Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ ГИГИЕНИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ПЛАНИРОВКИ И РЕКОНСТРУКЦИИ СЕЛЬСКИХ РАЙОННЫХ ЦЕНТРОВ'

К ВОПРОСУ ГИГИЕНИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ПЛАНИРОВКИ И РЕКОНСТРУКЦИИ СЕЛЬСКИХ РАЙОННЫХ ЦЕНТРОВ Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
26
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ ГИГИЕНИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ПЛАНИРОВКИ И РЕКОНСТРУКЦИИ СЕЛЬСКИХ РАЙОННЫХ ЦЕНТРОВ»

Сточные воды МТС, как содержащие преимущественно остатки нефтепродуктов, масел и щелочи, непригодны для орошения сельскохозяйственных полей.

Обязательному канализованию в первую очередь должны подлежать мастерская, автогараж, котельная, баня, столовая, детские учреждения, клуб и пр. Метод очистки хозяйственно-фекальных сточных вод должен быть простой, но в санитарном отношении надежный, лучше всего почвенный (поля орошения, поля фильтрации или подземное орошение). Указанные выше методы очистки сточных вод могут применяться на естественных или насыпных грунтах в зависимости от местных условий. Сточные воды от мытья тракторов и автомашин после грязе-, нефте- и масло-ловушек могут спускаться в овраги и кюветы.

Зеленые насаждения на усадьбе МТС имеют большое санитарно-гигиеническое значение. Они должны защищать жилую зону от шума, пыли, газов; служить противопожарным целям; обеспечивать отдых взрослых и детей (парки и сады); выполнять декоративные функции и т. д. Насаждения на приусадебных участках должны использоваться под фруктово-ягодные угодья.

Особое значение в МТС имеет благоустройство: мелиорация, вертикальная планировка, рациональное устройство и покрытие двора и дорожной сети, особенно подъездов на территории МТС, проездов по хозяйственному двору и выездов на заправку горючим и на основную дорогу тракторов, комбайнов и автомашин. Сеть дорог и площадок должна быть детально разработана и включена в смету первоочередного строительства.

При наличии твердой материальной базы и соблюдении указанных санитарных требований архитекторы имеют все возможности создавать такие проекты планировки и благоустройства МТС, которые будут отвечать их организационным и культурно-бытовым задачам.

Поступила З/УП 1951 г.

« -йт -¿г

К ВОПРОСУ ГИГИЕНИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ПЛАНИРОВКИ

И РЕКОНСТРУКЦИИ СЕЛЬСКИХ РАЙОННЫХ ЦЕНТРОВ

Доцент С. А. Пулькис

Из кафедры коммунальной гигиены Омского медицинского института имени М. И. Калинина

В СССР в данное время насчитываются многие тысячи районных центров, большинство из которых сельского типа. Во всех районных центрах идет строительство жилых, административных, производственных и культурно-бытовых зданий, что требует тщательно разработанной планировки их. Но, к сожалению, это строительство во многих областях, в частности, в Омской области, происходит без плана.

Поэтому мы поставили перед собой задачу изучить состояние планировки наших районных центров и на основании полученных материалов и литературных источников попытаться разработать некоторые рекомендации по внедрению гигиенических принципов при составлении проектов планировки сельских районных центров. Из 34 районных центров Омской области нами детально изучено 16 районных центров сельского типа, из которых 7 расположены в лесостепной, 5 — в лесной и 4 — в степной зоне.

В прошлом большинство районных центров были небольшими селами. Поэтому планировка их до сих пор сохраняет в значительной степени характерные черты для старого сибирского села: беспорядочность за-

стройки, длинные и широкие улицы, отсутствие общественного центра и почти полное отсутствие зеленых насаждений.

Из изученных нами 16 районных центров 4 расположены на линии железной дороги, 7 — вблизи открытых водоемов и 5 — вдали от железной дороги и водных путей сообщения. Такое расположение районных центров предопределило и планировку их. Районные центры возле железной дороги имеют прямоугольную планировку. Районные центры в лесных и лесостепных районах имеют прямоугольно-шахматную, достаточно компактную планировку с 5—8 улицами с двух- и трехсторонней застройкой кварталов. Районные центры, расположенные на водной магистрали, вследствие особенности рельефа местности имеют криволинейную планировку с кварталами разнообразной, неправильной формы.

Современный районный центр является не только административным центром всего' района, но и сосредоточивает в себе промышленность и сеть культурно-бытовых учреждений. В наших условиях в большинстве районных центров расположены еще и колхозы. Анализ планировки районных центров показывает, что под жилые кварталы с участками общественных зданий занято 45—60% территории.

Под производственные территории (местная промышленность, МТС, предприятия по первичной переработке сельскохозяйственных продуктов: молочные, овощесушильные, спиртовые и другие заводы) занято 5—10%; под складские помещения (элеваторы, склады «Заготсено», «Заготжив-сырье», нефтебазы) —4—6%; под хозяйственный центр колхоза (молоч-но-товарная ферма и др.)—2,5%; под улицы, проезды и площади — 12—15%; под зеленые насаждения общественного пользования — 3—8% территории.

Промышленные предприятия и склады во всех районных центрах размещаются в жилом секторе без каких-либо специально организованных санитарных разрывов. В жилом секторе районного центра бывает расположен и хозяйственный центр колхоза (молочно-товарная ферма).

В связи с постановлениями пленумов ЦК КПСС об освоении целинных и залежных земель получают огромное развитие машинно-трактор-ные станции. В Омской области существующие МТС реконструируются и в 1955 г. будет построено 15 новых МТС.

Современная МТС представляет собой довольно крупное производственное предприятие и становится теперь одним из градообразующих факторов в сельской местности. В нашей области во всех районных центрах сельского типа расположены МТС. Они, несомненно, внесут в районные центры некоторые элементы городской культуры: водопровод, канализацию, электростанцию и пр. Районный центр в свою очередь, несомненно, может оказать помощь рабочим, служащим МТС и членам их семей в обслуживании детскими учреждениями, клубами, радио и пр.

При составлении проекта планировки районного центра должны быть выделены специальные и отдельные территории для размещения предприятий по обработке сельскохозяйственных продуктов — молочные, спиртовые, овощесушильные, сыроваренные заводы и т. п. с установлением для них разрывов. Для размещения предприятий промкомбината и сельпо должны быть выделены отдельные территории. Пимокатные, шорные, сапожные, швейные мастерские и т. п. могут быть размещены в жилой зоне, но с разрывом от жилых зданий в 50 м.

Особое внимание должно быть обращено на размещение хозяйственного центра колхоза в районном центре. Наши районные центры, располагаясь в селитебной части колхозов, образуют вместе с ним один общий населенный пункт. Поэтому планировка районного центра и колхоза должна решаться вместе в виде одного населенного пункта. Хозяйственный же центр колхоза (молочно-товарная ферма, скотные дворы и пр.) ни в коем случае не должен быть расположен в жилой зоне, как это, к сожалению, еще имеет место.

Санитарный разрыв для животноводческих ферм от жилых и общественных зданий был установлен в 200 м. В укрупненных колхозах поголовье скота резко увеличилось и разрыв в 200 м уже становится недостаточным. По нашим данным, нередко еще на расстоянии 300 м ощущается запах навоза. Поэтому, мы полагаем, назрел вопрос о пересмотре норм санитарных разрывов в сторону их увеличения.

Застройка жилого сектора в районных центрах идет главным образом за счет индивидуального сектора. Так, в одном из районных центров области (Кормиловка) 68,3% населения живет в индивидуальных домах, 28,8% — в ведомственных и только 2,9% — в коммунальных. В наших районных центрах преобладает одноэтажное строительство. Двухэтажные здания — это обычно здания райисполкома, районного комитета КПСС, школы и др. В целях создания наибольшей компактности районного центра, что способствует проведению санитарно-технических мер по благоустройству его, следует повысить плотность заселения, доведя ее с существующей 20—25 человек до 70—80 человек на 1 га. Для этого необходимо, с одной стороны, уменьшить размер усадеб до 600—800 м в центре и до 1 000—1 200 м на окраинах районного центра, а с другой стороны, повысить этажность дома в центральной части населенного пункта.

В большинстве наших районных центров общественный центр отсутствует и административно-общественные учреждения разбросаны по всему населенному пункту. При составлении планов реконструкции районных центров должны быть созданы административно-общественные центры, ибо концентрирование наиболее крупных объектов в населением пункте на определенной территории имеет и немалое гигиеническое значение (создаются наиболее спокойные условия жизни в жилых кварталах и пр.).

Уличная сеть в населенном пункте имеет большое гигиеническое значение. В районных центрах, где идет строительство не по заранее составленному плану, как это имеет место в нашей области, улицы слишком широки, дороги областного значения проходят через населенный пункт, что создает неблагоприятные условия для жизни населения кварталов, прилегающих к этим улицам: запыление, травматизм, шум.

При малоэтажном строительстве (одно-двухэтажном) в районных центрах нет никакой нужды иметь такие широкие улицы. Мы бы рекомендовали поэтому для главных улиц в районных центрах ширину 24 м при проезжей части в 9 м, для второстепенных улиц—18 м (проезжая часть — 6 м) и для прочих улиц— 12 м (проезжая часть — 6 м). Даже при минимальных размерах ширины улицы в 12 м и одноэтажном строительстве разрывы между противоположными домами будут более чем тройные, что не противоречит и гигиеническим требованиям.

Дороги областного значения должны быть вынесены за селитебную территорию, что и осуществляется в данное время в некоторых районных центрах нашей области.

Вопросу размещения культурно-бытовых учреждений в районном центре у нас не всегда уделяется должное внимание. Как правило, школы, детские сады, ясли и даже больницы (из соображений оформления улиц капитальными зданиями) стараются строить на главных улицах, что, конечно, с гигиенической стороны неправильно.

В 3 районных центрах (Полтавка, Тевриз и Колосовка) районные больницы оказались размещенными рядом с ветеринарной лечебницей. Поскольку районные больницы (по нашим данным) на 60—80% обслуживают население, не проживающее в районном центре, их следует размещать только на окраине села, с учетом рельефа местности и господствующих ветров.

Ветеринарная лечебница районного центра по санитарным соображениям должна быть расположена вне населенного места с разрывом от жилых и общественных зданий не менее 300 м.

Озеленение районных центров — это важнейшая гигиеническая проблема, особенно для наших районов, расположенных в степной и лесостепной зоне, страдающих от сильных ветров. Эти сильные ветры поднимают нередко облака пыли и превращаются в пыльные бури, что создает исключительно неблагоприятные условия для жизни населения. В наших районных центрах в среднем на одного человека приходится не более 3—5 м2 зеленых насаждений общественного пользования и занято под зеленые насаждения не более 3—5% территории.

Характер озеленения разнообразен: в одних случаях имеются парки культуры и отдыха (в 3 из 16 районных центров), в других — общественные сады, уличные посадки и сады при общественных учреждениях (школах, больницах, детских садах и пр.) и т. п.

В южных — степных районах области (Полтавский и др.) во многих населенных пунктах, в том числе и в районных центрах, развивается садоводство.

У нас совершенно недостаточно используются возможности по озеленению приусадебных участков, а ведь в районных центрах сельского типа, где имеет место преимущественно индивидуальный тип застройки, приусадебные участки имеют достаточную площадь для размещения не только жилых и хозяйственных построек, но и сада.

Выводы и предложения

1. Несмотря на то, что в районных центрах идет бурное строительство местных промышленных объектов (МТС, элеваторы, овощесушиль-ные предприятия и др.), административных, культурно-бытовых учреждений и жилого фонда (коммунального, ведомственного и индивидуального), до сих пор это строительство в Омской области осуществляется без проектов планировки.

2. Районные центры сельского типа имеют ряд особенностей, отличающих их как от городов, так и от сел, и поэтому нормативы, установленные для городов и сел, недостаточно к ним применимы.

3. Основными градообразующими факторами сельских районных центров сельскохозяйственных областей являются:

а) промышленность по переработке сельскохозяйственных продуктов: маслозаводы, овощесушильные, льнообрабатывающие, спиртовые, сахарные, крахмальные и другие заводы;

б) местная промышленность по изготовлению мебели, сельскохозяйственного инвентаря, валяльное производство, производство строительных материалов, кирпича, черепицы и др.;

в) районные административно-общественные и культурные учреждения;

г) сельскохозяйственные предприятия, совхозы, машинно-тракторные станции, школы механизации и колхозы;

д) заготовительно-складское хозяйство областного и республиканского значения (склады «Заготсено», «Заготживсырье», «Заготзерно» и др.);

е) транспорт железнодорожный, водный, если районный центр расположен вблизи путей сообщения.

4. Необходимо районным санитарно-эпидемиологическим станциям добиваться составления для каждого районного центра хотя бы схемы распределения территории, предусмотрев в ней осуществление следующих основных санитарно-гигиенических установок по подразделению территории на жилую, административно-культурную, промышленную зону, зону сельскохозяйственных предприятий (МТС, совхоз, колхоз с его хозяйственным центром), зону складскую, лечебных и ветеринарных учреждений и зону зеленых насаждений и общественного пользования (парки культуры и отдыха и др.).

5. В схеме планировки необходимо предусмотреть административно-общественный центр с площадью, который следует застраивать административными (Дом Советов, райком КПСС, Дом связи и др.), общественными (клуб, торговые учреждения, столовая, чайная и др.) и жилыми зданиями (коммунальными и ведомственными) повышенной этажностч.

6. Норму зеленых насаждений общественного пользования в районном центре следует довести до 25—30 м2 на одного человека, а площадь зеленых насаждений до 30% всей территории. В районном центре должны быть организованы все виды современного озеленения населенных мест (парки культуры и отдыха, общественные и приусадебные сады, уличные посадки, живая изгородь, лесозащитные полосы и т. д.).

7. Ширина улиц может быть рекомендована следующая: главных улиц — 24 м, второстепенных — 18 м, жилых — 12 м.

8. В проекте планировки или реконструкции районных центров сельского типа следует предусмотреть решение и основных вопросов его благоустройства, имея в виду в перспективе организацию централизованного водоснабжения, канализации и очистки.

ЛИТЕРАТУРА

Ельцов Т., Архитектура СССР. 1954, № 2. стр. 17—20. — Заславский Е., Архитектура СССР, 1954, № 8, стр. 25—28. — М а р з е е в А. Н., Планировка и реконструкция колхозного села, Киев, 1941. — Смирнова Н. А., Основные санитарные требования к планировке колхозных поселков, усадьбы и жилища колхозников, в кн.: Здравоохранение Советской Латвии, Рига, 1950, стр. 110—126. — Смирнов Н. С., Николайцев В. Е., Планировка районных центров, М.—Л., 1941. — Тур чин-ска я Т. Н., Черников И. А., Я белов Н. С., Озеленение районного центра, М., 1952.— Яшин А. Д., Озеленение районных центров Северо-Казахстанской области Казахской ССР, Здравоохранение Казахстана, 1951, № 1, стр. 15—22.

Поступила 18/11 1955 г.

-й- -¿Г -а-

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СБОРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ В РАЙОНАХ ОСВОЕНИЯ ЦЕЛИННЫХ И ЗАЛЕЖНЫХ ЗЕМЕЛЬ

Член-корреспондент АМН СССР проф. |С. И. Ветошкин , санитарный врач

Ю. Д. Губернский

Из Института общей и коммунальной гигиены АМН СССР и Алтайской краевой санитарно-эпидемиологической станции

Во вновь организованных в 1954 г. совхозах жилищное строительство в подавляющем большинстве случаев обеспечивалось индустриальной каркасно-щитовой сборной конструкцией домов (КЩ—6-50). Стены этих зданий состоят из легких деревянных щитов (открытых коробок), утепляемых с каждой стороны двумя слоями древесно-волокнистых плит, являющихся хорошим термоизолятором. За счет коробки между плитами получается воздушная прослойка в 16 мм. Снаружи щит должен иметь дощатую (16 мм) обшивку, что, однако, не всегда осуществляется. Стена снаружи защищается от атмосферных осадков обшивкой этернитовыми плитками (по рейкам), изнутри отделывается фанерой или окрашивается. В итоге при толщине 9—10 см по общему коэфициенту теплопередачи стена пригодна даже для условий холодного климатического района. В отношении же теплоустойчивости такая стена недостаточна. Незначительная масса, да к тому же из легкого, пористого материала не может аккумулировать надлежащего количества тепла. Вследствие этого при прекращс-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.