Научная статья на тему 'К фенологии гнездования большого баклана Phalacrocorax carbo в Краснодарском крае'

К фенологии гнездования большого баклана Phalacrocorax carbo в Краснодарском крае Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
83
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Динкевич Михаил Александрович, Мнацеканов Роман Астакетович

Второе издание. Первая публикация: Динкевич М.А., Мнацеканов Р.А. 2005. К фенологии гнездования большого баклана в Краснодарском крае // Стрепет 3, 1/2: 115-117.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К фенологии гнездования большого баклана Phalacrocorax carbo в Краснодарском крае»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1184: 3170-3172

К фенологии гнездования большого баклана Phalacrocorax carbo в Краснодарском крае

М.А.Динкевич, Р.А.Мнацеканов

Второе издание. Первая публикация в 2005*

Большой баклан Phalacrocorax carbo — самый распространённый и многочисленный вид среди пяти представителей веслоногих Pelicanii-formes в Предкавказье. Поэтому с развитием прудового рыбоводства в Краснодарском крае изучению биологии, распространения и хозяйственного значения этого вида, являющегося облигатным ихтиофагом, уделялось большое внимание (Ломадзе 1967, 1973, 1976; Очаповский 1967; Емтыль 1986; Хохлов, Емтыль 1990; Емтыль, Улитина 1991; Мнацеканов и др. 1994; Емтыль и др. 1996). Но данные по фенологии его размножения в региональной литературе немногочисленны (Ломадзе 1976). Обобщённые сведения по биологии и экологии большого баклана содержатся в сводке, посвящённой птицам Северного Кавказа (Казаков и др. 2004).

Наблюдения проводились на озере Ханское в Восточном Приазовье (Ейский район Краснодарского края) в третьей декаде апреля 2000 года. В ходе обследования островов озера Ханское 24 апреля 2000 нами были собраны новые данные по фенологии гнездования большого баклана в Краснодарском крае и в Предкавказье в целом.

Численность большого баклана на Ханском озере достигает 10001300 пар. Основная же масса птиц гнездится на самом большом острове Подкова. Во время обследования небольших колоний в большинстве гнёзд находились кладки различной степени насиженности. В двух крупных колониях преобладали птенцы, большинство из которых были хорошо оперены и достигали размеров взрослых птиц. При нашем приближении птенцы покидали свои гнёзда и активно пробирались к воде. Примерно половина из них (птенцы более старшего возраста) подлётывала, направляясь к воде в противоположную от нас сторону.

Согласно имеющимся данным (Казаков и др. 2004), большой баклан в Предкавказье (дельты Дона и Кубани) приступает к откладке яиц не раньше конца марта - начала апреля. Процесс насиживания яиц продолжается 27-30, в среднем 28 сут. Вылупление первых птенцов в Приазовье отмечено в третьей декаде апреля — начале мая. В возрасте 4 недель птенцы полностью оперены, в 7 недель начинают

* Динкевич М.А., Мнацеканов Р.А. 2005. К фенологии гнездования большого баклана в Краснодарском крае // Стрепет 3, 1/2: 115-117.

перепархивать, а в 8-8.5 недель покидают гнёзда. Первые лётные молодые в дельтах Дона и Кубани зарегистрированы в первой-второй декадах июня, а массовой вылет — в середине июня — начале августа.

Таким образом, возраст самых старших птенцов на Ханском озере можно оценить в 7-7.5 недель, то есть их вылупление происходило в 2000 году в последних числах февраля — первых числах марта. А откладка яиц, учитывая продолжительность насиживания, началась в самом конце января — начале февраля. Соответственно, гнездовой период большого баклана в 2000 году был сдвинут к началу года приблизительно на 2 месяца.

Очевидно, столь раннему гнездованию большого баклана способствовали благоприятные условия зимовки, так как январь и февраль 2000 года были в Приазовье очень тёплыми. Косвенным подтверждением служит также зимовка на Ханском озере большого количества кудрявых пеликанов Pelecanus crispus (60-70 птиц из 55 пар, отмеченных на гнездовании в 1999 году).

Подобный случай столь необычного раннего размножения большого баклана был также отмечен в 1990 году на озере Айдаркуль в Узбекистане, где птицы приступили к размножению в середине января (Шерназаров 1991).

Таким образом, в Предкавказье при определённых благоприятных погодных условиях большой баклан может приступать к гнездованию в значительно более ранние сроки - в конце января - начале февраля. Вылупление его птенцов происходит в этих случаях в конце февраля — начале марта, а их вылет — в конце апреля — начале мая. Это явление необходимо учитывать при подготовке мероприятий, направленных на снижение негативного влияния большого баклана на промысловую ихтиофауну водоёмов региона.

Литератур а

Емтыль М.Х. 1986. Значение большого баклана в прудовом рыбоводстве // Изучение

птиц СССР, их охрана и рациональное использование. Л., 1: 218-219. Емтыль М.Х., Лохман Ю.В., Ластовецкий В.Е., Динкевич М.А., Шестибратов К.А. 1996. Питание баклана большого в Западном Предкавказье // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных и центральных регионов России: Тез. докл. межреспубл. науч.-практ. конф. Краснодар: 122-125. Емтыль М.Х., Улитина Н.Н., Коновалов Н.А. 1991. Предварительные рекомендации по регулированию численности баклана большого на территории Краснодарского края // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистемы Черноморского побережья: Сб. тез. межреспубл. науч.-практ. конф. Краснодар, 1: 175-178. Казаков Б.А., Ломадзе Н.Х., Белик В.П., Хохлов А.Н., Тильба П.А., Пишванов Ю.В., Прилуцкая Л.И., Комаров Ю.Е., Поливанов В.М., Емтыль М.Х., Бичерев А.П., Олейников Н.С., Заболотный Н.Л., Кукиш А.И., Мягкова Ю.Я., Точиев Т.Ю., Гизатулин И.И., Витович О.А., Динкевич М.А., 2004. Птицы Северного Кавказа. Том 1. Гагарообразные, Поганкообразные, Трубконосые, Веслоногие, Аистооб-разные, Фламингообразные, Гусеобразные. Ростов-на-Дону: 1-398.

Ломадзе Н.Х. 1967. Большой баклан в Восточном Приазовье // Природа Северного Кавказа и её охрана: Тез. докл. конф., посвящ. 50-летию Советской власти. Нальчик: 119-120.

Ломадзе Н.Х. 1973. Рыбоядные птицы Восточного Приазовья и их хозяйственное значение. Автореф. дис. ... канд. биол. наук. Ростов-на-Дону: 1-32. Ломадзе Н.Х. 1976. К фенологии большого баклана и некоторых голенастых Восточного

Приазовья // Сезонное развитие природы. М.: 63-65. Мнацеканов Р.А., Емтыль М.Х., Тильба П.А., Лохман Ю.В., Иваненко А.М., Лох-ман А.О. 1994. Большой баклан на Кизилташских лиманах // Актуальные вопросы экологии и охраны природы степных экосистем и сопредельных территорий: Сб. тез. межреспубл. науч.-практ. конф. Краснодар, 1: 179-182. Очаповский В.С. 1967. Материалы по фауне птиц Краснодарского края. Дис. ... канд.

биол. наук. Краснодар: 1-445. Хохлов А.Н., Емтыль М.Х. 1990. Размещение и численность большого баклана в Предкавказье // Фауна и экология животных в условиях ирригации земель. Элиста: 65-70. Шерназаров Э. (1991) 2015. Зимнее размножение большого баклана Phalacrocorax carbo и серой цапли Ardea cinerea в Узбекистане // Рус. орнитол. журн. 24 (1184): 3169.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1184: 3172-3174

О необычных поселениях деревенской Hirundo rustica и городской Delichon urbica ласточек

И.А.Кривицкий, А.С.Надточий, А.Б.Чаплыгина

Второе издание. Первая публикация в 1994*

Современные изменения городской среды формируют новое отношение птиц к окружающей обстановке, вынуждая их утрачивать характерные черты биологии, изменять распространение и размещение в пределах ареала. Хрестоматийный пример: деревенские ласточки Hirundo rustica, селившиеся в крупных городах, таких как Харьков конца прошлого столетия, пока в них существовал гужевой транспорт и население держало скот, 40-50 лет назад, будучи лишены привычных помещений и соответствующего материала для постройки гнёзд (сена), — покинули город. В условиях современных населённых пунктов касатки нередко демонстрируют поразительную лабильность в устройстве гнёзд и их размещении. Сейчас уже не вызывает удивления сооружение гнезда в кабине работающего трактора, под дном кузова автомобиля и т.п. Однако, случаи гнездования сугубо синантроп-ной птицы вне поселений человека всегда небезынтересны. Так, ка-

* Кривицкий И.А., Надточий А.С., Чаплыгина А.Б. 1994. По поводу неспецифичных поселений деревенской и городской ласточек // Птицы бассейна Северского Донца 2: 42-43.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.