Научная статья на тему 'К 70-летию Лидии Васильевны бороздиной'

К 70-летию Лидии Васильевны бороздиной Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
111
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 70-летию Лидии Васильевны бороздиной»

ВЕСТН. МОСК. УН-ТА. СЕР. 14. ПСИХОЛОГИЯ. 2011. № 1

К 70-ЛЕТИЮ ЛИДИИ ВАСИЛЬЕВНЫ БОРОЗДИНОЙ

31 марта 2011 г. отмечает свой юбилей Лидия Васильевна Бороздина — доктор психологических наук, профессор кафедры общей психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Л.В. Бороздина родилась в Москве. В 1967 г. окончила факультет психологии МГУ. В 1974 г. под руководством Ю.Б. Гиппенрей-тер защитила кандидатскую диссертацию на тему «Исследование деятельности наблюдателя при обнаружении и различении стимулов в пороговой зоне». Докторская диссертация Л.В. Бороздиной «Теоретикоэкспериментальное исследование самооценки», успешно защищенная в 1999 г., явилась заметным событием в психологической науке, открывшим новое направление в изучении феномена самооценки человека. Плодотворные исследования в этом направлении Лидия Васильевна и ее ученики продолжают и в настоящее время. В 2003 г. Л.В. Бороздиной присвоено ученое звание профессора.

Лидия Васильевна посвятила всю свою жизнь факультету психологии МГУ, на котором работает без малого полвека — с 1964 г. За это время она прошла путь от лаборанта до профессора кафедры общей психологии (с 2000 г.), в разные годы была заместителем заведующего кафедрой; отвечала за разработку и внедрение новых форм производственной практики, за распределение молодых специалистов; входила в состав кафедрального профбюро.

В обширную сферу научных интересов Л.В. Бороздиной входят история и современное состояние научной характерологии; самооценка, ее место и функции в структуре самосознания; перцепция и тревога, а также дерматоглифика. Лидией Васильевной разработана оригинальная концепция характера, позволяющая, не прибегая к редукции, установить различие личности и характера, выделить единицы их анализа, проследить строение и генезис. Многолетний цикл исследований, посвященных проблеме самооценки, затрагивает ее возрастную динамику, влияние на продуктивность деятельности субъекта, соотношение с уровнем притязаний, отражающим тактику целевого выбора. Л.В. Бороздиной создана уникальная методика оценки тревожности по параметрам восприятия времени, не имеющая прямых аналогов за рубежом; в последние годы начато изучение области психогенетики, вскрывающее возможности дерматоглифики как нового объективного маркера врожденных задатков.

Л.В. Бороздина — признанный в России и за рубежом ученый. Лидия Васильевна является членом Российского психологического общества с 1968 г., а также действительным членом Нью-Йоркской Академии Наук с 1998 г. В период издания журнала «Иностранная психология» она входила в состав его международной редколлегии. Л.В. Бороздина — участник

143

многих всесоюзных, всероссийских и международных съездов, конференций, симпозиумов. В 1993—1995 гг. Л.В. Бороздиной в сотрудничестве с Р. Шейдтом (США) проведена международная телеконференция по проблемам психологии взрослости и старения (XAGING), результатом чего явился обмен публикациями, оформление к печати сборника работ российских и американских ученых по геронтопсихологии, реализация российско-американского исследовательского проекта.

Л.В. Бороздина — автор более 100 научных публикаций, размещенных в отечественной и зарубежной прессе, среди которых следует особо выделить учебники «Психология характера» (М., 1997), «Исследование уровня притязаний» (в настоящее время этот учебник вновь переработан и подготовлен к пятому переизданию), а также монографию (в соавторстве с О.Н. Молчановой) «Самооценка в разных возрастных группах: от подростков до престарелых» (М., 2001).

Л.В. Бороздина — яркий и высококвалифицированный преподаватель, ее педагогический стаж превышает 30 лет. Лидией Васильевной разработан и читается ряд лекционных курсов, среди которых курс «Психология характера», снабженный спецпрактикумом, впервые предложенный на факультете психологии МГУ и остающийся единственным у нас и за рубежом; «Самооценка и притязания в норме и патологии»; инновационный курс «Изучение отдельного случая: психодиагностические схемы и техники». Два последних курса служат теоретической базой для семестрового спецпрактикума, содержащего две авторские разработки психодиагностических схем. Л.В. Бороздина читает также лекционные циклы для слушателей факультета повышения квалификации. Ко всем курсам автором подготовлены учебники и учебные пособия. Актуальность проблематики, информационная насыщенность, четкая структурированность, дидактическая продуманность и увлекательность подачи материала разработанных и читаемых Л.В. Бороздиной курсов обеспечивают их неизменный успех у слушателей, многие из которых затем становятся ее учениками и коллегами, выполняя под руководством Лидии Васильевны свои курсовые, дипломные и диссертационные исследования. Л.В. Бороздина подготовила 5 кандидатов наук. В индивидуальной работе со студентами и аспирантами она щедро отдает свое время и силы, создает вокруг себя творческую атмосферу напряженного интеллектуального поиска, соединяет строгую требовательность с неизменным теплым вниманием, доброжелательностью и заботой, что способствует раскрытию и развитию научного и человеческого потенциала учеников.

Лидия Васильевна Бороздина — человек, искренне преданный университетским идеалам научного познания, ее отличает высочайший профессионализм и добросовестность, неисчерпаемая энергия, целеустремленность, широкая эрудиция, отзывчивость и глубокая порядочность в отношениях с людьми.

Коллеги и ученики от всего сердца поздравляют Лидию Васильевну с юбилеем, желают здоровья, счастья, благополучия, новых успехов и свершений!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.