Научная статья на тему 'К 60-летию Всеволода Александровича Цинзерлинга'

К 60-летию Всеволода Александровича Цинзерлинга Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
629
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 60-летию Всеволода Александровича Цинзерлинга»

2015

ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Сер. 11

Вып. 1

ХРОНИКА

К 60-ЛЕТИЮ ВСЕВОЛОДА АЛЕКСАНДРОВИЧА ЦИНЗЕРЛИНГА

Исполнилось 60 лет профессору кафедры патологии медицинского факультета Санкт-

Петербургского государственного университета Всеволоду Александровичу Цинзерлингу.

В. А. Цинзерлинг родился 6 августа 1954 г. в Ленинграде в семье врачей. Его дед Всеволод Дмитриевич (1891-1960) и отец Александр Всеволодович (1923-1995) были видными патологоанатомами, оставившими значительный след, прежде всего, в области инфекционной патологии, патологии пневмоний и изучения атеросклероза. Многие из их идей были в последующем развиты Всеволодом Александровичем и его учениками. Медиками были и практически все другие родственники В. А. Цинзерлинга. Интерес к патологии нервной системы был привит ему матерью — нейрогистологом к.м.н. В. Ф. Цинзерлинг. Семья В. А. Цинзерлинга хранила традиции петербургской интеллигенции. В. А. Цинзерлинг еще в юности блестяще овладел четырьмя иностранными языками. После окончания средней школы он поступил в Ленинградский педиатрический медицинский институт, который и закончил с отличием в 1977 г. Он активно начал заниматься патологической анатомией в СНО, начиная со 2-го курса, что позволило сразу после окончания с большим научным заделом приступить к работе младшего научного сотрудника НИИ детских инфекций. Специализация и досрочно законченная заочная аспирантура были пройдены в Ленинградском ГИДУВе под руководством проф. О. К. Хмельницкого. Кандидатская диссертация, посвященная патологической анатомии поражений головного мозга при микоплазмозе (на аутопсийном и экспериментальном материалах), была блестяще защищена уже в 1980 г. В последующие годы В. А. Цинзерлинг стал руководителем патоморфологической группы ЛНИИДИ и наряду с практической работой и выполнением разнообразных плановых научных тем собрал материал для докторской диссертации, посвященной поражениям головного мозга респираторными вирусами, в том числе в составе смешанных инфекций на аутопсийном и экспериментальном материалах. Диссертация была успешно защищена в 1988 г. вскоре после перехода В. А. Цинзерлинга на должность заведующего ЦНИЛ Ленинградского педиатрического медицинского института. В этот период времени им был приобретен опыт руководства крупным многопрофильным научным коллективом в условиях значительных перемен в жизни страны и организационных перестроек в здравоохранении и высшем образовании. В 1992 г. по приглашению сотрудников кафедры патологической анатомии этого же института В. А. Цин-зерлинг согласился ее возглавить. За 15-летнее время его руководства кафедрой Всеволодом Александровичем были достигнуты значительные успехи в развитии всех направлений деятельности школы А. В. Цинзерлинга, руководившего коллективом ранее: дважды переиздан ориги-

нальный учебник для студентов (в настоящее время сдано в печать его третье издание), вышло 4 крупных, востребованных учеными и специалистами руководства, успешно защищено более 10 кандидатских и докторских диссертаций, лекционный курс полностью переведен на мультимедийные презентации, впервые в России в рамках первой в истории отечественной высшей медицинской школы англоязычной медицинской программы 1993-1998 гг. осуществлено преподавание полного курса на английском языке. На протяжении многих лет В. А. Цинзерлинг вел научно-методическое руководство курсом патологической анатомии Института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, позволившее наладить учебный процесс на высоком методическом и профессиональном уровне, а сотрудникам защитить 3 кандидатские диссертации. К этому же времени относится и большая успешная многолетняя организационная работа В. А. Цинзерлинга в качестве главного детского патологоанатома Санкт-Петербурга, а с 2000 по 2005 г. и России.

Параллельно еще в 1990 г. им было начато продолжающееся вплоть до настоящего времени сотрудничество с инфекционной больницей им. С. П. Боткина, первоначально в качестве врача-патологоанатома, а в последние годы — руководителя и врача-консультанта уникальной в масштабах страны структуры — городского центра инфекционной патологии. Итогом этой работы явились и многочисленные морфологические и клинико-морфологические публикации, диссертации и доклады, предопределившие высокий авторитет В. А. Цинзерлинга среди патологоанатомов и всей медицинской общественности страны. Он был основным организатором Школы инфекционной патологии на базе НИИ морфологии РАМН в 2005 г., приглашался с докладами на большинство российских пленумов и съездов патологоанатомов, с 2012 г. является членом рабочей группы главного патологоанатома МЗ РФ, в качестве гостевого лектора преподавал в ведущих университетах России и других стран.

Не менее значительной является работа В. А. Цинзерлинга (по приглашению основателя медицинского факультета СПбГУ академика Ю. В. Наточина) на нашем факультете, которая проводится без малого 20 лет, — с 1996 г. В. А. Цинзерлинг внес большой вклад в становление кафедры патологии с момента ее основания. На факультете он выполнял обязанности заведующего кафедрой, председателя учебно-методической комиссии, и поныне активно и плодотворно работает в качестве члена научной комиссии и заместителя ответственного редактора серии 11, «Медицина», «Вестника Санкт-Петербургского университета». Однако основным видом его деятельности на факультете всегда было преподавание с выполнением значительной учебной нагрузки как по традиционным, так и инновационным курсам. Многие поколения наших студентов знают его как блестящего лектора, строгого, но справедливого экзаменатора, великолепного наставника СНОвцев. Помимо курса патологической анатомии и секционного курса среди преподаваемых им дисциплин 5 элективов для студентов медицинского, а также биолого-почвенного и географического факультетов. В. А. Цинзерлинг принял активное участие в разработке инновационных учебных планов и образовательных стандартов СПбГУ по «лечебному делу» и «стоматологии». Он активный участник внедрения не имеющих аналогии в образовательной практике новых междисциплинарных курсов (в соответствии с правом Санкт-Петербургского университета самостоятельно разрабатывать учебный план и образовательные стандарты и программы). Среди достижений кафедры патологии по праву числятся курсы введения в эндокринно-обменную патологию, общей иммунологии, общей онкологии, клинической патологии — и во всех этих начинаниях В. А. Цинзерлинг принимает творческое участие. Уникальные учебные стенды кафедры по общей патологии созданы в сотрудничестве патофизиологов, патологоанатомов и клиницистов, востребованы и используются в ведущих университетах и медвузах России и Украины — и содержат его значительный творческий вклад. Он постоянно отмечается студентами как один из лучших преподавателей факультета.

Свободное знание В. А. Цинзерлингом немецкого и английского, а также французского и испанского языков способствовало его многочисленным и разнообразным контактам с зарубежными коллегами: он трижды стажировался в институтах патологии в Германии, долгое время был единственным представителем России в Европейском обществе патологов (ESP) и Между-

народной академии патологии (IAP), являлся президентом Российского отделения последней. Он непременный участник съездов Европейского общества и ряда других международных форумов, на которых как один из немногих представителей России постоянно выступает с устными докладами. В качестве члена международных рабочих групп по инфекционной патологии и истории патологии участвует в планировании их работы, выступает в качестве сопредседателя заседаний и стендовых сессий.

В 2007 г. В. А. Цинзерлинг принял решение покинуть стены alma mater и возглавить научно-исследовательские лаборатории в Медицинской академии последипломного образования, а позже — в Институте фтизиопульмонологии. В этих учреждениях были продолжены исследования в области диагностики, дифференциальной диагностики, пато- и морфогенеза инфекционных процессов. В Медицинской академии последипломного образования Всеволодом Александровичем были разработаны и успешно проводились оригинальные циклы усовершенствования для врачей-патологоанатомов как по всем разделам инфектологии, так и по ее наиболее насущным вопросам (ВИЧ-инфекция, гепатиты).

На протяжении многих лет проф. В. А. Цинзерлинг проводит научные исследования в области патоморфологии инфекционных процессов в головном мозге, легких, плаценте, печени, а также других органах и тканях. Его работы имеют как практическую, так и теоретическую направленность. Им были уточнены, а во многих ситуациях и вновь разработаны, критерии гистологической диагностики и клинико-лабораторно-морфологических сопоставлений при ряде вирусных, микоплазменных, хламидийных, бактериальных и микотических инфекций. Кроме того, В. А. Цинзерлингом и его сотрудниками на клиническом и экспериментальном материалах получены принципиально новые факты, касающиеся существования генерализованных форм ряда инфекций (гриппа, микоплазмоза), охарактеризованы смешанные инфекции как вирус-но-бактериальные, так и возникающие при ВИЧ-инфекции в стадии СПИД. Показано влияние свойств возбудителя, в том числе генотипа (хеликобактера, микобактерий туберкулеза) на характер клинико-морфологических проявлений заболевания. Показано влияние ряда возбудителей (ВИЧ, вирусов герпеса) на созревание плаценты, что может проявляться в виде хронической плацентарной недостаточности, приводящей к ишемии плода. Ряд исследований как прошлых лет, так и проводящихся в настоящее время позволяет выделить новую форму инфекции — «завуалированную». Все сказанное позволяет говорить о принципиально новом направлении медико-биологических наук, приоритетно развиваемом В. А. Цинзерлингом, которое автор предложил обозначить термином «тканевая микробиология».

Приоритетное значение трудов В. А. Цинзерлинга по перечисленным вопросам общепризнано в русскоязычном научном сообществе. Он автор 354 научных работ, в том числе 5 монографий/руководств, учебника (2 издания), 7 глав в руководствах/монографиях, 89 статей в реферируемых журналах, 27 материалов, опубликованных за рубежом. В. А. Цинзерлинг был научным руководителем/консультантом 4 утвержденных докторских и 20 кандидатских диссертаций. В настоящее время под его руководством выполняются 4 запланированные докторские и 4 кандидатские диссертации.

В. А. Цинзерлинг продолжает активно генерировать идеи, связанные как с новыми направлениями в области инфекционной патологии, так и с инновационными технологиями преподавания в современных условиях.

Всеволод Александрович отличается широкой эрудицией, уравновешенным характером, интеллигентностью и чувством юмора, пользуется уважением и любовью коллег и учеников. Он человек разнообразных культурных интересов, включающих вопросы истории, географии, филологии, философии науки. Всеволод Александрович воспитал вместе с супругой дочь Наталью, которая также посвятила себя медицине. После безвременной смерти супруги В. А. Цинзерлинг участвует в воспитании двух внуков.

Коллектив медицинского факультета, кафедра патологии и редколлегия нашего журнала сердечно поздравляют юбиляра и желают ему здоровья, долголетия, счастья и творчества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.