Научная статья на тему 'К ВОПРОС О КОРРЕКТНОСТИ НАИМЕНОВАНИЯ ДОНОРСКОЙ ОРГАНЭКТОМИИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ '

К ВОПРОС О КОРРЕКТНОСТИ НАИМЕНОВАНИЯ ДОНОРСКОЙ ОРГАНЭКТОМИИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
19
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОС О КОРРЕКТНОСТИ НАИМЕНОВАНИЯ ДОНОРСКОЙ ОРГАНЭКТОМИИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ »

Биомедицинская этика, история медицины, лингвистика в медицине

РАЗВИТИЕ ТОРАКАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Кубасова К. В.

Медицинский университет «Реавиз», Самара, Россия Научный руководитель: Цогадов В.Д. (канд. мед. наук, доцент)

Торакальный хирург - это врач, который специализируется на диагностике и лечении пациентов с острыми и хроническими заболеваниями, а также пациентов с травмами органов грудной клетки. Уже второй век торакальная хирургия активно развивается, данное направление в медицине по-своему актуально в настоящее время, поскольку сегодня одной из основных трудностей данного направления во фтизиатрии является рост количества больных с распространенными и лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза, с тяжелыми патологиями.

Актуальность исследования заключается в том, что освоение истории хирургии воспитывает и формирует у человека чувство морально-этического характера - это бескорыстность, гуманизм, честность и любовь к выбранной профессии. В нашей работе мы проследили то, как из кумысолечебницы в Самарском регионе произошло становление торакальной хирургии.

Цель исследования - проследить формирование торакальной хирургии в Самарской области, открытие первых кружков, школ, кафедр, обозначить этапы становления медицинской области, узнать о подготовке специалистов - торакальных хирургов.

Истоки торакальной хирургии в Самарской губернии зарождаются в начале 20 века, в процессе анализа можно выделить несколько этапов развития торакальной хирургии.

Первый этап развития полагается на 1910-1941 гг. - тогда строится здание для лечения больных с туберкулезом, учреждение становится областной туберкулезной больницей.

Новые хирургические методики появляются в Куйбышевской области, начиная с 1941 года -это наложение олеоторакса, торакопластика; увеличивается число проведения операций на органы грудной клетки- все это скорее всего может быть связано с Великой Отечественной войной и увеличением больных туберкулезом.

Уже в середине 20 века проводиться кавернопластика по методу Л.К. Богуша с перевязкой дренирующего бронха, а также лобэктомия, происходит освоение эндотрахеального наркоза.

Специализированные отделения открываются в больнице в 1960-х годах - легочно-хирурги-ческие отделения, в 1978 году больница выполняет функцию легочно-хирургического центра, перечень проводимых операций торакальными хирургами расширяется.В конце 20 века продолжаются совершенствоваться методы в торакальной хирургии.

Медицина не стоит на месте, в частности и торакальная хирургия тоже, ее интенсивное развитие началось примерно 80 лет назад и идет по сегодняшний день.Опыт организации хирургической медпомощи больным туберкулёзом и неспецифической патологии лёгких был неизменно востребован, что привело к интенсивному развитию данной специальности в области.

К ВОПРОС О КОРРЕКТНОСТИ НАИМЕНОВАНИЯ ДОНОРСКОЙ ОРГАНЭКТОМИИ

В РУССКОМ ЯЗЫКЕ Кубасова К. В.

Медицинский университет «Реавиз», Самара, Россия Научный руководитель: Степанова E.H. (канд. филол. наук, доцент)

Значительный прорыв в медицинской науке последних десятилетий открыл уникальные возможности для человечества по пересадке органов (трансплантации). Образование новых терминов, передающих содержание важных понятий трансплантологии, зачастую приводит к терминологиче-

Вестник медицинского института «РЕАВИЗ». 2022. № 2

Приложение

скому хаосу, в том числе в области обозначений понятий донорства органов. На первый план выдвигается аспект лингвистической нормативности - правильности образования и употребления терминов.

Цель исследования - определить термин, корректный для именования операции удаления органа с целью последующей трансплантации.

В ходе исследования мы рассмотрели термины для обозначения данной операции: эксплантация, забор и заготовка, донорская органэктомия, изъятие органа, мультиорганное изъятие.

«Эксплантация органа» является корректным научным термином: все термины, входящие в определяющую часть, имеют чёткий, прямой, определённый смысл, раскрывают основное содержание термина «эксплантация», а также сам термин «эксплантация органа» ясно и четко отражает суть операции, слово «эксплантация» выполняет дефинитивную функцию.

Значения слов «забор» и «заготовка» широкие, дефиниции каждого не раскрывают основное содержание определяемого медицинского понятия, не обозначают чётко суть операции. Слова «забор» и «заготовка» встречаются в письменных источниках публицистического стиля, а также в разговорной сфере, что связано с их нетерминологической природой.

Термин «донорская органэктомия» корректно отражает суть операции в части случаев: этот термин с латинского означает полное удаление органа, но у живого донора может быть изъят для трансплантации парный орган, часть органа или ткань, отсутствие которых не влечет за собой необратимого расстройства здоровья

«Изъятии органа» и «мультиорганное изъятие». Мы выяснили, что понятие «изъятие» не является термином, но оно корректно, поскольку согласно значению слова «изъятие (органа)» - это выделение, исключение органа.

Одним из существенных для терминов качеств является международность. В качестве сравнения мы рассмотрели термин procurement, используемый в медицинской терминологии английского языка. Опираясь на данные словаря «Cambridge Advanced Learner's Dictionary», в котором «procurement» - «процесс получения чего-то в качестве его заготовки», сделали вывод, что вряд ли это слово - термин, оно является некорректным для обозначения операции в силу чрезмерно широкого значения, нечёткого выражения свойств, необходимых для отличения операции донорской органэктомии от иных сходных видов хирургических вмешательств.

Итак, корректнее говорить: операция изъятия органа с последующей трансплантацией, эксплантация органа, донорская органэктомия (о полном удалении органа), мультиорганное изьятие, мультиорганная органэктомия, мультиорганная эксплантация.

Георгий Львович Ратнер (1.09.1923 - 3.11.2001) - выдающийся советский и российский хирург, основатель куйбышевской школы сосудистой хирургии, доктор медицинских наук, член ряда международных хирургических обществ, председатель Самарского общества хирургов, обладатель награды «Золотой академический Оскар», «за неоценимый вклад в культуру, науку и прогресс человечества», обладатель Большой серебряной медали Кембриджа.

Цель работы: изучить путь становления Г.Л.Ратнера, обозначить его вклад в развитие медицины.

Нами была изучена литература и видеоматериалы о жизнеописании Г.Л. Ратнера.

ГЕОРГИЙ ЛЬВОВИЧ РАТНЕР. ЖИЗНЬ И МЕДИЦИНА

Научный руководитель: Попова М.И. (ст. преподаватель)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.