Научная статья на тему 'К 90-летию со дня рождения академика аркадия Павловича Нестерова'

К 90-летию со дня рождения академика аркадия Павловича Нестерова Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
122
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АКАДЕМИК АРКАДИЙ ПАВЛОВИЧ НЕСТЕРОВ / ОФТАЛЬМОЛОГИЯ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы —

Статья посвящена 90-й годовщине со дня рождения академика Аркадия Павловича Нестерова — известного в России и за рубежом ученого, педагога и клинициста-офтальмолога.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 90-летию со дня рождения академика аркадия Павловича Нестерова»

О из истории офтальмологии

УДК 617.7

к 90-ЯЕТию со дня рождения г™™ 762956

академика аркадия пАвлОвичА ИЕсТЕРОБА . .

О Статья посвящена 90-й годовщине со дня рождения академика Аркадия Павловича Нестерова — известного в России и за рубежом ученого, педагога и клинициста-офтальмолога.

О Ключевые слова: академик Аркадий Павлович Нестеров; офтальмология.

Академик Аркадий Павлович Нестеров (1923-2009)

Аркадий Павлович Нестеров родился 20 июня 1923 г. в городе Бузулуке Оренбургской области, окончил среднюю школу в 1941 г. В 1941 — 1946 гг. служил в Советской армии, участвовал в Великой Отечественной войне, в том числе в Сталинградской битве. Демобилизован из рядов Советской армии в 1946 г. С 1946 до 1952 гг — студент Куйбышевского государственного медицинского института. После окончания института продолжил учёбу в клинической ординатуре, а затем — в аспирантуре на кафедре глазных болезней Куйбышевского

медицинского института, которой руководил выдающийся ученый член-корр. АМН СССР, профессор Т. И. Ерошевский. В 1956 г. Аркадий Павлович защитил кандидатскую, а в 1964 г. — докторскую диссертацию на тему «Гидродинамика глаза и методы ее исследования». С 1964 г. он возглавил кафедру глазных болезней Казанского медицинского института. В течение 1968—1974 гг. он был ответственным редактором «Казанского медицинского журнала», который в тот период был востребован во всех союзных республиках и многих зарубежных странах. В том же 1968 г. А. П. Нестерова избирают депутатом Казанского городского совета. В 1974 г. Нестеров А. П. стал заведующим кафедрой глазных болезней лечебного факультета 2-го МОЛ-ГМИ имени Н. И. Пирогова, с 1976 г. руководил организованной им проблемной НИЛ микрохирургии глаза и научной группой АМН СССР. В 1978 г. он избран членом-корреспондентом Академии медицинских наук СССР, а в 1993 г. — действительным членом РАМН.

А. П. Нестеров — известный в нашей стране и за рубежом клиницист-офтальмолог и ученый. Им опубликовано свыше 370 научных работ, 40 из них в зарубежных журналах. Он автор 20 монографий, книг и учебников, изданных, в том числе, в Англии, США, Чехословакии и Болгарии, и 42 изобретений. В 1985 г. Государственным комитетом по делам открытий и изобретений зарегистрировано открытие Нестерова А. П. (№ 281) «Явление функциональной (обратимой) блокады склерального синуса глаза человека в патогенезе открытоугольной глаукомы, так называемый эффект Нестерова».

За научные исследования в 1969 г. Нестерову А. П. была присуждена премия АМН СССР имени академика М. И. Авербаха, в 1975 г. — Государственная премия СССР, в 1994 г. — премия им. Н. И. Пирогова РАМН, в 2000 г. — премия Правительства РФ, в 2002 г. — премия имени Т. И. Ерошевского.

Опытный педагог и воспитатель студентов и врачей А. П. Нестеров много внимания уделя-

о офтальмологические ведомости

Том VI № 2 2013

ISSN 1998-710

86

из истории ОФТАЛЬМОЛОГИИ

ет подготовке врачебных и научных кадров. Под его руководством были выполнены и защищены 45 кандидатских и 22 докторских диссертаций.

Его ученики возглавляли и возглавляют кафедры офтальмологии в медицинских вузах Москвы (3 кафедры), Казани, Перми, Омска, Благовещенска, Орле, Душанбе.

А. П. Нестеров был избран заместителем академика-секретаря отделения клинической медицины РАМН, ответственным редактором журнала «Клиническая офтальмология», руководил Московским глаукомным центром, был членом президиума Российского научного общества офтальмологов, членом Международного и Европейского глауком-ных обществ, Американской ассоциации современной офтальмологии, почетным членом Чехословацкого и Болгарского обществ и почетным членом медицинского общества им. Пуркинье. На протяжении нескольких лет АП Нестеров был председателем комиссии по офтальмологии Центральной аттестационной комиссии МЗ РФ, членом государственного фармакологического комитета. Большую научную, лечебную и педагогическую работу А. П. Нестеров сочетал работой в журналах «Вестник офтальмологии» и «Клиническая офтальмология», был редактором раздела «Офтальмология» БМЭ

А. П. Нестеров награжден орденом Отечественной Войны 2 степени и орденом Трудового Красного Знамени медалями Великой Отечественной войны. Ему присвоены почетные звания заслуженного деятеля науки РСФСР и заслуженного изобретателя СССР, он был избран почетным заведующим кафедрой глазных болезней РГМУ и почетным профессором Казанского государственного медицинского университета.

А. П. Нестеров один из основателей нового направления в офтальмологии — гидродинамики глаза. Им изучены анатомия и патоморфология дренажной системы глаза, описаны неизвестные ранее патофизиологические механизмы глаукомы и исследованы факторы, способствующие их возникновению.

Основными направлениями в научной деятельности А. П. Нестерова были глаукома, миопия, диабетическая ретинопатия и отслойка сетчатки. Более 250 научных публикаций посвящены проблемам циркуляции внутриглазной жидкости. Им представлены варианты строения дренажной системы глаза, описаны механизмы, ответственные за стабилизацию ВГД, разработаны важные для практической офтальмологии тесты качественной оценки продукции и оттока внутриглазной жидкости, разработана новая теория патогенеза первичной глаукомы, новая классификация глауком и офтальмогипертен-зий, предложена и успешно реализована программа аутобиотерапии для лечения поражений внутренних глазных структур, а также новые подходы к адресной терапии при болезнях сетчатки и зрительного нерва. При непосредственном участии А. П. Нестерова были разработаны и внедрены в практику новые микрохирургические инструменты для микрохирургических операций на глазном яблоке и лазерные технологии, новые диагностические приборы.

Сегодня многочисленные ученики Аркадия Павловича Нестерова, как в нашей стране, так и за ее пределами, продолжают дело своего Учителя.

^ офтальмологические ведомости

Том VI № 2 2013

ISSN 1998-7102

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.