Научная статья на тему 'К 70-летию со дня рождения А. И. Таскаева'

К 70-летию со дня рождения А. И. Таскаева Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
167
175
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Дёгтева С. В.

10 февраля 2014 г. в Коми научном центре УрО РАН состоялось расширенное заседание Президиума, посвященное памяти выдающегося радиоэколога Анатолия Ивановича Таскаева.А.И. Таскаев (09.02.1944-17.11.2010) ученый-биолог, заслуженный деятель науки Коми АССР, дважды лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, лауреат премии им. Н.В. Тимофеева-Ресовского, лауреат Государственной премии Республики Коми в области науки. С 1988 по 2010 г. директор Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН. Член научного совета по радиобиологии, действительный член Международной академии наук по экологической безопасности. Заслуженный эколог Российской Федерации. Награжден медалью «За охрану природы России» I и II степени, орденом «Мужества» за участие в ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС.Открыл заседание Председатель Коми НЦ УрО РАН, академик Асхаб Магомедович Асхабов. С научными докладами выступили директор Института биологии Коми НЦ УрО РАН, д.б.н. Светлана Владимировна Дёгтева «Анатолий Иванович Таскаев: вехи жизненного пути», зав. отделом радиоэкологии, д.б.н. Владимир Габдуллович Зайнуллин «Генетические последствия облучения в малых дозах радиации». По окончании заседания состоялось открытие мемориальной доски в память Анатолия Ивановича Таскаева на здании Института биологии Коми НЦ УрО РАН.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 70-летию со дня рождения А. И. Таскаева»

ХРОНИКА

К 70-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А.И. ТАСКАЕВА

10 февраля 2014 г. в Коми научном центре УрО РАН состоялось расширенное заседание Президиума, посвященное памяти выдающегося радиоэколога Анатолия Ивановича Таскаева.

А.И. Таскаев (09.02.1944-17.11.2010) - ученый-биолог, заслуженный деятель науки Коми АССР, дважды лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, лауреат премии им. Н.В. Тимофеева-Ресовского, лауреат Государственной премии Республики Коми в области науки. С 1988 по 2010 г. - директор Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН. Член научного совета по радиобиологии, действительный член Международной академии наук по экологической безопасности. Заслуженный эколог Российской Федерации. Награжден медалью «За охрану природы России» I и II степени, орденом «Мужества» за участие в ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Открыл заседание Председатель Коми НЦ УрО РАН, академик Асхаб Магомедович Асхабов. С научными докладами выступили директор Института биологии Коми НЦ УрО РАН, д.б.н. Светлана Владимировна Дёгтева «Анатолий Иванович Таскаев: вехи жизненного пути», зав. отделом радиоэкологии, д.б.н. Владимир Габ-дуллович Зайнуллин «Генетические последствия облучения в малых дозах радиации». По окончании заседания состоялось открытие мемориальной доски в память Анатолия Ивановича Таскаева на здании Института биологии Коми НЦ УрО РАН.

Анатолий Иванович Таскаев родился 9 февраля 1944 г. в г. Гудермес Чечено-Ингушской АССР в семье кадрового военного. После демобилизации отца в 1947 г. семья переехала на его родину, в с.Ыб Сыктывдинского района Коми АССР, позднее, в 1949 г. - в г.Сыктывкар. Здесь, в 1962 г., после окончания школы с золотой медалью Анатолий принял решение поступить на физический факультет Московского университета. При обучении в ведущем вузе страны студент Таскаев, приехавший в Москву из глубинки, стабильно показывал очень хороший уровень знаний по всем предметам, проявлял большой интерес к экспериментальной работе. На третьем курсе университета его заинтересовала проблема изучения элементарных частиц. Руководителем дипломного проекта А.Таскаева стал ученый с мировым именем - И.М. Франк. Эксперименты студент проводил в известной на весь мир лаборатории нейтронной физики Объединенного института ядерных исследований в Дубне. Здесь он приобрел первые навыки научной работы, подготовил к опубликованию первую статью «Нейтронные резонансы изотопов неодима».

После окончания Московского университета А.И. Таскаев принял приглашение от Председателя Коми филиала Академии наук СССР В.П. Подоп-лелова приехать на работу в Сыктывкар. Научная деятельность Анатолия Ивановича в стенах Института биологии началась 1 февраля 1968 г. Здесь он сформировался как ученый и организатор науки, прошел все ступени карьерной лестницы: от младшего научного сотрудника до директора. Поступив на работу в лабораторию радиохимических и радиофизических исследований, Анатолий Иванович первоначально занимался изучением миграции тяжелых естественных радионуклидов в биогеоценозах с повышенным радиационным фоном. Разработанный им картографостатистический метод позволил наиболее полно определить и оценить пространственные и временные связи наблюдаемых явлений в экосистемах Анатолий Иванович Таскаев. Фото С.Новикова. с повышенным фоном радиации.

С 1977 по 1979 г. А.И. Таскаев исполнял обязанности заведующего лабораторией радиохимических и радиофизических исследований, в 1979-1980 гг. успешно руководил лабораторией экологической дозиметрии и радиохимии, а с 1984 по 2010 г. заведовал отделом радиоэкологии, приняв эстафету от В.И. Маслова. Именно в этот период особенно ярко проявились всегда присущие Анатолию Ивановичу трудолюбие, инициативность и прекрасные способности организатора. Он способствовал развитию в отделе перспективных научных направлений, включая генетику животных и растений, гистоморфологию, биохимию, геронтологию, молекулярно-клеточную биологию. Плодами его незаурядного интеллекта стали более 400 научных работ, в том числе 15 монографий.

Материалы многолетних комплексных радиоэкологических исследований, проводимых в Институте биологии, приобрели особую значимость в 1986 г. С первых дней после аварии на Чернобыльской АЭС группа сотрудников Института биологии, которую возглавил А.И. Таскаев, развернула в зоне поражения широкомасштабные исследования. С 1986 по 1993 г. было совершено более 20 экспедиционных выездов, в которых участвовали около 60 сотрудников Института биологии и Коми НЦ УрО РАН. В этой сложнейшей ситуации в полной мере раскрылись его способности незаурядного организатора, выдающегося ученого, в сочетании с умением поддержать коллег, создать по возможности комфортные условия для их работы. Он лично проводил исследования на наиболее загрязненных участках, стремясь не подвергать риску сотрудников. По материалам изысканий, выполненных за этот период, опубликовано восемь монографий, четыре сборника трудов Института биологии и более 300 статей в разных научных изданиях.

В 1988 г. А.И.Таскаев единогласно был избран директором Института биологии. Он обладал всеми качествами, необходимыми руководителю большого научного коллектива. Это был яркий лидер, который умел ставить правильные цели и достигать их, искать единомышленников, зажигать своими идеями и вести за собой. В сложных экономических условиях, неоднократно складывавшихся в России с конца 80-х гг. ХХ столетия, он сумел не только сохранить, но и значительно укрепить научный и технический потенциал Института биологии. Во время работы на посту директора Анатолий Иванович планомерно осуществлял деятельность по подготовке кадров высшей квалификации: стабильно работала аспирантура, в которой одновременно обучались до 40 молодых специалистов, был создан совет по защите докторских диссертаций, открыта докторантура по специальностям «ботаника», «экология» и «почвоведение». Начинающие исследователи получили возможность стажироваться в ведущих научных институтах и учебных заведениях, регулярно докладывать результаты научных изысканий на научных конференциях не только в нашей стране, но и за рубежом.

По инициативе А.И. Таскаева в Институте биологии основаны новые подразделения, направления исследований которых соответствуют приоритетам развития отечественной науки: экоаналитиче-ская лаборатория, лаборатории беспозвоночных животных, биохимии и биотехнологии, биомониторинга (г. Киров), отделы экосистемного анализа и ГИС-технологий, экологии животных. Вторую жизнь получили Ляльский лесоэкологический стационар, гербарий ^УКО), Ботанический сад. Для улучшения качества работ постоянно совершенствовался парк приборов и оборудования, внедрялись современные технологии и методы исследований.

Важной заслугой Анатолия Ивановича Таскаева как организатора науки можно считать и то, что научный потенциал Института биологии востребован предприятиями Республики Коми и государством. Он умело нацеливал коллектив на проведение не только фундаментальных, но и прикладных исследований. Заказчиками последних стабильно выступали и выступают как федеральные и республиканские ведомства, так и предприятия различных форм собственности. Отличительной чертой последних лет его работы в должности директора института стал рост числа крупных и социально-ориентированных международных проектов Европейской комиссии, выполняемых с участием института. Одновременно был сделан акцент на патентной деятельности, представлении инновационных достижений на выставках.

За годы работы Анатолия Ивановича существенно расширилось сотрудничество Института биологии с отечественными и международными научно-исследовательскими институтами и вузами.

По его инициативе создана базовая кафедра экологии при химико-биологическом факультете Сык-

Обсуждение со С.В. Дёгтевой планов работ на особо охраняемых природных территориях Республики Коми. Март 2004 г. Фото В.И.По-номарева.

тывкарского государственного университета, учреждены три стипендии для студентов старших курсов университета и Сыктывкарского лесного института, проявивших способности к научной работе.

В 2009 г. Анатолий Иванович в пятый раз был избран директором Института биологии. Выступая с отчетным докладом по итогам работы за предшествующие пять лет, он очертил основные приоритеты исследований коллектива Института биологии на перспективу. Он планировал уделять внимание наиболее острым вопросам и проблемам в сложный период перестройки и реформы Российской академии наук. Все запланированное начал реализовывать с присущими ему целеустремленностью и энергией. Сложный комплекс задач, который ему пришлось решать, совмещая должности заведующего отделом радиоэкологии и директора Института биологии, первого заместителя председателя Президиума Коми НЦ УрО РАН, требовал огромных душевных и физических сил. Анатолий Иванович привык думать, прежде всего, о людях, деле, и лишь потом о своем здоровье. Сердце не выдержало, он скончался скоропостижно 17 ноября 2010 г., не закончив свое выступление на собрании молодых ученых института.

Анатолий Иванович как руководитель института умело создавал условия, при которых коллектив мог работать стабильно и демонстрировать хорошую результативность. Он был стержнем, сплотившим сотрудников, не оставался равнодушным к большим и малым событиям повседневной жизни нашей организации, которую считал своим вторым домом. Всегда искренне стремился помочь тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Постоянной заботой директора неизменно были окружены ветераны.

Неожиданный скоропостижный уход Анатолия Ивановича из жизни - огромная утрата для коллектива, ощущение которой не ослабевает.

Сегодня администрация института видит основную задачу в том, чтобы сохранить сформированные лучшие традиции ранее, и развивать их для дальнейшего укрепления престижа Института биологии. Для повышения уровня научных исследований в течение трех последних лет был создан центр коллективного пользования «Молекулярная биология», оборудованы современные лаборатории для проведения исследований в областях генетики и физиологии растений, приобретено дорогостоящее импортное оборудование, развивалась сеть объектов постоянного мониторинга.

Сотрудники участвуют в программах мобильности молодых ученых, в институте прошли стажировки начинающие исследователи из научных учреждений и высших учебных заведений России и зарубежных стран.

На базе института регулярно проводятся научные мероприятия: конференции,

симпозиумы, семинары. Для апробации полученных результатов специалисты выезжали на научные форумы, в том числе в другие страны. Продолжают развиваться международное сотрудничество, патентная работа, выставочная деятельность.

В 2010-2013 гг. молодыми сотрудниками института защищены одна докторская и

27 кандидатских диссерта- Открытие мемориальной доски 10 февраля 2014 г.

ций. Большинство выпускников аспирантуры защити-

На конференции БИОРАД-2009, 29 сентября. С академиком РАСХН Р.М. Алексахиным. Фото С.А.Прокушева.

ло квалификационные работы в первый год после окончания обучения. Несколько специалистов завершают подготовку докторских диссертаций.

В 2006 г. начался сложный для отечественной науки период реформ, который с сентября 2013 г. вступил в новую фазу. Хочется выразить надежду, что благодаря заложенному Анатолием Ивановичем Таскаевым фундаменту, Институт биологии при имеющемся запасе прочности с честью выдержит все испытания.

Директор Института биологии Коми НЦ УрО РАН,

д.б.н. С.В. Дёгтева

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.