Научная статья на тему 'К фауне птиц национального парка «Башкирия»'

К фауне птиц национального парка «Башкирия» Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
72
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К фауне птиц национального парка «Башкирия»»

Российская академия наук Уральское отделение Институт экологии растений и животных Уральское орнитологическое общество

МАТЕРИАЛЫ К РАСПРОСТРАНЕНИЮ

ПТИЦ

НА УРАЛЕ, В ПРИУРАЛЬЕ И ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Сборник статей

Екатеринбург Издательство Уральского университета 2004

УДК 598.2:591 М 341

Ответственный редактор: доктор биологических наук

В. К. Рябицев

Материалы к распространению птиц на Урале, в М 341 Приуралье и Западной Сибири: Сб. статей и кратких сообщ. — Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2004. — с.

!БВМ 5-7525-1300-6

Девятый выпуск сообщений с новыми данными о местах гнездования, зимовки, путях миграций и залетах птиц, статьями с полным обзором орнитофауны отдельных территорий.

Сборник предназначен для орнитологов, биогеографов, преподавателей биологических факультетов, любителей птиц.

© Коллектив авторов, 2004 © Оформление. В. К. Рябицев, Издательство УрГУ, 2004 © Издательство Уральского !ЭВМ 5-7525-1300-6 университета, 2004

К ФАУНЕ ПТИЦ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «БАШКИРИЯ»

О. А. Торгашов

Ул. Матросова, д. 15, кв. 92, г. Мелеуз, Башкортостан, 453854.

E-mail: ekocenter@bashnet.ru

Национальный парк «Башкирия» был создан в 1986 г., а в 1995 г. отнесен к категории особо охраняемых природных территорий федерального значения. Он расположен на юге Башкортостана в пределах горно-лесной и лесостепной частей республики (52°51' — 53°09' с. ш., 56°22' — 57°07' в. д.).

Общая площадь 82300 га, из них 2500 га приходится на акваторию Нугушского водохранилища. На востоке парк граничит с заповедником «Шульган-Таш». Рельеф национального парка грядово-увалистый, сильно расчлененный. Здесь находятся хребты Кибиз, Утямыш, Яман-тау (от 400 до 700 м н.у.м.), протекают реки Белая и Нугуш. Территория парка на 90 % покрыта лесами, большей частью широколиственными. Менее трети приходится на мелколиственные породы, также имеются небольшие участки сосняков, и по северным склонам хребтов — единичные островки ельников.

На склонах южной экспозиции местами разбросаны горные степи. На западе и юго-западе национального парка в хозяйственной зоне имеются поля, суходольные и пойменные луга, а также березовые и осиновые колки.

Климат парка континентальный, за год выпадает 500-550 мм осадков.

По характеру и степени использования территория НП «Башкирия» поделена на 6 функциональных зон: заповедную, особо охраняемую, познавательного туризма, рекреационную, обслуживания посетителей и хозяйственную.

В предыдущем выпуске настоящего сборника автор опубликовал статью «Птицы национального парка «Башкирия» (Торгашов, 2003). Однако, за прошедший год встречено немало новых видов во время полевых исследований, а также проработаны некоторые литературные источники и 3 выпуска «Летописи природы заповедника «Шуль-ган-Таш» за 1986, 1988 и 1990 гг. В последнем источнике имеется много интересных данных о встречах птиц в с. Иргизлы, его окрестностях (зона обслуживания посетителей) и в долине реки Белой, которая практически полностью, за исключением 6 км правобережья, относится к хозяйственной зоне и зоне познавательного туризма.

Краснозобая казарка Rufibrenta ruficollis. По наблюдениям И. А. Лоскутовой (1998), ежегодно пролетает весной в долине р. Белой группами в 7-12 особей.

Красноносый нырок Netta rufina. М.В. Бакалова (2003) 10 мая

2003 г. наблюдала стаю из 8-12 самцов и 14 самок на старице р. Белой возле с. Иргизлы. Для горно-лесной зоны Южного Урала этот вид отмечен впервые.

Степной лунь Circus macrourus. Этот вид луня имеется в списках птиц долины р. Белой в широтном течении (Баянов, Валуев, 2004). Автор также наблюдал охотящегося самца в 1 км к юго-востоку от д. Верхнебиккузино 29 апреля 2004 г. Кроме того, один степной лунь был встречен мной и С. В. Баккой 15 августа в 1 км к северо-западу от плотины Юмагузинского водохранилища.

Змееяд Circaetus gallicus. Отмечен М. Г. Баяновым и В. А. Валуевым (2004) в широтном течении р. Белой. Для заповедника «Шульган-Таш» и сопредельной территории характеризуется И. А. Лоскутовой (1988) как «малочисленный, нерегулярно залетный вид». С. В. Бакка и автор наблюдали охотящегося змееяда 15 августа 2004 г. над высоким правым берегом р. Белой в 1-2 км ниже плотины Юмагузинского водохранилища.

Кречет Falco rusticolus. Кречет отмечен И.А. Лоскутовой в с. Иргизлы на осеннем пролете 25 октября 1990 г. Одна птица белой морфы наблюдалась мной и еще семью свидетелями (группой туристов) 1 мая

2004 г. над долиной р. Нугуш в районе устья ручья Куперля. Мы наблюдали кречета с высокого берега и могли хорошо рассмотреть как верхнюю, так и нижнюю стороны тела, а также бока головы и шеи. Еще больший интерес вызвала встреча белого кречета там же 10 июля. На этот раз с автором на экскурсии было 45 человек педагогов и юннатов. Более 10 минут сокол сидел на сухой наклонной сосне, находящейся на правом, противоположном берегу Куперлинского ущелья. Удалось рассмотреть небольшие светло-бурые помарки на темени, лбу и по бокам головы. Когда же я стал подходить к птице, то она взлетела, и я разглядел почти чисто-белые грудь, брюхо и испод крыльев, темными были только концы первостепенных маховых.

Балобан F cherrug. Над д. Мутай 17 апреля 2004 г. в 16.10 появился балобан, чем вызвал большой переполох среди деревенских сизарей и гнездящихся здесь грачей. Почти все взрослые грачи поднялись на крыло и плотной стаей стали атаковать сокола. Один балобан встречен 2 мая 2004 г. в 300 м к юго-востоку от д. Саргай.

Дербник F. columbarius. Одна особь встречена И. А. Лоскутовой около с. Иргизлы 31 мая 1990 г.

Большой кроншнеп Numenius arquata. Редкий пролетный вид. Старший научный сотрудник НП Л. А. Султангареева видела двух больших кроншнепов 30 сентября 2003 г. в вечерних сумерках над п. Ну-гуш. Птицы летели на юго-запад. А 3 октября она же наблюдала одного кроншнепа, пролетавшего на запад. М. Г. Баянов и В. А. Валуев (2004) встречали больших кроншнепов и в долине р. Белой.

Халей Larusheuglini. Редкая пролетная чайка. Одна особь отмечена нами на Холодном озере 30 октября 2003 г. Удалось хорошо рассмотреть особенности окраски и оценить размеры (вдвое крупнее плававших поблизости гоголей).

Бородатая неясыть Strix nebulosa. Отмечалась И. А. Лоскутовой 29 сентября и 4 октября 1990 г. в с. Иргизлы.

Сизоворонка Coracias garrulus. Редкий залетный вид. Одиночная особь отмечена И. А. Лоскутовой в урочище Проломовском 23 мая 1990 г. (у юго-восточной окраины НП).

Полевой конек Anthus campestris. Один полевой конек пел, сидя на одиночном невысоком дубке на южном остепненном склоне близ хутора Березовский.

Желтоголовая трясогузка Motacilla citreola. Сотрудница заповедника «Шульган-Таш» М. В. Бакалова (2003) наблюдала на берегу р. Иргизлы двух самцов и двух самок этого вида 6 мая 2003 г. Вероятно, это были пролетные особи.

Серый сорокопут Lanius excubitor. Редкий вид с неопределенным статусом. Один большой сорокопут сидел на проводах у восточного берега оз. Холодного 15 апреля 2004 г. При моем приближении птица перелетела на противоположный берег водоема.

Розовый скворец Sturnus roseus. Редкий залетный вид. С. А. Нехо-рошков (2003) наблюдал одну кормящуюся птицу среди нескольких обыкновенных скворцов 6 июня 1989 г. на садовых деревьях заброшенного хутора Кашеля на правом берегу р. Нугуш в Мелеузовском р-не.

Крапивник Troglodytes troglodytes. Редкий гнездящийся вид. И. А. Лоскутова (1998) отмечала его дважды: 13 мая 1993 г. в захламленном нагорном широколиственном лесу в 2,5 км северо-западнее д. Максютово и 18 мая 1993 г. у недостроенного гнезда в смородиновом кусте на окраине д. Максютово.

Соловьиный сверчок Locustella luscinioides. Редкий вид поймы р. Белой. Встречен А.В. Лоскутовым (1998) 18 июня 1993 г.

Пестрый каменный дрозд Monticola saxatilis. В.А. и К.В. Валуевы (2003) встретили самку этого вида 17 августа 2002 г. в 3 км вверх по течению р. Белой от д. Верхнебиккузино.

Горихвостка-чернушка Phoenicurus ochruros. Самка встречена на

фронтоне недостроенного дома в п. Нугуш 16 октября 2003 г. В окрестностях этого же поселка на развалинах бетонного завода 15 и 22 апреля 2004 г. наблюдал пение и облет участка самцом горихвостки-чернушки европейского подвида. Вероятно, еще одного самца видел 22 апреля на шлюзах Нугушского гидроузла. Поиски гнезда 29 апреля и в мае не увенчались успехом, сами птицы тоже больше не встречались. Скорее всего, это были самцы1-»разведчики», не сумевшие найти себе пару.

Ремез Remizpendulinus. На берегу старицы между д. Иштуган и р. Белой (52°58' с. ш., 56°58' в. д.) 17 апреля 2004 г. найдено прошлогоднее гнездо ремеза на ветле.

Урагус Uragus sibiricus. Редкий кочующий в холодное время года вид. А.В. Лоскутов (1989) трижды встречал урагусов в с. Иргизлы Бур-зянского р-на: 14 февраля 1986 г., 28 октября и 27 декабря 1988 г.

Щур Pinícola enucleator. Кочующий в холодное время года вид. Одна птица встречена И.А. Лоскутовой 15 января 1990 г. на черемуховых кустах в с. Иргизлы. Позднее щура замечали чаще в годы обильного плодоношения рябины.

Тростниковая овсянка Emberiza schoeniclus. Малочисленный вид пойменных лугов с кустарником в долине р. Белой. Данные о гнездовании отсутствуют.

Подорожник Calcarius lapponicus. Встречен на осеннем пролете. Четыре подорожника кормились на теплотрассовой проталине рядом с водонапорной башней в п. Нугуш 30 октября 2003 г.

* * *

Таким образом, с учетом выявленных за последний год видов, орнитофауна Национального парка «Башкирия» (к концу августа 2004 г.) представлена 212 видами птиц. Гнездование подтверждено для 129 видов. Работа по дальнейшей инвентаризации и выяснению статуса видов будет продолжаться.

ЛИТЕРАТУРА

Бакалова М. В. Весенний пролет гусеобразных на реке Белой в горно-лесной зоне Южного Урала // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург, 2003. С. 27-28. Бакалова М. В. Встреча желтоголовой трясогузки в горно-лесной зоне Южного Урала // Там же. С. 28.

Баянов М. Г., Валуев В. А. Птицы долины реки Белой в широтном течении // Тезисы докладов Региональной научно-практической конференции «Проблемы сохранения биоразнообразия на Южном Урале». Уфа, 2004. С. 99.

Валуев В. А., Валуев К. В. К редким видам птиц Башкирии // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург, 2003. С. 73-74.

Лоскутов А. В. Длиннохвостый снегирь в заповеднике «Шульган-Таш» // Распространение и фауна птиц Урала. Оренбург, 1989. С. 18.

Лоскутова И. А., Лоскутов А. В. Позвоночные животные заповедника «Шуль-ган-Таш». М., 1998. Вып. 67. 44 с.

Нехорошков С. А. Дополнительные заметки по фауне птиц РБ // Итоги биологических исследований 2001 г. Вып. 7.: Сборник научных трудов. Уфа: РИО БашГУ, 2003. С. 25.

Торгашов О. А. Птицы Национального парка «Башкирия» // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург, 2003. С. 213-241.

К РАСПРОСТРАНЕНИЮ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОГО И СИБИРСКОГО ПОДВИДОВ ТЕНЬКОВКИ В ГОРНО-ЛЕСНОЙ ЗОНЕ ЮЖНОГО УРАЛА О. А. Торгашов

Ул. Матросова, д. 15, кв. 92, г. Мелеуз, Башкортостан, 453854.

E-mail: ekocenter@bashnet.ru

По справочнику-определителю В. К. Рябицева (2001) «граница между европейским и сибирским подвидами теньковки Philloscopus collibyta проходит западнее Урала, примерно от п-ва Канин до Оренбурга. Это, собственно, не граница, а широкая полоса перекрывания подвидовых ареалов шириной до 100-200 км, где обитают представители обоих подвидов и их гибриды» (с. 454-455).

В апреле-июне 2002-2004 гг. автор принимал участие в ряде экспедиций, целью которых было исследование орнитофауны горно-лесной части НП «Башкирия». Всего по лесным биотопам было пройдено 138 км пеших маршрутов, в ходе которых отмечено 58 поющих самцов теньковки восточно-европейского подвида и только 3 пролетных самца (28 и 29 апреля) сибирского подвида.

С. А. Нехорошков (личное сообщение) в середине 80-х гг. прошедшего века в долине р. Нугуш регистрировал в июне сибирских тенько-вок выше заброшенного хутора Кашеля (53°10' с. ш., 56°50' в.д). Он же на территории Южно-Уральского заповедника встречал оба подвида в районе д. Реветь (54°15' с. ш., 57°38' в. д.), а в п. Инзер (54°18' с. ш., 57°35' в. д.) — уже только восточно-европейский.

26-29 июня 2004 г. автор прокладывал маршруты по самым вос-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.