Научная статья на тему 'К изучению гнездовой биологии большого песочника Calidris tenuirostris в бассейне реки Колымы'

К изучению гнездовой биологии большого песочника Calidris tenuirostris в бассейне реки Колымы Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
65
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Андреев Александр Владимирович

Второе издание. Первая публикация: Андреев А.В. 1980. К изучению гнездовой биологии большого песочника в бассейне р. Колымы // Орнитология 15: 207-208.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К изучению гнездовой биологии большого песочника Calidris tenuirostris в бассейне реки Колымы»

числяли и закавказских особей даже монографисты этого рода, например, М.Н.Богданов в 1881 году или Хартерт в 1907 году, не упоминая о многочисленных компиляторах.

Полученные мною с прочими материалами Кавказского музея* экземпляры из восточной части Елизаветпольской губернии [молодой самец от 4 июля 1893, «самец» (по-видимому, взрослая самка) от 17 июля 1894 из Геок-Тапа и пара от 5 июля 1893 из Лямб-Арха] вполне доказывают, что Закавказье - по крайней мере восточное - населено не типичной средиземноморской формой L. s. senator Linnaeus 1758, но той, которая ещё в 1853 году под именем Enneoctonus niloticus была описана Бонапартом по зимующим в бассейне Нила экземплярам. Впоследствии было доказано её гнездование в Палестине и южной Персии, а теперь материалом Кавказского музея я могу установить и северную границу - Кавказский хребет.

Эта персидская форма рыжеголового сорокопута отличается, кроме менее заметных и постоянных признаков (слабоватый клюв, более белая грудь), сильным развитием белого цвета у основания обеих центральных пар рудей: на протяжении около 20-30 мм от корня, тогда как у типичной формы центральная пара без белого, а следующая со слабым развитием белого при корне.

Так как всё же это лишь географический подвид, то его следует именовать Lanius senator niloticus (Bonaparte, 1853).

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2011, Том 20, Экспресс-выпуск 641: 556-560

К изучению гнездовой биологии большого песочника Calidris tenuirostris в бассейне реки Колымы

А. В. Андреев

Второе издание. Первая публикация в 1980t

Большой песочник Calidris tenuirostris — эндемик и характерный обитатель верхнего пояса гор северо-восточной Сибири. В отличие от других песочников, он гнездится часто на очень большом удалении от морских побережий. С последними его всё же связывает значительная часть годового цикла (Козлова 1962; Кищинский 1968) и вероятное

* Любезно предоставленными мне для обработки его директором А.Н.Казнаковым. — Авт. + Андреев А. В. 1980. К изучению гнездовой биологии большого песочника в бассейне р. Колымы //Орнитология 15: 207-208.

происхождение (Portenko 1933). Наши наблюдения проведены летом 1977 года в северо-западных отрогах хребта Уш-Урэчкен, выходящего к долине реки Омолон в 35-50 км южнее Полярного круга.

Большой песочник прилетает в бассейн Омолона в первых числах июня (Кречмар и др. 1978). Во время экскурсий 8 и 9 июня 1977 песочники встречались уже парами. В это время на площади 25 км2 нами было учтено 7 пар, причём площадь пригодных для больших песочников биотопов не превышала 5 км2. Птицы не встречались на высотах ниже 550 м н.у.м. Выше границы произрастания кедрового стланика — от 680 до 700 м - нам их также наблюдать не приходилось. Характерные черты местообитания большого песочника в горах Уш-Урэчкен — плоские каменистые вершины сопок с разреженными зарослями кедрового стланика и непременными куртинами светло-зелёных (Alectoris ochroleuca) и чёрных (Cornicularia divergens) лишайников. Из цветковых растений в середине июня здесь цветут и преобладают дриада точечная Dryas punctata, лапчатка Potentilla elegans изящная и дицент-ра бродяжная Dicentra peregrina. Как правило, кулики встречались не на самих вершинах, а в сравнительно узкой полосе перехода от щебнистой вершины к склону. Позже в этой же полосе встречались и выводки. В первой декаде июня мы отметили стремление куликов держаться на северных склонах вблизи тающих снежников, которые сохраняются в горах до третьей декады июня. В климатическом отношении вершины сопок заметно отличаются от подножий и речных долин. Например, в период с 10 по 15 июня на сопке на высоте 620 м н.у.м. в районе гнезда больших песочников температура воздуха у поверхности почвы изменялась в пределах от +7 до +22°С, а у подножия сопки, на высоте 80 м — от минус 4 до +33°С. Глубина оттаивания на плоских вершинах (10 июня — 35-40 см) больше, чем внизу (18-20 см). Это, вероятно, объясняется более длительным прогревом почвы из-за сдува-ния части снега зимой и его быстрым стаиванием весной, а также хорошо дренируемым субстратом. Здесь почти постоянно дуют ветры и совершенно нет воды, хотя туманы и роса в 1977 году не представляли редкости.

Вершины сопок регулярно посещаются длиннохвостым поморником Stercorarius longicaudus и бурым медведем Ursus arctos, которого в дневные часы нередко сопровождают несколько серебристых чаек [La-rus heuglini], прилетающих из поймы реки Омолон. Эти хищники представляют реальную опасность для гнёзд и птенцов песочника.

Токование и голос большого песочника были описаны нами ранее (Кречмар и др. 1978). Устройство гнёзд и инкубация начинаются в конце первой декады июня. Гнездо со свежей кладкой из 3 яиц было найдено 10 июня 1977 на вершине сопки, на высоте 620 м н.у.м. Оно было устроено на пологом северном склоне, на лишайниковом клочке,

окружённом щебёнкой. В 7-10 м от гнезда склон обрывался «ступенькой», имевшей высоту 3-4 м и покрытой ещё не растаявшим снегом. В непосредственной близости от гнезда произрастали багульник стелющийся Ledum decumbens и ветреница сибирская Anemone sibirica. Кроме характерных для этой высоты алектории и корникулярии, в слое лишайников присутствовала цетрария снежная Cetraria nivalis. Расстояние до ближайших кустов кедрового стланика Pinus pumila составляло 4.5-5 м. Диаметр гнездовой ямки 130 мм, глубина — 70 мм. Выстилки в гнезде не было, но по верхнему краю лоток был окантован веточками цетрарии и тамнолии Tamnolia vernicularis, причём последней в непосредственной близости от гнезда мы не заметили. Толщина слоя лишайников, в котором было устроено гнездо, 80 мм. Под гнездом находился каменистый субстрат. Его температура в первые дни насиживания равнялась +6...+80. В конце насиживания она увеличилась до +8... + 10°С.

Яйца конически-овальные, серовато-бежевые с большим числом коричневых и бурых пятен, образующих на тупом конце почти сплошное тёмное поле. На небольшом удалении кладка выглядит просто коричневой. Средний размер яиц 43.9x32.7 мм (41.5x32.5, 46.7x33.0 и 43.7x32.5 мм). Общая масса кладки 63.0 г.

Судя по разной реакции птиц на появление наблюдателя, в насиживании участвуют оба родителя. Одна птица активно отводила от гнезда, взъерошив перья на спине и боках и распуская веером прижатый к земле хвост, другая сходила с гнезда заблаговременно и наблюдала за нами из-за куста стланика, издавая время от времени тревожную позывку, которая звучит несколько короче и тише токовой песни песочника.

Вылупление птенцов в описанном гнезде произошло 30 июня. Ранним утром 1 июля в окрестностях гнезда было встречено сразу 3 выводка, содержавших 3, 4 и 2 птенца. Последний выводок определённо принадлежал нашему гнезду, так как одно из 3 яиц было использовано нами в качестве макета для изучения температурного режима насиживания. В первом из перечисленных выводков птенцы были, по-видимому, 2-3-дневного возраста; их масса — 24.2, 21.3, 16.3 г. В двух других выводках птенцы были, очевидно, однодневные. Масса 3 птенцов из второго выводка была 12.7, 13.6 и 14.7 г, а 1 птенца из последнего выводка — 13.7 г. Из приведённых материалов следует, что инкубационный период большого песочника составляет 20-21 день.

Тот факт, что все выводки были встречены на вершине, отделённой глубокими ложбинами от соседних вершин, указывает на существование в данном месте некоторого подобия гнездовой колонии песочников. Как выяснилось, здесь на участке площадью всего 0.12 км2 гнездились 3 пары песочников, причём у пары была нормальная для

куликов кладка — 4 яйца. С каждым выводком было по взрослой птице. При нашем появлении они выражали беспокойство голосом, бегали, перелетали, но отвлекающих демонстраций мы не наблюдали. Взрослая птица из первого выводка была добыта, а её птенцы распределены в два других выводка. Это оказался самец с хорошо развитым насед-ным пятном, с массой 126.4 г и имевший примерно 2.5 г жира в брюшной полости, на спине и груди. Позже, 14 июля, в 6.5 км от этого места был добыт ещё один самец массой 133.9 г, также имевший наседное пятно. Судя по беспокойному (но не отвлекающему) поведению, где-то поблизости были птенцы. Из наших наблюдений складывается впечатление, что отвлекающее поведение не свойственно самцам большого песочника. Однако Н.Е.Докучаев (устн. сообщ.) 29 июня 1974 и 9 июля 1976 наблюдал обратное. В целом наши данные вполне согласуются с наблюдениями Л.А.Портенко (1933) и А.А.Кищинского (1968), нашедшими при выводках большого песочника только самцов.

В желудке первого самца более 90% объёма приходилось на вегетативные части растений, ягоды и семена арктоуса; в качестве дополнения присутствовали остатки жука-долгоносика, других насекомых и несколько гастролитов. В желудке второй птицы большую часть объёма - до 95% - занимала скорлупа орешков кедрового стланика, а из насекомых найдены надкрылья жуков-мягкотелок, листоедов, гусеница и остатки двукрылых. В желудке птенца, взятого нами в коллекцию, более 50% объёма приходилось на остатки вегетативных частей трав, из животной пищи найдены хелицеры паука, яйца двукрылых, остатки жуков-мягкотелок, листоедов, хищняков, крылья наездников, а также мелкие гастролиты*. Из приведённых данных складывается впечатление, что на гнездовых территориях в бассейне Омолона большой песочник — в значительной мере растительноядная птица.

Птенцы, наблюдавшиеся 1 июля, кормились на пронзительном ветру (9-11 м/с), и хотя солнце уже поднялось, температура воздуха была лишь 9°С. Взрослая птица из второго выводка обогревала птенцов через каждые 5-7 мин. Развитие птенцов занимает чуть более одного месяца. Уже в первых числах августа песочники отлетают. Часть птиц откочёвывает ещё раньше — в конце июня — первых числах июля. Вероятно, это самки и негнездившиеся самцы. Н.Е.Докучаев (устн. сообщ.), экскурсировавший в горах 29 июня 1974, наблюдал кочевую стайку из 16 песочников, а 3 июля 1972 — стайку из 8 птиц. По его же данным, уже к 3 августа 1976 песочников в горах не осталось.

Таким образом, весь репродуктивный период большого песочника, гнездящегося в исследованном районе, занимает примерно 2 месяца — с первых чисел июня до первых чисел августа. На это время условия

* Автор признателен Б.Н.Вержуцкому и А.М.Бударину за помощь в определении насекомых. Рус. орнитол. журн. 2011. Том 20. Экспресс-выпуск № 641 К

обитания и характер птиц резко меняются, так как из обитателя морских побережий большой песочник становится горной птицей. Вместе с тем характер климата в гнездовых биотопах этого вида в глубине континента обладает рядом черт, сближающих его с климатом морских побережий.

Литература

Кищинский А.А. 1968. Птицы Колымского нагорья. М. 1-188.

Козлова Е.В. 1962. Ржанкообразные: Подотряд кулики. М.; Л.: 1-433 ( Зоол. ин-т

АН СССР. Фауна СССР. Нов. сер. № 81. Птицы. Т. 2. Вып. 1. Ч. 3). Кречмар А.В., Андреев А.В., Кондратьев А.Я. 1978. Экология и распространение птиц на Северо-Востоке СССР. М.: 1-194. Portenko L. 1933. Some new materials adding to the knowledge of breeding ranges and the life history of the Eastern Knot, Calidris tenuirostris (Horsf.) // Arctica 1: 75-98.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2011, Том 20, Экспресс-выпуск 641: 560-561

Необычное гнездование розовых чаек Rhodostethia rosea

П. С. Томкович

Второе издание. Первая публикация в 1980*

Наблюдения за розовыми чайками Rhodostethia rosea проведены в июне 1977 года на южном побережье губы Буор-Хая (море Лаптевых) на севере Якутии. С 4 по 6 июня мы наблюдали пролёт розовых чаек, проходивший вдоль берега моря в северо-западном направлении. Одновременно большое число птиц кормилось на мелководных озёрах повсеместно в равнинной тундре около моря. Их численность постепенно увеличивалась к 8 июня, а затем снизилась; к 13 июня они почти исчезли и на гнездовье остались лишь единичные пары. При посещении равнинной приморской тундры около дельты реки Куолай 17 июня нами было найдено 4 гнезда розовых чаек.

По наблюдениям на Индигирке и Колыме установлено, что для этого вида характерно гнездование на кочках или маленьких островках среди обширных приозёрных осоковых мелководий. Из-за отсутствия подобных биотопов на южном побережье губы Буор-Хая обнаруженные гнёзда розовых чаек располагались в необычных местах. Две

* Томкович П .С. 1980. Необычное гнездование розовых чаек // Орнитология 15: 215.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.