Научная статья на тему 'К фауне птиц Приполярного Урала'

К фауне птиц Приполярного Урала Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
100
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К фауне птиц Приполярного Урала»

Российская академия наук Уральское отделение Институт экологии растений и животных Уральское орнитологическое общество

МАТЕРИАЛЫ К РАСПРОСТРАНЕНИЮ

ПТИЦ

НА УРАЛЕ, В ПРИУРАЛЬЕ И ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Сборник статей

Екатеринбург Издательство Уральского университета 2003

УДК 598.2:591 М 341

Сборник выпущен на средства, полученные от авторов и от орнитолога И. Л. Калинина

Ответственный редактор доктор биологических наук В. К. Рябицев

Материалы к распространению птиц на Урале, в М 341 Приуралье и Западной Сибири: Сб. статей и кратких сообщ. — Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2003. — 266 с.

!БВМ 5-7584-0100-5

Восьмой выпуск сообщений с новыми данными о местах гнездования, зимовки, путях миграций и залетах птиц, статьи с полным обзором орнитофауны отдельных территорий.

Сборник предназначен для орнитологов, биогеографов, преподавателей биологических факультетов, любителей птиц.

М 1907000000—393 М 182(02)-03

© Коллектив авторов, 2003 © Оформление. В. К. Рябицев, Издательство УрГУ, 2003 © Издательство Уральского !ЭВМ 5-7584-0100-5 университета, 2003

(Бузулукский бор) 2 июня 2003 г. мы обнаружили недавно покинувшего гнездо птенца и взрослую птицу около него, а 10 июля 2003 г. здесь же встретили 1 взрослую птицу. По полевым лесополосам, ко-лочным лесам, зарослям кустарниковых видов ив (тальникам) и кур-тинкам осокорей вдоль малых рек на левобережье и правобережье долины р. Урал, от с. Беляевка Беляевского р-на до с. Кардаилово Илекского р-на, длиннохвостые неясыти (всего встречено 6 особей) встречались поодиночке в декабре— феврале в 1984, 1988, 1991, 1996 и 2003 гг.

Ворон Corvus corax. Гнездовую пару воронов (возможно, это были разные птицы) в пойменном лесу р. Урал в окрестностях пос. Пригородный Оренбургского р-на мы регистрировали в 1979-2002 гг. В 2003 г. в 7 км к юго-востоку от г. Оренбурга, на осокоре, на высоте 21 м мы обнаружили гнездо воронов. В первой половине марта самка плотно сидела в гнезде. Во второй половине апреля 6 птенцов благополучно покинули гнездо.

ЛИТЕРАТУРА

Самигуллин Г. М. Залеты большого баклана и большой белой цапли в Оренбургскую область // Орнитология. М., 1988. Вып. 23. С. 220-221. Самигуллин Г. М. Редкие и охраняемые виды птиц Оренбургской области.

Оренбург: Изд-во ОГПИ, 1996. 17 с.

Самигуллин Г. М. Охотничьи птицы водоемов Оренбургской области. Оренбург: Изд-во ОГПУ, 1999. 111 с.

Самигуллин Г. М. Зимовка серых гусей в Оренбургской области // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург, 2002. С. 228.

СамигуллинГ. М., Батурина Н. М., Парасич О. М. Веслоногие в Оренбургской области // Там же. 1995. С. 70-71.

К ФАУНЕ ПТИЦ ПРИПОЛЯРНОГО УРАЛА Н. П. Селиванова, А. А. Естафьев

Институт биологии Коми НЦ УрО РАН, ул. Коммунистическая, 28, г. Сыктывкар, 167982. E-mail: selivanova@ib.komisc.ru; estafjev@ib.komisc.ru

Исследования проводили на территории природного парка «Югыд Ва» (Республика Коми, Приполярный Урал). Стационар располагался в 15 км от истока р. Большая Сыня, на границе предгорного и горного районов (64° 58' с. ш., 59° 05' в. д.). В предгорном районе господствуют смешанные пихтово-еловые леса с примесью березы. Большую пло-

щадь здесь занимают болота, встречающиеся в речных долинах и низких местах по берегам озер. Горные ландшафты характеризуются четко выраженной высотной поясностью растительности: горно-лесной, под-гольцовый, горно-тундровый и гольцовый пояс, последние три пояса связаны с более или менее крупными горными вершинами (в изучаемом районе — до 1200 м н. у. м.), разделенными лесистыми долинами. Учеты птиц проводили летом 2001 г. (конец июня — конец августа) и 2003 г. (начало июня — середина июля). Ниже приводятся некоторые уточняющие данные по фауне птиц западного склона Приполярного Урала.

Чирок-трескунок Anas querquedula. В предгорье, в 7 км западнее стационара, на болоте Ыджиднюр на протяжении всего периода исследований 2003 г. отмечались две пары чирков-трескунков. В горах, на Б. Базовом озере у г. Сундук, отмечались самцы в группах по 2-3 особи в третьей декаде июня. Встречи пар позволяют предположить гнездование.

Малый зуёк Charadrius dubius. Одиночная взрослая птица зарегистрирована на галечной отмели р. Войвож-Сыня на кормежке во второй декаде июля 2001 г. В третьей декаде июля отмечены одна взрослая и три молодые птицы, кочующие в поисках корма на реке близ стационара. Встречи молодых позволяют предполагать гнездование этого вида по галечным косам в горах и предгорье.

Кулик-сорока Haematopus ostralegus. В третьей декаде июля 2001 г. одиночная кормящаяся птица отмечалась на р. Войвож-Сыня в предгорье.

Белохвостый песочник Calidris temminckii. В третьей декаде августа 2001 г. на болоте Ыджиднюр в предгорье отмечена стайка из 10 особей, остановившаяся на отдых и кормежку.

Большой веретенник Limosa limosa. Одиночная беспокоящаяся особь отмечалась на болоте Ыджиднюр в предгорье во второй декаде июня 2003 г.

Озёрная чайка Larus ridibundus. В течение всего лета 2001 г. группы по 3-4 особи регулярно встречались близ стационара на р. Вой-вож-Сыня, куда прилетали кормиться. В третьей декаде июля на Б. Базовом озере, расположенном в лиственничном редколесье у подножья г. Сундук, отмечены пять взрослых и четыре молодых птицы. В смешанных стаях молодые и взрослые озерные чайки кочевали на озерах и болотах в горах и предгорье с конца июля по конец августа. Встречи в первой половине лета взрослых и во второй половине взрослых с молодыми с высокой степенью вероятности позволяют предположить гнездование.

Серебристая чайка L. argentatus heuglini. (По Степаняну, 1990, 2003, это восточная клуша L. heuglini. — Ред.) Одиночную особь отмечали в стае озерных чаек на болоте Ыджиднюр в предгорье во второй декаде июня 2003 г.

Полярная крачка Sternaparadisaea. Предположительно гнездящийся вид. В июле — августе 2001, 2003 гг. на болоте Ыджиднюр в предгорье зарегистрировано пребывание двух пар полярных крачек. Кормящихся птиц, до четырех особей, отмечали в среднем течении р. Б. Сы-ня в июле 2003 г.

Длиннохвостая неясыть Strix uralensis. На протяжении всего лета 2001 г. одиночные птицы отмечались в предгорной тайге и по окраинам болот, что позволяет предположить гнездование.

Бородатая неясыть S. nebulosa. Предположительно гнездящийся вид. Одиночные особи отмечалась во второй половине лета 2001 г. в горно-лесном поясе близ стационара и в течение всего летнего периода в предгорной тайге.

Обыкновенный жулан Lanius collurio. Охотящаяся самка отмечена в подгольцовом поясе г. Войвож 7 июля 2003 г.

Крапивник Troglodytes troglodytes. Пары крапивников, проявлявшие беспокойство, отмечены в июле 2001 г. в предгорной тайге и в горно-лесном поясе г. Сундук. В июле и первой декаде августа в припойменном ельнике близ стационара несколько дней активно пел самец. Отмеченные особенности поведения говорят о гнездовании этого вида на Приполярном Урале.

Мухоловка-пеструшка Ficedula hypoleuca. Поющие самцы неоднократно отмечались в первой половине июля 2001 г. в горно-лесном поясе на северных отрогах хребта Сабля и в пихтово-еловом лесу в предгорье. Территориальное поведение самцов позволяет предположить гнездование.

Луговой чекан Saxicola rubetra. Гнездящийся вид. Поющие самцы регистрировались в первой половине июля 2001 г. в горных ивняках на северных отрогах хребта Сабля в лиственничном редколесье г. Вой-вож-Сыня. Со второй половины июля отмечались уже взрослые птицы со слетками.

Чёрный дрозд Turdus merula. В вечернее время залетный поющий самец отмечался в пойме р. Войвож-Сыня близ стационара в течение нескольких дней — с 25 по 30 июня 2003 г.

Пёстрый дрозд Zoothera dauma. Поющие самцы отмечались в горно-лесном и подгольцовом поясе на протяжении лета 2003 г. Неоднократные наблюдения территориального поведения позволяют предположить гнездование вида.

Клёст-сосновик Loxia pytyopsittacus Отмечены кочевки птиц по 23 особи в третьей декаде июля 2001 г. в лиственничном редколесье г. Сундук и в первой декаде августа в горно-лесном поясе на северных отрогах хребта Сабля.

ЧАЙКОВЫЕ СРЕДНЕГО ПРИИШИМЬЯ В. В. Синицын

Кафедра географии и экологии Северо-Казахстанского государственного

университета, ул. Пушкина, 86, г. Петропавловск, 642000, Казахстан

Сбор материала осуществлялся в Северо-Казахстанской области, в основном на Ишим-Тобольском водоразделе, в пределах Преснов-ского, Шалакынского и Мамлютского р-нов, а также Боровского р-на Костанайской области, с середины 1970-х гг. и до настоящего времени. Географические координаты центра района наблюдений — 54° 30' с. ш., 67° в. д. Наблюдения проводились на реках, пойменных и водораздельных водоемах. Использованы материалы коллег-орни-тологов В. И. Дробовцева и др. За время исследований в регионе зарегистрировано 9 видов семейства чайковых.

Хохотунья Larus cachinnans. Обычный, местами многочисленный вид. Гнездится по всему региону, везде предпочитая острова и озера со сплавиной. Многочисленных колоний не образует (Синицын и др., 1997). Крупнейшее поселение найдено на острове оз. Жалтырь Шалакынского р-на, где в конце 1980-х гг. гнездилось от 69 до 110 пар. На островах и устойчивой сплавине поселения существуют много лет. По сообщениям местных жителей, на Октябрьских о-вах Сергеевского водохранилища хохотуньи селятся нерегулярно, в наиболее сухие весны. Обычны и одиночные пары.

Черноголовый хохотун L. ichthyaetus. Взрослая птица наблюдалась 9 августа 1998 г. на оз. Жанатилек (Березовиков, Ерохов, 2000).

Сизая чайка L. canus. Обычный, местами многочисленный на пролете и в гнездовое время вид. Несмотря на относительно высокую численность, поселения этого вида редки и немногочисленны. За время наблюдений отмечены 3 поселения из 15, 5 и 4 пар. Обнаружены они на территории Боровского р-на Костанайской области, на трех соседних озерах. Еще пять гнезд, найденных в 1987-1989 гг., были одиночными. В послегнездовое время численность сизой чайки на горько-соленых озерах достигает внушительных показателей. Так, 30 июля 1987 г. на оз. Горькое-Казачье (с. Пресновка) насчитали 4,5 тыс. чаек, из которых около 40 % составляли сизые. На озерах Филатово и Жак-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.