Научная статья на тему 'К вопросу о криминологической классификации'

К вопросу о криминологической классификации Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1586
211
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРИМИНОЛОГИЯ / КЛАССИФИКАЦИЯ / ПРЕСТУПНОСТЬ / ВИДЫ / ЛИЧНОСТЬ / ПРЕСТУПНИК / ПРИЧИНЫ / УСЛОВИЯ / ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Попов В. В.

В статье анализируется понятие "классификация", ее цель, значение и основания классификации в криминологии; затронут исторический аспект вопроса. Кроме видов преступности автор предлагает классифицировать личность преступника, причины и условия преступности, меры ее предупреждения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу о криминологической классификации»

Попов В.В.

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

К ВОПРОСУ О КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ КЛАССИФИКАЦИИ

Попов В.В., аспирант кафедры уголовного права и криминологии

СЮИ МВД России г. Саратов

Аннотация: В статье анализируется понятие

"классификация", ее цель, значение и основания классификации в криминологии; затронут исторический аспект вопроса. Кроме видов преступности автор предлагает классифицировать личность преступника, причины и условия преступности, меры ее предупреждения. Ключевые слова: криминология, классификация,

преступность, виды, личность, преступник, причины, условия, предупреждение.

Классификация применятся, и имеет значение в любой науке. С латинского «классификация» означает «группировка», а по смыслу - это распределение предметов, явлений, понятий по группам, классам в зависимости от их особых признаков. Современная наука, как чрезвычайно разветвленная совокупность научных знаний, широко использует классификацию для получения дополнительной и конкретизированной информации об исследуемых объектах, для упорядочения и систематизации предметов, явлений и процессов, их детального изучения, выявляя однородные признаки. Классификация - это «система соподчиненных понятий (классов объектов) какой-либо области знания, составленная на основе учета общих и закономерных связей между ними»1. Она помогает лучше ориентироваться во всем многообразии изучаемых объектов, фиксировать их наиболее характерные признаки и свойства. В криминологии классификация также широко используется при анализе изучаемых явлений и процессов. Основным элементом предмета криминологии является преступность и не случайно, что, прежде всего классификации были подвергнуты составляющие ее виды. Этот процесс начался в отечественной криминологии с конца 60-х годов прошлого столетия. Выделение видов преступности в то время осуществлялось по такому основанию как объект преступления, то есть по тому благу, тому общественному интересу, на который посягал преступник. В этой связи, в первых учебниках по криминологии исследовались такие виды преступности, как особо опасные государственные преступления, преступления против личности и хулиганство; хищение государственного и общественного имущества; преступления, составляющие пережитки местных обычаев; преступления, связанные с нарушением

1 См.: Словарь иностранных слов. М., 1982. С. 229.

правил безопасности движения на транспорте2. Чуть позже по этому основанию стали выделяться должностные, хозяйственные и некоторые другие преступления3.

В последние годы преступления стали классифицироваться и по другим основаниям, в частности, особенностям личности преступника (преступность несовершеннолетних, женская преступность); особенностям предупреждения (профессиональная, организованная преступность); сферам социальной деятельности, в которых совершаются преступления (экономическая, налоговая, пенитенциарная преступность) и некоторым другим4.

В.Н. Кудрявцев и В.В. Лунеев по такому основанию, как содержание мотивации преступного поведения, выделили такие виды преступности, как:

1) политически мотивированная преступность;

2) корыстная преступность;

3)насильственная преступность;

4) преступления с анархической мотивацией;

5) легкомысленные (неосторожные) преступле-

ния5.

Классификация видов преступности, позволяет, на наш взгляд, выявлять характерные черты и особенности отдельных видов преступности и таким образом, глубже их изучать и использовать полученные данные в предупреждении выделенных видов преступности.

Мы также полагаем, что криминология не ограничивается и не должна ограничиваться классификацией только видов преступности. Не меньшее значение, причем не только теоретическое, но и практическое имеет классификация иных объектов криминологического исследования. Имеется в виду классификация личности преступника, причин и условий преступности, мер предупреждения преступности.

Классификация личности преступника осуществляется, прежде всего, по таким основаниям как социально-демографические и уголовно-правовые признаки личности преступника6.

По социально-демографическим признакам личности выделяют следующие группы преступников: мужчин и женщин; взрослых и несовершеннолетних; жителей городской и жителей сельской местности и т.д.

2 Криминология: Учебник. М., 1966; Криминология: учебник. 2е изд., исп. и доп. М., 1968.

3 Криминология: Учебник. М., 1976.

4 См.: Криминология: Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. М., 1995; Криминология: Учебник / Под. ред. А.И. Долговой. М., 2005.

5 Кудрявцев В.Н., Лунеев В.В. О криминологической классификации преступлений // Государство и право. 2005. № 6. С. 60-65.

6 См.: Криминология: учебник / под ред. А.И. Долговой. М., 2005. С. 357-358; Варыгин А.Н., Громов В.Г., Шляпникова О.В. Основы криминологии и профилактики преступлений. Саратов, 2000. С.74.

БИЗНЕС В ЗАКОНЕ

1’ 2009

По уголовно-правовым признакам выделяют, например, преступников, впервые совершивших преступление, и преступников-рецидивистов; совершивших преступления в одиночку и совершивших преступления в группе; умышленных и неосторожных преступников.

Полагаем, что возможна классификация преступников и по иным основаниям, в частности по длительности преступной деятельности; степени их криминального профессионализма и другим основаниям.

Традиционным основанием классификации причин и условий преступности является их содержание, т.е. сфера общественной жизни, в которой они коренятся. В этой связи выделяются экономические, политические, идеологические, правовые причины и условия преступности.

По этим же основаниям выделяются и меры предупреждения преступности (т.е. в зависимости от сфер общественной жизни, в которых они осуществляются).

Кроме того меры предупреждения преступности могут классифицироваться и по иным основаниям. Например, авторы учебника «Криминология» 1998 года, говоря о предупредительных мерах, выделяют следующие основания подобной классификации:

1. социальный уровень предупредительной деятельности;

2. объем предупредительной деятельности (массовость охвата);

3. территориальный масштаб;

4. этап воздействия;

5. субъект разработки7.

На наш взгляд, возможно, классифицировать меры предупреждения преступности в зависимости от органов и субъектов, осуществляющих специально-криминологическое предупреждение. Так можно выделить меры предупреждения преступности, в рамках полномочий органов внутренних дел (подразделений дознания, следствия, милиции общественной безопасности); федеральной службы безопасности; прокуратуры; суда (служба судебных приставов); оперативных служб учреждений, исполняющих наказание. В рамках общесоциального предупреждения преступности целесообразно выделять меры, применяемые неспециальными субъектами: президентом РФ, Правительством РФ, Государственной думой РФ, исполнительными и законодательными органами субъектов российской федерации8.

7 См.: Криминология: Учебник. / Под. ред. Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского. М., 1998.С. 184.

8 Например, Закон г. Москвы от 19.04.2006 N 16 «О комплексной городской целевой программе, профилактики правонарушений, борьбы с преступностью и обеспечения безопасности граждан в городе Москве на 2006-2010 годы» // «Ведомости Московской городской Думы», 2006. N 6. ст. 125.

Классификация, как уже отмечалось, имеет не только теоретическое, что, несомненно, значение. Она преследует и практические цели. Углубленные, полученные в ходе деления изучаемых объектов на классы (группы), знания о них, позволяют более эффективно осуществлять предупредительную работу по отдельным видам преступности и всей преступности в целом, более целенаправленно воздействовать на контингенты преступников и осуществлять меры воздействия на них.

В рамках данной статьи мы не претендуем на исчерпывающее рассмотрение проблемы классификации в криминологии, понимая при этом, что можно подвергнуть классификации другие объекты криминологического изучения, а также предложить иные основания для классификации традиционных объектов криминологического исследования (преступности, личности преступника). В частности, полагаем, что в настоящее время слабо разработана классификация мер предупреждения преступности, видов криминологического прогнозирования, субъектов предупредительной деятельности. Авторы лишь хотят привлечь внимание к этой мало-разработанной проблематике, нуждающейся в дальнейших разработках, в том числе и на уровне диссертационных исследований.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.