Научная статья на тему 'К распространению и экологии куликов в Северном Приаралье и прилегающих районах'

К распространению и экологии куликов в Северном Приаралье и прилегающих районах Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
78
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Варшавский Сергей Николаевич

Второе издание. Первая публикация: Варшавский С.Н. 1973. К распространению и экологии куликов в Северном Приаралье и прилегающих районах // Фауна и экология куликов. М., 2: 20-23.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К распространению и экологии куликов в Северном Приаралье и прилегающих районах»

лишь на приозёрной равнине, прилегающей к Алаколю, Сасыкколю и дельте Тентека (400-500 м н.у.м.).

В 2003 году нам удалось обнаружить бородатую куропатку в каньоне реки Кызылтал (45°46' с.ш., 81°26' в.д.), правом притоке реки Жа-манты, где 24 августа 2003 по крутому щебнистому склону с отдельными скальниками (1020 м н.у.м.) на обочине дороги при спуске по серпантину в каньон встречен выводок из 12 особей с почти доросшим лётным молодняком. На противоположном, левом борту этого каньона (1100 м н.у.м.) в этот же день был обнаружен второй выводок из 5 куропаток, державшийся на каменисто-глинистом участке.

Литератур а

Корелов М.Н. 1961. Список птиц и орнитогеографические районы Северного Тянь-Шаня

// Тр. Ин-та зоол. АН КазССР 15: 55-103. Кузьмина М.А. 1962. Отряд куриные - Gallifomes // Птицы Казахстана. Алма-Ата, 2: 389-487.

Шнитников В.Н. 1949. Птицы Семиречья. М.; Л.: 1-665.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1208: 3916-3919

К распространению и экологии куликов в Северном Приаралье и прилегающих районах

С.Н.Варшавский

Второе издание. Первая публикация в 1973*

Фауна куликов Северного Приаралья и смежных районов Арало-Каспийской области Казахстана (Нижняя и Средняя Эмба, Западный и Северный Устюрт, область нижнего течения Иргиза-Тургая, Муго-джары, нижняя Сырдарья, Северные Кизылкумы) достаточно разнообразна. Находясь между 45 и 50° с.ш. и 54 и 64 °в.д. эта в основном равнинная территория включает зональные ландшафты южной степи, полупустыни и северной пустыни. Ей, согласно нашим наблюдениям 1947-1972 годов, свойственны 53 вида куликов.

Достоверно гнездятся здесь азиатский (или каспийский) Charadri-us asiaticus, большеклювый (или толстоклювый) Ch. leschenaultii, морской Ch. alexandrinus и малый Ch. dubius зуйки, авдотка Burhinus oedicnemus, чибис Vanellus vanellus, белохвостая пигалица Vanellochet-

* Варшавский С.Н. 1973. К распространению и экологии куликов в Северном Приаралье и прилегающих районах // Фауна и экология куликов. М., 2: 20-23.

tusia leucura, кречётка Chettusia gregaria, кулик-сорока Haematopus ostralegus, ходулочник Himantopus himantopus, шилоклювка Recurvi-rostra avosetta, большой кроншнеп Numenius arquata, большой веретенник Limosa limosa, перевозчик Actitis hypoleucos, травник Tringa totanus, поручейник Tringa stagnatilis, турухтан Philomachus pugnax, луговая Glareola pratincola и степная G. nordmanni тиркушки. Гнездование черныша Tringa ochropus и фифи Tringa glareola до сих пор требует подтверждения. Остальные кулики встречаются в Приаралье на пролёте весной и осенью, некоторые нередко летуют, 4 вида зарегистрированы как очень редкие залётные (короткоклювый, или монгольский зуёк Charadrius mongolus, кроншнеп-малютка Numenius minu-tus, лесной дупель Gallinago megala и плосконосый плавунчик Phala-ropus fulicarius.

В Приаралье проходят границы ареалов 10 гнездящихся видов куликов, в их числе 7 преимущественно степных и более северных форм (кречётка, большой кроншнеп, большой веретенник, поручейник, чибис, турухтан, степная тиркушка) и 3 южных (толстоклювый зуёк, белохвостая пигалица, луговая тиркушка).

Большой кроншнеп и большой веретенник не гнездятся южнее 48°-47°30' с.ш. Примечательно поэтому островное гнездование обоих видов, отмеченное в 1955, 1958 и 1959 годах под северным чинком Устюрта (46°30' с.ш.) на лугах урочища Донгузтау, образованных разливами низовьев долины Чеган.

Кречётка прежде также не селилась южнее 48° с.ш., в настоящее время она заметно расселяется к югу (Варшавский 1965). В 1955 и 1958 годах кречётка отмечена на гнездовье уже в Донгузтау и в отдельных местах северного побережья Аральского моря.

Южные пределы гнездового ареала чибиса, не считая наблюдавшегося в 1955 и 1959 годах размножения в Донгузтау, по-видимому, как и прежде (конец XIX - первая четверть XX века), определяются низовьями Эмбы, северным побережьем Арала, низовьями Сырдарьи. На Северном Устюрте, в Северных Кызылкумах гнездование чибиса нами не зарегистрировано.

Поручейник распространён крайне спорадично, поэтому говорить о южной границе ареала этого преимущественно степного кулика затруднительно. Очевидно, она тоже не простирается дальше 48° с.ш. Прежние данные о более южном гнездовании поручейника (Зарудный 1916; Спангенберг, Фейгин 1936) нуждаются в подтверждении.

Степная тиркушка за пределами степной зоны гнездится весьма спорадично. Наиболее важные находки её: озеро Жумарт у Больших Барсуков, под 48°15' с.ш. (Бостанжогло 1911), урочище Донгутзау, где в 1955, 1956, 1958 годах была довольно большая колония тиркушек, а также низовья Сырдарьи и, очевидно, Телекольские озера. Колония

этих птиц у Аральска (Спангенберг, Фейгин 1936) исчезла уже к 19461947 годам.

Наиболее северные пределы гнездования толстоклювого зуйка определяются на Западном Устюрте, по данным 1962 и 1965 годов, сором Кудай-Назар (около 44°35' с.ш.), и низовьями солёного протока Мана-чи (45°10' с.ш.), на Северном Устюрте - сором Асмантай-Матай (Долгушин 1948), в Зааралье (данные 1955 года) - Телекольскими озёрами. Залётные особи неоднократно отмечались у Аральска.

Белохвостая пигалица не переходит низовий Сырдарьи, по данным 1947-1960 годов, в районах Бугуни, Аман-Уткуля, озера Камышлыбаш и Казалинска она крайне редка.

Луговая тиркушка спорадично гнездится в долине нижней Сырдарьи. Самые северные встречи этого вида — Телекольские озёра, на которых в 1955 году гнездились 2-3 колонии, и злаковые западины на отдельных участках северного побережья Аральского моря (1948, 1949, 1950 годы).

Распространение большинства гнездящихся куликов в Приаралье весьма неравномерно, очень различна и численность в разных ландшафтных условиях. Наиболее обычны каспийский, морской и малый зуйки, чибис, травник, ходулочник, авдотка, в отдельных районах -кречётка, большой кроншнеп, большой веретенник, перевозчик, степная и луговая тиркушки.

Азиатский, или каспийский зуёк — типичный вид глинистых по-лынно-биюргуновых ландшафтов северной пустыни, обычен в районах, прилегающих к северному берегу Аральского моря и в Приараль-ских Каракумах, местами — на Западном, Северном Устюрте и в Пред-устюртье Сроки размножения растянуты, но несомненно наличие двух выводков за сезон, пуховички (обычно 2, иногда 1 или 3) встречаются двумя волнами, чаще всего во второй половине мая — конце мая и с середины июня. Морской и малый зуйки в наибольшей степени связаны с околоводными ландшафтами полупустыни и северной пустыни, первый — чаще у солёных водоёмов (побережье Арала, берега соров в При-аральских Каракумах, на Устюрте), второй — больше у пресных вод (долины мелких степных речек, Эмбы, Иргиза, Илека и пр.).

Чибис, травник и ходулочник — птицы преимущественно солонцеватых лугов, влажных участков разнотравно-злаковых долин, пойменных участков и долин речек. Чибис более многочислен в среднем течении Эмбы, между последней и Мугоджарами и в особенности в области Иргиза и Тургая. Ходулочник также наиболее многочислен в последнем районе, здесь он вместе с чибисом встречается во всех околоводных ландшафтах, на берегах озёр, разливов, речных протоков и т.д. В отличие от него, шилоклювка распространена несравненно спорадичнее. Даже в наиболее благоприятном регионе, в нижнем течении Ир-

гиза и Тургая, шилоклювка, по наблюдениям 1971-1972 годов, встречалась не более чем у 5-10% обследованных водоёмов. Так же спорадичен этот кулик на Телекольских озёрах и в долине нижней Сырдарьи.

Интенсивность пролёта отдельных видов куликов в Приаралье далеко не одинакова в разные годы. В последние десятилетия очень сильно увеличилась численность пролётных популяций малого веретенника Limosa lapponica, камнешарки Arenaria interpres, мородунки Xenus cinereus, перевозчика и некоторых других. Эти виды в начале нынешнего века были очень редкими на побережья Арала, малого веретенника и камнешарку там почти не встречали (Бостанжогло 1911; Зарудный 1916). В первой половине1950-х годов пролёт малого веретенника на Аральском море заметно увеличился, в конце 1950-х и начале 1960-х годов он стал обычным пролётным видом весной, а камнешарка и мородунка — и осенью. Малый веретенник стал чрезвычайно многочислен на весеннем пролёте в середине-конце 1960-х — начале 1970-х годов и в низовьях реки Урал, где прежде (Бостанжогло 1911) тоже был очень редким. Основной причиной этого явления мы считаем возможную перемену пролётных путей и общее увеличение населения этих видов.

Литератур а

Бостанжогло В.Н. 1911. Орнитологическая фауна Арало-каспийских степей // Материалы к познанию фауны и флоры Российской империи. Отд. зоол. 11: 1-410. Зарудный Н.А. 1916. Птицы Аральского моря // Изв. Туркестан. отд. РГО 12, 1: 1-229. Спангенберг Е.П., Фейгин Г.А. 1936. Птицы нижней Сыр-Дарьи и прилегающих районов // Сб. тр. Зоол. музея Моск. ун-та 3: 41-184.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1208: 3919-3920

Золотистая

ржанка Pluvialis apricaria в Краснодарском крае

А.М.Пекло, В.С.Очаповский

Второе издание. Первая публикация в 1973*

Золотистая

ржанка Pluvialis apricaria в Краснодарском крае редка на весеннем и осеннем пролёте. Приводим встречи последних лет: 23 марта 1952 на шоссе у посёлка Пашковский добыта одна особь. Второй

* Пекло А.М., Очаповский В.С. 1973. Золотистая ржанка в Краснодарском крае // Фауна и экология куликов. М., 2: 69-70.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.