Научная статья на тему 'К вопросу о контроле качества экспертиз трупов в случаях смерти вследствие падения на плоскости'

К вопросу о контроле качества экспертиз трупов в случаях смерти вследствие падения на плоскости Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
95
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПАДЕНИЕ НА ПЛОСКОСТИ / КОНТРОЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Сивогривова Н. В., Коротун В. Н.

В статье представлены результаты анализа качества экспертиз трупов лиц, умерших в результате падения на плоскости, рассматриваются основные недостатки, выявленные при проверке Заключений экспертов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Сивогривова Н. В., Коротун В. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу о контроле качества экспертиз трупов в случаях смерти вследствие падения на плоскости»

© Н.В. Сивогривова, В.Н. Коротун, 2006 УДК 340.6

Н.В. Сивогривова, В.Н. Коротун К ВОПРОСУ О КОНТРОЛЕ КАЧЕСТВА ЭКСПЕРТИЗ ТРУПОВ В СЛУЧАЯХ СМЕРТИ ВСЛЕДСТВИЕ ПАДЕНИЯ НА ПЛОСКОСТИ

ГУЗ «Пермское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» (нач. - В.И. Перминов)

В статье представлены результаты анализа качества экспертиз трупов лиц, умерших в результате падения на плоскости, рассматриваются основные недостатки, выявленные при проверке Заключений экспертов. Ключевые слова: падение на плоскости, контроль деятельности, судебно-медицинская экспертиза.

DEATH FALLING ON PLANE EXAMINATION AND CONTROL UNDER QUALITY IN THESE CASES

N.V.Sivogrivova, V.N.Korotun

There is devoted analysis of quality control of examinations in the cases of death falling on plane, are considered primary defects, which were revealed during control of expert’s conclusions.

Key words: falling on plane, control of activity, forensic-legal examination.

Как показывает практика, в последние годы проблема смертности в результате падения на плоскости ни в коей мере не теряет своей актуальности. Со стороны работников органов правопорядка значительный интерес к этому виду травмы особенно проявляется в тех ситуациях, когда обстоятельства происшествия неизвестны, либо неочевидны.

Травма при падении на плоскости представляет собой одну из разновидностей тупой травмы, отличающуюся характером травмирующей поверхности и механизмом её воздействия на человека. Согласно мнению ряда авторов [5] понятие “падение на плоскости” включает в себя случаи падения стоящего или идущего человека на относительно ровную (плоскую) поверхность твердых тупых предметов (грунт, асфальт, деревянный пол и т.д.). Данный вид падения можно подразделить на падение с предшествующим ускорением и самопроизвольное падение. В качестве причин, которые влияют на образование при этом каких-либо телесных повреждений, можно выделить следующие:

- рост и возраст пострадавшего,

- телосложение и масса,

- толщина костей черепа,

- наличие головного убора,

- форма головы и форма соударяющей поверхности,

- особенности приземления вследствие группировки тела при падении,

- наличие промежуточных соударений о твердые тупые предметы (выступы и пр.) и т.д. [5].

При падении, как с высоты, так и на плоскости образуются повреждения, которые по отдельности не имеют каких-либо характерных отличий, но в совокупности их с данными осмотра места происшествия, материалами расследования обстоятельств дела и пр. позволяют определить характер травмы, а также механизм её развития.

Проведенный анализ архивного материала Пермского областного бюро СМЭ за 1999-2003 гг. показал, что число случаев падения на плоскости за этот период выросло практически в 2,2 раза, при этом отмечено значительное увеличение доли погибших, в биологических жидкостях которых при судебно-химическом исследовании не был обнаружен этиловый алкоголь (порядка 60%) [1].

Учитывая вышеизложенное, в нашем бюро было принято решение взять на контроль проведение подобного вида экспертных исследований. В форму ежемесячного отчета о деятельности районного судебно-медицинского отделения (РСМО) была введена строка, где учитывалось количество экспертиз трупов с установленным диагнозом

“падение на плоскости” за отчетный период. В течение 2004-2005 гг. сотрудниками организационно-методического отдела (ОМО) неоднократно, путем дистанционного контроля (как хронологического, так и выборочного) проводилось изучение Заключений экспертов РСМО по трупам, в выводах которых допускалась возможность образования травмы вследствие падения на плоскости.

Контроль экспертиз осуществлялся по следующим направлениям:

1) сравнительный анализ положения дел в отделениях с учетом замечаний, высказанных при первичных проверках;

2) анализ иллюстрированности, компактности, доступности и полноты изложения проводимого экспертного исследования, проявления экспертной инициативы при формулировании выводов, их мотивированности и научной обоснованности, полноты разрешения вопросов, поставленных перед экспертом правоохранительными органами;

3) использование экспертами материалов дела и протоколов осмотра места происшествия (обнаружения трупа) при формулировании и обосновании выводов;

4) изучение соответствия судебно-медицинского диагноза и выводов содержанию исследовательской части, оценивались наличие и целесообразность проведения лабораторных методов исследования;

5) анализ качества и эффективности проведения экспертиз в случае исследования трупов с имеющимися телесными повреждениями;

6) контроль соблюдения правил оформления судебно-медицинской документации - Заключения эксперта в целом, а также медицинских свидетельств о смерти;

7) установление соответствия уровня организации и качества производства экспертных исследований действующим нормативным, регламентирующим экспертную деятельность документам.

В общей сложности было изучено 357 таких экспертиз. По механизму получения травмы (согласно выводам экспертов) эти Заключения распределились следующим образом:

- падение на плоскости - 85%,

- вероятность получения травмы как при ударах твердыми тупыми предметами, так и при падении с последующим соударением с ними - 10%,

- механизм по условиям образования повреждений не определен - 5%.

В 44% случаев в биологических жидкостях (кровь, моча) из трупов при судебно-химическом исследовании

был обнаружен этиловый алкоголь в различных концентрациях (т.е. фактически 56% умерших были трезвыми). В 38% - трупы поступали на исследование после лечения в ЛПУ По структуре диагноза распределение выглядит следующим образом:

- закрытая черепно-мозговая травма (ЗЧМТ) - 72%,

- закрытая травма груди - 23%,

- прочие виды (перелом бедра, тромбоэмболия легочной артерии) - 5%.

Большинство умерших вследствие падения на плоскости составили мужчины (76,6%), причем порядка 50 % из них на момент смерти были трезвыми.

При изучении Заключений складывается впечатление, что эксперты нередко пренебрегают требованиями приказа МЗ РФ от 24.04.2003 г. № 161, в частности пп. 2.2.3.9.2. и 2.2.3.9.10. в плане полноты описания и схематического изображения имеющихся повреждений. При наличии переломов костей не всегда описываются их свойства, используются общие фразы: “имеются признаки сжатия/растяжения на наружной/внутренней костной пластинке”. Обращает на себя внимание низкий процент использования в работе материалов расследования обстоятельств дела, протоколов осмотра места происшествия. Зачастую отмечается краткость и обобщенность описания наружного исследования трупов, кратко и малоинформативно приводится информация из историй болезни, амбулаторных карт и т.п. В целом это приводит к ошибкам в построении диагноза, аргументации и формулировки выводов, оформления судебно-медицинской документации. Нельзя не согласиться и с мнением ряда авторов [3], которые считают, что правильность и полнота выводов эксперта в большинстве случаев зависит от того, насколько тщательно и подробно отражены анамнез, клиника, морфология и динамика патологических процессов и повреждений в приводимых данных медицинских документов.

В части случаев (порядка 25% от изученного материала) органами правопорядка были назначены дополнительные экспертизы с целью уточнения характера травмы и механизма её образования. Одной из главных причин их назначения вполне объективно можно считать поверхностное отношение экспертов к составлению выводов Заключений, отсутствие их достаточной аргументированности

и мотивированности, очень редко проводится дифференциальная диагностика, неполные ответы на поставленные при назначении основной экспертизы вопросы. Зачастую в выводах обосновывается только причина смерти, определение же механизма и условий образования повреждений практически отсутствует, при этом отмечается вероятностный их характер.

В декабре 2004 г. сотрудниками ОМО было подготовлено информационное письмо для экспертов-танатологов, где наряду с основами определения механизма травмы головы по особенностям её повреждений в условиях падения на плоскости, были приведены формулы расчета ударной силы для определения возможности получения ЧМТ. Однако, при проверке Заключений за 2005 год только в одной экспертизе (причем дополнительной) мы встретили эти расчеты, с помощью которых эксперт грамотно и мотивированно обосновал свое умозаключение о вероятности образования ЧМТ при падении на плоскости [4].

Не лишним будет отметить, что недостаточное знание экспертами теоретических основ этого вида травмы отражается на качестве диагностического процесса и вызывает значительные трудности при решении ими вопросов о возможности образования обнаруженных повреждений в результате падения на плоскости [2].

Проведенный анализ Заключений экспертов с установленным диагнозом “падение на плоскости” с учетом замечаний, высказанных ранее, показал сохранение тенденции написания экспертиз на недостаточном уровне (в основном методического плана), что в итоге сказалось на качестве и эффективности конечного результата. Для решения задачи о разработке единого подхода в случаях исследования трупов при падении на плоскость необходим комплекс мероприятий, направленных на дифференциальную диагностику травмы головы в указанных случаях от общих видов повреждений твердыми тупыми предметами с ограниченной поверхностью [6].

Квалифицированное решение вопроса о характере и механизме падения на плоскости по особенностям черепно-мозговой травмы должно проводиться на основе физико-математического, логического анализа с учетом морфологических проявлений травмы и анатомо-физио-логических особенностей организма.

Литература:

1. Коротун В.Н., Наумова Н.А., Сивогривова Н.В. Некоторые вопросы оптимизации контроля качества экспертиз в случаях падения на плоскости // Актуальные вопросы судебно-медицинской теории и практики: сборник научных работ. - Киров, 2005. - с. 83-87.

2. Коротун В.Н., Сивогривова Н.В., Наумова Н.А. Основы определения механизма травмы головы по особенностям её повреждений в условиях падения на плоскости // Информационно-методическое письмо. - Пермь, 2004. - 23 с.

3. Перфильев В.М., Янковский В.Э., Платунов В.В., Рольгейзер Е.П. Анализ качества оформления медицинских документов нейротравматологических больных // Проблемы экспертизы в медицине. - 2004. - № 3. - с. 4-7.

4. Результаты дистанционного контроля судебно-медицинских экспертиз трупов (анализ случаев падения на плоскости) в РСМО ГУЗОТ “ПОБСМЭ” 2004 - 2006 гг.

5. Цыкалов В.К., Мачинский П.А., Цыкалов В.В. Дифференциальная диагностика самопроизвольных падений и падений на плоскости // Современные научные и практические разработки судебных медиков Мордовии, вып. 1. - Саранск, 1998.

6. Шпехт Д.Ю., Туркевич И.Я. Повреждения, возникающие при падении на плоскость // Перспективы развития и совершенствования судебно-медицинской науки и практики. Материалы 6-го Всероссийского съезда судебных медиков, посв. 30-летию ВОСМ, - Москва-Тюмень, 2005. - с. 308-309.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.