Научная статья на тему 'К вопросу о культуре безопасности жизнедеятельности'

К вопросу о культуре безопасности жизнедеятельности Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1606
249
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Дурнев Р. А.

Опыт показывает, что деятельность по увеличению надежности технических объектов, созданию алгоритмов безопасного управления ими, разработке совершенных средств и способов защиты от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера является малоэффективной без учета человеческого фактора.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Дурнев Р. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу о культуре безопасности жизнедеятельности»

Научно-технические разработки

УДК 614.8

Р.А. Дурнев к.т.н. (ЦСИ ГЗ МЧС России)

К ВОПРОСУ О КУЛЬТУРЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Опыт показывает, что деятельность по увеличению надежности технических объектов, созданию алгоритмов безопасного управления ими, разработке совершенных средств и способов защиты от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биологосоциального характера является малоэффективной без учета человеческого фактора

Несмотря на комплекс мероприятий, проводимый в области обеспечения безопасности жизнедеятельности, устойчивой тенденции к уменьшению размеров людских потерь и материального ущерба от аварий, катастроф, стихийных бедствий, различных опасных ситуаций в быту, социальной сфере, на производстве не наблюдается. В настоящее время стало очевидно, что в процесс обеспечения безопасности жизнедеятельности не может сводиться только к такому традиционному, достаточно апробированному направлению, как формирование у населения знаний и умений.

Практика и результаты психологических, педагогических и социологических исследований показывают, что в значительной степени успех деятельности в любой области зависит, кроме того, от эмоционально-ценностных установок людей, мотивов их поведения, личностных и профессиональных качеств и способностей, уверенности в необходимости и действенности проводимых мероприятий (рис. 1).

Решение этой глобальной проблемы развития указанных качеств и свойств людей, общества возможно только путем формирования культуры безопасности жизнедеятельности (КБЖ).

Культура — это, вероятно, одно из самых неоднозначно определяемых понятий. Широко используются такие выражения и словосочетания, как «технокультура», «массовая культура», «культурная жизнь», «культурный человек», «культура поведения», «физическая культура» и т.п., отличающиеся смысловой нагрузкой, контекстом высказывания. В научной литературе также существует огромное количество определений данного понятия в зависимости от целей и задач исследований, особенностей отраслей науки, специфики научных школ и т.п.

Р.А. Дурнев

Рис. 1. Факторы, влияющие на успех деятельности по обеспечению безопасности жизнедеятельности

Обобщая многочисленные определения [1, 2] можно сделать вывод о том, что под «культурой» понимают:

задел, наследие, уровень развития;

стереотип, модель поведения;

деятельность по преобразованию действительности.

Во всех вышеприведенных дефинициях культура представляется и как явление, состояние, и как процесс. В качестве состояния категория «культура» рассматривается при ретроспективном взгляде (совокупность достижений на определенном этапе, социальное наследие), а также при оценке действительности (уровень развития, сложившаяся модель поведения).

При характеристике культуры как процесса говорят о преобразовывающей силе, на которую можно влиять, регулировать вектор ее действия. Течение данного процесса зависит от предыстории (наработок, опыта предыдущих поколений) и технологии его реализации (выработанной, устоявшейся модели индивидуального и социального поведения).

Очевидно, что проведение анализа динамичного, перманентно протекающего процесса значительно сложней, чем отдельного состояния, являющегося его «срезом», статичной «картинкой» в определенный момент времени. Поэтому в системотехнике, теории исследования операций [3, 4] для упрощения этого анализа принято рассматривать процесс как переход из одного состояния в другое в различные (в том чис-

развития общества и человека, характеризуемое отношением к вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности и выраженное в соответствующих целях и средствах деятельности общества и человека по обеспечению безопасности.

В этом определении намеренно акцентировано внимание на том, что оценивать уровень культуры нужно не только по практической деятельности, которая может быть следствием жесткого нормативного правового регулирования, но и по отношению человека, общества к вопросам обеспечения безопасности. Данное отношение будет являться отражением правильных мировоззренческих установок, поведенческих мотивов, когда обеспечение безопасности является и внешней целью и внутренней потребностью человека, социума.

Формирование КБЖ осуществляется путем воспитания, морально-психологической подготовки, пропаганды знаний, оперативного информирования об угрозе возникновения и правилах поведения в ЧС (рис. 2). При этом основой формирования культуры является образование. Это связано с тем, что культурное наследие не воспроизводится само собой и требует сознательного отбора, передачи и освоения.

Так, для учащихся общеобразовательных учреждений нормы безопасного поведения в окружающей обстановке прививаются в ходе изучения курса «Основы безопасности жизнедеятельности», а также участия в соревнованиях «Школа безопасности», по-

Рис. 2. Методы формирования культуры безопасности жизнедеятельности

ле случайные) моменты времени. В этой связи представляется целесообразным определить культуру как состояние, а процесс ее формирования, развития, как достижение последующего состояния, характеризующегося совокупностью параметров. Это позволит упростить диагностирование указанного процесса, обосновать критерии и проводить оценку уровня развития людей, социальных групп, общества в области безопасности жизнедеятельности, определять направления дальнейшего повышения уровня культуры населения страны. Кроме этого, рассмотрение культуры как состояния позволит избежать плеоназма в словосочетании «формирование культуры», так как формирование тоже есть процесс.

В связи со сказанным под культурой безопасности жизнедеятельности понимается состояние (уровень)

левых лагерях «Юный спасатель».

Развитие способностей принятия безопасных решений при управлении производством, формирование профессионально значимых (с позиций безопасности) качеств будущих специалистов выполняется в ходе освоения общепрофессиональной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», участия во Всероссийском студенческом корпусе спасателей, Всероссийском добровольном пожарном обществе.

Для населения, занятого в сферах производства и обслуживания, формирование культуры связано, в основном, с выработкой осознанного выполнения норм и правил трудовой и технологической дисциплины, а для неработающего населения — с привитием ответственного отношения к собственной безопасности, безопасности своей семьи и окружающих людей.

Научно-технические разработки

Научно-технические разработки

Особую роль в формировании качеств личности, направленных на бережное отношение к окружающему миру, людям, играет духовно-нравственное воспитание. Основы этого воспитания связаны с традициями народа, одинаковым историческим прошлым для представителей различных конфессий, близкими духовными ориентирами.

Существенную роль в привитии культуры безопасности жизнедеятельности играет и морально-психологическая подготовка, под которой понимается деятельность по формированию у населения качеств, позволяющих успешно переносить значительные моральные, физические нагрузки, сохраняя психологическую устойчивость в условиях ЧС и опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

В качестве элементов морально-психологической подготовки можно выделить уровень сознательности и убежденности в необходимости и важности правильных действий по предупреждению и ликвидации ЧС, степень понимания задач, возлагаемых на различные группы населения, уверенность в эффективности применяемых средств и методов, эмоционально-волевую устойчивость, способность противостоять реальной опасности, усилиями воли преодолеть чувство страха, сохранить хладнокровие и стойкость в опасных ситуациях.

Морально-психологическая подготовка осуществляется в ходе тренировок и учений, участия в проектах «Безопасное колесо», подготовки в кадетских корпусах, школах, классах, центрах «Юный спасатель», «Юный пожарный» и других, участия во Всероссийском детско-юношеском общественном движении «Школа безопасности», Всероссийском добровольном пожарном обществе, полевых лагерях «Юный спасатель», а также в ходе практического выполнения задач ГО, задач по защите от ЧС, обеспечению пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

Пропаганда, как важнейшее направление формирования культуры безопасности жизнедеятельности, направлена на распространение информации, идей, художественных ценностей, данных о последних достижениях науки и техники в целях формирования определенных знаний, представлений и эмоциональных состояний, оказания влияния на жизненную позицию людей, социальных групп, общества, их поведение в различных ситуациях.

Устная пропаганда проводится главным образом в форме публичных выступлений лекторов и пропагандистов по тематике безопасности жизнедеятельности перед различными группами населения с использованием таких форм занятий, как лекции, семинары, конференции, тематические вечера, вечера вопросов и ответов, викторины, научные консультации, встречи со специалистами. Печатная пропаганда осуществляется путем публикации в периодических и других изданиях выступлений руководства МЧС России, авторитетных специалистов в области безопасности жизнедеятельности, ученых,

представителей общественных организаций, а также издания пособий, брошюр, памяток по правилам поведения в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций.

Наглядная пропаганда находит свое выражение в организации стационарных и передвижных выставок, оборудовании комнат, классов, музеев, уголков, стендов с фотографиями спасателей и т.п.

Особой формой пропаганды в области безопасности жизнедеятельности является освещение героики профессий военнослужащего ГО, спасателя, пожарного, инспектора ГИМС, осуществляемая в культурно-просветительских учреждениях, посредством телевизионных передач, показа кинофильмов, спектаклей и т.п.

Опыт показывает, что в современных условиях мощного деструктивного информационного воздействия на людей особую значимость в формировании позитивного отношения к вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности приобретает и применение современных технических средств массовой информации, а также информационно-телекоммуникационных технологий. Их высокая эффективность объясняется задействованием эмоционально-чувственной сферы человека, влиянием на адресное развитие долгосрочной памяти, подсознательным воздействием на мотивацию поступков. Поэтому огромную роль в формировании культуры безопасности жизнедеятельности должна играть и создаваемая в настоящее время Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей.

Основными функциями данной системы являются подготовка населения в области ГО, защиты от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и охраны общественного порядка, своевременное оповещение и оперативное информирование граждан о ЧС и угрозе террористических акций, мониторинг обстановки и состояния правопорядка в местах массового пребывания людей на основе использования современных технологий массового и индивидуального информирования. Основными элементами системы являются информационные центры и различные оконечные устройства (рис. 3). К последним относятся современные средства отображения информации (наружные светодиодные панели, внутренние плазменные экраны, экраны «бегущая строка» и др.), а также мобильные телефоны, портативные компьютеры с беспроводным выходом в Интернет и др. С их использованием до населения доводится информация в виде видеороликов, анимационных фрагментов, электронных плакатов, информационных сообщений.

По оценкам специалистов [5] комплексное развитие всех указанных методов формирования культуры безопасности жизнедеятельности позволит значительно сократить потери населения и материальный ущерб в опасных и чрезвычайных ситуациях, повысить уровень образованности населения, усилить,

т°ч

СТРУКТУРА ОКСИОН

Чл>

Рис. 3. Структура Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН)

сплоченность общества перед различными опасностями, повысить уровень духовно-нравственного и патриотического воспитания и будет являться одним

из основных факторов обеспечения безопасности жизнедеятельности, стабильного социально-экономического развития России.

Литература

1. Дурнев Р.А., Аюбов Э.Н. Культура безопасности жизнедеятельности как ключевой фактор снижения рисков // Проблемы безопасности при ЧС. — 2005. Вып. 2.

2. Дурнев Р.А. Проект Концепции формирования культуры безопасности жизнедеятельности // Вестник образования. — 2005. Вып. 11.

3. Системный анализ и принятие решений: Словарь — справочник: учебное пособие для ВУЗов / Под редакцией В.Н. Волковой, В.Н. Козлова. — М.: Высшая школа, 2004. — 616 с.

4. Вентцель Е.С. Исследования операций. Задачи, принципы, методология. — М.: Наука, 1988. — 208 с.

5. Концепция Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей. — М.: ОАО «Научно-техническое предприятие «Интеллект — Телеком», 2005.

Научно-технические разработки

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.