Научная статья на тему 'К биологии размножения грача Corvus frugilegus в городе Архангельске'

К биологии размножения грача Corvus frugilegus в городе Архангельске Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
181
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Асоскова Нина Ивановна, Амосов Павел Николаевич

Второе издание. Первая публикация: Асоскова Н.И., Амосов П.Н. 2017. К биологии размножения грача в городе Архангельске // Экология врановых птиц в естественных и антропогенных ландшафтах Северной Евразии. Казань: 34-35.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К биологии размножения грача Corvus frugilegus в городе Архангельске»

Литератур а

Герасимов Ю.Н. 2006. Американская (тихоокеанская чёрная) казарка Branta nigricans (Lawrence, 1846) // Красная книга Камчатки. Том 1. Животные. Петропавловск-Камчатский: 117-119.

Глущенко Ю.Н., Сурмач С.Г., Мрикот К.Н. 1997. Заметки по орнитофауне Приморского края // Животный и растительный мир Дальнего Востока. Уссурийск, 3: 99104.

Елсуков С.В. 2013. Птицы Северо-Восточного Приморья: Неворобьиные. Владивосток: 1-536.

Красная книга Российской Федерации (животные). 2001. М: 1-862.

Кречмар А.В. 1998. Чёрная казарка Branta bernicla nigricans (Lawrence, 1846) // Красная

книга Севера Дальнего Востока России. Животные. М.: 106-108. Нечаев В.А. 2003. Новые сведения о птицах Южного Приморья // Рус. орнитол. журн. 12 (210): 86-89.

Омелько М.А. 1956. О перелётах птиц на полуострове Де-Фриза // Тр. ДВФ АН СССР.

Владивосток, 3, 6: 337-357. Черский А.И. 1915. Орнитологическая коллекция музея Общества изучения Амурского

края во Владивостоке // Зап. Общ-ва изучения Амурского края 14: 143-276. Шибаев Ю.В. 1974. Весенний пролёт гусей на юго-западе Приморского края // Фауна и

экология наземных позвоночных Дальнего Востока СССР. Владивосток: 155-161. Шохрин В.П. 2005. Новые и редкие виды птиц Лазовского заповедника и сопредельных территорий // Тр. Лазовского заповедника 3: 203-214.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1651: 3848-3850

К биологии размножения грача Corvus frugilegus в городе Архангельске

Н.И.Асоскова, П.Н.Амосов

Второе издание. Первая публикация в 2017*

Биология размножения грача Corvus frugilegus на севере ареала практически не изучена. Материалы о гнездовании грача в городе Архангельске собирались нами с 1977 по 2002 год. В Архангельской области грач — перелётный вид. Прилёт птиц в город приходится на вто-рую-третью декады марта - первую декаду апреля. Самый ранний прилёт отмечен нами 11 марта 1997, самый поздний — 2 апреля 1984.

Первые 3-5 птиц-разведчиков в городе, как правило, появляются не на гнездовых участках, а на местах кормёжки (свалки). Массовый прилёт грача происходит через 5-10 дней, когда дневная температура повышается до +5°С. В гнездовых колониях грачи появляются на 3-5-й день после прилёта. При высоких температурах воздуха и хорошей по-

* Асоскова Н.И., Амосов П.Н. 2017. К биологии размножения грача в городе Архангельске // Экология врановых птиц в естественных и антропогенных ландшафтах Северной Евразии. Казань: 34-35.

годе гнёзда занимаются сразу, при снежных бурях и пониженных температурах птицы слетают с гнёзд и держатся поблизости. Заняв гнёзда, птицы не сразу приступают к их ремонту. В это время всюду ещё лежит снег. В это время грачи начинают ломать ветки, но к гнезду их приносят редко. Не строят и новые гнёзда, так как из-за низких температур физиологическая готовность птиц в это время, по-видимому, ещё недостаточна. Весеннее ритуальное поведение в этот период характеризуется крайним беспокойством птиц. Грачи много кричат, летают в радиусе до 300 м и между ними часто наблюдаются стычки.

Строить новые и ремонтировать старые гнёзда грачи начинают через 10-15 дней после прилёта, не дожидаясь полного их оттаивания. Этот период очень растянут и в отдельные годы начинается 8-10 апреля и заканчивается в мае. Самое позднее строительство гнёзд мы наблюдали в Архангельске 22 мая 1997. В зависимости от состояния погоды строительство гнёзд продолжается от 5-6 дней до 2 недель.

В городе гнёзда располагаются, как правило, на высоких и очень высоких деревьях, что чрезвычайно затрудняет их обследование. На антропогенных сооружениях гнёзда грачей располагаются очень редко. Гнёзда грача на севере ареала довольно массивны. Каркас гнёзд строится из веток берёзы, тополя, высохшей картофельной ботвы и других материалов веточного типа. Каркас лотка обследованных нами гнёзд состоял из веточек берёзы, тополя и картофельной ботвы. Строительный материал лотка представлен сухой травой, соломой, зелёным мхом, содранным с коры деревьев, обрывками бумаги, в том числе и от конфет, ватой, шерстью, редко перьями. По нашим наблюдениям, гнездо строят оба партнёра, но чаще самец только подносит строительный материал и реже сам укладывает его в гнездо.

Сроки откладки яиц, как и строительство гнёзд, сильно растянуты. Первые яйца в гнёздах грачей появляются в третьей декаде апреля, последние - в третьей декаде мая. Очень холодная, со снегом погода определяет позднее появление яиц. В обследованной нами колонии на улице Металлистов в конце мая были неполные кладки с 1-2 ненаси-женными яйцами. В другие годы в эти сроки в этой колонии уже появлялись птенцы. Для изучения характеристики кладок грача было обследовано 11 гнёзд в 2 колониях. В районе зелёного массива кладбища по улице Металлистов в Архангельске нами было обследовано 5 гнёзд с кладками. Гнёзда располагались на невысоких осинах (4-5 м) и были доступны для обследования. Грачи переселились сюда из разорённой колонии с окраины кладбища, где началось возведение нового жилого массива. Размер одного из обследованных гнёзд, см: диаметр гнезда 50; высота гнезда 23.9; диаметр лотка 21.1; глубина лотка 11.3. В 5 гнёздах было обнаружено всего 12 яиц, одно из которых было разбито при обследовании. В нём был погибший эмбрион 10-дневного возраста.

В 2 обследованных гнёздах было по 4 яйца, в 1 — 2, и в 2 — по 1 яйцу. Во 2-м и 4-м гнёздах было по одному болтуну. Таким образом, на одно гнездо здесь приходилось всего 2.4 яйца. Степень насиженности яиц в этой колонии колебалась от 0 до 13 дней.

Вторая колония грача была обследована на левом берегу реки Северная Двина в районе посёлка Затон. Гнёзда располагались на старых высоких тополях. Для их обследования нами использовался подъёмный автокран «Ивановец». Всего было обследовано 6 доступных гнёзд, 5 из которых были с кладками на разных стадиях насиживания и одно — с 2 птенцами. В 3 гнёздах было 4 яйца, в 2 — 3, и в 1 — 2 птенца, старшему из которых было 10 дней. В 1-м гнезде было 1 свежеот-ложенное яйцо и 3 яйца с эмбрионами размером 5 мм. Во 2-м гнезде найдено одно свежеотложенное яйцо и 2 яйца с 1-2-сут. эмбрионами. В 3-м гнезде было 3 яйца на той же стадии развития, что и во 2-м (одно яйцо было разбито при обследовании). В 4-м гнезде было 2 болтуна и 2 яйца с захолонувшими эмбрионами 10-суточного возраста. В 5-м гнезде было 1 свежеотложенное яйцо и 2 яйца с эмбрионами 1-2-сут возраста. Таким образом, в среднем на одно гнездо приходилось 3.3 яйца (это вместе с 6-м гнездом, где были уже птенцы).

Масса яиц (п = 17) колеблется от 12.3 до15.6 г. Длина яиц (п = 28) варьирует от 33.8 до 44.0 мм; ширина (п = 28) от 22.6 до 28.4 мм.

Окраска яиц грача в городе Архангельске сильно варьирует. Фон яиц (п = 10): 2 яйца имели буро-зелёный; 2 — голубовато-зелёный и 2 — серо-зелёный цвет. По одному яйцу были окрашены в голубовато-серый, серо-зелёный, темно-серый, очень светлый серый и у одного яйца фон не был различим из-за очень густых тёмных пятен. Все яйца имели разной формы рисунок из тёмных пятен и штрихов. Сплошной или очень густой рисунок, сосредоточенный больше на тупом конце, имели 6 яиц. На одном яйце густой рисунок был в виде «шапочки» на тупом конце. Одно яйцо сплошь покрывали пятна, больше сосредоточенные на остром конце. На одном яйце густой рисунок из пятен и штрихов располагался равномерно по яйцу, а на одном рисунок был так густ, что сплошь закрывал фон.

Таким образом, для размножения грача в городе Архангельске характерна растянутость и ранние сроки гнездования. Гнёзда грача на севере ареала крупные с массивными стенками и глубоким лотком. Эффективность размножения грача в городе Архангельске низкая, популяция находится на грани выживания. Из 7 колоний, отмеченных нами в 1970-1980-е годы, в настоящее время осталась одна, где грачи гнездятся не ежегодно.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.