Научная статья на тему 'К ОБОСНОВАНИЮ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ МОЛИБДЕНА В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ'

К ОБОСНОВАНИЮ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ МОЛИБДЕНА В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ Текст научной статьи по специальности «Математика»

CC BY
29
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К ОБОСНОВАНИЮ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ МОЛИБДЕНА В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ»

шенный агар (пункт 3.3.15.2 ГОСТа) и затем вновь определять оксидазную активность; в таких случаях глюкозный тест часто дает неточные результаты. При сомнительном оксидазном тесте дополнительно с глюкозным признаком (после опубликования статьи Г. П. Калины и соавт.) мы стали определять ферментацию лактозы, которую готовили из сухой среды с индикатором ВР (производство Дагестанского научно-исследовательского института питательных сред). Всего параллельно исследовано 59 проб, глюкоза во всех пробах ферментировалась до кислоты и газа, а лактоза — только в 24, причем ферментация всегда проходила в первые 24 ч инкубации, в последующие же сутки пробирки, в которых не было изменения среды, остались такими же. В 35 случаях на основании лактозного признака результат сочли отрицательным. Необходимо также отметить низкое диагностическое значение оксидазного признака в наших географических условиях. Так, при исследовании водопроводной воды проведено более 3000 анализов на оксидазу; положительный результат получен в 170 (0,5%), причем в конечном счете ни одна из положительных проб не повлияла на соответствие требованиям ГОСТа 2874—73. По данным Л. Е. Корш и Т. 3. Артемовой для определения оксидазного теста требуется около 3 мин. Если учесть расход реактивов, лабораторных материалов и времени, становится ясным экономический эффект при отказе от оксидазного теста. Поэтому мы полностью поддерживаем Г. П. Калину и соавт. в том, что необходимо отказаться от индикации

БГКП с помощью глюкозы и оксидазного теста и идентифицировать их только по лактозному признаку.

Сомнения, высказанные Г. П. Калиной и соавт. относительно применения лактозобуферной среды (ЛВС) с борной кислотой для определения кишечных палочек как показателей свежего фекального < загрязнення, на наш взгляд, не совсем обоснованны. Для практических целей данная среда вполне себя оправдывает. Кроме того, следует учитывать простоту приготовления и доступность реактивов, входящих в ее состав. Мы испытали в опыте ЛВС, приготовленную на основе сухой среды «лактоза с индикатором ВР» производства Дагестанского научно-исследовательского института питательных сред, в которую дополнительно вносили фосфорнокислые соли и борную кислоту в количествах, указанных в пункте 3.3.13. В 200 параллельных посевах на ЛВС (жидкую с поплавками и полужидкую с индикатором ВР) через 24 ч получены полностью совпадающие результаты. Преимуществами ЛВС, приготовленной на основе сухой среды, являются отсутствие поплавков, что значительно упрощает работу моечного отдела и средо-варки, а также возможность уловить не только га-зо-, но и кислотообразование. Поэтому мы реко-л мендуем соответствующие изменения в пункт 3.3.13 ГОСТа.

Наши предложения по модернизации и рационализации ГОСТа направлены на улучшение работы саннтарно-бактернологических лабораторий санэпидстанций.

ЛИТЕРАТУРА

Вода питьевая. Методы санитарно-бактсриологического

анализа. М., 1973, с. 1—22. ГОСТ 2874-73. Вода питьевая. М., 1974, с. 1—8. Калина Г. П., Виноградова Л. А., Жарикова М. С. и др.—

Гиг. и сан., 1978, № 3, с. 100—101. Кичснко М. Г. — Ж. микробиол., М., 1962, № 8, с. 25—29.

Корш Л. £., Артемова Т- 3. Ускоренные методы сани-тарно-бактериологического исследования воды. М., 1978.

Поляков И. ВСоколова Н. С. Практическое пособие по медицинской статистике. Л., 1975.

Поступила 22/Х1 1979 г.

Краткие сообщения

УДК 614.72:546.77:613.155.3

Ф. К. Идиятуллина

к ОБОСНОВАНИЮ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ МОЛИБДЕНА В АТМОСФЕРНОМ ВС^ДУХЕ

Узбекский научно-исследовательский институт санитарии, гигиены и профзаболеваний, Ташкент

Задачей данной работы являлось экспериментальное лых крыс-самцов на основе зависимости концентрация — ■ обоснование ПДК молибдена и определение его биологи- время, рекомендованной М. А. Пинигиным (1972). ™ ческой активности в организме животных. С этой целью В эксперименте использованы половозрелые самцы

проведена круглосуточная ингаляционная затравка бе- с исходной массой 150—170 г. В ходе затравки они под- 1

Зависимость времени наступления определенных токсических эффектов от концентрации молибдена

Время наступления статистически достоверного

Концент- изменения, ч

рация, мг/м* уменьшение СПП уменьшение количестпа S//-rpyini в крови сокращение времени движения сперматозоидов снижение "пела лейкоцитов в крови

600 17 15 58 48

100 % 140 200 220

50 300 330 260 520

25 650 590 500 700

вергались воздействию четырех концентраций молибдена, включая высокие, средние и относительно низкие. Животные были разделены на 5 групп по 15 крыс в каждой. Крысы 1-й группы вдыхали молибден в концентрации 500 мг/м3, 2-й — в концентрации 100 мг/м3, 3-й — в концентрации 50 мг/м3, 4-й — в концентрации 25 мг/м3, 5-я группа служила контролем

Ингаляционную затравку проводили в 100-литровых камерах динамическим способом. Содержание молибдена в камерах в краткосрочных экспериментах измеряли 2— 3 раза в день, а в остальных — ежедневно. Анализ проводили колориметрическим методом. Концентрация вещества в камерах определяла длительность воздействия молибдена, равную от 58 до 700 ч. é Исследования показали, что на протяжении затравок высокими концентрациями масса тела крыс существенно не менялась. При этом поведение их сначала было беспокойным, а в дальнейшем сменялось адинамией, вялостью, безразличием к окружающему и отсутствием аппетита. Концентрации 50—25 мг/м3 вызывали отставание в приросте массы, однако по сравнению с контролем эти изменения были недостоверны, что, по-видимому, объясняется краткосрочностью воздействия.

При изучении суммационно-порогового показателя (СПП) установлены достоверные изменения у животных всех опытных групп, что свидетельствует о нарушении функционального состояния центральной нервной системы. Досторерные отклонения СПП в сторону уменьшения на 25—30% зависели от воздействующей концентрации (см. таблицу).

При воздействии молибдена в концентрации 500 мг/м3 биологический эффект по СПП наступал на 17-м часу от начала затравки, при воздействии концентрации 100 мг/м3 • этот показатель изменялся на 96-м часу от начала эксперимента.

Концентрации 50 и 25 мг/м3 вызывали наступление эффекта на 300-й и 650-й час соответственно, что позволило построить прямую зависимости концентрация — время по данному эффекту в логарифмическом масштабе. Она апроксимировалась в виде прямой с углом наклона к оси абсцисс 126°. При изучении количества SH-rpynn в крови установлено, что непродолжительное, но постоянное вдыхание молибдена в концентрации 500—25 мг/м3 сопровождается достоверным угнетением данного показателя в сроки, обусловленные подаваемой концентрацией, а зависимость концентрация — время в логарифмическом масштабе в этом случае выражалась в виде прямой с углом наклона 130°

Известно тормозящее влияние молибдена на половую •"•'/нкцию самцов крыс (3. И. Израэльсон исоавт.), в связи г. чем мы изучали кислотную, осмотическую резистентность и время движения сперматозоидов. У подопытных животных установлено достоверное (Р<0,001) сокращение про-I должнтелыюсти движения сперматозоидов на 25—30% ф но сравнению с контролем при воздействии молибдена в концентрации 500 мг/м3 через 58 ч,в концентрации 100 мг/м3 | через 200 ч, в концентрации 50 и 25 мг/м3 через 260 и 500 ч соответственно. Полученные данные позволили по-

строить график зависимости концентрация — время, который при графическом изображении на сетке с обычным масштабом выражается в виде гипербол, что свидетельствует о сложном характере взаимодействия токсичного агента и организма, а в логарифмическом масштабе график выразился в виде прямой с углом наклона к оси концентраций 148°.

Достоверных изменений кислотной и осмотической резистентности сперматозоидов по сравнению с контролем на протяжении всех затравок не выявлено.

Результаты изучения непрерывного действия молибдена на систему периферической крови показали, что токсический эффект зависит не только от концентраций, но и от продолжительности ингаляции, причем снижение содержания данного вещества во вдыхаемом воздухе сопровождается увеличением времени появления аналогичных токсических эффектов.

Изменения белой крови при непрерывном воздействии молибдена прослежены в интервале времени от 48 до 700 ч, что графически выразилось на сетке с логарифмическим масштабом в виде прямой с углом наклона к оси концентраций 139°.

Кривая зависимости концентрация — время характеризует опасность вещества, т. е. вероятность возникновения неблагоприятных эффектов при снижении или повышении уровня концентраций. Показателем степени опасности вещества в этом случае является угол наклона кривой: чем он меньше, тем менее опасно вещество в отношении развития хронического отравления (М. Л. Пннигнн, 1975).

В соответствии с данной классификацией молибден с точки зрения возможности развития хронического отравления при непрерывном поступлении в организм по действию на центральную нервную систему (СПП) и БН-группы крови может быть отнесен к умеренно опасным соединениям (3-й класс опасности), причем установленный нами класс опасности совпадает с классом, к которому молибден отнесен в списке ПД вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

По прямым зависимости концентрация — время установлены пороговые концентрации молибдена, дающие различный токсический эффект через 4 мес. Для перехода, от пороговых концентраций к недействующим использованы коэффициенты запаса, предложенные М. А. Пинигн-ным в соответствии с величиной углов наклона прямых зависимости концентрация — время.

Недействующие концентрации по разным показателям биологического действия колебались в диапазоне от 0,8 мг/м3 (по числу лейкоцитов) до 0,1 мг/м3 ( по времени движения сперматозоидов). Наименьшая из них (0,1 мг/м3) рекомендована в качестве среднесуточной ПДК молибдена в атмосферном воздухе населенных мест, одобрена и утверждена секцией по санитарной охране атмосферного воздуха.

Выводы

1. По изученным токсикологическим и биохимическим показателям зависимость концентрация — время при непрерывной ингаляции молибденом имеет в логарифмическом масштабе вид прямых линий с различными углами наклона к оси абсцисс, что характеризует степень реакции различных систем организма на действие токсичного агента.

2. Линейный характер зависимости концентрация — время позволил определить класс опасности молибдена, экстраполировать полученные результаты с высоких концентраций на более низкие и, следовательно, прогнозировать время наступления токсических эффектов по данным краткосрочного эксперимента на более длительные сроки воздействия.

3. На основании краткосрочного эксперимента ПДК молибдена в атмосферном воздухе населенных мест рекомендована на уровне 0,1 мг/м3.

ЛИТЕРАТУРА

Иэраэльсон 3. И., Могилевская О. ЯСуворов С. В. Вопросы гигиены труда и профессиональной патологии при работе с редкими металлами. М., 1973, с. 114.

Пинигин М. А. — В кн.: Материалы научных исследований по гигиене атмосферного воздуха, гигиене воды

и санитарной охране водоемов. М., 1972, ч. 1, с. 4—14.

Пинигин М. А. — В кн.: Предельно-допустимые концентрации атмосферных загрязнений как критерий безопасности воздействия промышленных выбросов на здоровье населения. Пермь, 1975, с. 3—5.

Поступила 11/ХП 1979 г. <

УДК 814.71-037

Канд. биол. наук Н. М. Карпушин, А. В. Любова, Л. В. Рощина,

В. Н. Сакаев

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ САНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

Филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института по очистке технологических газов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии, Донецк

Для комплексного оздоровления атмосферы промышленного района весьма важно определить тенденцию изменения уровня ее загрязнения различными вредными веществами. Знание тенденции изменения содержания вредных веществ в воздухе дает возможность оценить их концентрации на определенную перспективу и на основе полученных прогностических данных наметить конкретные мероприятия по улучшению санитарно-гигиенического состояния воздушного бассейна крупного промышленного района.

При составлении прогнозов санитарно-гигиенического качества атмосферы в приземном слое промышленных районов используют различные методические приемы: экстраполяцию, экспертную оценку, моделирование (Ф. М. Хилюк). Выбор того или иного метода (или их комбинации) в каждом конкретном случае определяется полнотой и объемом исходных данных о рассматриваемом процессе, задачами и назначением прогноза, а также длительностью периода, для которого он выполняется.

Для выявления уровней загрязнения атмосферы До-нецко-Макеевского промышленного района на перспективу мы применили экстраполяционный метод составления прогноза, который основан на неизменности ранее сложившихся тенденций развития промышленного района и сохранении их в будущем. Для его реализации необходимо выявить и зафиксировать тенденции изменения изучаемого фактора в прошлом и настоящем и распространить их на будущее, учитывая, что сохранение определенной тенденции зависит от ее взаимодействия с другими тенденциями. Для этого использовали данные об изменениях приземных фоновых концентраций двуокиси азота, сернистого газа, окиси углерода и фенола, полученные на 5 стационарных пунктах отбора проб воздуха Донецкого областного гидрометеобюро. Наблюдения за загрязнением атмосферы проводили 3 раза в день по скользящему графику.

Данные наблюдений с 1972 по 1978 г. обработали методом наименьших квадратов для установления среднего-

Коэффициенты корреляции

Вещсстео у-=А+Вх Ц=*А+ВХ + + С*> у = А + В\пх

Сернистый газ 0,73 0,74 0,77

Двуокись азота 0,39 0,45 0,60

Окись углерода — 0,99 —

Фенол 0,08 0,44 0

довых приземных концентраций вредных веществ (Б. М. Щиголев; О. Н. Кассандрова и В. В. Лебедев).

Тип кривой для выявления тенденции изменения уровня загрязнения обычно определяется визуально с помощью так называемой диаграммы рассеивания. Однако для более точного описания тенденции пользуются аналитическим методом. Для этого подбираются соответствующие уравнения и вычисляют коэффициент корреляции меж-^ ду экспериментальным и теоретическим распределением (И. Калпазанов и М. Аргирова).

Мы выбрали линейную (1), квадратичную (2) и логарифмическую (3) зависимости:

у=А+Вх (1)

у=А+Вх+Сх* (2)

у=А+ В1пх, (3)

где у — концентрация загрязняющих веществ; х — год наблюдений (1, 2 ... 7-й); А, В. С — коэффициенты.

Для этих типов кривых были вычислены коэффициенты корреляции. Данные вычислений приведены в таблице.

Наиболее подходящей следует считать кривую, дающую самое высокое абсолютное значение коэффициента корреляции.

Из таблицы видно, что уравнение (3) наилучшим образом описывает изменение среднегодовых приземных концентраций сернистого ангидрида и двуокиси азота. Изме- , пение концентраций окиси углерода и фенола хорошо описывается уравнением параболы (2), коэффициенты корреляции при этом составляют 0,99 и 0,44 соответственно.

Определение достоверности коэффициента корреляции показало, что порог вероятности безошибочных прогнозов для окиси углерода, сернистого газа и двуокиси азота превышает 90 %, а для фенола он оказался недостаточно высоким — менее 75%. Следовательно, для повышения надежности результатов необходимо использовать более длинный ряд наблюдений.

Учитывая коэффициенты корреляции, мы вычислили коэффициенты А, В и С соответствующих уравнений тенденций изменения средних годовых концентраций и по этим уравнениям построили графики, наглядно иллюстрирующие динамику приземных концентраций загрязняющих веществ (см. рисунок). Как видно из рисунка, для двуокиси азота и окиси углерода намечена четкая тенденция к увеличению приземных концентраций (кривые 1 и 2), для фенола к сернистого газа — тенденция к их уменьшению (кривые 3 и 4).

Представляло интерес выявить степень связи между^ изменением уровня приземной концентрации вредных веществ и валовыми выбросами предприятий. С этой целые выбрали двуокись азота. Полученный методом регрес-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.