Научная статья на тему 'К ОЦЕНКЕ ЕСТЕСТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ НОВЫХ ДОМОВ КОЛХОЗНИКОВ В ЗАПАДНЫХ ОБЛАСТЯХ УКРАИНЫ'

К ОЦЕНКЕ ЕСТЕСТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ НОВЫХ ДОМОВ КОЛХОЗНИКОВ В ЗАПАДНЫХ ОБЛАСТЯХ УКРАИНЫ Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
21
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К ОЦЕНКЕ ЕСТЕСТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ НОВЫХ ДОМОВ КОЛХОЗНИКОВ В ЗАПАДНЫХ ОБЛАСТЯХ УКРАИНЫ»

лена круглая деревянная подвижная заслонка с полулунным вырезом, предназначенная для закрывания или уменьшения отверстия. Вдоль краев дна снизу набиты плавки для большей устойчивости фильтра. На высоте 16 см от дна устроена выдвижная крышка, закрывающая фильтр сверху. В ящик вставлен четырехгранный брезентовый мешок без дна высотой 50 см, шириной каждой стороны 20 см. Нижний край мешка плотно зажат между боковыми стенками и дном. На расстоянии 17 см от дна на внутренней поверхности брезентового мешка пришиты во всю ширину каждой его стороны брезентовые клапаны длиной 3—4 см, края которых обращены книзу. На дне ящика прибиты 2 планки высотой 1 см, на которые положена тонкая деревянная решетка с 50 отверстиями диаметром 1 см. На •решетку укладывают 1 500 г активированного угля, завернутого в кусок марли или бязи в виде матрасика 21 X 21 X 5 см. Поверх угля кладут такой же матрасик с 500—700 г древесных опилок (березовых, ольховых и т. п.) или мелкого березового угля или же кусок бязи 1,5—2 м, сложенный в несколько слоев по форме нижнего матрасика. Свободные края клапанов накладывают ва верхний фильтрующий слой и плотно прижимают к стенкам такой же деревянной решеткой, как и та, что лежит у дна. Клапаны не допускают просачивания веды между мешком и фильтрующими слоями. В нерабочем состоянии верхнюю часть брезентового мешка складывают в ящик, который закрывают крышкой.

Перед пуском в эксплуатацию новый фильтр следует продезинфицировать 3% осветленным раствсром хлорной извести. Активированный уголь промывают чистой водой до исчезновения мути в промывных водах. Древесные опилки промывают 2 часа в 3% растворе хлорной извести, затем кипятят полчаса или промывают 2—3 раза в чистой воде. Подготовленные и завернутые в марлю или бязь уголь и опилки равномерно распределяют по поверхности, плотно утрамбовывают, особенно тщательно у стенок и углов мешка, покрывают клапанами мешка и решеткой.

Фильтр устанавливают на 2 досках, положенных на козлы или на края бочки, куда собирают профильтрованную воду. В раскрытый брезентовый мешок фильтра наливают до краев воду (11/2 ведра), доливая ее по мере фильтрации.

Мешок, наполненный водой, накрывают крышкой от ящика. Первое ведро профильтрованной воды сбрасывают. Для уменьшения скорости фильтрации заслонку на дне ящика поворачивают так, чтобы вырез ее частично закрыл отверстие. Можно заслонкой совершевно перекрыть струю и оставить воду в фильтре.

Вес заряженного фильтра около 5 кг. Время приведения в готовность — 3—5 минут. Производительность— 120—150 л в час. Фильтр очищает воду от взвесей и удаляет избыточный хлор при содержании его в воде до 2—2,5 мг/л.

Как показали исследования, обеззараженная вода после фильтрации содержит остаточного хлора не более допустимой нормы, прозрачна, имеет хорошие вкусовые качества и удовлетворительные бактериологические показатели.

Срок действия фильтрующих слоев зависит от физических качеств воды и насыщенности ее хлором. При пропускании 350 ведер воды фильтр показывал еще удовлетворительную работоспособность. При падении дехлорирующей или очишаюшей способности фильтра уголь и опилки можно регенерировать или заменить свежими. Для регс нерации активированный уголь заливают 5% раствором гипосульфита »а 12—20 часов или кипятят 15—30 минут в 3% растворе гипосульфита или в 2% растворе соды. При отсутствии этой возможности уголь следует прокалить ва железном листе или рассыпать тонким слоем и проветрить на солнце. Древесные опилки подвергают периодической очистке (как указано выше) или также заменяют свежими. Загрязненные стенки фильтра, бязь и решетку промывают чистой водой.

Практическая проверка в различных условиях показала хорошую работу этого фильтра.

Поступила 16/1У 1954 г.

-¿г -¿г -й-

К ОЦЕНКЕ ЕСТЕСТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ НОВЫХ ДОМОВ КОЛХОЗНИКОВ В ЗАПАДНЫХ ОБЛАСТЯХ УКРАИНЫ

Доцент Я. Я. Шапиро

Из кафедры общей гигиены Львовского медицинского института

По данным проведенного нами обследования, 48,6% новых домов колхозников ориентированы окнами жилых комнат на юг. 28,4% — на юго-восток, 10,3% — на восток, 4.8% — на юго-запад, 3,9% — на запад и 4% — на север. Таким образом, 92,1% обследованных домов колхозников имеют весьма благоприятную ориентацию окон обеспечивающую достаточную инсоляцию жилых помещений в течение дня, и только 7.9% обследованных новых жилищ имеют неудовлетворительную ориентацию.

Из 1 878 обследованных комнат 1 161 (61,8%) оказалась со световым коэфициентом 1/8, что целиком отвечает гигиеническим требованиям; 392 комнаты (20,9%) имеют световой коэфициент 1/9—1/10. что приближается к удовлетворительному естественному освещению. Из остальных 325 комнат нового строительства 9,9% имеет световой коэфициент от 1/11 до 1/15 и 7,4% —от 1/16 и ниже.

По Дрогобычской области количество комнат с удовлетворительным световым коэфициентом (1/8—1/10) достигает 95,1%, по остальным областям — несколько меньше: в Львовской — 68.1%, в Тернопольской—68,9% и в Станиславской — 73,6%.

В домах, построенных по типовым проектам, количество комнат со световым коэфициентом 1/8—1/10 больше (88,2%). в домах нетипового строительства — меньше (71,8%). Эти данные являются показателем преимуществ строительства по типовым проектам.

Сравнительные данные о состоянии естественного освещения в обследованных старых сельских жилищах постройки до 1939 г. и в новых домах колхозников, построенных в послевоенные годы, показали, что среди обследованных старых сельских жилищ количество комнат с удовлетворительным световым коэфициентом (1/10 и лучше) составляло всего 14,9%, а среди домов колхозников нового строительства количество комнат со световым коэфициентом, отвечающим гигиеническим нормам (1/8—1/10), достигает 82,7%, т. е. в 5'/а раз больше.

Вместе с тем наличие среди обследованных домов колхозников новой постройки 7,9% жилищ, имеющих неблагоприятную ориентацию, и 17,3% комнат со световым коэфициентом 1/11—1/15 и ниже обусловлены еще недостаточным вниманием к вопросам сельского жилищного строительства со стороны строительных и санитарных организаций. Врачи районных санитарно-эпидемиологических станций в приемке нового дома не принимают участия, поэтому целый ряд существенных гигиенических недостатков при приемке дома остается без внимания и не подвергается исправлению даже в тех случаях, когда это возможно или эти недостатки легко исправимы.

При обследовании естественного освещения домов колхозников мы выявили следующий, заслуживающий внимания факт—колхозное крестьянство, благоустраивая свои старые дома, прежде всего реконструирует окна старых жилищ, значительно увеличивая их, а следовательно, и улучшая естественную освещенность. Это мы наблюдали в селах Кутского района Станиславской области. Совершенно естественно, что эту инициативу колхозников необходимо широко популяризировать. Эта работа на местах должна стать одним из звеньев борьбы местных органов здравоохранения и медицинских работников за гигиенически полноценное здоровое жилище в селах западных областей Украины.

Поступила 7/П1 1955 г.

-й- "ЙГ *

О НЕКОТОРЫХ НЕДОСТАТКАХ ТИПОВЫХ ПРОЕКТОВ РЕМОНТНЫХ МАСТЕРСКИХ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ

СТАНЦИИ

Аспирант А. П. Воронин, промышленно-санитарный врач Л. А. Соколова

В Ярославской области широко проводится реконструкция существующих и строительство новых МТС. В настоящее время по типовому проекту № 1662 уже строится 10 и запланировано построить еще 8 МТС. Санитарно-защитных зон между производственными секторами и населенными пунктами в существующих МТС не имеется; при новом строительстве такие зоны не создаются, так как нормами проектирования (Н 101-54) они не предусмотрены.

Планировка и застройка новых МТС проводится по типовым схемам генеральных планов, разработанным Гипросельхозпроектом, в которых предусмотрено деление территории усадьбы на две части — производственную и жилую. Участки под строительство МТС принимаются для производственного сектора в 6—10 га, а для жилого сектора с учреждениями общественного пользования — 10 га. Проектами предусматривается полный набор производственно-хозяйственных сооружений, жилых и общественных зданий, указанных в постановлении сентябрьского Пленума ЦК КПСС, и частичное благоустройство территории (устройство дорог, озеленение и т. д.). Однако в первую очередь идет строительство производственно-хозяйственных зданий и сооружений, а строительство жилых зданий и работы по благоустройству полностью еще не развернуты.

Основной производственной единицей на усадьбе МТС является ремонтная мастерская. Большинство ремонтных мастерских построены по типовым проектам № 1657, 1658, 1659, а в настоящее время строятся по типовому проекту № 1662.

Выстроенные в 1949—1953 гг. ремонтные мастерские имеют ряд существенных санитарных недостатков как в самих типовых проектах, так и в их выполнении. В новых

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.