Научная статья на тему 'К пятнадцатилетию УрРО РААСН: события глазами очевидца'

К пятнадцатилетию УрРО РААСН: события глазами очевидца Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
111
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К пятнадцатилетию УрРО РААСН: события глазами очевидца»

В.Г. Десятов

К пятнадцатилетию

УрРО РААСН:

события глазами очевидца

Десятов

Владимир

Григорьевич

д-т. архитектуры, профессор УралГАХА, чл.-корр. РААСН

На 21 апреля 1994 г. приходится создание Уральского регионального отделения Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН). В этот день состоялось общее учредительное собрание членов РААСН, проживающих на Урале. К этому времени на Урале работали два академика и шесть членов-кор-респондентов, кроме того, было избрано несколько советников РААСН. Создание как самой академии, так и ее региональных отделений имеет длительную и порой достаточно драматичную предысторию.

Начинания по учреждению Академии художеств в России относятся к петровскому времени. Предвестниками высшей русской художественной школы служат художественные классы при Академии наук, Канцелярия от строений и заведения подобного рода в первой половине XVIII в. Дочь Петра I, императрица Елизавета, способствовала созданию «Академии трех знатнейших художеств» - живописи, художеству и архитектуры. И.И. Шувалов, куратор первого Московского университета, сделал представление об учреждении в Российской империи Академии художеств.

6 ноября 1757 г. Сенат издал указ: «Означенную Академию художеств здесь в Санкт-Петербурге учредить, а на каком основании оная быть может, имеет о том генерал-поручик Московского университета куратор и кавалер Шувалов подать в правительствующий Сенат проект и штат».

Возникновению Академии содействовал великий русский ученый, Михаил Васильевич Ломоносов, написавший проект академического устава. В «Слове на освящение Академии художеств» Ломоносов провидчески говорил

о том, что учреждение Академии приведет «к украшению Отечества, к увеселению народа, ко введению в России дивных дел, почитаемых издревле от всего света, к похвальному употреблению домашних избытков, к поселению в России трудолюбия и ко всеконечному истреблению невежества».

4 ноября 1764 г. Екатерина II издала Указ, подтвердивший учреждение Академии художеств. В нем устанавливался штат Академии. Управление поручалось президенту и Публичному собранию, состоящему из лиц, имеющих академические звания, полученные в

результате тайного голосования в Публичном собрании Академии. Президентом был назначен И.И. Бецкой.

7 июля 1765 г. состоялась закладка здания Академии художеств на Васильевском острове по проекту Ж.Б. Вален-Деламота. Участие в его сооружении принял А.Ф. Кокоринов, ставший соавтором Деламота и строителем этого здания, постройка которого была завершена к 1771 г. Академия художеств сыграла прогрессивную роль в воспитании национальных художественных кадров, она сохраняла свое значение как школа профессионального мастерства.

В 1918 г. Академия художеств, просуществовавшая более 150 лет, была упразднена декретом Совета народных комиссаров. Но развитие архитектуры без Академии, центра научного воспитания и творческой мысли, было невозможно. В конце 1933 г. Академия архитектуры СССР была организована вновь. С ней было связано много надежд по развитию архитектуры в новых исторических и политических условиях. Устав и первый состав действительных членов утвердили в 1939 г. Академия архитектуры СССР ставила задачи обобщения творческой практики, разработки теории советской архитектуры, изучения художественного наследия, содействия строительству. К числу задач относились и создание научных кадров, развитие научно-исследовательских и экспериментальных направлений деятельности.

В состав Академии вошли в том числе и старые мастера-зодчие, которые воссоздали ее как школу теоретических исследований. Членами Академии была проделана большая работа по изучению архитектурного наследия, изданы труды, посвященные исследованию значительных памятников зодчества, появилась переводная литература. Были созданы музей и библиотека Академии, которую комплектовали компетентные специалисты. Это, в свою очередь, способствовало организации аспирантуры и докторантуры как школы подготовки новых кадров архитекторов высшей квалификации.

В составе Академии архитектуры СССР были 6 НИИ (теории архитектуры, градостроительства и планировки населенных мест, архитектуры жилища, архитектуры

общественных и промышленных сооружений, строительной техники, архитектуры колхозного и сельского строительства).

Президентами Академии были:

в 1939-1949 гг. - В.А. Веснин, депутат Верховного Совета СССР, академик АН СССР;

1950-1955 гг. - А.Г. Мордвинов, инициатор поточноскоростного строительства жилья домов в Москве;

1955-1956 гг. - A.B. Власов, главный архитектор Ки-еваиМосквы.

Несмотря на их авторитет, идеологическая борьба происходила и внутри Академии. Оппоненты основной художественно-творческой направленности деятельности 1 инициировали Постановление ЦК КПСС от 23 августа 1955 г. «О мерах по дальнейшей индустриализации, улучшению качества и снижению стоимости строительства», результатом которого стала ликвидация Академии архитектуры СССР. Вместо нее при Госстрое СССР была создана Академия строительства и архитектуры СССР (АСиА СССР). Газеты запестрели именами архитекторов, которые стремились стать членами новой Академии. От Екатеринбурга это были К.К. Никулин и A.A. Копылов.

Академию возглавил старый большевик, бывший матрос, заслуженный строитель СССР Н.В. Бехтин. В составе АСиА СССР было 18 НИИ, научные советы, Музей архитектуры, Центральные научно-реставрационные мастерские, а также филиалы: Ленинградский, Уральский (Челябинск), Западно-Сибирский (Новосибирск), Казахский. В 1963 г. в ней насчитывалось 67 действительных членов и 105 членов-корреспондентов.

В это время находящийся в Москве научно-исследовательский институт промышленных сооружений (НИИПС АСиА СССР) был в полном составе откомандирован на Урал, в центр тяжелой промышленности. В действительности распоряжение выполнил лишь один его директор - доктор технических наук В.В. Бургман. Вскоре он вернулся в Москву, а институт под руководством кандидата технических наук С.С. Крупенникова стал набирать местные кадры специалистов для формирования строительных лабораторий.

В 1963 г. вышло Постановление Госстроя СССР о роспуске АСиА СССР. Так снова, почти на тридцать лет Академия была упразднена. Центральные институты перешли к Госстрою СССР, а периферийные - объединены с сопутствующими проектными организациями.

Только весной 1992 г. Президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин, сам в прошлом строитель, подписал Указ о возрождении Российской Академии Архитектуры и Строительный Наук (РААСН). В Москве был создан Оргкомитет по выборам в академию и на период его деятельности образованы комитеты с центрами в городах: С.-Петербурге, Н. Новгороде, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Красноярске, Хабаровске, Самаре, Воронеже, Петрозаводске. По квоте, установленной по количеству научных работников в регионах, определялись выборщики на Учредительный съезд академии. От Екатеринбурга ими стали доктор технических наук Я.И. Ольков (от НТО строителей) и народный архитектор СССР Г.И. Белянкин (от Союза архитекторов).

13 ноября 1993 г. в газете «Уральский рабочий» был опубликован материал о выборах в Академию («Архитектура вновь обратилась к человеку»), в котором подчеркивалось преимущественное положение архитектуры в составе новой Академии, т.к. она насчитывает 60% зодчих. В январе 1994 г. в Москву съехались избранные

члены академии для принятия Устава, выбора руководящих органов и полного состава. Было создано три отделения - архитектуры (60 мест), градостроительства (30 мест) и строительных наук (60 мест). Председателем отделения архитектуры избран известный теоретик, доктор архитектуры A.B. Иконников. В состав Академии от Екатеринбурга вошли Г.И. Белянкин - как действительный член, а также ректор УГАХА, профессор A.A. Стариков - как член-корреспондент.

Президентом Российской Академии архитектуры и строительных наук был избран Александр Григорьевич Рочегов, народный архитектор СССР, действительный член Академии художеств, член-корреспондент Парижской академии архитектуры - человек широкого кругозора, глубокого знания истории, свято веривший в возрождение академических традиций.

Началась подготовительная работа на местах по созданию региональных отделений академии. Несколько раз в Екатеринбург приезжал академик А.Г. Рочегов, чтобы убедить власти в необходимости организации Уральского регионального отделения, ведь здесь существуют региональные проблемы, показательные для всей российской архитектуры. Президиум РААСН, проходивший в Екатеринбурге 1 июля 1993 г., отметил, что сложившаяся в Уральском регионе научная и творческая обстановка дает основание для организации и эффективной работы Уральского регионального отделения РААСН. Было отмечено, в Уральском экономическом регионе за последние десятилетия сложились солидные научные и научно-педагогические коллективы как на базе бывшей АСиА СССР (НИИПС в Екатеринбурге, Уральский филиал АСиА СССР), так и в вузах (Уральский и Челябинский политехнические институты, УралГАХА) и в других городах Урала - на строительных факультетах. В городах формировались творческие мастерские ведущих архитекторов. В условиях перехода к рыночной экономике многие нуждались в методической, финансовой и организационной поддержке со стороны РААСН.

В ходе всестороннего обсуждения на совещаниях творческих и научных работников в области архитектуры и строительных наук в Екатеринбурге (протокол №

1 от 24.09.93) и в Челябинске (протокол № 2 от 10.11.93) выявилась необходимость координации деятельности творческих коллективов. Для проведения подготовительной работы была создана орггруппа в составе пяти человек. Мне, как председателю, поручено было написать Устав УрО РААСН, разработать основные направления деятельности и программу работы на ближайшие годы. 28 января 1994 г. в Москве состоялось рабочее совещание членов Президиума РААСН и членов академии - представителей регионов РФ по вопросам создания региональных отделений РААСН. На совещании были рассмотрены вопросы проведения подготовительных работ по формированию Сибирского, Уральского, Поволжского и Северо-Западного региональных отделений РААСН.

В апреле 1994 г. в Екатеринбурге состоялось общее Учредительное собрание членов РААСН нашего Уральского региона на котором присутствовали все восемь членов академии. Символично, что местом пребывания УрО РААСН был выбран дом архитектора М.П. Малахова, знаменитого уральского зодчества XIX в.

21 апреля 1994 г. замечательная дата и ее надо помнить как день создания на Урале нового научного подразделения по развитию градостроительства, архитектуры и строительных наук.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.