Научная статья на тему 'К вопросам профилактики силикоза в машиностроительной промышленности'

К вопросам профилактики силикоза в машиностроительной промышленности Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
19
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросам профилактики силикоза в машиностроительной промышленности»

3. Увеличение концентрации ламповой сажи в рудничном воздухе в глухих невентилируемых выработках происходит постепенно, прямо пропорционально числу ацетиленовых ламп и продолжительности времени их горения.

Из сказанного ясно, что при ацетиленовом освещении в работающем забое, не имеющем активной искусственной вентиляции, невозможно снизить до предельной санитарной нормы загрязненность (запыленность) воздуха, состоящую из суммы кварцсодержащей породной пыли и ламповой сажи.

Наблюдения показали, что в выработках, имеющих вентиляцию, содержание ламповой сажи в воздухе не является величиной постоянной и подвержено резким колебаниям за счет газообмена. Однако отдельные пробы показали, что концентрация сажи в воздухе при наличии трех горящих ацетиленовых ламп может достигнуть 2,4 мг/м3 уже к концу 3-го часа горени^ ламп.

Согласно действующим в Советском Союзе санитарным нормам, предельно допустимая концентрация нетоксической пыли, не содержащей кварца, в воздухе рабочего помещения не должна превышать 10 мг/м3. К такой пыли относится и ламповая сажа. Поэтому с концентрацией сажи в воздухе в 1—3 мг/м3 еще можно было бы с трудом мириться, если сажа не искажала бы результатов определения запыленности рудничного воздуха. Сажа искажает данные фактической запыленности воздуха, а простого, точного и практически доступного противо-пыльным лабораториям на шахтах способа отделения сажи от породной пыли нет.

Чтобы избавить рудничный воздух в подземных выработках от загрязнения ламповой сажей, следует при переносном освещении перейти от ацетиленовых ламп к аккумуляторным и одновременно широко применять в забоях низковольтное стационарное освещение.

Для борьбы с общей запыленностью в проходческих забоях и более эффективного удаления из них сажи необходимо улучшать действие вентиляторов местного проветривания, подводя вентиляционные трубы как можно ближе к груди забоев.

Б. А. Кацнельсон

К вопросам профилактики силикоза в машиностроительной промышленности

Из медико-санитарной части Челябинского тракторного завода имени Сталина

Пескоструйная очистка широко применяется на машиностроительных заводах в литейных (очистка от остатков пригоревшей формовочной земли), термических (очистка от окалины) и других цехах. Следует учесть, что, помимо лиц, непосредственно занятых на очистке де-

Время горения ламп {в час)

Содержание сажи в воздухе глухой выработки в зависимости от числа ацетиленовых ламп и продолжительности времени их горения

талей, вредному воздействию пыли подвергаются и рабочие соседних участков, так как пескоструйные отделения по условиям производства да» леко не всегда удается выделить в изолированные помещения.

Определение содержания свободной двуокиси кремния в пыли проведенное по нашей просьбе Н. Л. Ращук в лаборатории Челябинской областной санитарно-эпидемиологической станции, составляло 83,8%.

Таким образом, труд пескоструйщика относится к числу силикозо-опасных профессий.

При существующем способе сухой пескоочистки эффективность всех обычно применяющихся противопылевых мероприятий весьма ограничена. и радикального оздоровления условий труда можно добиваться путем замены этого способа очистки более совершенными, дробеструйной, гидравлической, пескогидравлической, на что указывает проф. Л. К. Хоцянов2.

Опыта же применения пескогидравлической очистки в промышленных условиях и оценки ее гигиенической эффективности, насколько нам известно, до сих пор нет, так как способ этот все еще не может считаться окончательно разработанным технически.

Осуществить ¡-идропескоочистку просто путем подачи мощной струи воды, в которой заранее взвешен песок, практически невозможно, так как необходимые для этого песковые насосы высокого давления (более 30 атмосфер) промышленностью не выпускаются.

Порф. Хоцянов приводит в указанной книге принципиальную схему установки, в которой насос высокого давления нагнетает чистую воду, эжектирующую сухой песок или «раствор» песка в воде. Этот принцип, наряду с оздоровлением условий труда, решает вопрос повышения производительности его, так как воду можно подавать под давлением до 80—90 атм, в то время как обычное давление воздуха в заводской сети — 3—5 атм. Однако установка эта, судя по упомянутой схеме, громоздка и трудна для исполнения.

На Челябинском тракторном заводе разработка метода пескогидравлической очистки началась еще в 1948 г., и в настоящее время имеется уже несколько работающих установок. Установки эти, в разработке которых наиболее активную роль сыграли инженеры Черезов, Бондин и др., основаны на ином принципе. Вода, перемешиваемая механической мешалкой с песком (около 15—20%), эжектируется сжатым воздухом обычного цля заводской сети давления, и струя воды и песка, увлекаемая воздухом, производит очистку детали от окалины. Со дна камеры вода и песок вновь попадают в мешалку. Таким образом, расход воды здесь очень мал, что для некоторых районов может иметь существенное значение. Для борьбы с коррозией деталей в воду добавляется 0,5% Ыа2С03.

Такая камера-шкаф работает на заводе уже около года, однако внедрение способа в широких масштабах затормозилось в связи с крайне малой производительностью труда при нем. В. Ф. Черезову к настоящему моменту удалось путем ряда усовершенствований добиться того, что вращающийся гидропескоочистной стол дает производительность достаточно высокую, чтобы позволить заменить пескоструйные аппараты на всех имеющихся очистных столах на гидропескоструйные. Им же ведутся успешные опыты по повышению производственной эффективности гидропескоструйной очистки в камере типа шкафа.

Результаты всех этих работ, хотя еще и не завершенных окончательно, позволили нам подойти к гигиенической оценке самого принци-

1 По Гурвиц и Подгайц.

5 Хоцянов Л. К., Гигиена труда в машиностроительной промышленности, ч. II, М., 1948.

па гидропескоочистки. Полученные нами данные прежде всего опровергли, как и следовало ожидать, предположение технических работников о том, что само по себе применение воды уже полностью обеспылит процесс очистки и сделает ненужной вытяжную вентиляцию. При работе гидропескоструйной камеры, не имевшей никакой вытяжки, запыленность на рабочем месте оказалась равной в среднем 100 мг/м3 и 4 ООО— 6 ООО частиц в 1 см3. Таким образом, эффект был, но он (недостаточен. Уже крайне слабой вытяжки (скорости в рабочем окне всего 0,3—0,5 м/сек) оказалось достаточно, чтобы снизить весовые показатели запыленности до 30 мг/м3, а счетные — до 1 600—2 400 пылевых частиц в 1 см3. Наконец, когда в рабочем окне камеры удалось создать скорость движения воздуха до 2,4 м/сек, запыленность у головы пескоструйщика оказалась равной 8—10 мг/м3 и 1 258 (от 1 054 до 1 394) пылевых частиц в 1 см3.

Ясно, насколько резко улучшается состояние воздушной среды при «мокрой» очистке. В этом же помещении уже на расстоянии 1—2 м от гидропескоструйного шкафа пыли найдено всего 2—6 мг/м3. Сухие же пескоструйные аппараты загрязняют воздух на большом радиусе вокруг себя. При этом играет важную роль то обстоятельство, что описанная схема гидропескоочистки полностью устраняет такие значительные источники пылевыделения, как элеватор обратного песка, перепад песка из течки элеватора в воронку аппарата, сам аппарат при наличии в нем неплотностей.

Нерешенной пока является задача эффективного пылеулавливания из удаляемого вентилятором воздуха. Пылеосадитель должен ставиться до вентилятора, так как мокрый песок быстро забивает лопасти турбин-ки. Нами предложен постоянный орошаемый гравийный фильтр.

Таким образом, гигиеническая оценка испытанного на Челябинском тракторном заводе способа пескогидравлической очистки должна быть, несомненно, положительной. Можно утверждать, что при обеспечении достаточного объема вытяжки (очевидно, вполне удовлетворит скорость около 3—3,5 м/сек в рабочем окне камеры) удастся надежно снизить концентрацию силикозоопасной пыли в зоне дыхания пескоструйщика до 2 мг/м». Г I'

Перед техникой должна быть поставлена задача дальнейшего усовершенствования способов пескогидравлической очистки с тем, чтобы поднять ее производственную эффективность и радикально решить вопрос оздоровления труда пескоструйщиков.

А. И. Штенберг и М. Г. Ачиткова

Основные санитарные требования при проектировании

пищевых предприятий

Из Всесоюзной государственной санитарной инспекции

Всесоюзная государственная санитарная инспекция ведет большую работу по контролю за выполнением санитарных норм и правил на всех стадиях проектирования промышленных предприятий.

В настоящее время имеются опубликованные материалы, дающие возможность устанавливать предупредительный санитарный надзор за проектированием. Однако органы государственной санитарной инспекции справятся с поставленной перед ними задачей только в том случае, если государственные санитарные инспекторы овладеют имеющимися

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.