Научная статья на тему 'К ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ УСЛОВИЙ ТРУДА ПРИ МОНТАЖЕ ОБОРУДОВАНИЯ НОВЫХ АВТОМАТИЧЕСКИХ ТЕЛЕФОННЫХ СТАНЦИЙ '

К ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ УСЛОВИЙ ТРУДА ПРИ МОНТАЖЕ ОБОРУДОВАНИЯ НОВЫХ АВТОМАТИЧЕСКИХ ТЕЛЕФОННЫХ СТАНЦИЙ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
11
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — К.В. Бабенко

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ УСЛОВИЙ ТРУДА ПРИ МОНТАЖЕ ОБОРУДОВАНИЯ НОВЫХ АВТОМАТИЧЕСКИХ ТЕЛЕФОННЫХ СТАНЦИЙ »

ного давления проводилось у 4 человек из квартир с полихлорвиниловыми полами. У 2 жильцов максимальное и минимальное артериальное давление было понижено соответственно 100/60 и 100/65 мм, отмечалась брадикардия (пульс 62 и 61 в минуту). У 2 других артериальное давление и частота пульса были в пределах нормы: 110/70 и 105/65 мм, 75 и 72 в минуту.

У жильцов 3 квартир с деревянными полами артериальное давление и пульс были нормальными. Они не предъявляли жалоб подобно тем, которые отмечали жильцы квартир с полихлорвиниловыми полами. Следует отметить, что длительное и интенсивное выделение поливинилхлоридными плитками летучих веществ, по-видимому, связано с жарким сухим климатом, характерным для степной южной части Молдавии.

В этой зоне применение таких плиток для покрытия полов жилых квартир следует считать нецелесообразным.

Поступила 26/У 1969 г.

УДК 613.6:621.395.34

К ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ УСЛОВИЙ ТРУДА

ПРИ МОНТАЖЕ ОБОРУДОВАНИЯ НОВЫХ АВТОМАТИЧЕСКИХ ТЕЛЕФОННЫХ СТАНЦИЙ

К. В. Бабенка Санэпидстанция Москвы

Развитие телефонной сети СССР вызывает необходимость строительства крупных автоматических телефонных станций (АТС). Работы по монтажу каждой из них ведутся коллективами в составе 50—100 человек от 5—6 месяцев до года. Однако труд монтажников с гигиенической точки зрения совершенно не изучен. В литературе имеются лишь указания на то, что условия труда при ремонте телефонных кабельных линий (П. Я. Мьггник и Д. А. Шевелюхин) и литье свинцовых аккумуляторных пластин (Г. И. Тарабаева; С. Л. Данишевский) могут быть причиной свинцовой интоксикации.

Нами были изучены условия труда работников, занятых монтажом оборудования нескольких крупных АТС, выстроенных по типовым проектам. Работа, связанная с монтажом оборудования коммутаторных залов АТС, заключается в основном в расшивке многожильных кабелей, изготовлении жгутов из разноцветных жил, пайке электропаяльником проводов и контактов свинецсодержащими припоями (ПОС-бО, ПОС-40). Труд их характеризуется длительным статическим напряжением, вызванным вынужденной рабочей позой (пайка производится на высоте до 3,5 м от уровня пола), чрезвычайно малым объемом и параметрами рабочей зоны, неудобством инвентарных приспособлений, полным отсутствием местных отсосов в местах пайки и часто недостаточным освещением. Непосредственно на пайку проводов и контактов монтажники затрачивают от 15 до 20% времени. В течение смены каждый из них в коммутаторском зале производит пайку в 250—400 точках, с расходом 25—50 г припоя.

Работа, связанная с монтажом электропитающих установок из свинцово-кислотных аккумуляторных батарей, сводится к рихтовке свинцовых пластин, пайке ушек свинцовых пластин и формовке аккумуляторных батарей. Деятельность этих монтажников сопряжена с затратой значительных физических усилий, опасностью ожогов и воздействия серной кислотой; индивидуальные средства защиты у них недостаточны, полностью отсутствуют местные аспирационные устройства в местах выделения вредных агентов (свинец, пары серной кислоты и др.). При монтаже 2 электропитающих установок монтируется 128 элементов с 3500 свинцовых пластин при суммарном весе около 26 000 кг. Для заливки этих элементов расходуется свыше 13 000 кг электролита (серная кислота удельной плотностью 1,19—1,18).

Для оценки состояния воздушной среды при монтаже оборудования новых АТС мы исследовали 156 проб воздуха, а также 10 образцов смывов на свинец. Концентрации токсических веществ в воздухе рабочей зоны при пайке проводов и контактов на стативах коммутаторных залов показаны в таблице.

При монтаже свинцово-кислотных аккумуляторных батарей выявлено значительное загрязнение воздушной среды рабочей зоны свинцов; при рихтовке свинцовых пластин в концентрации 4—5 мг/м3 (в отдельных случаях до 9,3 мг/м3); при пайке ушек свинцовых пластин в концентрации 0,066—0,26 мг/м3 (в отдельных случаях до 1,18 мг/м3); концентрации окислов мышьяка составляли 0,02—0,03 мг/м3. При формовке аккумуляторных батарей концентрации серной кислоты варьировали от 10 до 15 мг/м3 ( в отдельных случаях до 42—72 мг/м3), концентрации сурьмянистого водорода составляли 0,09 мг/м3.

В смывах с рук монтажников после рихтовки свинцовых аккумуляторных пластин найден свинец: до мытья в количестве от 0,78 до 2,04 мг на 100 см2-, после тщательного мытья (с мылом, горячей водой)— от 0,48 до 0,72 мг на 100 см2. Обнаружено также значительное количество свинца в смывах со стен, остекления окон и других поверхностей.

7—1

93

Содержание токсических веществ в воздухе рабочей зоны монтажников при монтаже оборудования коммутаторных залов новых АТС

Токсические вещества Количество проб Концентрации (в мг/мг)

всего не обнаружены токсические вещества максимальная минимальная наиболее часто встречающаяся

Свинец ..... 27 6 0,066 0,003 0,01—0,03

Сурьма ..... 24 21 0,48 0,2 0,4

Окислы мышьяка 3 8 0,04 0,03 0,03

Окись углерода 23 13 35,0 14,0 21,0

Непредельные уг-

леводороды 10 7 4,2 0,49 3,54

Хлористый винил 4 4 — — —

Ацетальдегид , 4 4 — — —

Формальдегид 4 3 0,83 — —

Рихтовка свинцовых пластин производилась в углу аккумуляторного зала, без всяких местных отсосов. Микроклиматические условия при всех монтажных работах были в пределах допустимых.

Кроме спецодежды, обуви и рукавиц монтажники при рихтовке свинцовых пластин аккумуляторов и формовке аккумуляторных батарей используют респираторы типа «Лепесток». (

Значительное превышение предельно допустимых концентраций свинца и паров серной кислоты мы объясняем нерациональным оборудованием рабочих мест, отсутствием местных аспирационных устройств, недостаточной эффективностью общеобменной механической вентиляции, а колебания концентрации токсических веществ связаны с различием отдельных этапов технологического процесса.

При рассмотрении типовых проектов АТС выявлено, что расчеты воздухообмена коммутаторных залов сделаны по тепловыделениям, образующимся в процессе эксплуатации АТС, а расчеты воздухообмена аккумуляторного зала — по количеству выделяющихся в процессе эксплуатации паров серной кислоты (ТУ 588—60). Эти расчеты совершенно не учитывают вредных факторов, воздействующих на рабочих при монтаже оборудования АТС.

Монтажники, занятые пайкой проводов и контактов на стативах, в конце рабочей смены жаловались на головные боли, мелькание в глазах, боли в мышцах спины, ног и рук, общую слабость. Работники, занятые монтажом аккумуляторных батарей, отмечали общую слабость, потерю аппетита, боли в мышцах спины и ног, а при формовке электропи-тающих установок — жжение в глазах и в носу, слезотечение, кашель, насморк и головную боль.

На основании изложенного нами внесены следующие гигиенические рекомендации. Расчеты воздухообмена коммутаторных залов АТС должны производиться не только по выделяющимся в процессе эксплуатации этих станций тепловыделениям, но и по количеству свинца, выделяющегося в процессе пайки проводов и контактов на стативах в период монтажа оборудования. Проекты вентиляции вновь сооружаемых АТС, имеющих кислотные свинцовые аккумуляторные батареи, должны предусматривать расчет воздухообмена аккумуляторных залов не только по выделяющимся в процессе их эксплуатации парам серной кислоты, но также и по свинцу, выделяющемуся в процессе их монтажа. При рассмотрении новых проектов АТС с размещением в них кислотных свинцовых аккумуляторных батарей необходимо требовать выделения специального помещения с оборудованием рабочего места для рихтовки свинцовых пластин эффективными местными отсосами для удаления пыли свинца (типа стола с местными щелевыми отсосами).

Все ранее выпущенные типовые проекты АТС подлежат пересмотру с учетом изложенных выше требований. Нормы проектирования АТС, изложенные в ТУ 588-60, также подлежат пересмотру.

Формовка кислотных свинцовых аккумуляторных батарей должна производиться в фильтрующих (марки «В») или шланговых противогазах 2 работниками в смену. Для мытья рук лиц, занятых монтажом свинцовых аккумуляторных батарей, рекомендуется применять эффективное моющее средство (типа «Лотос», «Дон» и др.). В целях своевременного выявления хронических свинцовых интоксикаций у работников, занятых монтажом оборудования АТС, необходимо раз в год проводить медицинский осмотр этих лиц.

ЛИТ ЕРАТУРА

Данишевский С. Л. В кн.: Вредные вещества в промышленности. М—-1965, с. 450. —Мытник П. Я., Шевелюхин Д. А. Гиг. труда, 1936, № 3, с. 38. — Тарабаева Г. И. Действие свинца на организм и лечебно-профилактические мероприятия. Алма—Ата, 1961, с. 34. — Технические условия (ТУ) 588-60. В кн.: Сооружения гражданских предприятий проводной и почтовой связи. Нормы проектирования. М., 1961, с. 50.

Поступила 17/II 1969 г»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.