Научная статья на тему 'Фауна куликов Крыма'

Фауна куликов Крыма Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
121
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Костин Юлий Витальевич

Второе издание. Первая публикация: Костин Ю.В. 1973. Фауна куликов Крыма // Фауна и экология куликов. М., 2: 41-45.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Фауна куликов Крыма»

выслеживания на беспокойные крики прилетал второй взрослый ло-патень, не проявивший, однако, особой тревоги. Клейншмидт (Thayer 1911) у выводков находил только самцов. По свидетельству Л.А.Пор-тенко (1972), около найденных им пуховичков находились оба родителя. По моим наблюдениям, во всяком случае в первую половину насиживания, у гнёзд находятся обе птицы.

Характер распространения и особенно гнездовые биотопы кулика-лопатня свидетельствуют о реликтовости этого вида. Именно пристрастие его к участкам, свободным от кочек, должно подсказывать нам, как выглядели ландшафты, в которых он сформировался. Образование кочкарликов и распространение осоково-пушицевых тундр, связанные о развитием вечной мерзлоты, должно было стать одной из основных причин сокращения его ареала. С другой стороны, устройство клюва, свидетельствующее об особо тесных связей кулика с биотопами, изобилующими мелководными водоёмами (Козлова 1962) не позволило ло-патню, подобно ряду других песочников, заселить более сухие тундры. Во всяком случае, я постоянно встречал лопатней у самой воды по берегам маленьких озерец или на отмелях у небольшой речки. Добывание корма путём ловли насекомых в воздухе, о чём писал Л.А.Портен-ко (1957, 1972) мной ни разу не наблюдалось. Думается, что лопатню близость вода необходима в гораздо большей степени, чем многим другим песочникам, которые добывают корм в оттаявшем грунте путём зондирования. Эти два фактора, как мне представляется, и определили судьбу кулика-лопатня в наше время.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1234: 63-66

Фауна куликов Крыма

Ю.В.Костин

Второе издание. Первая публикация в 1973*

Сравнение литературных сведений с полевыми материалами автора (1958-1972 годы) даёт возможность заполнить некоторые пробелы в наших знаниях о куликах Крыма. Публикация результатов этой фау-нистической ревизии кажется нам целесообразной.

Burhinus oedicnemus. Гнездящаяся и пролётная птица. Весеннее появление в конце марта — начале апреля, последние осенние встречи 18-19 сентября. Авдотка была многочисленной на гнездовании в се-

* Костин Ю.В. 1973. Фауна куликов Крыма // Фауна и экология куликов. М., 2: 41-45.

верном Крыму до прихода днепровской воды, сейчас численность заметно упала.

Pluvialis squatarola. Регулярно пролётная птица. Весенние встречи — между 21 марта и 29 мая. Одиночки изредка летуют. Осенью тулес отмечался между 15 июля и 11 ноября. Встречается исключительно на морских берегах. Обычен, но стай не образует.

Pluvialis apricaria. Пролётная птица. Весенние встречи - между 28 марта и 16 мая, осенние — 4 октября — 11 ноября. Численность изменчива в разные годы. Весной образует крупные стаи.

Charadrius hiaticula. Пролётный вид. Весенние экземпляры добыты между 31 марта и 16 апреля. Осенние встречи — с 13 июля по 24 октября. Малочислен, но пролёт регулярен.

Charadrius dubius. Гнездящаяся и пролётная птица. Крайние даты встреч — 1 апреля — 16 октября. В последние годы численность малого зуйка на гнездовье в северном Крыму заметно возросла; обычен в зоне рисосеяния.

Charadrius alexandrinus. Многочисленная гнездящаяся птица берегов солёных водоёмов. Крайние даты встреч — 20 марта — 10 ноября. В последние годы идёт вытеснение морского зуйка малым зуйком в Присивашье.

Eudromias morinellus. Пролётная птица. Встречен весной — между 26 марта и 17 мая, осенью — 24 августа — 23 ноября. Хрустан наиболее многочислен в октябре-ноябре.

Vanellus vanellus. Чибис — многочисленная гнездящаяся и пролётная птица. Крайние даты встреч 5 марта — 9 декабря. Разгар пролёта в марте и октябре.

Chettusia gregaria. Кречётка отмечается как нерегулярно пролётная с прошлого столетия. Добыта на Донузлаве 5 апреля и 24 октября 1958.

Vanellochettusia leucura. Залёт белохвостой пигалицы в Раз-дольненский район отмечен 18 апреля 1962 (добыта самка).

Himantopus himantopus. Немногочисленная гнездящаяся птица. Прилёт с 15 апреля. Отлёт не прослежен. Ходулочник регулярно гнездится у Джанкоя.

Recurvirostra avosetta. Шилоклювка многочисленна на гнездовании по берегам солёных водоёмов. Крайние даты встреч 20 марта — 20 сентября. Образует крупные стаи.

Himantopus ostralegus. Обычная гнездящаяся и пролётная птица. Самая ранняя весенняя встреча — 16 марта. Осеннее движение — с середины июля. Более точно отлёт не прослежен, в конце лета и осенью редок.

Tringa ochropus. Многочисленная пролётная и обычная летняя бродячая птица. Сведения о гнездовании черныша в Крыму, видимо,

как и во всей степной части Украины, недостоверны. Крайние даты встреч — 11 марта — 12 декабря. Особенно многочислен в последние два года в июле и августе.

Tringa glareola. Характер пребывания у фифи - как у черныша. Крайние даты встреч — 12 апреля — 5 октября. Очень многочислен в последние 6-7 лет в зоне рисосеяния в июле и августе.

Tringa nebularia. Пролётная птица. Весной большой улит обычен между 12 и 25 апреля. Осенние встречи — с 11 июля по 11 декабря, наиболее многочислен в августе в зоне рисосеяния. Раньше встречался здесь ежегодно, но редко.

Tringa totanus. Обычная гнездящаяся и пролётная птица. Отмечен с 14 марта по 4 декабря. Многочислен в северном Крыму с июля по сентябрь.

Tringa erythropus. Редкая пролётная и летняя бродячая птица. Весенние встречи с 11 апреля по 6 мая. Щёголь добывался в июне, июле, сентябре.

Tringa stagnatilis. Пролётная птица. Раньше поручейник был редок. Сейчас многочислен в зоне рисосеяния. Весенние встречи — 12 апреля — 20 мая, осенние — 12 июля — 24 сентября. В разгар пролёта за день можно встретить несколько сот птиц. Держится исключительно у пресных водоёмов.

Actitis hypoleucos. Гнездящаяся и пролётная птица. Гнездование перевозчика доказано для горного Крыма. Крайние даты встреч — 16 марта — 3 сентября.

Phalaropus lobatus. Весной не встречен. Осенью изредка встречался с июля по сентябрь (17 июля — 21 сентября). 2-5 августа 1972 оказался обычным пролётным видом в Советском районе у сливов с рисовых чеков. Постоянно встречались стайки в 20- 25 штук.

Arenaria interpres. Весной камнешарка не встречена. Встречалась и добывалась между 3 июля и 25 октября в разные годы. Обычна в августе-сентябре.

Philomachus pugnax. Пролётная к летующая птица. Изредка зимует. Многочислен на весеннем (11 марта — 15 мая) и очень многочислен на осеннем (разгар в июле-августе) пролётах. Турухтан — самый многочисленный из пролётных куликов.

Calidris minuta. Пролётная и летующая птица. Крайние даты встреч — 27 марта — 18 сентября. Многочислен в Присивашье в июле и августе.

Calidris temminckii. Весной появляется лишь после 18-20 мая. Обычен в июне и июле, исчезает к 15-20 августа.

Calidris ferruginea. Пролётный и летующий вид. Крайние даты встреч 5 мая — 21 сентября. Наиболее многочислен краснозобик в конце мая и в августе.

Calidris alpina. Пролётный и летующий вид. Добыт у Алушты 14 февраля. Нормально пролёт в марте. Крайние даты встреч — 24 марта - 9 декабря. Разгар осеннего пролёта обычно октябре.

Calidris alba. Редкая пролётная птица. Экземпляры добыты: 16 мая, 4 июня, 28 сентября и 22 октября. Лишь 4 июня песчанка оказалась обычной на Арабатской стрелке.

Limicola falcinellus. До 1972 года грязовик был известен как очень редкий осеннепролётный вид (экземпляры от 2 и 20 сентября). С 1 июня по 5 августа 1972 неоднократно наблюдался в разных районах северного Крыма (добыто 9 экз.).

Lymnocryptes minimus. Гаршнеп встречается на пролёте, но сроки пролёта и численность птиц очень изменчивы по годам. В 19591962 годах был многочислен в марте и апреле. В 1967-1972 годах вовсе не встречался. Крайние даты встреч за много лет: весенние — 1 марта — 28 апреля, осенние — 19 июля — 9 октября.

Gallinago media. Дупель очень редок на пролёте. Добыт 22 апреля, 25 мая, 11 июня, осенью — 30 августа. Наблюдался в сентябре и до 23 октября.

Gallinago gallinago. Встречается круглый год. Не гнездится. Разгар весеннего пролёта в конце марта — апреле. Очень многочислен с июля по октябрь. Зимует регулярно, но в небольшом числе.

Scolopax rusticola. Встречается круглый год. Редок на гнездовании в горах, очень многочислен в октябре-ноябре, обычен на Южном берегу зимой.

Numenius tenuirostris. Единственная достоверная встреча малого, или тонкоклювого кроншнепа относится к XIX столетию. Добыт Шатиловым в сентябре.

Numenius arquata. Встречается круглый год. Гнездование не доказано. Обычен в марте-апреле и в сентябре-ноябре. Летом и на зимовке редок.

Limosa limosa. Гнездящийся и пролётный вид. Малочислен на гнездовании и весной в марте-апреле. Очень многочисленным большой веретенник стал на осеннем пролёте в последние 5-6 лет в зоне рисосеяния.

Glareola pratincola. Многочисленная гнездящаяся птица При-сивашья и Керченского полуострова. Прилёт — в начале мая, отлёт — в сентябре.

Glareola nordmanni. Редка на гнездовании, особенно в последние 5-6 лет. Возможно, вытесняется из Присивашья луговой тиркушкой. Сроки миграций этих видов сходны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.