Научная статья на тему 'К ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ'

К ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
12
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ»

Краткие сообщения

УДК 613.164:621.396.6

И. А. Шамшин (Москва)

К ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Население СССР располагает громадным количеством бытовых радиотехнических звукоусилительных устройств. Сюда относятся радиоприемники, радиолы, телевизоры, магнитофоны, электропроигрыватели, радиоточки проводного вещания и др. По самым скромным подсчетам, сейчас у населения нашей страны около 200 млн. таких устройств и нх количество из года в год растет. Можно утверждать, что каждая московская семья, например, имеет 2—3 звукоусилительных устройства, и таких устройств в столице больше, чем комнат. Примерно такая же картина наблюдается и во многих других городах. Согласно действующим ГОСТ на акустическую мощность небольших устройств, многие из них могут развивать уровень громкости звучания, превышающий звукоизоляцию строительных конструкций жилых зданий (перекрытий между этажами, перегородок между комнатами и квартирами). Это обстоятельство приводит к тому, что звучание радиотехнических устройств при нх включении на большую громкость прослушивается в смежных помещениях («шум от соседа»).

Как бороться с этим злом? Идти по пути увеличения звукоизоляции строительных конструкций жилых зданий, уменьшить предусмотренную ГОСТ акустическую мощность бытовых радиотехнических звукоусилительных устройств или же регламентировать порядок пользования ими, исключающий полностью или сводящий к минимуму шум от них? Думается, что делать все это нужно одновременно. Следует улучшать звукоизоляцию с учетом стоимости стр9нтельства, уменьшать акустическую мощность с учетом реальных условий слушания и достаточно высокого качества звучания и, конечно, воспитывать у людей заботу о покое своих соседей. Все это означает, что необходимы определенные законодательные меры.

Имеются Правила пользования и содержания жилого помещения, нормы на шум, установленные Министерством здравоохранения СССР, ряд постановлений местных советских органов. Плохая информация о них и слабая работа органов, призванных охранять интересы граждан в этой области, не позволяет сделать такие документы действенными в полной мере.

В нормах на шум, выпущенных Министерством здравоохранения СССР, сказано, что радио и телевидение от соседей слышны быть не должны, а если они слышны, то владельцы радиотехнических устройств обязаны установить такой уровень громкости, чтобы исключить шум полностью. Но кто из жителей городов знает об этих нормах и кто помогает широко внедрять их в жизнь?

Современные бытовые радиотехнические звукоусилительные устройстза, обладая достаточно большой акустической мощностью, вместе с этим воспроизводят звук в довольно широком диапазоне частот. Звук от них проходит на разных частотах через строительные конструкции зданий неравномерно, вызывая значительные искажения того звукового материала, который воспроизводится в месте слушания. Подобные искажения еще больше отягчают слушание «шума от соседа». Так как регуляторы тембра, которыми снабжены современные бытовые радиотехнические звукоусилительные устройства, особенно подчеркивают низкие частоты звучания, это тоже часто приводит к отрицательным явлениям и увеличивает эффект шума.

Помимо бытовых радиотехнических звукоусилительных устройств в населенных пунктах, особенно в городах, широко применяютс» такие же устройства общего пользования и специального назначения. Это — громкоговорители, установленные на улицах и площадях, в парках, на стадионах, железнодорожных станциях, сортировочных горках железных дорог, городском транспорте, прогулочных катерах и т. д. Нужно признать, что эти громкоговорители нередко доставляют населению городов ие мало неприятностей, так как их работа не всегда еще четко регламентирована. Правда, в последнее время благодаря решениям местных советских органов удалось навести определенный порядок в использовании многих звукоусилительных установок общественного пользования и специального назначения, но эти работы должны быть продолжены. Так, в Москве действует постановление горисполкома, требующее ограничить слыщимость громкоговорителей территорией только того объекта, который подлежит озвучанию. Почему бы требование такого рода не распространить и на другие города и населенные пункты? К сожалению, еще во многих населенных пунктах и особенно в курортных зонах увлечение громкоговорителями проходит очень медленно. Например, в Краснодарском крае, на Черноморском побережье Грузии от шума громкоговорителей негде спрятаться. Громкоговорители везде — в домах отдыха и санаториях, на прогулочных катерах и теплоходах, в парках и скверах.

Назрела необходимость пересмотреть гигиенические позиции в развитии средств массовой информации. Нельзя эти средства превращать в источник шума и тем самым наносить серьезный урон здоровью советских людей.

В СССР делается многое для того, чтобы превратить наши города и села в удобные для жизни людей населенные пункты. При этом главное внимание уделяется оздоровлению окружающей среды. Шум в этой среде является одним из компонентов, требующих исключительного внимания. Шум от радиотехнических звукоусилительных устройств — наиболее массовый, поэтому борьбе с ним должно придаваться первоочередное значение.

Мощность акустических систем бытовой радиотехнической звукоусилительной аппаратуры необходимо привести в соответствие со звукоизоляцией строительных конструкций жилых зданий, с учетом ее реальных возможностей и качества звучания устройств. ГОСТ на эти устройства должны быть пересмотрены безотлагательно, так как они не учитывают перспектив улучшения звукоизоляции на ближайшие 10—15 лет.

Необходимо внести коррективы в правила эксплуатации жилищ и обеспечить действенный контроль за строгим их выполнением, разработать методику контроля смыслового шума я его нормирования, а также организовать выпуск простейших недорогих контрольных прибЬров.

Очень важно во всех случаях озвучания открытых пространств руководствоваться обязательным требованием локализации звука пределами озвучаемой территории. При этом в общественных местах установку громкоговорителей следует производить лишь при крайней необходимости и только с разрешения местных советских органов.

Поступила 25/Ш 1975 г.

УДК 615.916:66.062.412.33-13] .115.44

Кандидаты мед. наук В. П. Калашникова и Б. К- Скирко, канд. биол. наук В. Я. Виссарионова, канд. мед. наук Г. И. Бондарев, Н. В. Клейменова, Н. С. Попова, О. В. Карантирова

ОЦЕНКА ТОКСИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ ТРИХЛОРЭТИЛЕНА ПО МОРФОЛОГИЧЕСКИМ И НЕКОТОРЫМ БИОХИМИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ

Институт питания АМН СССР, Москва

В хроническом и подостром экспериментах на животных изучались некоторые показатели морфо-функционального состояния печени и почек при ингаляционной затравке трихлорэтилена (ТХЭ). Исследования проведены на 70 (35 подопытных к 35 контрольных) беспородных белых крысах-самцах с исходным весом 200—240 г. При каждом сроке наблюдения исследовались по 6—7 животных в опыте и контроле. Все они получали синтетический рацион с содержанием 20% белка, 23% жира и 57% углеводов. Затравка крыс производилась в специальных 100-литровых камерах. В хроническом эксперименте подопытные крысы подвергались затравке в течение 3 мес по 5 ч ежедневно при концентрации ТХЭ 0,05 мг/л. В подостром опыте затравка продолжалась 7 дней по 5 ч ежедневно при концентрации ТХЭ 5 мг/л.

В моче опытных и контрольных крыс определяли метаболиты ТХЭ (суммарное количество трихлоруксусной кислоты и трихлорэтанола) по методике, описанной Н. В. Дмитриевой.

По окончании подострого эксперимента крыс забивали партиями через 1, 3 и 8 сут, предварительно взяв у части животных кровь через 2—5 ч после недельной затравки. Морфологическое исследование органов проведено через сутки после окончания затравки.

При 7-дневной затравке крыс ТХЭ в концентрации 5 мг/л отмечены существенные изменения некоторых сторон морфо-функционального состояния органов. Так, уже через 24 ч количество выделяемых с мочой метаболитов в ТХЭ было довольно значительным (1,2 мг/мл) и продолжало нарастать в течение последующих дней затравки (через 3 сут — 2,33 мг/мл). В 1-й день после окончания ингаляции уровень метаболитов в моче животных достиг максимума (2,87 мг/мл) и постепенно снижался в последующие дни; через 3 сут он составил 16% содержания его в 1-й день. Следы метаболитов ТХЭ (0,17— 0,23 мг/мл) обнаруживались в течение 46 дней наблюдения после окончания затравки.

У подопытных крыс, забитых через 1 и 3 сут после затравки, статистически достоверно возросла активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови (на 105,8 и 75% соответственно); одновременно в печени через 3 суток снизилась активность фермента (на 73,5%). Весьма существенным явилось повышение относительного веса печени (на 21,6%).

При микроскопическом исследовании не найдено выраженных патологических изменений в структуре органов подопытных крыс по сравнению с контролем. В то же время в перипортальных отделах долек при гистохимической окраске по Браше в цитоплазме гепатоцитов отсутствовали крупные пиронинофильные глыбкн белка, что свидетельствовало об изменениях в состоянии рибонуклеиновой кислоты. Зафиксировано так-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.