Научная статья на тему 'К фауне птиц Вагайского района Тюменской области'

К фауне птиц Вагайского района Тюменской области Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
325
112
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К фауне птиц Вагайского района Тюменской области»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1291: 1909-1917

К фауне птиц Вагайского района Тюменской области

М.Ю.Лупинос, Н.В.Сорокина, А.Д.Парфёнов, Н.А.Кискина

Мария Юрьевна Лупинос, Наталья Владимировна Сорокина, Александр Дмитриевич Парфёнов, Наталья Андреевна Кискина. Тюменский государственный университет, Институт биологии, кафедра зоологии и эволюционной экологии животных, ул. Пирогова, д. 3, Тюмень, 625043, Россия. E-mail: mariya_lupinos@mail.ru; natalya_sorokina@rambler.ru; kisa-andreevna1994@yandex.ru

Поступила в редакцию 26 марта 2016

В рамках проведения детской эколого-краеведческой экспедиции «ЧИР» в период 2009-2015 годов проведены эколого-фаунистические исследования орнитофауны Вагайского района Тюменской области, расположенного в подзоне южной тайги. Работы проводились в основных биотопах Вагайского района: елово-пихтовых лесах, сосново-бе-рёзовом мелколесье, пойменных угодьях реки Вагай и озера Крюковское. Видовой состав птиц данной территории определён во время экскурсий и маршрутных учётов. Отлов птиц производился с помощью стандартных паутинных сетей. За время полевых работ было установлено обитание 95 видов птиц, в том числе 2 видов, занесённых в Красную книгу Тюменской области (орлан-белохвост и большой подорлик).

Исследование позвоночных животных проводилось в окрестностях озера Крюковское, расположенного в Вагайском районе Тюменской области, в бассейне реки Вагай, в её нижнем течении, в 12 км к юго-востоку от районного центра Вагай и в 4 км к югу от посёлка Заречный. Применялись методы визуальных регистраций и наблюдений за состоянием и поведением объектов, производились сборы погадок хищных птиц, перьевого материала, фиксирование следов жизнедеятельности, фото- и видеосъёмка, маршрутные учёты и экскурсии. Отлов птиц производился при помощи паутинных сетей (длина 12 м, высота 2 м, 6 карманов, ячея 18 мм).

Работы проводились с 10 по 27 июля 2009-2015 на базе детской эколого-крае-ведческой экспедиции «ЧИР». Экспедиции проводится Тюменским областным общественным детским движением «ЧИР» при поддержке Правительства Тюменской области, Тюменской областной Думы, Департамента по спорту и молодёжной политики Тюменской области. В палаточных условиях подростки в возрасте 10-16 лет изучают природу родного края. За 7 лет в экспедициях приняло участие более 580 подростков из 26 муниципальных образований юга Тюменской области.

Данное сообщение является продолжением и дополнением к ранее опубликованной статье по орнитофауне Вагайского района. В работе А.Д.Парфёнова с соавторами (2013) приводится общий список птиц (80 видов), зарегистрированных в окрестностях озера Крюковское в 20092012 годах без уточнения статуса и характера пребывания птиц на данной территории.

С учётом же проведённых в 2013-2015 годах наблюдений и маршрутных учётов общий список птиц Вагайского района пополнился 15 новыми видами: выпь Botaurus stellaris, чирок-трескунок Anas quer-quedula, дербник Falco columbarius, рябчик Tetrastes bonasia, моро-дунка Xenus cinereus, бекас Gallinago gallinago, вальдшнеп Scolopax rusticola, обыкновенная горлица Streptopelia turtur, ястребиная сова Surnia ulula, деревенская ласточка Hirundo rustica, горная трясогузка Motacilla cinerea, обыкновенный скворец Sturnus vulgaris, обыкновенная каменка Oenanthe oenanthe, домовый воробей Passer domesticus, белошапочная овсянка Emberiza leucocephala. К настоящему времени список птиц Вагайского района насчитывает 95 видов птиц

Ниже приведена информация по вновь выявленным, наиболее интересным, редким и спорадично распространённым птицам, а также видам птиц, границы ареалов которых требуют уточнения. Остальные многочисленные и обычные виды птиц перечислены общим списком в конце статьи. Таксономический состав и номенклатура птиц соответствуют «Списку птиц Российской Федерации» (Коблик и др. 2006).

Выпь Botaurus stellaris. До 2013 года выпь не была отмечена в списке птиц окрестностей озера Крюковское (Парфёнов и др. 2013). На одной из экскурсий, проходящей вдоль опушки смешанного леса, обнаружили перо выпи, а чуть позже в месте соединения озера с рекой Вагай наблюдали одиночную летящую птицу.

Серая цапля Ardea cinerea. 20 июля 2011 кормящаяся на мелководье цапля встречена на реке Вагай. 22 июля 2015 видели 3 летящих серых цапель над Крюковским озером и рекой Вагай.

Лебедь-кликун Cygnus cygnus. Редкая птица обследуемой территории. Пара молодых лебедей в сером пере в июле 2011 года обнаружена в пойме Вагая (рис. 1).

Чирок-трескунок Anas querquedula. Обычный вид Вагайского района. 15 июля 2013 наблюдали два выводка, состоящих из 7 и 11 птенцов. Птицы кормились ряской у левого берега озера Крюковское. 18 июля 2015 при очередном обследовании озера обнаружили самку трес-кунка, отводящую от 10 утят. Двух утят удалось поймать, чтобы показать птенцов ребятам (рис. 2). При осмотре оказалось, что примерный возраст утят составлял около 2-2.5 недель. Первостепенные маховые перья уже начали высвобождаться из чехликов, полностью было сформировано голубоватое зеркальце. Самка всё это время беспокоилась, временами присаживаясь на воду и недовольно крякая.

Обыкновенный осоед Pernis apivorus. Зарегистрирован 18 июля 2015 парящим над смешанным сосново-берёзовым лесом. При рассматривании летящей птицы в бинокль отметили интересную особенность: осоед зависал в воздухе подобно пустельге.

Рис. 2. Знакомство участников эколого-краеведческой экспедиции «ЧИР» с молодыми трескунком Anas querquedula и чибисом Vanellus vanellus. Июль 2015 года. Фото М.Ю.Лупинос.

Большой подорлик Aquila clanga. Редкий вид. Останки сбитой автомобилем взрослой особи обнаружены А.Д.Парфёновым и И.М.Рае-ненко 13 июля 2015 на трассе Тобольск - Вагай.

Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla. Редкий вид. Предполагаем гнездование в районе исследования, т.к. в течение 2013-2015 годов отмечали взрослых и молодых птиц вблизи границ верхового болота и елово-пихтового леса с правого берега реки Вагай. Однако поиски гнезда в 2015 году не увенчались успехом.

Дербник Falco columbarius. Зарегистрирован впервые в окрестностях Крюковского озера 20 июля 2015. Одиночная птица отмечена на водном маршруте вдоль реки Ашлык.

Рябчик Tetrastes bonasia. 18 июля 2015 на очередной экскурсии по заболоченному лесу с преобладанием осины заметили выводок из 5 рябчиков. Вскоре прозвучал «свист» взрослой птицы и молодёжь разлетелась в разные стороны. Один из слётков приземлился в 10-15 м от ребят, так что удалось очень близко рассмотреть все морфологические особенности птицы.

Серый журавль Grus grus. Немногочисленный вид. Два взрослых журавля встречены на лугу у Вагая кормящимися семенами трав.

Коростель Crex crex. Редкий, сокращающийся в численности вид фауны Тюменской области (Азаров 1996). Неоднократно отмечали поющих самцов на пойменных лугах в окрестностях базы «Тополёк». Местами коростели были многочисленны, с одной точки слышали одновременно до 3 особей. Весьма обычными они были здесь и в 2015 году.

Мородунка Xenus cinereus. Редкий вид. 15 июля 2013 утром встретили двух мородунок, кормящимися моллюсками на мелководье Вагая.

Бекас Gallinago gallinago. В 2014 году в течение всего периода работ на участке сильно обводнённого пойменного луга с зарослями ивы и широкой старицей Вагая слышалось «блеяние» одиночного самца. Наибольшая активность тока приходилось на вечернее и сумеречное время. 17 июля 2013 нашли бекаса, погибшего в результате столкновения с проводами ЛЭП.

Вальдшнеп Scolopax rusticola. За всё время исследований отмечен лишь однажды. 16 июля 2015 во время утреннего маршрутного учёта на опушке смешанного сосново-берёзового леса вблизи реки Ашлык с лесной тропинки был вспугнут вальдшнеп, который активно добывал дождевых червей.

Обыкновенная горлица Streptopelia turtur. Редкий вид. 20 июля 2013 слышали воркование горлицы в смешанном лесу в пойме Вагая. 17 июля 2015 в елово-пихтовом лесу в непосредственной близости от базы лагеря обнаружили старое гнездо горлицы, расположенное на горизонтальной ветке пихты на высоте 5 м над землёй. Гнездо аморфной формы — рыхлый и тонкий настил сухих веток с плоским лотком. Диаметр гнезда 15.8 см, высота гнезда 7 см, глубина лотка 3.2 см. Предполагаем, что гнездо принадлежало S. turtur, т.к. S. orientalis не была отмечена здесь за весь период исследования.

Ушастая сова Asio otus. Редкий вид. В течение нескольких июльских дней 2015 года отмечали охоту ушастой совы вдоль берега Крюковского озера. Сова облетала заливные луга около озера и опушку смешанного леса. В качестве присады использовала деревянный столб ворот бывшего пионер лагеря «Тополёк».

Ястребиная сова Surnia ulula. Отмечена ранним утром 20 июля 2014 сидящей на электрическом столбе в непосредственной близости от места размещения палаточного лагеря экспедиции «ЧИР».

Обыкновенный козодой Caprimulgus europaeus. Пойман в паутинные сети, поставленные в непосредственной близости от базы эко-лого-краеведческой экспедиции «ЧИР» в 2010 и 2014 годах (рис. 3).

Рис. 3. А.Д.Парфёнов демонстрирует детям козодоя Сарпшм^ш выгорает, пойманного в паутинную сеть. Июль 2014 года. Фото Н.А.Кискиной.

Чёрный стриж Apus apus. Небольшие группы стрижей до 5-10 особей наблюдали над елово-пихтовым и сосново-берёзовым лесом и заводью озера Крюковское. Довольно часто они с криками летали среди деревьев. Наличие деревьев с дуплами и систематические встречи птиц позволяют предполагать гнездование стрижей в данном районе.

Малый пёстрый дятел Dendrocopos minor. Немногочисленный вид Вагайского района. 16 и 20 июля 2015 в паутинные сети, поставленные вблизи ивовых зарослей поймы Вагая отловлены сначала самец, потом слёток малого пёстрого дятла.

Деревенская ласточка Hirundo rustica. Многочисленный вид Вагайского района. Ласточки отмечаются вблизи озера Крюковское повсеместно. В заброшенных одноэтажных домах бывшего пионерлагеря «Тополёк» они устраиваю гнёзда, прикрепляя их к потолку домов. К

дате начала экспедиции 13 июля из года в год отмечаются случаи до-корма птенцов взрослыми особями. В течение последующей недели молодые птицы залетают в гнёзда на ночлег.

Горная трясогузка Motacilla cinerea. Отмечена нами лишь однажды. В паутинную сеть, установленную в месте соединения озера Крюковское с рекой Вагай 22 июля 2013 пойман самец горной трясогузки.

Обыкновенный скворец Sturnus vulgaris. Отмечен лишь однажды в июле 2013 года: вдоль правого берега реки Вагай пролетела пара скворцов. Необходимо выяснять статус пребывания данного вида на территории Вагайского района.

Иволга Oriolus oriolus. Немногочисленный вид района исследования. В сосново-берёзовом лесу на правом берегу Крюковского озера в течение нескольких дней в 2015 году в полуденные часы слышали «кошачий» крик иволги.

Болотная камышевка Acrocephalus palustris. Отмечена в отловах паутинными сетями в 2009 (1 особь) и 2015 году (3) (рис. 4). 2-е первостепенное маховое длиннее 5-го, на сложенном крыле первостепенные маховые выступают из под второстепенных более чем на 15 мм (Ряби-цев 2014).

Рис. 4. Болотная камышевка Acrocephalus palustris, пойманная в паутинную сеть. Июль 2015 года. Фото М.Ю.Лупинос.

Обыкновенная каменка Oenanthe oenanthe. Немногочисленный вид. Отмечена за весь период исследования лишь однажды: 19 июля 2015 самка наблюдалась на территории бывшего пионерлагеря «Тополёк». Она высматривающей насекомых на брёвнах, лежащих на хорошо прогреваемом участке.

Болотная гаичка Parus palustris. Согласно В.К.Рябицеву (2014), ареал болотной гаички разорван на две части - европейскую и азиатскую, по несколько подвидов в каждой. В Сибири гнездится P. p. brevi-rostris от западных предгорий Алтая до Приморья. Ареал же одного из европейских подвидов - P. p. stagnatilis - доходит до западных склонов Урала, а возможно - и дальше на восток. Залёты птиц этого подвида на территорию Западной Сибири очень вероятны (Там же).

Молодая особь болотной гаички впервые отловлена паутинными сетями на территории Вагайского района в 2009 году. С тех пор эти гаички, наряду с многочисленными пухляками Parus montanus, по 1-2 особи попадаются в стационарные паутинные сети, располагающиеся в смешанном сосново-берёзовом лесу в 50 м от поймы реки Вагай. У болотных гаичек, в отличие от пухляков (рис. 5), есть несколько морфологических особенностей, по которым и велось определение: чёрная шапочка мало заходит на спину, пятно на горле маленькое и на грудь не спускается, на сложенном крыле отсутствует светлое поле, разница в длине центральных и крайних рулевых менее 5 мм (Бардин 2002; Рябицев 2014).

Рис. 5. Пухляк Parus montanus, попавшийся в паутинную сеть.

Июль 2013 года. Фото Н.А.Кискиной.

Домовый воробей Passer domesticus. Впервые на гнездовании отмечен в 2013 году. Связано это с тем, что с этого года на территории бывшего пионерского лагеря «Тополёк» постоянно (в течение всего года) стал жить сторож, содержащий небольшое подворье из мелких домашних животных и лошадей. Гнёзда домовых воробьёв (2 пары) располагались только под крышей дома сторожа. Осмотр других строений на территории базы наличие гнёзд не выявил.

Белошапочная овсянка Emberiza leucocephala. В 2014 году в сос-ново-берёзовом лесу в 50 м от реки Вагай в паутинные сети пойманы 2 взрослые белошапочные овсянки.

Помимо перечисленных, на маршрутных учётах и экскурсиях в окрестностях озера Крюковское встречены следующие виды птиц: кряква Anas platyrhynchos, чирок-свистунок A. crecca, свиязь A. penelope, широконоска A. clypeata, чёрный коршун Milvus migrans, полевой лунь Circus cyaneus, канюк Buteo buteo, чибис Vanellus vanellus, черныш Tringa ochropus, большой улит T. nebularia, перевозчик Actitis hypoleucos, халей Larus heuglini, речная крачка Sterna hirundo, вяхирь Columba palumbus, обыкновенная кукушка Cucu-lus canorus, глухая кукушка C. optatus, длиннохвостая неясыть Strix ura-lensis, вертишейка Jynx torquilla, желна Dryocopus martius, большой пёстрый дятел Dendrocopos major, лесной конёк Anthus trivialis, жёлтая трясогузка Motacilla flava, белая трясогузка M. alba, обыкновенный жулан La-nius collurio, сорока Pica pica, кедровка Nucifraga caryocatactes, серая ворона Corvus cornix, ворон C. corax, камышевка-барсучок Acrocephalus schoenobae-nus, садовая камышевка A. dumetorum, зелёная пересмешка Hippolais icte-rina, славка-черноголовка Sylvia atricapilla, садовая славка S. borin, серая славка S. communis, славка-мельничек S. curruca, весничка Phylloscopus trochilus, теньковка Ph. collybita, зелёная пеночка Ph. trochiloides, мухоловка-пеструшка Ficedula hypoleuca, серая мухоловка Muscicapa striata, луговой чекан Saxicola rubetra, черноголовый чекан S. torquata, обыкновенная горихвостка Phoenicurus phoenicurus, зарянка Erithacus rubecula, варакушка Lus-cinia svecica, рябинник Turdus pilaris, белобровик T. iliacus, певчий дрозд T. philomelos, ополовник Aegithalos caudatus, пухляк Parus montanus, московка P. ater, князёк P. cyanus, большая синица P. major, поползень Sitta euro-paea, пищуха Certhia familiaris, полевой воробей Passer montanus, зяблик Fringilla coelebs, юрок F. montifringilla, зеленушка Chloris chloris, чиж Spinus spinus, черноголовый щегол Carduelis carduelis, обыкновенная чечевица Car-podacus erythrinus, снегирь Pyrrhula pyrrhula, дубонос Coccothraustes cocco-thraustes, обыкновенная овсянка Emberiza citrinella, камышовая овсянка E. schoeniclus.

Материалы, представленные в этом сообщении, дополняют сведения о распространении и экологии некоторых птиц Вагайского района Тюменской области. При обследовании небольшой территории нам удалось обнаружить сразу несколько охраняемых и редких видов. Данные наблюдения можно рассматривать как начало мониторинга орнитофауны окрестностей Крюковского озера.

Литератур а

Азаров В.И. 1996. Редкие животные Тюменской области и их охрана. Тюмень: 1-238. Бардин А.В. 2002. Болотная гаичка Parus palustris и пухляк P. montanus на Северо-Западе России: о трудностях определения в природе // Рус. орнитол. журн. 11 (188): 568-581.

Коблик Е.А., Редькин Я.А., Архипов В.Ю. 2006. Список птиц Российской Федерации. М.: 1-256.

Красная книга Тюменской области. 2004. Екатеринбург: 1-352.

Парфёнов А.Д., Сорокина Н.В., Кискина Н.А. 2013. Летняя орнитофауна подзоны южной тайги Вагайского района Тюменской области // Экологический мониторинг и биоразнообразие 1.: 60-67. Рябицев В.К. 2014. Птицы Сибири: справочник-определитель. М.; Екатеринбург, 1: 1438, 2: 1-452.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1291: 1917-1919

Необычное кормовое поведение ворона Corvus corax

И.В.Дорогой

Игорь Викторович Дорогой. Институт биологических проблем Севера ДВО РАН, ул. Портовая, д. 18, Магадан, 685000, Россия. E-mail: dor_1955@ibpn.ru

Поступила в редакцию 7 мая 2016

Ворон Corvus corax — один из самых обычных оседлых и кочующих видов северного охотоморья (Кищинский 1968; Андреев 2005; и др.) Общеизвестна всеядность этих птиц. 24 апреля 2016 на одном из перекатов в нижнем течении реки Ола мы наблюдали одиночного ворона, охотящегося на личинок ручейников Hydatophylax nigrovitatus, H. variabilis. Птица заходила в воду по верхнюю часть цевки (на глубину до 10 см) и выхватывала клювом личинок (рис. 1).

Рис. 1. Ворон Corvus corax, добывающий личинку ручейника. Низовья Олы, 24 апреля 2016. Фото автора.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.