест, соответствующих описанию Либания, может быть только три:

1) непосредственно к западу от Тигра, где гористая местность, лежащая вдоль правого берега реки, переходит в равнину;

2) примерно в 22 км к западо-юго-западу от Тигра, в районе нынешнего города Талль-Афар, где путь в Сингару пролегает между двумя грядами холмов;

3) у южного подножия Джебел Синджара, но не менее чем в 18 км к востоку от Сингары (это - минимальное расстояние между лагерями римлян и персов, упомянутое Юлианом).

Из трех перечисленных выше вариантов наиболее вероятным представляется первый, поскольку он удовлетворяет сразу нескольким условиям:

- во-первых, тип ландшафта в этой местности соответствует описанию района расположения персидского лагеря по Либанию;

- во-вторых, в таком случае римское войско под командованием Констанция II неизбежно должно было находиться в упомянутом горном проходе (шириной около 1 км) северо-восточнее современного Талль-Афара, поскольку расстояние между предполагаемым лагерем персов и указанным местом составляет как раз около 20 - 25 км, что абсолютно согласуется с данными Либания - Юлиана. Кроме того, расположение здесь позиции римлян является полностью оправданным и в чисто военном аспекте, поскольку фланги римской армии надежно защищались скалистыми грядами (высотой более 500 м) протяженностью в обоих направлениях бо-

1 - место расположения римского лагеря

2 - место расположения персидского лагеря

3 - место форсирования персами Тигра

4 - современные дороги

Ж

лее чем на 20 км; ни одна другая местность между Сингарой и Тигром не является более удобной с точки зрения организации обороны против боевых частей, опирающихся на действия конницы, составляющей главную ударную силу сасанидской армии;

- в-третьих, из описания Либания следует, что персы после за-

вершения сражения без каких-либо промедлений приступили к переправе на свой, восточный берег Тигра [26, S. 265]; если бы Шапур расположил свой лагерь на значительном расстоянии от Тигра, неизбежным было бы преследование персов римлянами, однако в источниках об этом ничего не говорится.

Таким образом, комплекс прямых и косвенных данных показывает, что «ночное» сражение между армиями Констанция II и Шапура II произошло, вероятнее всего, на равнине, простирающейся на 20 - 25 км к западо-юго-западу от Тигра в направлении Сингары.

* * *

1. Аммиан Марцеллин. История / пер. с лат. Ю.А. Кулаковского и А.И. Сонни. СПб.: Але-тейя, 1996. 576 с.

2. Дуров В.С. История римской литературы. СПб.: СПбГУ, 2000. 624 с.

3. Евтропий. Краткая история от основания Города / Пер. с лат. А.И. Донченко // Римские историки IV века. М.: РОССПЭН, 1997. C. 7 - 73.

4. Baldwin B. Eutropius // The Oxford dictionary of Byzantium. Vol. 2. N.-Y. - Oxford: Oxford University Press, 1991. P. 758.

5. Baldwin B. Festus the Historian // Historia. 1978. Bd. 27. S. 197 - 217.

6. Baldwin B. Jerome // The Oxford dictionary of Byzantium. Vol. 2. N.-Y. - Oxford: Oxford University Press, 1991. P. 1033.

7. Baldwin B. Libanios // The Oxford dictionary of Byzantium. Vol. 2. N.-Y. - Oxford: Oxford University Press, 1991. P. 1222.

8. Baldwin B. Orosius, Paul // The Oxford dictionary of Byzantium / Ed. by A.P. Kazhdan. Vol. 3. N.-Y. - Oxford: Oxford University Press, 1991. P. 1537.

9. Baldwin B. Sokrates // The Oxford dictionary of Byzantium. Vol. 3. N.-Y. - Oxford: Oxford University Press, 1991. P. 1923.

10. Baynes N.H. Constantine’s successors to Jovian and the struggle with Persia // Cambridge medieval history. Vol. 1. The Christian Roman Empire and the foundation of the Teutonic kingdoms. Cambridge: Cambridge University Press, 1911. P. 55 - 86.

11. Borries E. Iulianus (Apostata) // Pauly’s Real-Encyclopadie der klassischen Altertumswissen-schaft. Hbd 19. Stuttgart: J.B. Metzlersche Verlag, 1917. S. 26 - 91.

12. Bury J.B. The date of the battle of Singara // Byzantinische Zeitschrieft. 1896. Bd. 5. S. 304 -305.

13. Chaumont M.L. Ammianus Marcellinus // Encyclopaedia Iranica. Vol. 1. L. - N.-Y: Center for Iranian Studies, 1986. P. 977 - 979.

14. Chronological Canons of James of Edessa // Zeitschrift der Deutschen Morgenlandischen Ge-sellschaft. 1899. T. 53. S. 261 - 327.

15. Claudii Ptolemaei Geographica. Vol. 2 / Ed. C.F.A. Nobbe. Lipsiae : Sumptibus et typis Caroli Tauchnitii. 1845. 272 S.

16. Die Chronik des Hieronymus. Eusebius Werke / Ed. R.W.O. Helm. Berlin: Akademie-Verlag, 1956. 455 S.

17. Eltester W. Sokrates Scholasticus // Pauly’s Real-Encyclopadie der klassischen Altertumswis-senschaft. Bd. 3A1. Reihe 2. Hbd. 5. Stuttgart: J.B. Metzlersche Verlag, 1927. S. 893.

18. Emperor Julianus. Oration I. Panegyric in honour of the emperor Constantius // The works of the emperor Julian. Vol. 1 / Ed. by T.E. Page, M.A. and W.H.D. Rouse. Cambridge: R. Clay & Sons, 1913. P. 5 - 132.

19. Fabbrini F. Paolo Orosio: uno storico. R.: Edizioni di storia e letteratura, 1979. 433 p.

20. Foerster, Munscher. Libanios // Pauly’s Real-Encyclopadie der klassischen Altertumswissen-schaft. Hbd. 24. Stuttgart: J.B. Metzlersche Verlag, S. 2487 - 2488.

21. Gregory T.E., Cutler A. Julian // The Oxford dictionary of Byzantium. N.-Y. - Oxford: Ox-

ford University Press, 1991. Vol. 2. P. 1079.

22. Hydatius of Lemica // The Catholic Encyclopedia. URL:

http://www.newadvent.org/cathen/07592a.htm (дата обращения: 21.06.2010).

23. Jones A.H.M., Martindale J.R., Morris J. The Prosopography of the Late Roman Empire. Vol. 1. AD 260 - 395. Cambridge: Cambridge University Press, 1971. 1152 p.

24. Jones A.H.M., Martindale J.R., Morris J. The Prosopography of the Late Roman Empire. Vol. 1. AD 395 - 527. Cambridge: Cambridge University Press, 1980. 1342 p.

25. Kazhdan A. Zonaras, John // The Oxford dictionary of Byzantium. Vol. 3. N.-Y. - Oxford: Oxford University Press, 1991. P. 2229.

26. Libanii opera. Vol. 4 / Rec. K. Foerster. Lipsiae: B.G. Teubner, 1908. 500 S.

27. Mosig-Walburg K. Zur Schlacht bei Singara // Historia. 1999. Bd. 48. S. 330 - 384.

28. Peeters P. L’Intervention politique de Constance II dans la Grande Armenie en 338 // Academie royale de Belgique, Bulletins de la Classe des lettres et des sciences morales et politiques. Ser. 5. 1931. T. 17. P. 10 - 47.

29. Seeck O. Ammianus (4) // Pauly’s Real-Encyclopadie der klassischen Altertumswissenschaft. Hbd. 2. Stuttgart: J.B. Metzlersche Verlag, 1894. S. 1845 - 1852.

30. Sexti Rufi viri consularis Breviarium rerum gestarum populi romani. R.: Lino Contedini,

1819. 42 p.

31. Thompson E.A. The historical work of Ammianus Marcellinus. Cambridge: Cambridge University Press, 1947. 145 p.

32. Vaux W.S.W. Eleia // Dictionary of Greek and Roman geography / Ed. by W. Smith. Vol. 1.

Boston: Little, Brown & Co., 1854. P. 811.

33. Vaux W.S. W. Singara // Dictionary of Greek and Roman geography / Ed. by W. Smith. Vol. 2. L.: Spottiswoode & Co., 1857. P. 1006.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.