Научная статья на тему 'К авифауне Северо-Западного Алтая'

К авифауне Северо-Западного Алтая Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
60
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Бочкарёва Елена Николаевна, Ирисова Надежда Леонидовна

Второе издание. Первая публикация: Бочкарёва Е.Н., Ирисова Н.Л. 2011. К фауне птиц Северо-Западного Алтая // Алтай. зоол. журн. 5: 36-42.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К авифауне Северо-Западного Алтая»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1667: 4515-4522

К авифауне Северо-Западного Алтая

Е.Н.Бочкарёва, Н.Л.Ирисова

Второе издание. Первая публикация в 2011*

На фоне достаточно полного обследования населения птиц большинства провинций Алтайской горной области (Равкин 1973; Малков и др. 1999; Цыбулин 1999, 2009; Торопов, Граждан 2010; Ливанов и др. 2005), фаунистические исследования Северо-Западного Алтая до конца ХХ века были редки и фрагментарны, а пространственная неоднородность населения птиц вовсе не изучена. Регулярные, преимущественно фаунистические исследования птиц этой провинции начались с 1998 года. Информация по птицам лесных и отчасти лесостепных ландшафтов опубликована ранее (Ирисова и др. 2006; Бочкарёва, Ирисова 2009). Результаты исследований на больших высотах (местообитания верхней части лесного пояса и выше границы леса) и частично в низкогорных лесостепных ландшафтах приведены в настоящей статье.

Материал собран в июне-августе 2007 года в верховьях реки Кор-гон (левый приток Чарыша, левого притока Оби), берущего начало на северном склоне Коргонского хребта, и в мае-августе 2008 года в окрестностях сёл Чарышское и Красный партизан. В результате исследований выявлено пребывание 107 видов птиц.

По физико-географическому районированию территория исследований относится к Тигирецко-Коргонскому и Чарышскому районам северо-западно-алтайской провинции (Алтайский край... 1978). Абсолютные высоты здесь достигают 2500 м н.у.м. В провинции представлены высокогорные тундровые и альпийские, лесные средне- и низкогорные, а также лесостепные ландшафты. Характерна густая сеть горных рек с холодной водой, быстрым течением и каменистым дном и немногочисленные небольшие озёра в верховьях основных водотоков провинции — Ини, Коргона и их притоков.

Ниже приводим аннотированный список птиц. Названия их приведены по Л.С.Степаняну (2003). Гнездящиеся широко распространённые, обычные или многочисленные либо характерные для соответствующих местообитаний виды даны в заключение общим списком.

Чёрный аист Ciconia nigra. Одиночная летящая птица отмечена 22 мая у села Чарышское.

Кряква Anas platyrhynchos. На реке Чарыш несколько птиц зарегистрированы во второй половине июня.

* Бочкарёва Е.Н., Ирисова Н.Л. 2011. К фауне птиц Северо-Западного Алтая // Алтай. зоол. журн. 5: 36-42. Рус. орнитол. журн. 2018. Том 27. Экспресс-выпуск № 1667 45

Чирок-свистунок Anas crecca. Во второй половине августа птицы встречены на высокогорных озёрах.

Большой крохаль Mergus merganser. Постоянный обитатель высокогорных озёр, где отмечено до десятка и более птиц. На реке Ча-рыш (у села Чарышское) 8 июня зарегистрирована самка с 10 пуховичками.

Полевой лунь Circus cyaneus. Одиночные самцы отмечены со второй половины июля до конца августа в мохово-лишайниковых и ерни-ковых тундрах.

Тетеревятник Accipiter gentilis. Одиночная птица встречена в конце августа в кедровых редколесьях.

Перепелятник Accipiter nisus. Отмечен со второй половины июля и в августе в высокогорьях и в окрестностях села Чарышское, а также в районе села Покровка в последней декаде июня.

Большой подорлик Aquila clanga. Одиночную птицу наблюдали во второй половине июня в ерниковых тундрах с отдельно стоящими лиственницами.

Беркут Aquila chrysaetos. В верховьях левого притока Чарыша реки Коргон (район горы Королевский Белок) летом одиночные птицы наблюдались в полёте выше границы леса над ерниковыми тундрами в районе Инского и Белоголосовских озёр, Абрамовского Белка в конце июня, в начале и в конце июля, во второй половине августа. Одиночных парящих беркутов видели над селом Чарышское и его окрестностями 7 июня и 28 июля.

Чёрный гриф Aegypius monachus. Часто встречается в верховьях Коргона, где выпасают лошадей. В районе Белоголосовских озёр три птицы парили над пространствами каменистой и кустарниковой тундры 25 июня и две — 26 июня. В верховьях Горелого Коргона 6 июля около погибающей лошади сидели на камнях 12 чёрных грифов и два летали неподалёку. Здесь же 16 июля парили 2 птицы совместно с 4 белоголовыми сипами и 30 июля пастухи отмечали сидящих грифов. Одиночных грифов видели в том же районе 31 июля и 5 августа.

Белоголовый сип Gyps fulvus. Четыре парящие птицы 16 июля отмечены в группе из 6 птиц вместе с грифами над верховьями Горелого Коргона.

Белая куропатка Lagopus lagopus. На Коргонском хребте белая куропатка встречалась неоднократно. Недалеко от слияния Инского и Белоголосова Коргонов 24 июня найдено гнездо с кладкой из 5 яиц. Со второй половины июля неоднократно встречались выводки из 6-8 птенцов.

Тундряная куропатка Lagopus mutus. Отмечена в соответствующих биотопах в верховьях Коргона. Под самой вершиной Королевского Белка 26 июня с гнезда вспугнута самка. Гнездо ещё пустое, представ-

ляло собой слабое углубление в грунте, вырытое самкой, в котором находилось несколько травинок и перьев. Пара, вероятно, вспугнута у гнезда в районе Инского озера 3 июля: самка взлетела и скрылась, самец отводил. Пара птиц встречена 27 августа на склоне гривы, отделяющей Белоголосов Коргон от Абрамовского озера.

Перепел Coturnix coturnix. Отмечен по голосу 6 июля на альпийском лугу у границы леса в верховье Горелого Коргона; встречен во второй половине июля в ерниковых тундрах с отдельно стоящими лиственницами в верховьях Коргона. Со второй половины мая по середину июля держался на залежных лугах у села Чарышское.

Коростель Crex crex. На разнотравно-злаковых залежных лугах у села Чарышское эту птицу слышали со второй половины мая до конца июня и до середины июля — в ерниковых тундрах с отдельно стоящими лиственницами в верховьях Коргона.

Малый зуёк Charadrius dubius. Встречался на реке Чарыш со второй половины мая до середины августа.

Кулик-сорока Haematopus ostralegus. На Чарыше около села Чарышское 5 птиц видели 29 июня, одиночных — 30 июня и 2 июля.

Черныш Tringa ochropus. Одиночные птицы отмечены в конце августа на высокогорных озёрах и на реке Чарыш.

Поручейник Tringa stagnatilis. Две птицы встречены на пролёте на высокогорных озёрах в конце августа.

Перевозчик Actitis hypoleucos. Гнездится на реке Чарыш и, вероятно, в верховьях Коргона: 4 июля на Белоголосовом Коргоне интенсивно токовал самец. Отмечен также во второй половине июля на высокогорных озёрах.

Мородунка Xenus cinereus. Во время послегнездовых кочёвок в конце июля — начале августа несколько птиц видели на высокогорных озёрах.

Круглоносый плавунчик Phalaropus lobatus. Отмечен на пролёте в конце августа на высокогорных озёрах и на реке Чарыш.

Лесной дупель Gallinago megala. Одиночные токующие самцы наблюдались на залежных лугах у села Чарышское во второй половине мая и июля, а также в конце июня — начале июля на полянах у верхней границы леса в верховьях Коргона.

Азиатский бекас Gallinago stenura. На берегу Белоголосова озера в ерниковой тундре 2 июля найдено гнездо с одним наклюнутым яйцом, рядом лежало ещё одно, расклёванное, вероятно, воронами. Позднее и первое яйцо оказалось расклёванным. В конус, поставленный в этом урочище для учёта мелких млекопитающих, 20 июля попал птенец с разворачивающимися маховыми перьями.

Глухая кукушка Cuculus saturatus. Лишь однажды слышали её голос во второй половине мая в селе Чарышское.

Чёрный стриж Apus apus. Отмечен в гнездовое время — 2 июля — у границы леса на Королевском Белке, а также в верховьях Коргона во время послегнездовых кочёвок.

Белопоясный стриж Apus pacificus. Вероятно, гнездится в верховьях Коргона, где регулярно отмечался со второй половины июня до конца августа.

Обыкновенный зимородок Alcedo atthis. Гнездится на берегу реки Чарыш, где у села Чарышское 6 июня найдена гнездовая нора.

Удод Upupa epops. Одиночные птицы встречены во второй половине мая в селе Чарышское и в первой половине августа — в ернико-вых тундрах в верховьях Коргона.

Вертишейка Jynx torquilla. В сосняке у села Чарышское 2 июля отмечен перелетавший слёток.

Седой дятел Picus canus. В сосняке на берегу Чарыша 28 июля видели молодую птицу.

Желна Dryocopus martius. Встречен в конце августа в кедровых редколесьях верховий Коргона.

Большой пёстрый дятел Dendrocopos major. Отмечен в конце августа в селе Чарышское.

Белоспинный дятел Dendrocopos leucotos. Встречен в начале июня на столбах ЛЭП среди разнотравно-злаковых лугов у села Чарышское.

Малый пёстрый дятел Dendrocopos minor. Одиночные птицы изредка в течение лета отмечались в кустарниках среди разнотравно-злаковых лугов и в селе Чарышское.

Береговая ласточка Riparia riparia. На реке Чарыш у села Красный партизан 28 июня обнаружена колония; рядом летали около полутора десятков птиц.

Деревенская ласточка Hirundo rustica. Гнездится в крупных посёлках Чарышского района.

Воронок Delichon urbica. Гнездится у села Красный партизан, где 6 июня наблюдали постройку гнёзд на железобетонном мосту через реку Чарыш.

Горный конёк Anthus spinoletta. Многочислен и гнездится в верховьях Коргона (Ирисова, Бочкарёва 2008).

Желтоголовая трясогузка Motacilla citreola. У ручья в ернико-вых тундрах с отдельно стоящими лиственницами в верховьях Коргона 2 июля встречена пара беспокоящихся птиц, самка была с мелким кормом в клюве.

Белая трясогузка Motacilla alba. Отмечена на пролёте во второй половине мая на реке Чарыш.

Маскированная трясогузка Motacilla personata. Гнездится около села Чарышское. Строительство гнезда наблюдали 22 мая. Птицы с

кормом здесь отмечались с 6 июня. В конце июня встречены одиночные молодые, в то же время часть выводков ещё держалась вместе.

Обыкновенный жулан Lanius collurio. Отмечен летом близ села Чарышское.

Обыкновенная иволга Oriolus oriolus. Встречается в летнее время в крупных населённых пунктах и их окрестностях.

Обыкновенный скворец Sturnus vulgaris. Гнездится по реке Чарыш в окрестностях сёл Чарышское и Красный партизан, где 22 мая и 8-9 июня встречены птицы с кормом. В крупных населённых пунктах держался до середины июня.

Розовый скворец Sturnus roseus. Одиночные птицы отмечены 22 мая и 8 июня в селе Чарышское. В ивняках по реке Чарыш 7 июня стайка около 20 особей кормилась пенницей.

Кедровка Nucifraga caryocatactes. В кедровых редколесьях верховий Коргона кедровка в конце июня — начале июля была довольно обычной. Группы птиц, среди которых были слётки размером со взрослых, которые выпрашивали у родителей корм, встречены 18 июля.

Чёрная ворона Corvus corone orientalis. В верховьях Коргона у подножия Королевского Белка 5 июля держался выводок. Здесь же 19 июля встречен, видимо, тот же, ещё не распавшийся выводок: взрослая птица и 3 молодых.

Ворон Corvus corax. Отмечен в районах исследований в течение лета. Над кедровыми редколесьями верховий Коргона 18 июля парила, медленно перемещаясь, стая из 16 воронов и 4 чёрных ворон. Назавтра встречено 10 летящих воронов, которые были в состоянии линьки. В ерниковых тундрах 3 августа встречены 2 птицы этого вида: одна выпрашивала у другой корм.

Оляпка Cinclus cinclus. На высокогорных озёрах встречена птица во второй половине июля.

Гималайская завирушка Prunella himalayana. Обычная птица на каменистых участках с травянистой и кустарниковой растительностью выше границы леса. В последних числах июня встречались птицы, собиравшие корм; 3 июля многократно отмечено пение самцов, брачное поведение; 23 июля встречены два слётка.

Черногорлая завирушка Prunella atrogularis. Гнездится в верхней части лесного пояса, где в июне и июле при подъёме нечасто встречалась вплоть до последних признаков древесной растительности.

Певчий сверчок Locustella certhiola. Весьма обычен. Птица с мелким кормом встречена 26 июля в ерниковых тундрах с отдельно стоящими лиственницами в верховьях реки Коргон.

Славка-завирушка Sylvia curruca. Регулярно встречалась в гнездовое время в окрестностях села Чарышское и лишь однажды, во второй половине июля, в кедровом редколесье верховий Коргона.

Пеночка-зарничка Phylloscopus inornatus. Довольно обычна в гнездовое время в верховьях Коргона.

Бурая пеночка Phylloscopus fuscatus. В ерниковых тундрах в верховьях Коргона гнездится и местами доминирует. В конце июня — начале июля постоянно слышалось пение, встречались гонявшиеся пары и беспокоившиеся птицы с кормом. В ерниковой тундре с отдельно стоящими лиственницами 19 июля наблюдали нескольких бурых пеночек с мелким кормом.

Обыкновенная каменка Oenanthe oenanthe. Одиночная птица встречена во второй половине июня в мохово-лишайниковых тундрах в верховьях Коргона.

Каменка-плясунья Oenanthe isabellina. Отмечена во время после-гнездовых кочёвок в первой половине августа в ерниковых тундрах в верховьях Коргона.

Обыкновенная горихвостка Phoenicurus phoenicurus. Встречена в гнездовое время в крупных населённых пунктах, в послегнездовое — в окружающих биотопах и в кедровых редколесьях в верховьях Коргона.

Горихвостка-чернушка Phoenicurus ochruros. Встречена во второй половине июня и первой половине августа в каменистых россыпях с редколесьями. Вероятно, гнездится.

Обыкновенный соловей Luscinia luscinia. Несколько птиц отмечено в окрестностях села Чарышское на пролёте во второй половине мая и первой половине июня.

Соловей-красношейка Luscinia calliope. Гнездится в верховьях Коргона. В долине Инского Коргона близ его слияния с Белоголосовым в разреженном лесу с обширными полянами на высоте 1600 м н.у.м. 29 июня найдено гнездо с 5 яйцами, где 6 июля началось вылупление.

Варакушка Luscinia svecica. Гнездится в верховьях Коргона. Здесь в период с 26 июня по 26 июля встречались птицы с кормом. В конце июня — начале июля самцы активно пели. В последний день наблюдений, 26 июля, несколько раз попадались слётки.

Синехвостка Tarsiger cyanurus. Птицы встречены лишь однажды в верховьях Коргона во второй половине июня в ерниковых тундрах с отдельно стоящими лиственницами.

Чернозобый дрозд Turdus atrogularis. В верховьях реки Коргон в верхней части лесного пояса птицы с кормом и беспокоившиеся птицы, докармливающие вылетевшие выводки, постоянно попадались с 24 июня до 6 июля (весь период наблюдений). В те же сроки попадались хорошо летающие слётки со слегка не доросшими хвостами. В то же время 5 июля встречен выводок короткохвостых слётков, только что оставивших гнездо, затаившихся в зарослях кустарников и издающих позывки гнездовых птенцов.

Деряба Turdus viscivorus. Отмечен в верховьях Коргона на участке

выше границы леса, заросшем кустарниковой берёзкой с фрагментами лиственничных насаждений, где 4 июля встречены 2 птицы, которые были сильно возбуждены и проявляли элементы брачного поведения.

Ополовник Aegithalos caudatus. Две птицы встречены в первой половине июля в кустарниках среди разнотравно-злакового луга в окрестностях села Чарышское.

Болотная гаичка Parus palustris. Отмечена в июле и августе в кустарниках в окрестностях села Чарышское.

Обыкновенная пищуха Certhia familiaris. Встречена однажды во второй половине июля в кедровом редколесье в верховьях Коргона.

Зяблик Fringilla coelebs. Гнездится в низкогорных биотопах и встречен в послегнездовое время в верховьях Коргона. У села Красный партизан 6 июня наблюдали попытку спаривания. В сосняке на берегу Чарыша 7 июня пойман слёток с коротким хвостом.

Черноголовый щегол Carduelis carduelis. Одиночную птицу видели во второй половине мая в селе Чарышское.

Коноплянка Acanthis cannabina. Вероятно, гнездится в низкогорных урочищах. У села Красный партизан 29 июня наблюдали двух самцов и самку, у которой в клюве был строительный материал.

Гималайский вьюрок Leucosticte nemoricola. Недалеко от Бело-голосова озера 2 июля встречены две птицы, одна из них со строительным материалом; 3 и 5 июля отмечены пары и токование.

Сибирский вьюрок Leucosticte arctoa. Отмечен в небольшом количестве в верховьях Коргона, где на каменистых участках близ Ин-ского озера 3 и 5 июля вместе с гималайскими вьюрками кормились пары и одиночные птицы.

Урагус Uragus sibiricus. Одиночная птица встречена в первой половине августа в кустарниках среди разнотравно-злаковых лугов в окрестностях села Чарышское.

Щур Pinicola enucleator. Встречен в июле и первой половине августа в кедровых редколесьях в верховьях Коргона.

Клёст-еловик Loxia curvirostra. Держится в летнее время в кедровых редколесьях в верховьях Коргона, где 28 июня и 3 июля отмечено пение.

Обыкновенный снегирь Pyrrhula pyrrhula. Отмечен 26 июня в кедровом редколесье в верховьях Коргона.

Обыкновенный дубонос Coccothraustes coccothraustes. На берегу Чарыша у села Чарышское 28 июля дубоносы кормились на черёмухе. Молодую птицу здесь 30 июля кормила взрослая.

Садовая овсянка Emberiza hortulana. В первой половине июня на разнотравно-злаковом лугу в окрестностях села Чарышское слышали пение самца.

Из числа прочих гнездящихся видов птиц обычными или многочисленными либо характерными для соответствующих местообитаний в Северо-Западном Алтае являются следующие широко распространённые виды, общие для низкогорий и верхних поясов гор: чёрный коршун Milvus migrans, обыкновенный канюк Buteo buteo, чеглок Falco subbuteo, обыкновенная пустельга Falco tinnunculus, обыкновенная кукушка Cuculus canorus, лесной конёк Anthus trivialis, горная трясогузка Motacilla cinerea, садовая камышевка Acrocephalus dumetorum, серая славка Sylvia communis, пеночка-теньковка Phylloscopus colly-bita, зелёная пеночка Phylloscopus trochiloides, черноголовый чекан Saxicola torquata, рябинник Turdus pilaris, пухляк Parus montanus, обыкновенный поползень Sitta europaea, седоголовый щегол Carduelis caniceps, обыкновенная чечевица Carpodacus erythrinus.

Из обычных или многочисленных видов только в низкогорьях распространены сизый голубь Columba livia, сорока Pica pica, серая ворона Corvus cornix, галка Corvus monedula, грач Corvus frugilegus, серая мухоловка Muscicapa striata, большая синица Parus major, домовый воробей Passer domesticus, полевой воробей Passer montanus, обыкновенная овсянка Emberiza citrinella.

Литература

Алтайский край. Атлас. 1978. M.; Барнаул, 1: 1-222.

Бочкарёва Е.Н., Ирисова Н.Л. 2009. Птицы Тигирекского заповедника ll Тр. Тигирек-

ского заповедника 2: 1-209. Ирисова Н.Л., Бочкарёва Е.Н. 2008. Экология гнездования горного конька Anthus

spinoletta (L.) на Алтае ll Алтай. зоол. журн. 2: 153-157. Ирисова Н.Л., Бочкарёва Е.Н., Рыжков Д.В. 2006. Птицы Тигирекского заповедника ll

Изв. Алтай. ун-та 3: 75-78. Ливанов С.Г., Бочкарёва Е.Н., Торопов КВ., Mалков Н.П., Пальцын M^. 2005. Пространственная неоднородность летнего населения птиц Центрального Алтая ll Сиб. экол. журн. 3: 451-462. Mалков В.Н., Mалков Н.П., Грабовский M.Â. 1999. Сезонная динамика населения птиц

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

степного пояса Юго-Восточного Алтая ll Сиб. экол. журн. 5: 545-552. Равкин Ю.С. 1973. Птицы Северо-Восточного Алтая. Новосибирск: 1-375. Степанян Л.С. 2003. Конспект орнитологической фауны России и сопредельных территорий (в границах СССР как исторической области). M.: 1-808. Торопов КВ., Граждан КВ. 2010. Птицы Северо-Восточного Алтая: 40 лет спустя. Новосибирск: 1-394.

Цыбулин СЖ 2009. Птицы Алтая: пространственно-временная дифференциация,

структура и организация населения. Новосибирск: 1-234. Цыбулин СЖ. 1999. Птицы Северного Алтая. Новосибирск: 1-519.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.