Научная статья на тему 'К вопросу о классификации экологически опасных отходов в российском законодательстве'

К вопросу о классификации экологически опасных отходов в российском законодательстве Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1581
193
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОПАСНЫЕ ОТХОДЫ / ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ПОРАЖАЮЩИЙ ФАКТОР / ИСТОЧНИК ОПАСНОСТИ / ВРЕД ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА / ВРЕД ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ / КЛАССИФИКАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ОТХОДОВ / КЛАСС ОПАСНОСТИ ОТХОДА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Толстов П. В.

Статья посвящена анализу видового многообразия экологически опасных отходов в юридической интерпретации. В ней проводится классификация таких веществ по различным основаниям: по агрегатному состоянию, по особенностям проявления опасных свойств в отношении организма человека, животного и растительного мира, природной среды, по степени их опасного воздействия на окружающий мир, по классу опасности и другим критериям. В результате автор приходит к выводу, что, с юридической точки зрения, опасными могут быть признаны только отходы, наделенные соответствующим статусом конкретным нормативным правовым актом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Толстов П. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу о классификации экологически опасных отходов в российском законодательстве»

П.В. Толстов,

соискатель (УлГУ)

К ВОПРОСУ О КЛАССИФИКАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ОТХОДОВ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Статья посвящена анализу видового многообразия экологически опасных отходов в юридической интерпретации. В ней проводится классификация таких веществ по различным основаниям: по агрегатному состоянию, по особенностям проявления опасных свойств в отношении организма человека, животного и растительного мира, природной среды, по степени их опасного воздействия на окружающий мир, по классу опасности и другим критериям. В результате автор приходит к выводу, что, с юридической точки зрения, опасными могут быть признаны только отходы, наделенные соответствующим статусом конкретным нормативным правовым актом.

Ключевые слова: экологически опасные отходы; экологическая безопасность; поражающий фактор; источник опасности; вред жизни и здоровью человека; вред окружающей природной среде, классификация экологически опасных отходов, класс опасности отхода.

The article is devoted to analysis of specific variety of ecologically dangerous waste in legal interpretation. There is classification of such substances by the various bases, by an aggregate state, by features of manifestation of dangerous properties concerning a human body, an animal and flora, environment, on extent of their dangerous impact on world around, on a class of danger and other criteria is carried out.

Key words: ecologically dangerous waste; threat; hazardous factor; classifications; disadvantage; damage; law; liability, classification of ecologically dangerous substances, class of danger of substance.

Круг экологически опасных отходов широк и разнообразен. Они различаются по природе происхождения, агрегатному состоянию, процессам производства, вредным и полезным свойствам, сфере применения, значению, представляемому для общественного развития, и многим другим критериям. Это и химические, и биологические, и бактериологические вещества, пестициды и агрохимикаты, разного рода токсичные и отравляющие, сильнодействующие и ядовитые вещества, воспламеняющиеся, взрывчатые, радиоактивные вещества и т.д. Естественно, все эти отличия отражаются и на правовом регулировании обращения с ними. В связи с этим для наиболее полного представления о юридической сущности и круге экологически опасных отходов необходимо проведение их научно-правовой

классификации.

В вопросе отображения видового многообразия экологически опасных отходов в настоящее время наблюдается более-менее прозрачная обстановка. Это обусловлено особенностью самого указанного социально-правового феномена. Понятие «отходы», несмотря на их многочисленность, имеет более узкий смысл, чем категория «вещества», и отходы выступают предметом более узкого круга общественных отношений, имеющих еще и более конкретизированную направленность. Если вещества - это общее, собирательное определение, то отходы объединяют лишь ту часть веществ (остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товары), которые в процессе производства или потребления утратили свои потребительские

ВЕСТНИК

Казанского юридического института МВД России

№ 3(13)2013

свойства и уже не нужны человеку. Поэтому основная цель обращения с отходами - их утилизация, а содержание отношений в сфере обращения с отходами составляет главным образом деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.

Несмотря на то, что ныне действующий Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «Об отходах производства и потребления»[1] (как и в случае с экологически опасными веществами) не дает определения экологически опасных отходов, в нем содержится их классификация по пяти классам опасности, которая позволяет отделить опасные отходы от неопасных.

Все отходы законодатель делит на: чрезвычайно опасные отходы (I класс); высокоопасные отходы (II класс); умеренно опасные отходы (III класс); малоопасные отходы (IV класс); практически неопасные отходы (V класс). Нетрудно заметить, что приведенное деление почти не отличается от соответствующей классификации вредных веществ, что значительно облегчает проведение параллели между ними в вопросе правового обеспечения охраны окружающей природной среды при обращении с ними и установлении ответственности за нарушение порядка обращения с экологически опасными веществами и отходами. Единственное, чем отличается последняя классификация, это наличием группы практически неопасных отходов (V класс), статус которой остается на сегодняшний день не до конца определенным. Но поскольку данный класс объединяет неопасные вещества, то он не представляет научного интереса в контексте настоящего исследования.

Приведенная выше классификация является базовой и положена в основу большинства других разграничений отходов по степени опасности, которую такие вещества представляют для организма человека и окружающей природной среды, при попадании в нее или при непосредственном взаимодействии с ней, содержащихся в других подзаконных нормативных правовых актах.

Согласно приказу Министерства при-

родных ресурсов РФ от 15 июня 2001 г. № 511 «Об утверждении Критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды»[2] класс опасности отходов устанавливается по степени возможного вредного воздействия на окружающую природную среду (далее - ОПС) при непосредственном или опосредованном воздействии опасного отхода на нее.

К I классу относятся вещества с очень высокой степенью опасности, вызывающие необратимое разрушение экологической системы без наличия возможности восстановления её в течение какого-либо срока: бериллий и его соединения, ртуть-содержа-щие вещества, растворимые соли свинца, таллий, полоний, протактиний, плутоний.

Ко II классу относятся вещества с высокой степенью опасности, вызывающие сильные нарушения экосистемы с тридцатилетним периодом восстановления после уничтожения источника вредного воздействия: галогены и их производные, ДДТ и его изомеры, щелочно-земельные металлы, мышьяк, нитриты, формальдегиды, инсектициды.

К III классу относят вещества со средней степенью опасности, вызывающие сильные нарушения экосистемы с десятилетним периодом её восстановления после уничтожения источника вредного воздействия: нитраты, алюминий, железо, медь, барий, этиловый спирт.

К IV классу относят вещества с низкой опасностью для окружающей среды. При их воздействии экосистема нарушается, но период самовосстановления составляет три года: симазин, сульфаты, хлориды.

Отнесение отходов к классу опасности для ОПС, как принято на практике и закреплено в законе, осуществляется расчетным или экспериментальным методами. В случае отнесения производителями отходов расчетным методом к V классу опасности необходимо его подтверждение экспериментальным методом. При отсутствии подтверждения V класса опасности экспериментальным методом отходы могут быть отнесены к IV классу опасности.

Отнесение отходов к классу опасности для ОПС расчетным методом осуществляется на основании показателя, характеризующего степень опасности отхода при его воздействии на ОПС, рассчитанного по сумме показателей опасности веществ, составляющих отход (далее компоненты отхода). Перечень компонентов отхода и их количественное содержание устанавливаются по составу исходного сырья и технологическим процессам его переработки или по результатам количественного химического анализа.

Показатель степени опасности компонента отхода (К_^ рассчитывается как соотношение концентраций компонентов отхода (С_^ с коэффициентом его степени опасности для ОПС Размерность коэффициента степени опасности для ОПС условно принимается как мг/кг. При этом для определения коэффициента степени опасности компонента отхода для ОПС по каждому компоненту отхода устанавливаются степени их опасности для ОПС для различных природных сред.

Это не единственные правила и критерии отнесения того или иного отхода к различным классам опасности. Такая классификация есть в других нормативных актах, например, в СП 2.1.7.1386-03 «Определение класса опасности токсичных отходов производства и потребления» и т.д.

К сожалению, объем настоящего исследования не позволяет отобразить все тонкости отнесения того или иного вида отходов к определенному классу опасности на практике. Но это в большей степени - не юридический вопрос. Это - прерогатива специалистов в соответствующей области естественно-научных знаний: химии, физики, биологии и т.д. С юридической же точки зрения вопрос об установлении принадлежности вещества к тому или иному классу опасности всегда будет решаться на основе и по результатам проведения соответствующей судебной экспертизы.

Тем не менее сама по себе классификация отходов по классу опасности имеет не только утилитарное, но и юридическое значение. В зависимости от класса опасности

законодатель устанавливает различные критерии в формировании порядка обращения с ними. Класс опасности определяет рамки допустимых действий с ними в сфере производства, хранения и утилизации отходов, лимиты на размещение отходов в окружающей среде и т.д. Без определения класса опасности отходов, сопровождающегося оформлением паспорта, невозможна легальная деятельность по их сбору, хранению, переработки, захоронению и т.д.[3].

Однако порядок обращения с отходами различается не только в зависимости от класса его опасности, но и от сферы деятельности, в которой эти отходы образуются. В каждой сфере существуют свои правила сбора, хранения, использования, обезвреживания отходов, и они урегулированы собственными нормативными правовыми актами.

В качестве примера можно привести особенности обращения с медицинскими отходами. Порядок обращения с ними регламентирован специальными правилами СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ № 163 от 09.12.2010 г.[4] В данном документе не только дана своя классификация отходов, в том числе и по классу их опасности для организма человека и окружающей природной среды, но и утверждены особенности обращения с ними на разных этапах этой деятельности.

Под медицинскими отходами в правилах понимаются все виды отходов, в том числе анатомические, патолого-анатомические, биохимические, микробиологические и физиологические, образующиеся в процессе осуществления медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, деятельности по производству лекарственных средств и медицинских изделий [5].

Они разделяются по степени их эпидемиологической, токсикологической, радиационной опасности, а также негативного воздействия на среду обитания:

1) класс А - эпидемиологически безо

ВЕСТНИК

Казанского юридического института МВД России

№ 3(13)2013

пасные отходы, приближенные по составу к твердым бытовым отходам (пищевые, инвентарь, строительный мусор и т.п.);

2) класс Б - эпидемиологически опасные отходы (отходы, материалы и инструменты, загрязненные выделениями);

3) класс В - чрезвычайно эпидемиологически опасные отходы (материалы, контактировавшие с больными инфекционными болезнями, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и требуют проведения мероприятий по санитарной охране территории);

4) класс Г - токсикологические опасные отходы, приближенные по составу к промышленным (просроченные дезсредства и лекарственные средства, отходы от диагностических и лекарственных препаратов, ртутьсодержащие предметы и т.п.);

5) класс Д - радиоактивные отходы (все виды отходов в любом агрегатном состоянии, в которых содержание радионуклидов превышает допустимые уровни, установленные нормами радиационной безопасности).

В зависимости от класса опасности нормативный акт устанавливает различные требования к организации системы обращения медицинских отходов, которая включает: сбор отходов внутри организаций, осуществляющих медицинскую и (или) фармацевтическую деятельность; перемещение отходов из подразделений и временное хранение отходов на территории организации, образующей отходы; обеззараживание (обезвреживание); транспортирование отходов с территории организации, образующей отходы; захоронение или уничтожение медицинских отходов.

Так, например, отходы класса А, кроме пищевых, могут удаляться из структурных подразделений с помощью мусоропровода или пневмотранспорта. Отходы класса Б подлежат обязательному обеззараживанию (дезинфекции) (обезвреживанию). Отходы же класса Г подлежат немедленной дезактивации на месте образования с применением специальных средств. Работы с такими отходами должны производиться

с применением специальных средств индивидуальной защиты и осуществляться в вытяжном шкафу и т.д.

При транспортировании отходов класса А разрешается применение транспорта, используемого для перевозки твердых бытовых отходов. Для перевозки же необезза-раженных отходов класса Б используются специализированные транспортные средства, применение которых для других целей не допускается. Транспортирование, обезвреживание и захоронение отходов класса Г осуществляется в соответствии с гигиеническими требованиями, предъявляемыми к порядку накопления, транспортирования, обезвреживания и захоронения токсичных промышленных отходов. Наконец, транспортирование отходов класса Д осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации к обращению с радиоактивными веществами. Различные требования СанПиН 2.1.7.2790-10 устанавливает и к правилам организации участка по обращению с медицинскими отходами (определению минимальной площади, температурному режиму, влажности, освещению, организации воздухообмена и т.п.).

Помимо названных выше критериев (класс опасности, вид производственной или потребительской деятельности), особый порядок обращения с отходами может быть обусловлен самим видом отходов, который может иметь специфический статус. Прежде всего это касается радиоактивных отходов. Они могут образовываться в различных сферах деятельности чело-века, но порядок обращения с ними вне зависимости от этого во всех случаях будет одинаковым. Это наглядно видно на предыдущем примере - в особенностях обращения с медицинскими отходами, который в вопросе осуществления сбора, хранения, транспортировки и утилизации радиоактивных отходов отсылает к нормативным актам иной отрасли законодательства, к Федеральному закону от 11.07.2011 № 190-ФЗ «Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [6].

Более подробно порядок обращения с ними детализирован в «Санитарных правилах обращения с радиоактивными отходами (СПОРО-2002)» и СП 2.6.6.1168-02. 2.6.6. «Радиоактивные отходы. Санитарные правила обращения с радиоактивными отходами (СПОРО-2002)», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 16.10.2002 г. [7]

Названные санитарные правила устанавливают требования по обеспечению радиационной безопасности персонала и населения при всех видах обращения с радиоактивными отходами (РАО). Они являются обязательными для исполнения на всей территории Российской Федерации всеми юридическими и физическими лицами и распространяются: на организации, в которых в результате их деятельности образуются РАО; на организации, осуществляющие сбор, хранение, транспортирование, переработку и захоронение РАО, а также на организации, осуществляющие

проектирование и строительство объектов, где будут образовываться, храниться, перерабатываться и захораниваться РАО.

Правила содержат классификацию РАО; основные принципы обращения с РАО; критерии радиационной безопасности при обращении с каждым видом РАО; основные требования, обеспечивающие безопасность персонала и населения на всех стадиях обращения с РАО: при сборе, хранении, транспортировании, переработке и захоронении РАО, как на предприятиях атомной энергетики, так и в других организациях, где образуются РАО.

Экологически опасные отходы, как и экологически опасные вещества можно дифференцировать и по другим основаниям. Однако они, как правило, не отображают существенных различий в порядке обращения с ними и потому не представляют существенного интереса с точки зрения целей настоящего исследования.

ЛИТЕРАТУРА

1. В предыдущей редакции данного нормативного акта такое определение было и под опасными отходами понимались отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами. См.: Собрание законодательства РФ. 1998. № 26. Ст.3009.

2. Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации. 2001. № 9.

3. Например, невозможна работа по его утилизации, поскольку каждый тип отходов утилизируется по-разному, выбираются разные методы утилизации. При этом метод утилизации, который подходит для отходов IV класса опасности, невозможен для отходов I класса опасности и т.д.

4. Об утверждении СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами": постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 09.12.2010 № 163 // БНА ФОИВ. 2011. № 13.

5. Там же.

6. Собрание законодательства РФ. 2011. № 29. Ст.4281.

7. Российская газета. № 237. 18 декабря 2002 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.