Научная статья на тему 'К ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ МЕТИЛАКРИЛАТА'

К ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ МЕТИЛАКРИЛАТА Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
351
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ МЕТИЛАКРИЛАТА»

Выводы

1. Сернистый газ, вдыхаемый в малых концентрациях, задерживается в организме, циркулирует в крови и оказывает общетоксическое действие, нарушая интимные ферментативные процессы.

2. Длительное вдыхание малых концентраций сернистого газа вызывает хроническую интоксикацию, проявляющуюся в виде хронических гастритов, токсических гепатопатий, хронических бронхитов, ларингитов, эмфиземы легких.

3. Хроническое общетоксическое действие малых концентраций сернистого газа придает решающее гигиеническое значение мероприятиям по борьбе с выбросами сернистого газа в воздух рабочих помещений и окружающую атмосферу.

4. Охрана здоровья рабочих и окружающего населения на предприятиях, перерабатывающих сульфидные руды, колчеданы, пиритные концентраты или сжигающих сернистое топливо, требует срочно довести до конца решение технико-экономических и санитарно-технических задач по обезвреживанию выбросов сернистого газа.

ЛИТЕРАТУРА

t

Б а б а я н ц Р. А., Загрязнение городского воздуха, М., 1948. — Г а д а с к и-на И. Д., Фармакол. и токсикол., 1946, т. IX, № 1, стр. 51—53.—Дергачев Н. В. и Гуринов Б. П., в кн.: Очистка промышленных выбросов в атмосферу, в. I, стр. 54—69, М. 1953. — Литкенс В. А., в кн.: Информ.-метод, материалы Центр, на-учн.-исслед. сан. ин-та им. Эрисмана, № 3—4, стр. 75—77, М., 1951. — Л иткенс В. А., СактыньА. В. и Стерехова Н. А., в кн.: Тезисы докладов научн. сессии, по-свящ. 30-летней деятельности Научн.-исслед. ин-та гиг. труда и профзабол., стр. 115—116, Л., 1954. — Л я ще н к о И. И., Гигиена труда, 1924, № 7—8, стр. 68—76. — П а-хомычев А. И., Гигиена труда, 1924, № 12, стр. 81—87. — Предельно допустимые концентрации атмосферных загрязнений, Под ред. проф. В. А. Рязанова, в. I, М., 1952. — Рязанов В. А., Санитарная охрана атмосферного воздуха, М., 1954.— Сидоренков И. В., в кн.: Тезисы докладов второго Всесоюзного совещания по вопросам промышленной токсикологии, стр. 14—15, М., 1952.— Он же, Фармакол. и токсикол., 1950, т. XIII, № 3, стр. 5—8. — Ш а ф р а н о в а А. С., Гигиена труда, 1923, № 10—11, стр. 21—39.

Поступила 25/VIII 1954 г.

Я Ъ Ъ

К ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ МЕТИЛАКРИЛАТА 1 -

Кандидат медицинских наук Б. Д. Карпов

Из кафедры гигиены труда Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского

института

В связи с расширением производства промышленных товаров широкого потребления увеличивается изготовление ряда химических продуктов, в том числе акриловых эмульсий, пластических масс и других химических материалов для улучшения качества и расширения ассортимента изделий легкой промышленности. Перспектива использования метилакри-лата (метилового эфира акриловой кислоты) в производстве пластических масс обусловлена рядом ценных свойств, присущих продуктам его полимеризации и особенно продуктам сополимеризации. Полимер метил-акрилата (пластмасса) удачно сочетает диэлектрические свойства с низ-

1 Доложено на 3-й Ленинградской конференции по вопросам промышленной токсикологии 17/У1 1952 г. и на отчетной научной конференции Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института 29/11 1952 г.

3*

19

ким удельным весом, вместе с тем он обладает хорошей эластичностью, а также свойством пропускать ультрафиолетовые лучи. Метилакрилат применяется во многих отраслях народного хозяйства. Он используется для изоляции электропроводников, в безосколочных стеклах в качестве прослойки, а также для изготовления фармацевтических изделий (пластические бинты, пластыри и т. д.). Кроме того, он применяется для придания материалам свойств газонепроницаемости. Совместная полимеризация метилакрилата с другими веществами имеет перспективу широкого использования в производстве некоторых типов синтетического каучука (хлорсодержащий вулканизирующийся каучук и др.), а также получении изделий из целлулоидоподобных пластмасс.

Метилакрилат — прозрачная, подвижная жидкость с удельным весом 0,965, температурой кипения 84°, растворимость в воде — 6% (весовых), в обычных условиях быстро испаряется с поверхности. Метилакрилат относится к сильным неэлектролитам по классификации Н. В. Лазарева.

Учитывая физические свойства (относительно низкую температуру кипения, а также значительную летучесть), можно предполагать, что процесс получения метилакрилата, а в равной степени и его использование могут быть сопряжены с загрязнением воздуха производственных помещений. Поступление метилакрилата в воздух может произойти в результате нарушения герметичности химической аппаратуры и коммуникаций на всех этапах технологического процесса: при получении метилакрилата из этиленциангидрина, в процессе промывания и ректификации синтезированного эфира — сырца, при работах, связанных с получением эмульсии, при изготовлении пресспорошков из эмульсии, в процессе пропитки эмульсией различных материалов, при получении эластичной пленки из пресс-порошка (вальцование и каландрование), при прессовании материалов, пропитанных эмульсией. В воздух могут поступать не только пары метилакрилата, но ряд других веществ, являющихся исходными или промежуточными продуктами технологического процесса. К таким веществам относятся синильная и серная кислоты, а также метиловый спирт и формалин.

В условиях производства метилакрилат может находиться не только в парообразном состоянии, но также в виде капель. Разбрызгивание вещества может произойти при транспортировке продуктов, нарушении целостности аппаратуры и коммуникаций, а также во время ремонтных работ.

В проведенных исследованиях изучалось действие метилакрилата как при больших, так и при малых концентрациях паров, вызывающих функциональные изменения в центральной нервной системе.

Экспериментальные данные при однократном действии высоких концентраций паров показали, что метилакрилат оказывает наркотическое действие и обладает выраженным последействием. Минимальная смертельная концентрация для белых мышей — 9,3 мг/л. Метилакрилат вызывал у остро и повторно отравленных кроликов кровоизлияния и дегенеративные изменения в тканях сердца, почек и печени. В головном мозгу отмечались кровоизлияния с разрастанием глиозных клеток вокруг сосудов. Возникала очаговая пневмония.

В условиях эксперимента аппликация метилакрилата вызывала ожог II степени и гнойный конъюнктивит (опыты ставили на кроликах).

Раздражающий эффект на рецепторы глаз и верхних дыхательных путей был установлен на кошках при концентрации паров 1,5—3 мг.'л. Между тем раздражение слизистой верхних дыхательных путей и оболочек глаз у человека наступало при концентрации паров 0,25—0,5 мг/л. Запах, напоминающий мыло К, ощущался при концентрации паров 0,13 мг/л.

По силе и характеру раздражающего действия метилакрилат приближается к такому хорошо изученному химическому веществу, как растворитель «AMA» (содержит 0,46% аллилового спирта) и несколько усту-

пает аллилформиату. Метилакрилат характеризуется более выраженным раздражающим свойством, чем нитропарафины, метилметакрилат и высшие кетоны.

Исходя из того, что метилакрилат, будучи наркотиком, в первую очередь действует на центральную нервную систему, мы считали необходимым попытаться установить минимальные концентраций вещества, влияющие на рефлекторную деятельность.

Изучение влияния вещества на безусловнорефлекторную деятельность производили путем измерения некоторых показателей сгибатель-ного рефлекса у кроликов по методу, предложенному Е. И. Люблиной. При этом из показателей сгибательного рефлекса отмечались время развития мышечного напряжения и сила рефлекса. Результаты исследования показали, что при вдыхании паров метилакрилата наступает угнетение центральной нервной системы, выражающееся в увеличении времени развития мышечного напряжения и уменьшении силы рефлекса. Указанные функциональнее сдвиги в протекании безусловного сгибательного рефлекса наступали при концентрации паров 0,13—0,5 мг/л.

Угнетение нервной деятельности сказывалось и на состоянии некоторых других функций организма. Данные измерения артериального давления у интактных кроликов, а также результаты регистрации дыхательных экскурсий и температуры указывали на то, что вдыхание паров метилакрилата вызывает уменьшение частоты дыхания, а также падение температуры тела и артериального давления. Заметное уменьшение частоты дыхания наступало при концентрации паров 0,13 мг/л.

Применение метода условных рефлексов позволило установить более тонкие изменения в высших отделах центральной нервной системы, наступающие под влиянием малых концентраций паров.

Влияние метилакрилата на процессы активного торможения и возбуждения в коре головного мозга было изучено на белых мышах методом, предложенным И. С. Александровым и М. Г. Цибиной. Об угнетении процессов возбуждения судили на основании изменения реакции животного в ответ на положительный условный раздражитель. Нарушение введенной нами в данный метод диференцировки свидетельствовало об угнетении процессов активного торможения.

Вдыхание паров в концентрациях 0,13—0,5 мг/л вызывало «растор-маживание» внутреннего, активного торможения. Угнетение процессов возбуждения происходило при более высоких концентрациях (0,5—1,13 мг/л). Наличие ультрапарадоксальной реакции указывало на развитие разлитого по своему характеру и охранительного по своему значению пассивного торможения.

Концентрации паров, при которых происходило нарушение диференцировки (0,13—0,5 мг/л), мы считали минимально действующими. Большие концентрации паров вещества могут вызвать наркоз, а также деструктивно-воспалительные изменения в организме.

Опасность возникновения отравления определяется не только токсическими свойствами метилакрилата, но также его относительно высокой летучестью и сравнительно малой сорбционной емкостью организма в отношении максимального насыщения его веществом. Поэтому при больших концентрациях паров может произойти отравление в течение сравнительно короткого промежутка времени. Однако возможность отравления несколько снижается тем обстоятельством, что метилакрилат обладает сильным раздражающим действием. Последнее свойство может быть использовано в качестве сигнала об опасной концентрации паров в воздухе.

Исходя из токсикологической характеристики метилакрилата и сопоставляя результаты исследования с данными, полученными Е. И. Люблиной (1950 и 1951) при изучении химических веществ аналогичного действия, можно заключить, что метилакрилат является более ядовитым

веществом, чем такие промышленные яды, как, например, 1—2-дихлор-этан, метилметакрилат, хлорбензол, четыреххлористый углерод и другие вещества (см. таблицу).

Минимально действующие и смертельные концентрации паров летучих химических веществ (в мг/л)

Название вещества Минимально действующие концентрации для кроликов Смертельные концентрации для белых мышеи Предельно допустимые концентрации

Ацетон ..... 1,6 150 0.2

4-хлористый углерод 1,5 65 0,05

Хлорбензол ..... 0,7 15 0,05

Метилметакрилат .... 0,25-1 13,1 0,05

Дихлорэтан..... 0,5 10 0,05

Метилакрилат..... 0,13-0,5 9,3 -

В ы в оды

1. Токсические свойства метилакрилата выдвигают требование о герметизации технологического процесса и защите дыхательных путей, а также глаз и кожных покровов при работах, связанных с получением этого вещества и его использованием.

2. Установление минимальных действующих концентраций паров позволяет ориентировочно рекомендовать для метилакрилата предельно допустимую концентрацию в воздухе производственных помещений 0,02 мг/л.

ЛИТЕРАТУРА

А л е к с а н д р о в И. С. и Ц и б и н а М. Г., в кн.: Материалы по токсикологии сланцевых продуктов, стр. 48—53, Л., 1947. — Данишевский С. Л., Сборник работ токсикол. лаб. Ленингр. научн.-нсслед. ин-та гигиены труда и профзабол., в. 5, стр. 207—219, Л., 1948. — Коршак В. В., Химия высокомолекулярных соединений, М.—Л., 1950. — Лазарев Н. В., Неэлектролиты, Л., 1944.—Лосев И. П. и Петров Г. С., Химия искусственных смол, М.—Л., 1951.—Люблина Е. И., Сборник работ токсикол. лаб. Ленингр. научн.-исслед. ин-та гигиены труда и профзабол., в. 5, стр. 51—65, Л., 1948.—Она же, Фармакол. и токсикол., 1950, т. XIII, № 3, стр. 47—50; там же, 1951, т. XIV, № 4, стр. 7—9. — Астраханцева Л. 3. и Сергеен-к о О. И., Труды Юбнл. науч. сессии Ленингр. научн.-исслед. ин-та гигиены труда и профзабол., стр. 62—74, Л., 1940. — Рутовский Б. Н. и П а р л а ш к е в и ч Н. Я., Акриловые смолы, их получение, свойства и применение, М., 1940.

Поступила 8/1II 1934 г.

^ ^ &

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ НЕДОСТАТКА НЕКОТОРЫХ АМИНОКИСЛОТ В ПИТАНИИ

Проф. И. Шош

Из патофизиологического института Будапештского медицинского университета

Общеизвестны главные симптомы, возникающие при недостатке незаменимых аминокислот: гипопротеинемия, анемия, предрасположение к отеку, отрицательный баланс азота. Однако их химизм и органические

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.