Научная статья на тему 'К 85-летию со дня рождения профессора Купцова Ивана Ивановича'

К 85-летию со дня рождения профессора Купцова Ивана Ивановича Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
209
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Ткаченко Николай Иванович, Корышева Светлана Евгеньевна

К 85-летию со дня рождения профессора Купцова Ивана Ивановича

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 85-летию со дня рождения профессора Купцова Ивана Ивановича»

УДК 378.6:343.8-051

К 85-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПРОФЕССОРА КУПЦОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА

Н. И. Ткаченко, С. Е. Корышева

Для цитирования

Ткаченко, Н. И. К 85-летию со дня рождения профессора Купцова Ивана Ивановича / Н. И. Ткаченко, С. Е. Корышева // Прикладная юридическая психология. -2019. - № 3(48). - С. 117-119.

Статья лицензируется в соответствии с лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0

Выпускники академии должны быть подготовлены к преодолению больших трудностей, действиям в экстремальных условиях.

И. И. Купцов

Иван Иванович Купцов родился 10 августа 1934 г. в с. Одоевщина Сараевского района Рязанской области в крестьянской семье. Отец - Иван Михайлович Купцов ушел из жизни рано -

в 35 лет. Мать - Анастасия Петровна Купцова, 1903 года рождения, сильная, волевая, с крепким аналитического склада умом женщина. Она воспитывала пятерых маленьких детей в военное и послевоенное время одна. Своим примером беззаветной любви к детям и трудолюбием формировала их жизненные устремления.

Обучение в школе будущего ученого проходило с любовью к ученическому труду и особым уважением к педагогам. Часто И. И. Купцов вспоминает учителя русского языка Александру Семеновну Малышеву, директора Одо-евщинской семилетней школы, которую считает своей наставницей, определившей педагогическое будущее. Завершив учебу в школе с похвальной грамотой, И. И. Купцов поступил в Сапожковское педагогическое училище без экзаменов. В 1953 г. полу-

118

Прикладная юридическая психология № 3 2019

чил диплом с отличием и поступил в Рязанский государственный педагогический институт. Учился с присущими ему трудолюбием, интересом, высокой степенью мотивации. На втором году учебы его избирают секретарем комсомольской организации, членом партийного бюро института. В 1958 г. заканчивает РГПИ с отличием. Педагогическую карьеру начинал в должности директора Которовской семилетней школы Елатомского района (ныне -Касимовского) Рязанской области. Как самого успешного педагога, И. И. Купцова Рязанский областной отдел народного образования рекомендует в школу-интернат пос. Рыбное (ныне -г. Рыбное) на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Успех сопутствует всегда тем, кто много и плодотворно работает. Заметив способности молодого педагога, легендарный профессор Рязанского государственного педагогического института Владимир Иванович Селиванов предложил И. И. Купцову поступить в аспирантуру вуза.

В 1964 г. И. И. Купцов успешно заканчивает аспирантуру с предоставлением диссертации к защите на соискание ученой степени кандидата педагогических наук (по психологии). В сентябре 1964 г. по направлению Министерства образования РСФСР И. И. Купцов отправляется в Уссурийский государственный педагогический институт Приморского края на должность старшего преподавателя кафедры психологии и педагогики. С этого момента, как отмечает сам Иван Иванович, начинается его стремительный карьерный и профессиональный рост.

В январе 1966 г. в МГПИ имени В. И. Ленина состоялась успешная за-

щита И. И. Купцовым кандидатской диссертации на тему «Психологическая характеристика преодоления недостатков собственного поведения подростков». В ноябре этого же года он получает ученое звание доцента и назначается проректором вуза. В 1968 г. 34-летний Иван Иванович Купцов назначается ректором Уссурийского государственного педагогического института. Иван Иванович вспоминает годы работы в этой должности как самые интересные, творческие и насыщенные созиданием. Был построен учебный корпус на 1500 мест, общежитие на 900 мест для студентов института, но самым главным результатом работы стали его выпускники -заслуженные учителя РСФСР и отличники народного образования СССР и РСФСР.

При переезде в Рязань И. И. Купцов получает предложение возглавить кафедру исправительно-трудовой педагогики и психологии, образованную в РВШ МВД СССР в феврале 1974 г. Профессорско-преподавательский состав кафедры отличался высоким уровнем профессионализма, богатым практическим опытом, в том числе работы в исправительных учреждениях и органах внутренних дел.

За годы работы появились научные труды: «Внимание: подросток!», «Младший школьник:особенности интеллектуально-произвольной деятельности», «Психологическая характеристика интеллектуально-волевых действий школьников в учебной деятельности», «Психология: курс лекций», «Психология профессиональной деятельности», «Современный подход к значимости воли в психическом и духовном мире человека». Практические рекомендации «Формирование нравственных и

волевых качеств несовершеннолетних осужденных в процессе преподавания литературы» разработаны в связи с необходимостью совершенствования социальной, психологической, воспитательной и образовательной работы с осужденными в рамках Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.

За плодотворный труд И. И. Купцов удостоен званий: «Отличник народного образования» (1967), «Отличник народного просвещения» (1970), профессор (1999), член-корреспондент Международной академии психологических наук (1994), лауреат Всероссийского конкурса на лучший

пакет психологических диагностических методик в системе образования Российской Федерации (2002), почетный профессор Уссурийского государственного педагогического института (2004), почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации и др.

Под руководством Ивана Ивановича Купцова подготовлено и защищено его учениками 12 кандидатских диссертаций. Искренне поздравляем Купцова Ивана Ивановича, нашего учителя, старшего друга, наставника, с юбилеем! Желаем творческого долголетия, здоровья, семейного благополучия, новых творческих замыслов и исполнения всех желаний!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.