Научная статья на тему 'К трофологии околоводных видов амфибий (Amphibia: Anura) на северо-западе Верхнего Поочья'

К трофологии околоводных видов амфибий (Amphibia: Anura) на северо-западе Верхнего Поочья Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
151
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ANURA / BOMBINA BOMBINA / PELOPHYLAX LESSONAE / ПИТАНИЕ / NUTRITION / БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ / INVERTEBRATES / КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ / KALUGA REGION / ВЕРХНЕЕ ПООЧЬЕ / UPPER OKA REGION

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Алексеев Сергей Константинович, Корзиков Вячеслав Александрович, Ручин Александр Борисович

Изучено питание краснобрюхой жерлянки и прудовой лягушки, собранных в трех биотопах на территории северо-запада Верхнего Поочья в 2006 2014 гг. Состав пищи прудовой лягушки по численности и таксономическому разнообразию снижается к осени, в нем преобладают наземные жуки и муравьи. У краснобрюхой жерлянки в осенний период в питании преобладали муравьи и паукообразные.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Алексеев Сергей Константинович, Корзиков Вячеслав Александрович, Ручин Александр Борисович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ON THE NUTRITION OF SOME SEMI-AQUATIC AMPHIBIAN SPECIES (AMPHIBIA: ANURA) IN THE NORTHWESTERN UPPER OKA REGION

The nutrition of Bombina bombina and Pelophylax lessonae collected in three habitats of the northwestern Upper Oka region in 2006 2014 was studied. The feed composition of Pelophylax lessonae reduced to the autumn by the abundance and taxonomic diversity, epigeious beetles and ants to predominate. Bombina bombina mainly feeds on ants and arachnids in the autumn.

Текст научной работы на тему «К трофологии околоводных видов амфибий (Amphibia: Anura) на северо-западе Верхнего Поочья»

СОВРЕМЕННАЯ ГЕРПЕТОЛОГИЯ. 2015. Т. 15, вып. 1/2. С. 77 - 81

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

УДК 597.822:(282.247.41)

К ТРОФОЛОГИИ ОКОЛОВОДНЫХ ВИДОВ АМФИБИЙ (AMPHIBIA: ANURA) НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ ВЕРХНЕГО ПООЧЬЯ

С. К. Алексеев 1, В. А. Корзиков 2, А. Б. Ручин3

1 Экологический клуб «Stenus» Россия, 248000, Калуга, Старообрядческий пер., 4 E-mail: stenus@yandex.ru 2Калужский государственный университет им. К. Э. Циолковского Россия, 248023, Калуга, Степана Разина, 26 E-mail: korzikoff_va@mail.ru 3Мордовский государственный природный заповедник им. П. Г. Смидовича Россия, 431230, Республика Мордовия, Темниковский район, пос. Пушта E-mail: sasha_ruchin@rambler.ru

Поступила в редакцию 08.02.2015 г.

Изучено питание краснобрюхой жерлянки и прудовой лягушки, собранных в трех биотопах на территории северо-запада Верхнего Поочья в 2006 - 2014 гг. Состав пищи пруцовой лягушки по численности и таксономическому разнообразию снижается к осени, в нем преобладают наземные жуки и муравьи. У краснобрюхой жерлянки в осенний период в питании преобладали муравьи и паукообразные.

Ключевые слова: Anura, Bombina bombina, Pelophylax lessonae, питание, беспозвоночные животные, Калужская область, Верхнее Поочье.

Изучение питания взрослых амфибий на территории России (Ручин и др., 2007; Шляхтин и др., 2007, 2008; Шляхтин, Табачишин, 2012; Ручин, 2015) и Калужской области в последнее время (Ручин, Алексеев, 2008 а, б; Алексеев, Корзиков, 2013; Корзиков и др., 2014 ) достаточно хорошо исследуется. Тем не менее, для северо-запада Верхнего Поочья питание ряда видов амфибий, в частности околоводных, затрагивалось частично. В первую очередь следует отметить диссертацию С. С. Писаренко (1987) по каннибализму озёрных лягушек, а также его вклад в разработку «метода бескровного изучения питания» (Писаренко, Воронин, 1976). Но такие виды, как краснобрюхая жерлянка и прудовая лягушка, в плане трофологии не изучались, что вызывает определенный интерес.

На территории Калужской области и северо-западе Верхнего Поочья (Швецов,1932) прудовая лягушка обычный широко распространенный вид (Завгородний и др., 2001; Алексеев и др., 2011), приуроченный в основном к малым и небольшим водоёмам. Недавно проведенные исследования по изучению комплекса зелёных лягушек на данной территории, достоверно подтвердили существо-

вание различных популяционных систем зелёных лягушек: Я, ЯБ, ЯБЬ, Б, ЬБ (устное сообщение О. А. Ермакова, г. Пенза). Краснобрюхая жерлянка встречается гораздо реже прудовой лягушки (Алексеев и др., 2011) и ее популяции высокой численности достигают лишь в подзоне широколиственных лесов на юго-востоке изучаемой территории. На севере и северо-востоке встречается реже и популяции малочисленнее. Приурочена к стоячим водоёмам, различным по площади, расположенным обычно близко к крупным и средним рекам (реки Ока, Жиздра, Брынь, Вытебеть и др.). Следует также отметить, что данный вид входит в Красные книги Смоленской, Брянской и Московской областей (Пастухов, 1997; Красная книга Брянской области, 2004; Красная книга Московской области, 2008).

Для анализа спектра питания краснобрюхой жерлянки и прудовой лягушки из «чистых» попу-ляционных систем Ь нами были использованы материалы, собранные в июне - октябре 2006, 2009, 2010,2013, 2014 гг. в пределах Калужской области в трех биотопах, кратко рассмотренных ниже.

1. БотЬта ЬотЬта, 09 - 10.2010 г., Пере-мышльский район, дер. Желохово, берег оз. Тишь,

С. К. Алексеев, В. А. Корзиков, А. Б. Ручин

ксерофитный злаковый луг на супесях (54°21'46'' с.ш., 36°08'24.3'' в.д.). Растения: Solidago virgau-rea L., Hieracium sp., Pimpinella saxífraga L., Festuca ovina L., Erigeron annuus (L.), Artemisia vul-garis L.

2. Pelophylax lessonae, 07.2006 г., Ульяновский район, бывший стартовый пусковой комплекс «Десна-Н» на границе ГПЗ «Калужские засеки», залитая шахта (53°48'34.50" с.ш., 35°47'08.40" в.д.). Растения: нитчатые водоросли, Typha latifolia L., Betula pendula Roth., Betula pubescens Ehrh., Alnus glutinosa (L.) Gaertn, Salix fragilis L., Frangula alnus Mill., Corylus avellana L., Pulmonaria obscura Dumort., Calamagrostis epigejos (L.) Roth., Aegopodium podagraria L., Primula veris L., Ranunculus repens L., Galium sp., Tussilago farfara L., Dentaria bulbifera L.

3. Pelophylax lessonae, 06.2009 г. (ручной сбор), 09 - 10.2013 - 2014 (канавки) гг., граница г. Калуга и Ферзиковского района, свалка ОАО «Аромасинтез», пруды у мелколиственного леса (54°35'39.44" с.ш., 36°21'00.80" в.д.). Растения: Utricularia vulgaris L., Alisma plantagoaquatica L., Typha latifolia L., Betula verrucosa Ehrh., Betula pubescens Ehrh., Populus tremula L., Ae-gopodium podagraria L., Artemisia vulgaris L., Tussilago farfara L., Salix cinerea L., Salix myrsini-folia Salisb., Salix caprea L., Chamerion angusti-folium (L.) Holub, Plantago major L., Urtica dioica L., Calamagrostis epigeios (L.) Roth, Tanacetum vulgare L., Melilotus albus Medik., а также видимые скопления нитчатых водорослей.

Учёты земноводных проводились ручным сбором с помощью сачка (Методы полевых..., 2014) в биотопах 2 и 3, а также при помощи 50-метровых ловчих канавок с цилиндрами (Новиков, 1949) в биотопах 1 и 3. В качестве цилиндров использовались пластиковые ведра объёмом 10 литров.

Всего было проанализировано содержимое 68 и 35 желудков прудовой лягушки и красно-брюхой жерлянки соответственно. Во всех случаях, по возможности, пищевые объекты определялись до вида, а в дальнейшем все объекты объединялись в соответствующие таксоны высшего ранга (таблица). Использовались наиболее популярные определители по беспозвоночным (Определитель насекомых..., 1965; Мамаев и др., 1976; Негробов, Черненко, 1989; Горностаев, 1998).

Осенний спектр питания краснобрюхой жерлянки представлен пятью основными группами беспозвоночных. Доминирующее место в

питании занимали муравьи (33.6%) и паукообразные (25.7%). Интересно, что в пищевом комке жерлянки было обнаружено много семян покрытосеменных растений (14.0%), попавших туда, видимо, случайно. По литературным данным (Гаранин, 1971; Медведев, 1974; Носова, 1984; Ручин, Рыжов, 2003), пища жерлянок на территории ареала достаточно разнообразна: в республике Татарстан преобладали жуки, в республике Мордовия доминирующей группой стали взрослые двукрылые, в Харьковской области -личинки чешуекрылых, в Саратовский области -коллемболы. Различия долей водной добычи в разных выборках жерлянок отражают степень связанности с водой в разных ландшафтах и в разные сезоны (Кузьмин, 2012). По трофологии обыкновенной чесночницы (Алексеев, Корзиков, 2013), пойманной в этом же биотопе и в одинаковые сроки, следует отметить одинаковые основные группы беспозвоночных и аналогичное преобладание муравьев (34.6%), но второй группой по встречаемости у чесночниц были жуки (27.1%).

У прудовых лягушек, пойманных в летний период на залитой шахте комплекса «Десна-Н», число основных групп беспозвоночных составило только три из шести. Наблюдалось преобладание муравьев (30.3%) и жуков (26.3%). Интересной особенностью данной выборкой было наличие достаточно крупной медведки в пищевом комке у одного экземпляра прудовой лягушки. Здесь также в отличие от других выборок отмечены хищные жуки-плавунцы и среди них один крупный экземпляр окаймлённого плавунца. В целом в данной выборке максимальное значение в питании имели насекомые.

На территории свалки ОАО «Аромасинтез» отловы прудовых лягушек были проведены в разные сезоны: июнь 2009 и сентябрь - октябрь 2013, 2014 гг. В июне число основных групп беспозвоночных составило шесть, а осенью сократилось и составило уже пять. В целом произошло заметное сокращение доли членистоногих, и в частности насекомых, в осенний период. По конкретным же группам членистоногих в осенний период произошло сокращение или исчезновение в доле питания двукрылых, водомерок, стрекоз, цикадок, многоножек, равноногих. В осенний период отмечено также возрастание доли в питании следующих беспозвоночных: ма-лощетинковых червей, брюхоногих моллюсков, паукообразных. Интересно, что в пищевом комке прудовой лягушки в июне было обнаружено

Спектры питания краснобрюхой жерлянки и прудовой лягушки (% от общего числа объектов питания)

Таксон добычи Bombina bombina Pelophylax lessonae

Ксерофитный злаковый луг оз. Тишь 09 - 10.2010 г. Залитая шахта комплекса «Десна-Н» 07.2006 г. Лес у прудов на свалке Аромасинтез 09 - 10.2013 - 2014 г. Пруды на свалке Аромасинтез 06.2009 г.

1 2 3 4 5

NEMATODA - - 1.6 -

NEMATOMORPHA - 0.6 - -

ANNELIDA 0.9 - 17.5 2.6

Oligochaeta 0.9 - 17.5 2.6

MOLLUSCA 5.6 - 11.1 9.5

Gastropoda 5.6 - 11.1 9.5

ARTHROPODA 79.4 98.3 69.8 85.0

Crustacea - - - 6.9

Isopoda - - - 6.9

Arachnida 25.7 9.1 22.2 8.8

Acarina 1.4 - - -

Opiliones 13.6 0.6 7.9 0.7

Aranei 10.7 8.6 14.3 8.0

Myriapoda: 1.4 - - 0.4

Chilopoda: 1.4 - - 0.4

Geophilomorpha 0.9 - - -

Lithobiomorpha 0.5 - - 0.4

Diplopoda: - - - 1.1

Polydesmida - - - 1.1

Collembola 1.9 - - -

Insecta 50.5 89.1 47.6 67.9

Ephemeroptera - - - 0.4

Plecoptera - 1.1 - -

Odonata - - 1.6 3.6

Dermaptera - - - -

Orthoptera - 1.1 - 0.7

Orthoptera (неопр.) - - - 0.7

Gryllotalpidae - 0.6 - -

Caelifera - 0.6 - -

Homoptera 1.9 4.0 1.6 3.3

Cicadelidae 1.9 4.0 1.6 2.6

Aphidodea - - - 0.7

Heteroptera 2.3 6.9 6.3 18.6

Heteroptera (неопр.) 2.3 3.4 - 0.7

Naucoridae - 0.6 6.3 -

Gerridae - 2.9 - 17.9

Coleoptera 4.7 26.3 9.5 16.4

Coleoptera, l. (неопр.) - 1.7 - 0.7

Coleoptera, im. (неопр.) 0.9 9.1 - 2.2

Carabidae, l. - 0.6 - 0.7

Carabidae, im. - 5.1 6.3 2.2

Dytiscidae - 2.3 - -

Catopidae, im. - - - 0.4

Staphylinidae, l. 0.5 - - 0.4

Staphylinidae, im. 2.3 4.6 1.6 1.5

Byrrhidae, im. - 0.6 - -

Elateridae, im. - - - 1.5

Cantharidae - - - 0.7

Chrysomelidae, im. - - 1.6 0.4

Chrysomelidae, l. - 0.6 - -

Curculionidae, im. 0.9 1.7 - 5.8

С. К. Алексеев, В. А. Корзиков, А. Б. Ручин

Окончание таблицы

1 2 3 4 5

Hymenoptera 36.4 32.0 22.2 14.6

Hymenoptera (неопр.) - - - 0.4

Anthophila 0.5 1.1 1.6 -

Tenthredinoidea, l. - - 4.8 1.5

Ichneumonidae, im. 2.3 - 1.6 0.4

Bombus - 0.6 - -

Formicidae 33.6 30.3 14.3 12.4

Lepidoptera - 5.7 3.2 4.4

Lepidoptera, l. - 5.7 3.2 4.4

Diptera 2.8 12.0 1.6 5.8

Diptera, im. - 6.9 - 2.2

Diptera, l. 1.4 - 1.6 0.7

Tipulidae, im. 1.4 5.1 - 2.9

Insecta, l. (неопр.) 2.3 - 1.6 -

Семена Magnoliophyta 14.0 1.1 - -

Bufo bufo (subadultus) - - - 2.9

Количество объектов 212 175 63 274

Обработано особей 35 24 18 26

но 8 экз. сеголеток серой жабы. Также весьма странным было отсутствие в пищевых комках лягушек в этом биотопе жуков-плавунцов, весьма многочисленных в прудах свалки.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Обобщая данные выборок у прудовых лягушек, можно заключить, что в исследованных биотопах основными компонентами питания были жуки, муравьи, паукообразные. Отмечены и позвоночные животные - сеголетки серой жабы.

Сравнивая литературные сведения по питанию прудовой лягушки из других частей ареала с нашими данными, можно установить общую закономерность: доля водных беспозвоночных (Dytiscidae, Naucjhidae, Gerridae, Planorbidae и др.) у них ниже, чем у сухопутных групп (Фай-зулин и др., 2012; Камаев, Свинин, 2010).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Алексеев C. К., Корзиков В. А. 2013. Осенний спектр питания чесночницы обыкновенной - Peloba-tes fuscus (Linnaeus, 1768) в Калужской области // Современная герпетология. Т. 13, № 3/4. С. 155 - 159.

Алексеев С. К., Дудковский Н. И., Марголин В. А., Рогуленко А. В. 2011. Фауна позвоночных животных Калужской области. Калуга : Политоп. 190 с.

Гаранин В. И. 1971. К экологии краснобрюхой жерлянки // Природные ресурсы Волжско-Камского края. Животный мир. Казань : Изд-во Казан. гос. унта. Вып. 3. С. 94 - 104.

Горностаев Г. Н. 1998. Насекомые. М. : ABF.

560 с.

Завгородний А. С., Алексеев C. К., Стрельцов А. Б. 2001. Земноводные и пресмыкающиеся // Флора и фауна заповедников. М. Вып. 98. Позво-

ночные животные заповедника «Калужские засеки». С. 5 - 9.

Исаченко А. Г. 1985. Ландшафты СССР. Л. : Изд-во ЛГУ. 320 с.

Камаев И. О., Свинин А. О. 2010. Спектр питания прудовой лягушки (Rana lesoonae Camerano, 1882) в Республике Марий Эл // Принципы и способы сохранения биоразнообразия : материалы IV Всерос. конф. с междунар. участием. Йошкар-Ола : Изд-во Мар. гос. ун-та. С. 361 - 363.

Корзиков В. А., Глущенко А.М., Ручин А. Б. 2014. Трофология пяти видов личинок бесхвостых амфибий из разных местообитаний северо-запада Верхнего Поочья // Современная герпетология. Т. 14, № 3/4. С. 119 - 125.

Красная книга Брянской области. Животные. 2004. Брянск : Изд-во «Читай-город»». 256 с.

Красная книга Московской области. 2008 / отв. ред. Т. И. Варлыгина, В. А. Зубакин, Н. А. Соболев. М. : Т-во науч. изд. КМК. 828 с.

Кузьмин С. Л. 1992. Трофология хвостатых земноводных : экологические и эволюционные аспекты. М. : Наука. 168 с.

Кузьмин С. Л. 2012. Земноводные бывшего СССР. М. : Т-во науч. изд. КМК. 370 с.

Мамаев Б. М., Медведев Л. Н, Правдин Ф. Н. 1976. Определитель насекомых европейской части СССР. М. : Просвещение. 304 с.

Медведев С. И. 1974. Материалы к изучению пищи амфибий в районе среднего течения Северского Донца // Вестн. зоологии. № 1. С. 51 - 59.

Методы полевых экологических исследований 2014. Саранск : Изд-во Морд. гос. ун-та. 412 с.

Негробов О. П., Черненко Ю. И. 1989. Определитель семейств насекомых. Воронеж: Изд-во Воронеж. гос. ун-та. 184 с.

Новиков Г. А. 1949. Полевые исследования экологии наземных позвоночных животных. М. ; Л. : Сов. наука. 601 с.

Носова О. Н. 1984. Пищевая специализация в разных экологических группах бесхвостых амфибий // Вопросы биологии растений и животных Поволжья Саратов. С. 83 - 93. Деп. в ВИНИТИ 04.09.1984, № 6055-В84.

Определитель насекомых европейской части СССР. Т. II. Жесткокрылые и веерокрылые. 1965. М. : Наука. 668 с.

Пастухов В. М. 1997. Жерлянка краснобрю-хая // Красная книга Смоленской области. Смоленск : Изд-во Смоленск. гос. пед. ин-та. С. 109 - 110.

Писаренко С. С. 1987. Каннибализм у бесхвостых земноводных (экологические и природоохранительные аспекты) : автореф. дис. ... канд. биол. наук. М. 23 с.

Писаренко С. С., Воронин А. А. 1976. Бескровный метод изучения питания бесхвостых амфибий // Экология. № 2. С. 106.

Ручин А. Б. 2015. Экология земноводных и пресмыкающихся Мордовии. Сообщение 2. Травяная лягушка, Rana temporaria Linnaeus, 1758 // Тр. Морд. гос. природного заповедника им. П. Г. Смидовича. Саранск : Изд-во Морд. гос. ун-та. Вып. 14. С. 344 - 358.

Ручин А. Б., Алексеев С. К. 2008 а. Изучение спектра питания трёх совместно обитающих видов амфибий (Anura, Amphibia) // Современная герпетология. Том 8, вып. 2. С. 147 - 159.

Ручин А. Б., Алексеев С. К. 2008 б. Материалы к питанию травяной лягушки - Rana temporaria (Anura, Amphibia) в Калужской области // Современная герпетология. Т. 8, вып. 1. С. 62 - 66.

Ручин А. Б., Рыжов М. К. 2003. Распространение, морфологическая характеристика и питание крас-нобрюхой жерлянки в Мордовии // Третья конф. герпетологов Поволжья : тез. докл. / Ин-т экологии Волжского бассейна РАН. Тольятти. С. 75 - 77.

Ручин А. Б., Чихляев И. В., Лукиянов С. В., Рыжов М. К. 2007. Особенности питания локальных популяций обыкновенной чесночницы (Pelobates fus-cus) в бассейне Волги и Дона // Поволж. экол. журн. № 3. С. 265 - 270.

Файзулин А. И., Кузовенко А. Е, Чихляев И. В., Исаева И. Н. 2012. О питании прудовой лягушки (Pelophylax lessonae) урбанизированных территорий Среднего Поволжья // Изв. Самар. науч. центра РАН. Т. 14, № 1. С. 139 - 143.

Швецов М. С. 1932. Общая геологическая карта Европейской части СССР. Лист 58. Северо-западная часть листа // Тр. Всесоюз. геологоразведочного объединения. М. ; Л. : Госнаучтехиздат. Вып. 83. 184 с.

Шляхтин Г. В., Табачишин В. Г. 2012. Особенности реализации трофических возможностей отдельными особями некоторых бесхвостых амфибий на севере Нижнего Поволжья // Современная герпетология. Т. 12, вып. 1/2. С. 69 - 71.

Шляхтин Г. В., Табачишин В. Г., Завьялов Е. В.

2007. Сезонная изменчивость пищевого рациона обыкновенной чесночницы (Pelobates fuscus) на севере Нижнего Поволжья // Современная герпетология. Т. 7, вып. 1/2. С. 117 - 123.

Шляхтин Г. В., Табачишин В. Г., Завьялов Е. В.

2008. Характеристика пищевого рациона остромордой лягушки (Rana arvalis Nilson, 1842) и ее сезонная динамика на севере Нижнего Поволжья // Современная герпетология. Т. 8, вып. 1. С. 50 - 57.

ON THE NUTRITION OF SOME SEMI-AQUATIC AMPHIBIAN SPECIES (AMPHIBIA: ANURA) IN THE NORTHWESTERN UPPER OKA REGION

S. K. Alekseev \ V. A. Korzikov 2, and A. B. Ruchin 3

1 Ecological club «Stenus» 4 Staroobriadchesky Per., Kaluga 248600, Russia E-mail: stenus@yandex.ru 2 Tsiolkovsky Kaluga State University 26 Stepan Razina Str., Kaluga 248023, Russia E-mail: korzikoff_va@mail.ru 3Mordovian State Nature Reserve named after P. G. Smidovich Pushta Town, Temnikov Dist., Republic Mordovia 431230, Russia E-mail: sasha_ruchin@rambler.ru

The nutrition of Bombina bombina and Pelophylax lessonae collected in three habitats of the northwestern Upper Oka region in 2006 - 2014 was studied. The feed composition of Pelophylax lessonae reduced to the autumn by the abundance and taxonomic diversity, epigeious beetles and ants to predominate. Bombina bombina mainly feeds on ants and arachnids in the autumn.

Key words: Anura, Bombina bombina, Pelophylax lessonae, nutrition, invertebrates, Kaluga region, Upper Oka region.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.