Научная статья на тему 'К 85-летию доктора физико-математических наук, профессора Юрия Федоровича Коробейника'

К 85-летию доктора физико-математических наук, профессора Юрия Федоровича Коробейника Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
40
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 85-летию доктора физико-математических наук, профессора Юрия Федоровича Коробейника»

НАШИ ЮБИЛЯРЫ

К 85-ЛЕТИЮ ДОКТОРА ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОРА

ЮРИЯ ФЕДОРОВИЧА КОРОБЕЙНИКА

18 июля 2015 г. исполняется 85 лет известному ученому, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, заслуженному профессору Южного федерального университета Юрию Федоровичу Коробейнику.

Ю.Ф. Коробейник — крупный специалист в области дифференциальных операторов бесконечного порядка, теории абсолютно представляющих систем, теории интерполяции в пространствах аналитических функций. Его работы широко известны в России и далеко за ее пределами. Им опубликовано около 350 научных статей и 9 монографий, оказавших значительное влияние на формирование научных и педагогических кадров в Ростове-на-Дону и далеко за его пределами. Под его руководством защищены 22 кандидатские диссертации и 4 докторские.

В 2015 г. Ю.Ф. Коробейник отмечает не только 85-летие, но и 60-летие своей научной и педагогической деятельности. Вся его профессиональная жизнь, начиная со студенческой скамьи, связана с Ростовским государственным, ныне Южным федеральным университетом. На всех постах, на которых ему пришлось работать, от ассистента до заведующего кафедрой и проректора университета по научной работе, он с неукротимой энергией стремился к одной цели -укреплению и дальнейшему развитию университета и механико-математического учебно-

научного комплекса. Ярким свидетельством его высочайшего авторитета среди математиков и механиков Ростова является то, что Ю.Ф. Коробейник в течение 15 лет, с 1985 по 1999 г., был бессменным президентом Ростовского математического общества. Он является председателем диссертационного совета по защитам диссертаций по специальностям 01.01.01 и 01.01.02 -единственного в ЮФО и СКФО по этим специальностям. На протяжении всей своей многолетней научной деятельности Ю.Ф. Коробейник был лектором и членом оргкомитетов многих математических симпозиумов, конференций и научных школ. Он принял самое деятельное участие в становлении и развитии журнала «Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки», многие годы был членом его редколлегии, сейчас - член редсовета. С 2004 г. Ю.Ф. Коробейник активно работает в редколлегии «Владикавказского математического журнала», единственного специализированного математического издания в Южном федеральном округе. Он был одним из инициаторов установления плодотворных связей между математиками Южного федерального университета и Южного математического института Владикавказского научного центра РАН.

Заслуги Ю.Ф. Коробейника получили высокую оценку государства и научной общественности. В 1991 г. ему было присвоено звание заслуженного деятеля науки Российской Федерации, он награжден орденом Дружбы. Ю.Ф. Коробейник является членом-корреспондентом ЮжноРоссийского отделения Академии наук высшей школы и действительным членом Международной академии педагогического образования. В 1996 г. ученый совет Ростовского государственного университета присвоил ему почетное звание заслуженного профессора.

Поразительная работоспособность, искреннее уважение к окружающим и способность помочь им в трудную минуту снискали Ю.Ф. Коробейнику глубокое уважение среди коллег и признательность его учеников. Несмотря на солидный воз-

раст, Юрий Федорович продолжает активно заниматься наукой и участвовать в воспитании молодых математиков - получает новые результаты, является соруководителем научного семинара по анализу.

Поздравляя Юрия Федоровича с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья и многих лет жизни, наполненных новыми творческими успехами.

А.В. Абанин, А.О. Ватульян, А.Г. Кусраев, М.И. Карякин

Редакция и редколлегия журнала «Известия вузов. Северо-Кавказский регион» серии «Естественные науки» сердечно поздравляют юбиляра и желают ему здоровья и творческого долголетия!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.