Научная статья на тему 'К семидесятилетию В. Ф. Молчанова'

К семидесятилетию В. Ф. Молчанова Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
243
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Артемов Анатолий Анатольевич, Кольцова Светлана Васильевна

В статье отдается дань заслуженному математику профессору В.Ф. Молчанову, который проработал в Тамбовском государственном педагогическом институте и Тамбовском государственном университете с 1965 года

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

To the 70-th anniversary of V.F. Molchanov

The article pays a tribute to the renowned mathematician professor V.F. Molchanov's who has been working for Tambov State Pedagogical Institute and Tambov State University since 1965.

Текст научной работы на тему «К семидесятилетию В. Ф. Молчанова»

К СЕМИДЕСЯТИЛЕТИЮ В.Ф. МОЛЧАНОВА

В статье отдается дань заслуженному математику профессору В.Ф. Молчанову, который проработал в Тамбовском государственном педагогическом институте и Тамбовском государственном университете с 1965 года.

27 февраля 2009 года исполняется 70 лет доктору физико-математических наук профессору В.Ф. Молчанову, заведующему кафедрой математического анализа Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

На математической карте мира Тамбов ассоциируется именно с именем В.Ф. Молчанова. Он - математик мирового уровня, великолепный педагог и интереснейший человек.

Владимир Федорович Молчанов родился в Красноярске. Когда ему исполнилось 7 лет, семья Молчановых переехала в Тамбов, на родину отца - уроженца Токаревского района Тамбовской области. После переезда родители В.Ф. Молчанова преподавали в Тамбовском пединституте: отец, Федор Иванович, математику и методику математики, мать, Анна Максимовна, -анатомию и физиологию.

После окончания в 1955 году с золотой медалью средней школы № 1 города Тамбова, В.Ф. Молчанов поступил на физмат ТГПИ, а затем продолжил свое обучение на механико-математическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова, который окончил с отличием, а далее учился там же в аспирантуре. Он был учеником замечательного советского математика Ф.А. Березина (1931-1980). В 1967 году защитил кандидатскую диссертацию «Гармонический анализ на гиперболоидах». В 1987 году В.Ф. Молчанов защитил в Ленинградском отделении Математического института имени В. А. Стеклова АН СССР докторскую диссерта-

цию «Гармонический анализ на псевдоримановых симметрических пространствах». С 1965 года В.Ф. Молчанов работает на кафедре математического анализа Тамбовского государственного педагогического института (Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина). Жена Владимира Федоровича - Лилия Михайловна Молчанова - также более сорока лет работает в Тамбовском университете, на кафедре математического анализа. Она блестящий педагог и методист, воспитала не одно поколение учителей и преподавателей математики и физики.

Доктор физико-математических наук профессор В.Ф. Молчанов - специалист в гармоническом анализе на однородных пространствах, теории представлений групп и квантовании. Он был одним из первых, кто начал изучение гармонического анализа на симметрических псевдоримановых пространствах (до этого изучались римановы пространства, при переходе от рима-новых пространств к псевдоримановым трудности резко возрастают). Ему принадлежат основополагающие результаты в этой области (построение гармонического анализа сначала на гиперболоидах произвольной сигнатуры, затем на всех полупростых симметрических пространствах ранга один), им были введены фундаментальные понятия в этой теории, разработаны новые методы, которые уже стали классическими (преобразования Фурье и Пуассона, сферические функции, разложение по собственным функциям радиальной части оператора Лапласа, метод аналитического продолжения по размерностям и др.).

В.Ф. Молчановым опубликовано более 140 научных работ, в том числе 2 монографии. Его работы хорошо известны специалистам во всем мире, они печатаются в наиболее авторитетных журналах в России и за рубежом. Исключительная четкость изложения, прозрачность и простота основных идей отличает работы В.Ф. Молчанова. Его творческая активность нисколько не ослабевает с течением времени. Напротив, именно в последнее время научные интересы В.Ф. Молчанова нацелены на вопросы гармонического анализа на симметрических пространствах и в-пространствах, связанные с построением квантования в духе Березина на таких пространствах, в частности, на изучение так называемых канонических представлений, введенных (в своем простейшем виде) Березиным и Вершиком-Гельфандом-Граевым для нужд квантования и квантовой теории поля. Ему удалось построить квантование на большом и важном классе псевдоримановых симметрических пространств - на пара-эрмитовых пространствах (сам Березин сделал это для другого класса -для эрмитовых симметрических пространств, последние являются римановыми). В.Ф. Молчановым выдвинуты и разрабатываются новые, перспективные и мно-

гообещающие идеи, которые должны привести к появлению новых областей исследования.

В целом деятельность в этом направлении есть создание некоторой «неунитарной» версии гармонического анализа.

Исследования В. Ф. Молчанова продолжаются и развиваются математиками, работающими под его руководством. Этот коллектив представляет собой, в сущности, единственную школу в России по гармоническому анализу на однородных пространствах. Научная школа по гармоническому анализу, руководимая профессором Молчановым, известна как в России, так и за рубежом. Ученики Молчанова регулярно участвуют в международных конференциях, съездах в России и за рубежом, включая Международные Конгрессы Математиков, Европейские Математические Конгрессы, Европейские Школы по Теории Групп (заметим, что в этих ежегодных школах вся российская команда состояла как раз из молодых членов группы В.Ф. Молчанова) и др. У коллектива устойчивые научные связи с ведущими вузами и исследовательскими институтами Москвы, Санкт-Петербурга, университетами Голландии, Франции, Германии, США, Дании, Японии и др.

В.Ф. Молчанов был организатором многих международных конференций (школ-семинаров) в Тамбове в 1977, 1979, 1996, 2005, 2007, 2008, 2009 годах.

В.Ф. Молчанов участвовал во многих конференциях в СССР, России и за рубежом, в частности, в Международных Конгрессах Математиков в Москве (1966), Киото (1990), Цюрихе (1994), Мадриде (2006), Европейском Математическом Конгрессе в Барселоне (2000).

Для совместных научных исследований его часто приглашают в Лейденский университет (Нидерланды), Университет П. и М. Кюри (Франция), Геттингенский математический институт (Германия), математический институт Швеции, университеты Японии.

Научная работа В.Ф. Молчанова и его учеников поддержана грантами международных научных фондов, РФФИ, РГНФ, Минобразования РФ, Голландской Организации Научных Исследований, Японского Общества Продвижения Науки, программы «Университеты России. Фундаментальные исследования», аналити-

ческой целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» и др.

Владимир Федорович - блестящий лектор, обладающий удивительной способностью сочетать высочайший научный уровень материала с доходчивостью, образностью и наглядностью его изложения. Своим богатым опытом преподавания в вузе он щедро делится с коллегами по работе, на его лекциях постоянно присутствуют другие преподаватели. Его отличает широкая математическая эрудиция, постоянная готовность делиться научными идеями. В.Ф. Молчанов вел и ведет все основные курсы кафедры, читает спецкурсы. Пять-шесть и более лекционных курсов одновременно - это его обычная учебная нагрузка.

Незаурядный математик и педагог, он умеет создать в коллективе руководимой им кафедры творческую атмосферу, заразить и увлечь всех своим интересом к математике, своим уважением и творческим подходом к ее преподаванию. На кафедре идет непрерывное совершенствование читаемых курсов, работают научный и методический семинары, создан комплекс учебных и учебно-методических пособий.

Владимир Федорович - подлинный интеллигент, прекрасно знает историю, понимает и ценит искусство, великолепно разбирается в живописи, литературе, музыке, играет на фортепиано, активно занимается различными видами спорта. Общение с ним обогащает и вдохновляет.

В.Ф. Молчанов полон творческих планов. Свое 70-летие он встречает в хорошей физической форме, в состоянии интеллектуального подъема. Мы поздравляем Владимира Федоровича и от всего сердца желаем ему здоровья, долгих лет творческой жизни, с нетерпением ждем его новых статей и книг.

А.А. Артемов, С.В. Кольцова

Artemov A.A., Koltsova S.V. To the 70-th anniversary of V.F. Molchanov. The article pays a tribute to the renowned mathematician рrofessor V.F. Molchanov’s who has been working for Tambov State Pedagogical Institute and Tambov State University since 1965.

Ректорат, коллектив Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, редакция журнала «Вестник Тамбовского университета» поздравляют Владимира Федоровича с 70-летним юбилеем и желают ему крепкого здоровья и творческих успехов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.