Научная статья на тему 'К 80-летию со дня рождения профессора кафедры анатомии человека Башкирского государственного медицинского университета Габбасова Ахнафа Габбасовича (1928 2006)'

К 80-летию со дня рождения профессора кафедры анатомии человека Башкирского государственного медицинского университета Габбасова Ахнафа Габбасовича (1928 2006) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
274
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 80-летию со дня рождения профессора кафедры анатомии человека Башкирского государственного медицинского университета Габбасова Ахнафа Габбасовича (1928 2006)»

К 80-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПРОФЕССОРА КАФЕДРЫ АНАТОМИИ ЧЕЛОВЕКА БАШКИРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ГАББАСОВА АХНАФА ГАББАСОВИЧА (1928 - 2006)

В 2008 г. исполнилось 80 лет со дня рождения и 55 лет со дня начала научнопедагогической и общественной деятельности бывшего заведующего и профессора кафедры анатомии человека Башкирского государственного медицинского университета, Заслуженного деятеля науки Башкортостана, доктора медицинских наук Ахнафа Габбасовича Габбасова.

А.Г. Габбасов родился 22 июля 1928 года в деревне Н. Лачентау Бирского района Башкирской АССР. Выходец из крестьянской семьи, он решил посвятить себя медицине. В 1946 году окончил Бирский медицинский техникум, заведовал Ново-Ишметовским фельдшерским пунктом. В 1954 году с отличием закончил Башкирский медицинский институт. После окончания аспирантуры по специальности "Анатомия человека", он работал ассистентом, позже - доцентом, а с 1967 по 1993 - заведующим кафедрой анатомии человека Башкирского медицинского института. С 1993 года по 2006 год - профессор кафедры анатомии человека.

В 1961 году А.Г. Габбасов защитил кандидатскую, а в 1977 году - докторскую диссертации. В научной деятельности профессора А. Г. Габбасова определяется три периода. Во-первых, до 1967 года, его исследования были посвящены макромикроанатомии, иннервации и кровоснабжению скелетных мышц. Изыскания в данном направлении позволили выявить коррелятивную зависимость между анатомической структурой мышц, их органным сосудистым руслом и нервным аппаратом. Во-вторых, А.Г. Габбасов под руководством акад. В.В. Куприянова и проф. И.И. Новикова, впервые в Башкирском медицинском институте организовал исследования по изучению путей микроциркуляции в норме, эксперименте и патологии. Ими были раскрыты закономерности строения терминального сосудистого русла ряда соединительнотканных образований и мышц. Результаты этой многолетней работы обобщены в его докторской диссертации. В-третьих, с 1973 года А.Г. Габбасов и его ученики развернули исследования по морфологическим основам замещения соединительнотканных трансплантатов. Изучение вопросов трансплантации тканей позволило сформулировать ряд важнейших анатомических подходов, которые обеспечили успехи тканевых пересадок в эксперименте и в клинике, что нашло широкое применение в офтальмологии, травматологии, ортопедии, как в нашей стране, так и за рубежом. Аллотрансплантаты, разработанные под его руководством, были представлены на Всемирной выставке изобретателей в Болгарии и удостоены золотых медалей.

Научная деятельность А.Г.Габбасова отражена в опубликованных работах (более 120), в числе которых 3 монографии, ряд учебных пособий, 4 изобретения и более 10 рационализаторских предложений. Под его редакцией изданы 4 сборника научных трудов по микроангиологии. Научные работы проф. А. Г. Габбасова отмечены серебряной медалью ВДНХ СССР.

А. Г. Габбасов - активный участник международных, всесоюзных и республиканских съездов и научных конференций. Под его руководством выполнены и защищены 2 докторские (Вагапова В.Ш., Нигматуллин Р.Т.) и 13 кандидатских (Валишина А.Д., Мулдашев Э.Р., Нигматуллин Р.Т., Ахмалетдинов А.С., Галлямов М.М., Еникеев Р.И., Сивков С.В., Бикмуллин Р. А. и др.) диссертаций. Профессор А.Г. Габбасов являлся членом специализированного совета по защите докторских диссертаций, членом редакционной коллегии журнала «Здравоохранение Башкортостана».

Наряду с научно-исследовательской работой профессор А.Г. Габбасов принимал активное участие в учебном процессе на кафедре и в университете. Он читал лекции и проводил практические занятия со студентами 1-го и 2-го курсов всех факультетов университета, вел методическую работу на кафедре, возглавлял цикловую методическую комиссию по морфологическим дисциплинам и проблемную комиссию по морфологии и патофизиологии университета, работал деканом педиатрического факультета.

А.Г. Габбасов всегда вел активную общественную деятельность: он был депутатом Кировского районного совета двух созывов, в течение 25 лет возглавлял Башкирское отделение ВрНОАГЭ, являлся членом Правления Российского общества, долгое время возглавлял профком сотрудников университета.

В 1986 году ему было присвоено почетное звание "Заслуженный деятель науки Башкирской АССР", он награжден почетной грамотой Президиума Верховного Совета Российской Федерации.

Ахнаф Габбасович пользовался большим уважением и любовью студентов: его лекции собирали полную аудиторию; он был для них не только заведующим кафедрой и профессором, но и наставником, старшим товарищем. Ахнаф Габбасович всегда был душой коллектива. Его добрые советы не раз поддерживали каждого в трудные ситуации.

Ахнаф Габбасович скончался 20 июня 2006 года, не дожив один месяц до своего 78-летия. Он навсегда остался в сердцах своих учеников и коллег.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.