Научная статья на тему 'К 80-летию со дня рождения академика РАН Георгия Александровича заварзина'

К 80-летию со дня рождения академика РАН Георгия Александровича заварзина Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
78
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 80-летию со дня рождения академика РАН Георгия Александровича заварзина»

ВЕСТН. МОСК. УН-ТА. СЕР. 16. БИОЛОГИЯ. 2013. № 1

51

ДАТЫ

К 80-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АКАДЕМИКА РАН ГЕОРГИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ЗАВАРЗИНА

28 января 2013 г. исполнилось 80 лет со дня рождения выдающегося русского микробиолога, ученого-естествоиспытателя, академика РАН Георгия Александровича Заварзина (1933—2011).

С жизнью Московского университета Георгия Александровича связывало многое. В 1955 г. он окончил биолого-почвенный факультет МГУ по кафедре микробиологии. В конце 1960-х — начале 1970-х гг. Г.А. Заварзин читал курс "Литотрофные микроорганизмы" студентам кафедры биологии почв, в начале 1990-х — лекции по микробиологии студентам-геологам, а с 1996 г. в течение 15 лет — курс "Природоведческая микробиология" ("Экология микроорганизмов") на кафедре микробиологии. Он неоднократно выступал в МГУ с блестящими публичными лекциями. Итогом тому стало воспитание научного экологического мировоззрения у многих поколений естествоиспытателей разного профиля, что нашло и найдет в дальнейшем отражение в достижениях отечественной науки. В 1999 г. ему было присвоено звание заслуженного профессора Московского университета.

Работы Г.А. Заварзина внесли неоценимый вклад в расширение знаний о функциональном разнообразии мира микроорганизмов. Объектами его исследований часто были неизведанные, сложные для культивирования группы прокариот с малоизученным метаболизмом, среди них: почкующиеся бактерии, литотрофы и газотрофы, облигатные анаэробы, микроорганизмы экстремальных местообитаний (термо- и психро-, алкало- и ацидо-, гало- и омброфи-лы). В его работах были описаны десятки новых таксонов микроорганизмов, а труды по теоретическим основам систематики составили важный этап в развитии методологии естествознания.

Г.А. Заварзин вошел в историю науки как создатель природоведческой микробиологии, самостоятельного нового направления науки, являющегося также продолжением и творческим переосмыслением научных традиций С.Н. Виноградского, Б.Л. Исаченко, В.И. Вернадского, А. Гумбольдта и других крупнейших естествоиспытателей. С позиций системного подхода в природоведческой микробиологии рассматриваются коренные вопросы организации, функционирования и истории биосферы, главными движущими агентами которой являются микроорганизмы, "создавшие биосферу" и контролирующие сегодня важнейшие процессы и циклы элементов в природе. Центральным объектом природоведческой микробио-

логии является микробное сообщество как система организмов, основанная прежде всего на принципе кооперации. Трофическая и топическая структура микробного сообщества была подробно исследована Г.А. Заварзиным и его сотрудниками на примере "реликтовыгх сообществ", существующих в экстремальных местообитаниях, недоступных высшим организмам, и представленных почти исключительно прокариотами. Это позволило провести аналогию с древнейшими экосистемами докембрия, когда биосфера быша по сути "бактериосферой", и имело решающее значение для развития представлений о циа-но-бактериальных сообществах как стволовой линии эволюции биосферы, о коэволюции биосферы и геосферы. Природоведческая микробиология — не просто раздел биологии, но основа научного "микробо-центрического" мировоззрения, необходимого сегодня не только микробиологам, но и представителям самых разных направлений в науке и даже в государственной деятельности. Г.А. Заварзин внес вклад в понимание и решение важнейших глобальных экологических проблем. Многие его концепции намного опередили развитие науки и лишь сегодня постепенно получают признание.

Г.А. Заварзин оставил огромное научно-литературное наследие: широко известные монографии "Литотрофные микроорганизмы" (1972), "Феноти-пическая систематика микроорганизмов: пространство логических возможностей" (1974), "Водородные бактерии и карбоксидобактерии" (1978), "Микробиология — XXI веку" (1981), "Бактерии и состав атмосферы" (1984), "Кальдерные микроорганизмы" (с соавт., 1989), "Введение в природоведческую микробиологию" (с соавт., 2001), "Лекции по природоведческой микробиологии" (2003, 2004), "Три жизни великого микробиолога. Документальная повесть о Сергее Николаевиче Виноградском" (2008, 2010), "Эволюция прокариотной биосферы. Микробы в круговороте жизни: 120 лет спустя" (2011), более 300 статей и обзоров, часть из которых объединены в легендарном сборнике "Какосфера" (2011). Работы Г.А. Завар-зина отличаются удивительной глубиной, проникнуты истинным патриотизмом и гражданственностью. Они были и остаются актуальными и востребованными, поэтому сегодня, в юбилейные дни, представляется своевременным вопрос об издании собрания трудов великого ученого и об увековечении его памяти в Московском университете.

Н.Н. Колотилова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.