Научная статья на тему 'К 90-летию Бюллетеня Комиссии по изучению четвертичного периода'

К 90-летию Бюллетеня Комиссии по изучению четвертичного периода Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
69
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИЯ НАУКИ / БЮЛЛЕТЕНЬ КОМИССИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ЧЕТВЕРТИЧНОГО ПЕРИОДА / ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ АН СССР/РАН / HISTORY OF SCIENCE / F.YU. LEVINSON-LESSING / BULLETIN OF THE COMMISSION FOR STUDY OF THE QUATERNARY HISTORY / GEOLOGICAL INSTITUTE / ACADEMY OF SCIENCES OF THE USSR / RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Второв И.П.

Бюллетень Комиссии по изучению четвертичного периода был впервые напечатан в 1929 году Комиссией по изучению четвертичного периода, созданной в 1927 году при АН СССР. Организатором и первым редактором Бюллетеня был академик Франц Юльевич Левинсон-Лессинг (1861-1939). В разделе «История науки» будут публиковаться материалы по учёным и организациям, внёсшим существенный вклад в изучение четвертичного периода и работу Комиссии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Второв И.П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

To the 90th anniversary of the Bulletin of the Commission for study of the Quaternary

In 1929, the first Bulletin of the Commission for Study of the Quaternary (BCSQ) was published by the Commission for the Study of the Quaternary, established in 1927 under the USSR Academy of Sciences. The organizer and the first editor of the Bulletin was academician F.Yu. Levinson-Lessing. New “History of Science” section include papers about scientists who have made significant contributions to the work of the Commission and the study of the Quaternary period.

Текст научной работы на тему «К 90-летию Бюллетеня Комиссии по изучению четвертичного периода»

БЮЛЛЕТЕНЬ КОМИССИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ЧЕТВЕРТИЧНОГО ПЕРИОДА

№ 77, 2019 г.

К 90-ЛЕТИЮ БЮЛЛЕТЕНЯ КОМИССИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ЧЕТВЕРТИЧНОГО ПЕРИОДА

И.П. Второв

Группа истории геологии, Геологический институт РАН, Москва, vip@ginras.ru

Бюллетень Комиссии по изучению четвертичного периода был впервые напечатан в 1929 году Комиссией по изучению четвертичного периода, созданной в 1927 году при АН СССР. Организатором и первым редактором Бюллетеня был академик Франц Юльевич Левинсон-Лессинг (1861-1939). В разделе «История науки» будут публиковаться материалы по учёным и организациям, внёсшим существенный вклад в изучение четвертичного периода и работу Комиссии.

Ключевые слова: История науки, Бюллетень Комиссии по изучению четвертичного периода, Геологический институт АН СССР/РАН

DOI: 10.34756/GEOS.2019.4.77-1

Среди публикаций Геологического института РАН размещённых на сайте (ginras.ru/library/) значительное место занимают PDF файлы всех выпусков Бюллетеня Комиссии по изучению четвертичного периода. Первый номер был напечатан в типографии АН СССР в августе 1929 года, тиражом 1000 экземпляров. Он был посвящён отчётам деятельности Комиссии за 1927-1928 гг. и публикации докладов, сделанных на заседаниях по отдельным вопросам изучения четвертичного периода [Бюллетень, 1929]. Издание было рассчитано на международную аудиторию, поэтому некоторые статьи уже в 1 номере публиковались на французском и на немецком языках. Организатором Бюллетеня и редактором первых трёх выпусков был академик Ф.Ю. Левинсон-Лессинг (1861-1939).

История Комиссии по изучению четвертичного периода началась на втором Всесоюзном Геологическом съезде (Киев, сентябрь-октябрь 1926 г.), который вынес Постановление о необходимости создания особого Института по изучению четвертичных отложений. 14 января 1927 г. в Ленинграде прошло специальное совещание, на котором свыше 100 учёных из Москвы, Ленинграда, Киева, Казани, Саратова Одессы и других городов СССР выразили заинтересованность в необходимости комплексного изучения четвертичных отложений методами различных наук (геологии, палеонтологии, географии, археологии, почвоведе-

ния, агрономии и др.). Совещание рекомендовало учредить при АН СССР Комиссию по изучению четвертичного периода (КЧ). Председателем съезда и совещания был академик В.И. Вернадский (1863-1945). На следующий день он представил постановление на общем собрании АН СССР, которое учредило при Академии Наук Комиссию по изучению четвертичного периода. Председателем Комиссии был назначен академик А.П. Павлов (1854-1929), его заместителями стали академики П.П. Сушкин (1868-1928) и Ф.Ю. Левинсон-Лессинг. 21 февраля 1927 года образовалась Московская секция Комиссии под председательством А.П. Павлова. Так в нашей стране было организационно оформлено новое научное направление - комплексное изучение четвертичных отложений [Научная жизнь, 1928; Яковлев, 1929; Иванова, 1980; Кольцов 1982].

С целью международной координации исследований в Копенгагене (26 июня 1928 г.) была основана Ассоциация по изучению четвертичного периода Европы (АИЧПЕ) (Association pour l'Étude du Quaternaire Européen). Руководителем Ассоциации был избран Д.И. Мушкетов (18821938). На третьем конгрессе в Вене, в 1936 году, Ассоциация была преобразована «Международный союз по изучению четвертичного периода» (INQUA), сейчас она работает под эгидой Международного совета по науке (International Council for Science, ICSU) [Porter, 2003]. Комиссия по изуче-

нию четвертичного периода принимала участие в подготовке и работе съездов и совещаний ученых, что отражалось в публикациях на страницах Бюллетеня. Благодаря Комиссии были организованы международные конгрессы АИЧПЕ в Ленинграде (№ 2, 1932) и 1^иА в Москве (№ 13, 1982).

Согласно протоколам Комиссии от 31 января 1929 года Бюллетень планировалось издавать в качестве приложения к географическому и этнографическому журналу «Человек», выпускаемый Комиссией по изучению племенного состава СССР и сопредельных стран при АН СССР и географическим факультетом ЛГУ, где уже публиковались некоторые учёные-четверичники. Однако планы не осуществились, и академик Ф.Ю. Левинсон-Лессинг попросил Общее собрание АН СССР выпускать Бюллетень в качестве самостоятельного издания [Протокол 16 заседания, 1930]. 21 октября 1929 г. Сергей Александрович Яковлев (1878-1957) представил собранию первый выпуск Бюллетеня, где сообщил, что «идеей своего зарождения и выходом в свет этот номер всецело обязан Ф.Ю. Левинсон-Лессингу» [Протокол 20 заседания, 1931]. С.А. Яковлев принимал активное участие в создании Комиссии, объединившей не только геологов-четвертичников, но и ученых смежных специальностей. Он был первым учёным секретарем Комиссии (1927-1936 гг.), организовывал её регулярные заседания, следил за публикациями Бюллетеней и Трудов [Бойцова и др., 1957].

Бюллетень выходит уже в 74 раз, среди 77 номеров его выпусков встречались сдвоенный номер (№ 6/7, 1940 г.) и пропуски (№ 33, № 62). Вместе с отчётами о деятельности Комиссии печатались научные статьи по индивидуальным и коллективным исследованиям, доклады, новости, заметки, отзывы, рефераты и библиографии. Объём журнала нередко превышал 200 страниц, тираж доходил до 1700-2000 экз. (№ 8, 1946 г.; № 21, 1957 г.; № 23, 1959 г.). Постепенно сформировались тематические разделы: «хроника», «научные новости и заметки», «критика и библиография» и некоторые другие. Из публикаций по истории науки преобладали некрологи (раздел - «потери науки»). Значимым событием было 50-летие деятельности Комиссии по изучению четвертичного периода, которому был посвящён обстоятельный исторический обзор, составленный учёным секретарем Комиссии и ответственным редактором Бюллетеня Ириной Константиновной Ивановой (1906-1987) [Иванова, 1980]. 90-летний рубеж в истории Бюллетеня подтолкнул редакцию к созданию нового раздела «История науки». Деятельность самой Комиссии и отдельных направлений изучения четвертичного периода заслуживают до-

полнительного внимания. Планируются публикации по биографиям учёных, материалы об организациях и научных школах на фоне развития науки. Для нового раздела важен анализ изученности четвертичных отложений, а также пути становления и развития методов и теорий. Главная задача историко-научного исследования - установление вклада учёных, основанного на конкретных фактах. В этом помогут материалы Комиссии, архивные данные по учёным, а также информация из лабораторий и организаций, имеющих отношение к изучению антропогена и истории науки. В частности, для изучения доступны обширные материалы Группы истории геологии ГИН РАН, накопленные с 1949 года. Это анкеты, биографии, библиографии, фотографии, корреспонденция, отзывы и прочие документы. Они начали обрабатываться и публиковаться в открытой информационной системе «История геологии и горного дела» (higeo.ginras.ru), где уже отражены биографические данные, фото, документы и библиографии по >140 учёным, имевшим отношение к изучению четвертичного периода. Надеемся на отклик учёных в виде статей, интервью и воспоминаний от непосредственных участников исторических событий в науке. Приглашаем к сотрудничеству учёных-четвертичников и историков науки из разных городов и стран. За всю историю Бюллетеня в нём публиковались статьи на русском, английском, немецком и французском языках по проблемам четвертичного периода: палеогеографии, стратиграфии, седиментологии, неотектонике, палеонтологии, палинологии, палеопочвоведению, археологии и другим научным направлениям.

Редакция стремится расширить международную доступность статей, вводит современные стандарты научных публикаций, публикует статьи на русском и английском языках, приглашает иностранных редакторов, приветствуются оригинальные материалы на английском языке. Подробнее о Бюллетене можно прочитать на его сайте ginras.ru/bcsq.

Литература

Бойцова Е.П., Виттенбург П.В., Ганешин Г.С. и др. Сергей Александрович Яковлев: [1879-1957. Некролог] // Бюллетень комиссии по изучению четвертичного периода. № 23. 1959. С. 97-101. Бюллетень Комиссии по изучению четвертичного

периода. № 1. 1929. [4], 48 с. Иванова И.К. К пятидесятилетию научной, научно-организационной и издательской деятельности Комиссии по изучению четвертичного периода // Бюллетень Комиссии по изучению четвертичного периода. № 50. 1980. С. 3-11.

Кольцов А.В. Развитие сети учреждений // Развитие Академии наук как высшего научного учреждения СССР: 1926-1932. Л.: Наука, 1982. С. 43-51.

Научная жизнь: Комиссия по изучению четвертичного периода при АН СССР // Человек. 1928. № 2/4. С. 262-264.

Протокол 16-го заседания Комиссии по изучению четвертичного периода при АН СССР от 31 января 1929 года // Бюллетень Комиссии по изучению четвертичного периода. № 2. 1930. С. 1.

Протокол 20-го заседания комиссии по изучению четвертичного периода при АН СССР от 21 октября 1929 года // Бюллетень Комиссии по изучению четвертичного периода. № 3. 1931. С. 5.

Яковлев С.А. Деятельность комиссии по изучению четвертичного периода (КЧ) за 1927 и 1928 гг.: возникновение и первый (1927) год деятельности комиссии // Бюллетень Комиссии по изучению четвертичного периода. № 1. 1929. С. 1-12.

Porter S.C. INQUA Congresses: A 75th Anniversary Review // 16th INQUA Congress: [Reno, Nevada, USA. July 23-30. 2003]. Reno: Desert Research Institute, 2003. P. 8-9.

Boytsova E.P., Wittenburg P.V., Ganeshin G.S. et al. Sergey Alexandrovich Yakovlev: [1879-1957. Obituary] // Bulletin of the Commission for Study of the Quaternary. N 23. 1959. P. 97-101. [In Russian]

Ivanova I.K. On the fiftieth anniversary of the scientific, organizational and publishing activities of the Commission for the Study of the Quaternary Period //

Bulletin of the Commission for Study of the Quaternary. N 50. 1980. P. 3-11. [In Russian] Koltsov A.V Development of a network of institutions // Development of the Academy of Sciences as the highest scientific institution of the USSR: 1926-1932. Leningrad: Nauka, 1982. P. 43-51. [In Russian] Newsletter of the Commission for the Study of the

Quaternary. N 1. 1929. [4], 48 p. [in Russian] Porter S.C. INQUA Congresses: A 75th Anniversary Review // 16th INQUA Congress: [Reno, Nevada, USA. July 23-30. 2003]. Reno: Desert Research Institute, 2003. P. 8-9.

Protocol of the 16th meeting of the Commission for the Study of the Quaternary Period at the Academy of Sciences of the USSR of January 31, 1929 // Bulletin of the Commission for Study of the Quaternary. N 2.

1930. P. 1. [In Russian]

Protocol of the 20th meeting of the Commission for the Study of the Quaternary Period at the Academy of Sciences of the USSR of October 21, 1929 // Bulletin of the Commission for Study of the Quaternary. N 3.

1931. P. five. [in Russian]

Scientific Life: Commission for the Study of the Quaternary Period at the Academy of Sciences of the USSR // Chelovek. 1928. N 2/4. P. 262-264. [In Russian] Yakovlev S.A. The activities of the commission for the study of the Quaternary period (KC) for 1927 and 1928: the emergence and first (1927) year of the commission's activities // Bulletin of the Commission for Study of the Quaternary. N 1. 1929. P. 1-12. [In Russian].

I.P. Vtorov

TO THE 90th ANNIVERSARY OF THE BULLETIN OF THE COMMISSION FOR STUDY

OF THE QUATERNARY

In 1929, the first Bulletin of the Commission for Study of the Quaternary (BCSQ) was published by the Commission for the Study of the Quaternary, established in 1927 under the USSR Academy of Sciences. The organizer and the first editor of the Bulletin was academician F.Yu. Levinson-Lessing. New "History of Science" section include papers about scientists who have made significant contributions to the work of the Commission and the study of the Quaternary period.

Keywords: History of Science, F.Yu. Levinson-Lessing, Bulletin of the Commission for Study of the Quaternary history, Geological Institute, Academy of Sciences of the USSR, Russian Academy of Sciences.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.