Научная статья на тему 'К вопросу изучения фауны нематод семейств Longidoridae и Trichodoridae - переносчиков непо- и тобравирусов на территории южных регионов РФ'

К вопросу изучения фауны нематод семейств Longidoridae и Trichodoridae - переносчиков непо- и тобравирусов на территории южных регионов РФ Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
94
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
LONGIDORIDAE / TRICHODORIDAE / НЕПОИ ТОБРАГРУППЫ ВИРУСОВ

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Романенко Н.Д.

Начиная с 1965 и по настоящее время на базе Лаборатории фитопаразитологии ЦП ИПЭЭ РАН проводятся фитопаразитологические обследования преимущественно южных регионов РФ с целью выявления очагов нематод семейств Longidoridae и Trichodoridae и переносимых ими непои тобрагрупп вирусов. Особое внимание при этом было уделено именно южным регионам РФ, где наиболее благоприятные условия для развития и формирования очагов, как вирусных инфекций, так и их переносчиков. В маршрут исследований были включены республики Северного Кавказа (Чечня, Кабардино-Балкария, Дагестан), Крым и отдельные его районы Джанкойский район, совхоз «Джанкойский», Симферопольский район «Крымсадстанция» и южное побережье Крыма Никитский Ботанический сад, г Ялта; Ставропольский край, СтСХИ г. Ставрополь, Минеральные воды, Пятигорск и Кисловодск; Краснодарский край, г. Сочи, НИИ горного садоводства и цветоводства (НИИГСиЦ); Ростовская область, РГУ ОПХ (пос. Недвиговка).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On the study of fauna nematodes of family of Longidoridea and Trichodoridae as vectors of nepoand tobraviruses on territories of south regions of Russia

The information on distribution, plant hosts, severity, species composition of nepoviral diseases and their vectors of nematodes of the family Longidoridae and Trichodoridae on territories of south regions of Russia was provided.

Текст научной работы на тему «К вопросу изучения фауны нематод семейств Longidoridae и Trichodoridae - переносчиков непо- и тобравирусов на территории южных регионов РФ»

К ВОПРОСУ ИЗУЧЕНИЯ ФАУНЫ НЕМАТОД СЕМЕЙСТВ ЬО^ГООМБАЕ И ТМСНОБОМБАЕ - ПЕРЕНОСЧИКОВ НЕПО- И ТОБРА- ВИРУСОВ НА ТЕРРИТОРИИ ЮЖНЫХ РЕГИОНОВ РФ

Романенко Н.Д.

Лаборатория фитопаразитологии Центра Паразитологии ИПЭЭ РАН

Введение. Начиная с 1965 и по настоящее время на базе Лаборатории фитопаразитологии ЦП ИПЭЭ РАН проводятся фитопаразитологические обследования преимущественно южных регионов РФ с целью выявления очагов нематод семейств Longidoridae и Trichodoridae и переносимых ими непо- и тобра- групп вирусов. Особое внимание при этом было уделено именно южным регионам РФ, где наиболее благоприятные условия для развития и формирования очагов, как вирусных инфекций, так и их переносчиков. В маршрут исследований были включены республики Северного Кавказа (Чечня, Кабардино-Балкария, Дагестан), Крым и отдельные его районы - Джанкойский район, совхоз «Джанкойский», Симферопольский район - «Крымсадстанция» и южное побережье Крыма - Никитский Ботанический сад, г Ялта; Ставропольский край, СтСХИ г. Ставрополь, Минеральные воды, Пятигорск и Кисловодск; Краснодарский край, г. Сочи, НИИ горного садоводства и цветоводства (НИИГСиЦ); Ростовская область, РГУ - ОПХ (пос. Недвиговка).

Материал и методы. В этих и ряде других хозяйств юга РФ и бывшего СССР почвенные и растительные образцы отбирали из ризосферы растений c симптомами непо- и тобра- вирусов преимущественно на плодовых и ягодных культурах. Так, в Симферопольском районе на территории «Крымсадстанции» были отобраны 7 почвенных и 10 растительных образцов из ризосферы растений с явными признаками неповирусных инфекций на плодовых, ягодных и декоративных культурах (яблоня, груша, земляника садовая, малина садовая, роза плетистая, шиповник и другие). На южном побережье Крыма в Никитском ботаническом саду были отобраны 5 почвенных образцов из ризосферы винограда с симптомами вееролистности и короткоузлия и по 3 образца из ризосферы яблони и груши с симптомами АМУ (Arabis Mosaic Virus) и RRSV (Raspberry Ringspot Virus). В Ставропольском крае в условиях ярко выраженных черноземов на базе опытного участка Ставропольского СХИ были отобраны 7 почвенных образцов из ризосферы земляники садовой, яблони, груши и сливы и 5 растительных образцов с симптомами АМУ и RRSV и с симптомами усыхания побегов и суховершинности. В Ростовской области на базе учхоза РГУ (пос. Недвиговка) были отобраны почвенные образцы из ризосферы растений картофеля с симптомами TRV (tobacco rattle virus), а также яблони и сливы с симптомами усыхания побегов и скелетных ветвей. Видовой состав непо- и тобра- вирусов определяли на базе Лаборатории вирусологии ГНУ ВСТИСП, а также кафедр вирусологии и электронной микроскопии МГУ, кафедры Защиты растений МСХА и Института Биотехнологии РАН. Видовой

374

состав нематод семейства Longidoridae - переносчиков неповирусов определяли в Лаборатории фитопаразитологии Центра паразитологии ИПЭЭ РАН. Из почвенных образцов нематод извлекали центрифужно-флотационным методом по Эссеру-Дональдсону [3]. Пробы с нематодами фиксировали 0,4% формалином. Постоянные препараты приготовляли по методу Саинхорста. Вирусы определяли с использованием методики ИФА [14].

Результаты. Результаты проведенных исследований на территории южных областей РФ представлены в таблице. Как следует из таблицы, наибольшее видовое разнообразие нематод - вирусоносителей отмечено в ризосфере растений винограда на южном побережье Крыма, в Никитском ботаническом саду и в НИИ горного садоводства и цветоводства в г. Сочи, в Краснодарском крае (по 11 видов). Наименьшее видовое разнообразие лонгидорид отмечено в совхозе «Джанкойский» на зерновых культурах и люцерне (Xiphinema pachtaicum), и в «Крымсадстанции» в ризосфере малины и смородины (L.elongatus). На плодовых и ягодных культурах в других хозяйствах от 3 до 5 видов лонгидорид. Кроме того, в Ростовской области, РГУ в ОПХ (пос. Недвиговка) на участке картофеля выявлен очаг тобравируса - tobacco rattle virus (TRV), a в прикорневой ризосфере растений были выявлены два вида нематод переносчиков этого вируса TRV -Trichodorus similis и Paratrichodous pachydermus.

Заключение. В результате проведенных исследований в степной части Крыма в Джанкойском районе в ризосфере зерновых культур (пшеница) и люцерны была впервые выявлена нематода семейства Longidoridae - Xiphinema pachtaicum. Кроме того, было отмечено наибольшее видовое разнообразие нематод семейства Longidoridae в ризосфере винограда в Крыму, г. Ялта (Никитский ботанический сад) и на Кавказе в Краснодарском крае в НИИГСиЦ (г. Сочи). При чём, как по видовому составу, так и по численности, многие выявленные там таксоны совпадали. Особенно это касается видов нематод переносчиков вируса короткоузлия винограда (X.index, X. vuittenezi, X. vineacola), а также вирусов, относящихся к группе кольцевых пятнистостей (AMV, RRSV) и их переносчиковX. diversicaudatum, L.elongatus, L.macrosoma и др.. То же самое можно сказать о вирусах, выявленных на яблоне, груше и сливе (AMV, RRSV) и их переносчиках L.elongatus, X. brevicolle, X. diversicaudatum, L.macrosoma, выявленных в Крыму и Ставропольском крае. В Ростовской области, на опытном поле Ростовского Государственного Университета в ОПХ в пос. Недвиговка на участке картофеля выявлен очаг вируса (TRV) - tobacco rattle virus, a в ризосфере растений были выявлены два вида нематод переносчиков этого тобравируса - Trichodorus similis и Paratrichodous pachydermus. Кроме того, в Ставропольском крае, г Ставрополь, Ст.СХИ-ОПХ - на яблоне и груше были выявлены L. elongatus, L.macrosoma, X. diversicaudatum и X. brevicolle .

Таблица

Виды неповирусов и нематод семейства Ьоп§1^1Мае выявленных в Крыму и на Кавказе

№ пп Районы исследований Виды растений-хозяев Выявленные виды вирусов Выявленные виды нематод вирусоносителей

1. Крым, с-з «Джанкойский» Зерновые пшеница - Xiphinema pachtaicum

- « - Люцерна - X. pachtaicum

2. Крым, Симферопольский р-н, Крымсадстанция Яблоня АМУ, ИИ8У X. brevicolle, X. diversicaudatum

-« - Груша АМУ X.americanum

-« - Земляника садовая АМУ, ИИ8У, Longidorus elongatus, X. diversicaudatum

- « - Малина садовая АМУ, ИИ8У L. elongatus

- « - Смородина АМУ, ИИ8У L. elongatus

3. Крым, г.Ялта, Никитский ботанический сад Виноград АМУ, ИИ8У, ОЬИ L. elongatus,L.attenuatus, L.macrosoma, X.index, X. vuittenezi, X. brevicolle, X. diversicaudatum,X. vineacola

- « - яблоня АМУ, ИИ8У L. elongatus, X. diversicaudatum

- « - Груша АМУ, ИИ8У L. elongatus,X. diversicaudatum, X. brevicoUe

4. Ставрополь, Ст.СХИ-ОПХ Яблоня АМУ, ИИ8У L. elongatus, L.macrosoma X. diversicaudatum,X. brevicolle

- «- Груша АМУ, ИИ8У L. elongatus, L.macrosoma, X. diversicaudatum,X. brevicolle

- « - Земляника садовая АМУ, ИИ8У L.macrosoma,L. elongatus X. diversicaudatum

5. Ставропольский край, Ст.СХИ Слива АМУ, ИИ8У L.macrosoma,X. diversicaudatum, X. brevicolle

6. Ставропольский край, Кисловодск Роза плетистая АМУ, ИИ8У L.macrosoma, X. diversicaudatum X. brevicolle

7. Ставропольский край, Кисловодск Шиповник АМУ, ИИ8У L.macrosoma,L.elongatus, X. diversicaudatum,X. brevicolle

8. - « - Слива АМУ, ИИ8У L.macrosoma, X. diversicaudatum, X. brevicolle

9. -«- яблоня АМУ, ИИ8У L.elongatus, X. diversicaudatum X. brevicolle

10. Краснодарский край, г. Сочи, НИИГСиЦ Виноград АМУ, ИИ8У L. elongatus,L.attenuatus, L.macrosoma, X.index, X. vuittenezi, X. brevicoUe, X. diversicaudatum,X. vineacola,

11. - « - Яблоня, груша АМУ, ИИ8У L.elongatus,X. diversicaudatum, X. brevicoUe

Эти и другие находки в южной зоне РФ особо опасных видов паразитических нематод и непо- и тобра- вирусов переносимых нематодами, указывают на высокий уровень вероятной возможности возникновения в южных областях эпифитотий этих опасных и трудноискоренимых патогенов.

Наименьшее видовое разнообразие лонгидорид отмечено в совхозе «Джанкойский» на зерновых культурах и люцерне (Xiphinema pachtaicum), и в «Крымсадстанции» в ризосфере малины и смородины (L.elongatus). На плодовых и ягодных культурах в других хозяйствах от 3 до 5 видов лонгидорид. Кроме того, в Ростовской области, РГУ в ОПХ (пос. Недвиговка) на участке картофеля выявлен очаг тобравируса - tobacco rattle virus (TRV), a в прикорневой ризосфере растений были выявлены два вида нематод переносчиков этого вируса TRV - Trichodorus similis и Paratrichodous pachydermus.

Заключение. В результате проведенных исследований в степной части Крыма в Джанкойском районе в ризосфере зерновых культур (пшеница) и люцерны была впервые выявлена нематода семейства Longidoridae - Xiphinema pachtaicum. Кроме того, было отмечено наибольшее видовое разнообразие нематод семейства Longidoridae в ризосфере винограда в Крыму, г. Ялта (Никитский ботанический сад) и на Кавказе в Краснодарском крае в НИИГСиЦ (г. Сочи). При чём, как по видовому составу, так и по численности, многие выявленные там таксоны совпадали. Особенно это касается видов нематод - переносчиков вируса короткоузлия винограда (X.index, X. vuittenezi, X. vineacola), а также вирусов, относящихся к группе кольцевых пятнистостей (AMV, RRSV) и их переносчиковX. diversicaudatum, L.elongatus, L.macrosoma и др. То же самое можно сказать о вирусах, выявленных на яблоне, груше и сливе (AMV, RRSV) и их переносчиках L.elongatus, X. brevicolle, X. diversicaudatum, L.macrosoma, выявленных в Крыму и Ставропольском крае. В Ростовской области, на опытном поле Ростовского Государственного Университета в ОПХ в пос. Недвиговка на участке картофеля выявлен очаг вируса (TRV) - tobacco rattle virus, a в ризосфере растений были выявлены два вида нематод - переносчиков этого тобравируса - Trichodorus similis и Paratrichodous pachydermus. Кроме того, в Ставропольском крае, г Ставрополь, Ст. СХИ-ОПХ - на яблоне и груше были выявлены L. elongatus, L.macrosoma, X. diversicaudatum и X. brevicolle. Эти и другие находки в южной зоне РФ особо опасных видов паразитических нематод и непо- и тобра-вирусов, переносимых нематодами, указывают на высокий уровень вероятной возможности возникновения в южных областях эпифитотий этих опасных и трудноискоренимых патогенов.

Литература: 1.Вайшер Б., Браун Д.Д.Ф. Знакомство с нематодами. Общая нематология. София. М. Пенсофт, 2001. -206 с. 2. Гиббс А., Харрисон Б. Основы вирусологии растений (пер. с англ. под редакцией акад. И.Г. Атабекова). Изд. Мир. М. 1978.- 429 с.; 3. Романенко Н.Д. Фитогельминты -вирусоносители семейства Longidoridae. М. Наука, 1993. 284 с. 4.Романенко

Н.Д. Нематоды - переносчики вирусов. Глава 6. В кн. Прикладная нематология. М. Издат. "Наука". 2006.- С.122-161.

To the question of investigation of fauna of nematodes attributed to the family of Longidoridae and Trichodoridae being the vectors of nepo- and tobraviruses at the territories of the south regions of Russia. Romanenko N.D. Center of Parasitology of A.N. Severtsov Institute of Ecology and Evolution.

Summary. One represented information on distribution, plant-hosts, severity, specific composition of nepoviral diseases and their nematode-vectors attributed to the family Longidoridae and Trichodoridae at the territories of South regions of Russia.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.