Научная статья на тему 'К 175-летию патриарха Российской агрономической науки, первого заведующего кафедрой земледелия Петровской земледельческой и лесной академии профессора И. А. Стебута'

К 175-летию патриарха Российской агрономической науки, первого заведующего кафедрой земледелия Петровской земледельческой и лесной академии профессора И. А. Стебута Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
182
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 175-летию патриарха Российской агрономической науки, первого заведующего кафедрой земледелия Петровской земледельческой и лесной академии профессора И. А. Стебута»

УЧЕНЫЕ ТИМИРЯЗЕВСКОИ АКАДЕМИИ

Известия ТСХА, выпуск 2, 2008 год

УДК 631/635(092)

В чем сила старика Стебута? — В том, что он еще учится

А.Ф. Фортунатов

К 175-ЛЕТИЮ ПАТРИАРХА РОССИЙСКОЙ АГРОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ, ПЕРВОГО ЗАВЕДУЮЩЕГО КАФЕДРОЙ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ПЕТРОВСКОЙ ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКОЙ И ЛЕСНОЙ АКАДЕМИИ ПРОФЕССОРА И.А. СТЕБУТА

31 января 2008 г. исполнилось 175 лет со дня рождения выдающегося ученого, первого заведующего кафедрой общего земледелия Петровской академии профессора Ивана Александровича Стебута. Свой творческий путь Иван Александрович начал в Петербургской гимназии, которую в 1850 г., он блестяще окончил первым учеником, с пра-

вом поступления в университет. «Несмотря, однако, на это право, — писал И.А. Стебут в своей автобиографии, — и на предвидевшуюся возможность получить стипендию в университете, я поступил в Горыгорецкий земледельческий институт. Надобно сказать, что отец мой страстно любил сельское хозяйство, хотя ему самому не удалось заняться им, несмотря на то, что это было всегдашней его мечтой».

Горыгорецкий земледельческий институт, основанный в 1836 г., был первым в России высшим с.-х. учебным заведением. В Горыгорецком институте И.А. Стебут учился четыре года (с 1850 по 1854), успешно окончил его с серебряной медалью и был оставлен при институте в качестве младшего помощника управляющего учебной фермой. Работая на ферме, Иван Александрович по вечерам писал кандидатскую диссертацию и преподавал ученикам фермы «общие понятия о природе и земледелии».

Летом 1856 г. Министерство государственных имуществ России направило И.А. Стебута в остзейские (прибалтийские) губернии «...для ближайшего изучения лучших хозяйств». Об этом «...агрономическом путешествии... » он представил фундаментальный отчет, и это был первый печатный труд Ивана Александровича, удосто-

енный серебряной медали ученого комитета Министерства, который был напечатан в Журнале Министерства государственных имуществ в 1857 г. Этот фундаментальный отчет И. А Сте-бута был также включен в сборник «Статьи о русском сельском хозяйстве, его недостатках и мерах к его усовершенствованию» (1883). И.А. Стебут объехал всю Прибалтику и посетил большое количество хозяйств. В отчете Иван Александрович подробно описывает природные условия края, севообороты, полеводство, приемы обработки почвы, удобрения, осушение, уровень развития отраслей скотоводства, луговодства, лесоводства, плодоводства и овощеводства, ярко показывает крестьянский быт и условия труда в сельском хозяйстве.

В 1853 г., будучи студентом третьего курса, Иван Александрович и 6 его однокурсников вместе с профессором Э.Ф. Рего были командированы для осмотра лучших садовых учреждений России, и совершили большое путешествие, проехав Могилевскую и Черниговскую губернии, побывали в Киеве, Белой Церкви, Умани, Балте, Кишиневе, Аккермане, Одессе, Возне-сенске, Николаеве, Херсоне, Алешках, Симферополе, Севастополе, Ялте, Алуште, Карасу-Базаре, Судаке, Феодосии, Геническе, Александровске, Екатеринославе, Константинограде, Харькове, Курске, Орле, Смоленске.

В 1857 г. И.А. Стебут был направлен в агрономическую инспекционную поездку со студентами третьего курса Горыгорецкого земледельческого института по Могилевской губернии. «Во время этой поездки, — вспоминал Иван Александрович, — я проверил судьбу окончивших курс воспитанников Горыгорецкой фермы, осмотрел осушительные работы на землях государственных крестьян и по окончании поездки представил докладную записку, в которой, между прочим, указывал на пользу губернских агрономов». В своей дальнейшей творческой и прак-

тической деятельности И.А. Стебут придавал большое значение и многократно совершал «агрономические поездки» в различные регионы России, хорошо знал сельскохозяйственную действительность тогдашней России.

Длительная заграничная командировка Ивана Александровича начинается весной 1858 г. Вспоминая эту поездку, он писал: «Инструкция, которой я был снабжен для заграничного путешествия, была составлена в Министерстве и гласила, что я должен употребить 3 года, назначенные мне для пребывания за границей, на подготовление себя к кафедре земледелия, что эта подготовка должна заключаться в слушании известных лекций и посещении стран, отличающихся высоким состоянием сельского хозяйства. Но где слушать лекции лучше, что делать кроме того, чтобы выработать из себя преподавателя, я совета получить не мог. Таким образом, я был предоставлен в заграничном путешествии сам себе. Поэтому я решил посетить прежде всего высшие сельскохозяйственные учебные заведения Германии, чтобы ознакомиться с их организацией и в беседах с преподавателями специальных предметов в них и директорами выяснить себе программу своих занятий за границей.»

Свою поездку Иван Александрович начал с посещения высших сельскохозяйственных учебных заведений Про-скау, проезжал Тарандт, Иену, Висбаден, Гогенгейм и Унгариш-Альтен-бург. Два семестра он провел в Иенском университете, где с большим интересом слушал лекции по химии проф. И.Г. Лемана, по минералогии и физической географии — проф. Ф.Б. Шмидта, по анатомии и физиологии растений — проф. М.Я. Шлейдена и увлеченно занимался в лабораториях этих кафедр, осмотрел лучшие хозяйства и принял участие в съезде германских сельских хозяев в Брауншвейге.

Из Германии И.А. Стебут отправился в Бельгию для изучения особенно-

стей местного сельского хозяйства. «В течение сентября и половины октября 1858 г., — писал Иван Александрович, — я исходил пешком значительную часть Бельгии, преимущественно провинции — Восточную и Западную Фландрию, Брабант, Антверпен, Лимбург, бельгийские польдеры и ланды, Льеж и Гено. Изучение местного сельского хозяйства было для меня чрезвычайно плодотворно в отношении связи между формами сельскохозяйственного производства и местными условиями».

В октябре 1858 г. он приехал из Бельгии в Париж с целью прослушать цикл лекций проф. фон Моля по земледелию и сельскохозяйственной экономике, проф. Э. Бодемана — по скотоводству и проф. Ж.Б. Буссенго — по агрономической химии. В феврале 1860 г. И.А. Стебут отправился в Англию и Шотландию. В начале июня 1860 г. он снова возвратился в Париж, к открытию там национальной сельскохозяйственной выставки, с тем чтобы оказать содействие в приобретении машин и орудий для основывавшегося в Петербурге сельскохозяйственного музея.

Свое пребывание за границей И. А Сте-бут использовал для ознакомления с постановкой сельскохозяйственного образования во Франции, Бельгии и Англии, посетив в этих странах ряд сельскохозяйственных учебных заведений.

По возвращении в Петербург НА. Сте-бут назначается исполняющим обязанности младшего профессора Горыго-рецкого института.

В 1859 г. было утверждено новое положение о Горыгорецком институте, в соответствии с которым увеличивалось число преподавателей и вводились новые предметы, время же прохождения курса обучения сокращалось до 3 лет. И.А. Стебут открыто высказал мнение, что новое положение не улучшит постановку учебного дела в институте, так как изменение прежнего положения

вызывалось, главным образом, недостаточностью 4-летнего курса для основательного изучения более 30 преподававшихся в институте предметов, а в новом положении при большем числе предметов продолжительность курса сокращалась. Следует также учитывать, что согласно новому положению вводился 4-й год для практики в частных имениях, которая перед этим была исключена из программы в Ма-римонтском (позже Ново-Александрийском) институте земледелия.

Летом 1861 г. И.А. Стебут участвовал в работе первого съезда естествоиспытателей в Киеве. Съезд собрался по инициативе проф. К.Ф. Кесслера, в дальнейшем ректора Петербургского университета и председателя Петербургского общества естествоиспытателей.

В 1862 г. Иван Александрович был командирован в Лондон на Всемирную выставку. Здесь он провел 6 мес и проделал огромную работу по пополнению коллекций сельскохозяйственного музея в Петербурге и кабинета земледелия в Горках.

К началу 1865 г. И.А. Стебут завершил подготовку диссертации на тему: «Известкование почвы». Совет университета одобрил ее и работа была напечатана. «В ней, думается мне, я в первый раз познакомил русского читателя с полезной составной частью почвы», — писал И.А. Стебут.

В мае 1865 г. Иван Александрович приехал в Смелу — владение известного основателя свеклосахарного дела А.А. Бобринского. Смелянская экономия представляла собой большое хозяйство, где сахарная свекла занимала 10% посевной площади. Здесь же проводились селекционные и опытные работы, а также практиковалось разведение леса. При экономии работал огромный по тому времени опытный свеклосахарный завод.

По приезде в Петербург И.А. Стебут был ознакомлен с «...непременным желанием...» министра земельных иму-

ществ, чтобы он занял кафедру земледелия в Петровской академии, а в начале октября 1865 г. он был назначен исполняющим обязанности профессора Петровской земледельческой и лесной академии по кафедре земледелия. Одновременно с назначением профессором Петровской академии И.А. Стебута избрали депутатом от Академии на столетний юбилей Вольного экономического общества.

«Около этого же времени,— вспоминал Иван Александрович,— защищал я диссертацию. Официальными оппонентами были А.В. Советов и Д.И. Менделеев. Тепло отнесся к диссертации АН. Энгельгардт. Верность предполагавшегося значения для России известкования почвы подтвердилась опытами, производившимися Вольным экономическим обществом под руководством Д.И. Менделеева, который, представляя Обществу отчет о результатах этих опытов (опыты, которые проводились в 1867 и 1869 гг. в Симбирской, Московской, Смоленской и Петербургской губерниях по инициативе А.П. Людоговского и по программе и под руководством Д. И. Менделеева), весьма лестно вспомнил о моей диссертации». В своем отчете Вольному экономическому обществу в 1872 г. Д.И. Менделеев говорил: «Всем известно сочинение И.А. Стебута «Об известковании почвы», где рассматривается этот вопрос с надлежащею полнотою, на которую мне нельзя и решиться в этом кратком отчете... Относительно извести мне почти нечего здесь прибавлять к тому, что писал Стебут».

С именем И.А. Стебута неразрывно связан важнейший период становления Петровской академии. Сначала профессором, а затем, по выслуге лет, преподавателем он принимал деятельное участие в ее работе вплоть до 1894 г., когда Академия была закрыта.

Исключительно велика роль проф. И.А. Стебута в развитии женского сельскохозяйственного образования в

России. В 1889 г. осуществилась его давняя идея — в Петербурге открылись постоянные высшие женские сельскохозяйственные курсы, получившие официальное название Сте-бутовских.

Иван Александрович уделял большое внимание педагогической деятельности, это заключалось не только в хорошо продуманных и содержательных лекциях, но и в постоянном общении со студентами на семинарах, специальных сельскохозяйственных беседах, руководстве работой студентов в лаборатории и на поле. Его методы педагогической работы направленные, прежде всего, на формирование мировоззрения студентов, служат прекрасным образцом и весьма актуальны и в наши дни.

Выступая перед слушателями, И.А. Стебут говорил: «Не просите у меня рецептов. Не рецепты даю я Вам, а также не копиистов и книжников хотел бы я видеть в Вас, но прежде всего сознательно мыслящих людей — мастеров своего дела, хозяев, горячо любящих свою избранную профессию...»

И.А. Стебут впервые ввел семинары-собеседования, что способствовало активному усвоению материала и всестороннему развитию студентов. Сегодня подобные семинары являются одним из наиболее распространенных методов в системе обучения и подготовки творчески мыслящих специалистов. Но в то время это было новшество, введенное Иваном Александровичем и обогатившее аграрную педагогику.

И.А. Стебут придавал большое значение постоянному общению преподавателя со студентами, исходя из мысли, что преподаватель должен быть одновременно и воспитателем. Иван Александрович сохранял тесные связи со своими учениками и после окончания ими учебного заведения, со многими из них он поддерживал оживленную переписку.

Обложки книг И.А. Стебута «Нуждается ли русская интеллигентная женщина в специальном сельскохозяйственном образовании» (1891); «Несколько мыслей и соображений по поводу аграрного вопроса» (1906)

Профессор И.А. Стебут пользовался большой любовью и уважением своих учеников, имел высочайший авторитет ведущего ученого. Творческая деятельность И.А. Стебута обеспечила дальнейшее развитие отечественной сельскохозяйственной науки, а богатейшее творческое наследие ученого по праву является гордостью отечественной и мировой агрономии.

Будучи широко образованным человеком, Иван Александрович занимался не только вопросами агрономии и сельскохозяйственного образования, но и вопросами сельскохозяйственной техники, сельскохозяйственной экономики и сельскохозяйственной политики, которым также посвящено значительное число его трудов.

Среди наиболее значимых трудов следует выделить капитальный труд «Основы полевой культуры и меры к ее улучшению в России» (1884). В его основу легли пять лекций, прочитанных проф. И.А. Стебутом на заседаниях Сельскохозяйственного музея в Петербурге. В книге обстоятельно представлены культуры растений парового клина, показаны особенности различных систем земледельческого хозяйства, обоснована необходимость разграничить такие понятия, как система хозяйства, система полевого хозяйства, севооборот и система культуры. В частности, систему хозяйства И.А. Стебут представляет как определенное сочетание отраслей, участвующих в образовании дохода специали-

Обложка книги И.А. Стебута «Основы полевой культуры. Меры к ее улучшению в России» (1881)

зированного хозяйства. Большое внимание в работе уделяется особенностям географического размещения различных систем хозяйства, их зависимости от экономических и природных условий местности, плотности населения, расстояния до места сбыта и других условий.

Основной целью полевого хозяйства Иван Александрович считал извлечение из земли «возможно большего и постоянного дохода».

В этой работе И.А. Стебут предлагает новую систему группировки полевых с.-х. культур, согласно которой выделялось три группы — растения парового, полевого и лугового клина.

В своих фундаментальных трудах И.А. Стебут впервые обосновал зональное ведение сельского хозяйства и необходимость разработки систем земледелия с учетом природно-экономи-ческих условий. Систему полевого хозяйства Иван Александрович рассмат-

ривал как часть общей системы хозяйства, в основе которой лежит обоснованная последовательность возделывания с.-х. культур, т.е. севооборот. В своих работах «О посеве вообще и рядовом в особенности» (1870), «Возделывание льна» (1872), «Обработка почвы» (1893), «Возделывание хлебных зерновых растений» (1893) ученый проанализировал обширный материал и предложил ряд новаций, в частности, новую систему машинного рядового посева, новые приемы обработки почвы, оригинальные подходы к оценке с.-х. машин и почвообрабатывающей техники.

Целый ряд работ проф. И.А. Стебу-та посвящены актуальным вопросам лесомелиорации и борьбы с эрозией. Прежде всего, это «Взгляд на меры к сохранению и разведению лесов» (1877), «Об оврагах в Тульской губернии и их облесению» (1885), «Облесение лощин, укрепление оврагов и обсадка полей» (1893), « Об укреплении и облесении оврагов и об обсадке полей (в селе Кротком)» (1895), в которых ученый предлагает облесение оврагов, разведение лесных полезащитных полос и живых изгородей, подбор древесных пород для полезащитных лесонасаждений.

Для сухого земледелия степной зоны И.А. Стебут придавал исключительное значение вопросу сохранения в почве влаги, причем не только для самых засушливых районов юга и юго-востока России, но и для средней черноземной полосы. Так, сравнивая для черноземной полосы значение навоза и влаги, он подчеркивал роль второго фактора в повышении урожаев, отмечая что «...здешнее полевое хозяйство есть более водяное, чем даже навозное хозяйство...». В связи с этим ученый подчеркивал важность для юга ранних и черных паров, нежелательность глубоких летних вспашек, рекомендуя в этом случае только поверхностное рыхление почвы. И.А. Стебут

придавал большое значение для южных районов России культуре пропашных растений и в том числе кукурузе, и впервые обратил внимание на «...азотособирающее значение зерновых бобовых культур...».

Обсуждая вопрос об обеспечении хозяйств кормами, ученый рекомендовал для северной полосы культуру клевера, корнеплодов, посев вики с овсом в парах с навозным удобрением, улучшение лугов.

Представляют большую ценность рекомендации Ивана Александровича по использованию диких трав местной флоры, имеющих кормовое значение, и в первую очередь для степных районов: желтую люцерну, донник, степной эспарцет, степную тимофеевку, костер, житняк, при условии высева их как отдельно, так и в злаково-бо-бовых травосмесях.

Профессор И.А. Стебут внес большой вклад в теорию и практику борь-

бы с сорными растениями, активно пропагандировал применение минеральных удобрений, особенно золы и фосфорнокислых туков, известкование и гипсование почв, неоднократно выступал с предложениями по организации сельскохозяйственного кредитования.

Сегодня, оценивая огромный вклад проф. И.А. Стебута в становление и развитие отечественной и мировой агрономической науки и практики, совершенно очевидно, что его идеи актуальны и в наши дни, на его великом научном наследии выросло не одно поколение российских ученых и практиков сельского хозяйства.

Имя Ивана Александровича Стебу-та навсегда золотыми буквами «вписано в историю» Петровской земледельческой и лесной академии — Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К.А. Тимирязева.

Проректор по научной работе РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева,

член-корр. РАСХН А.В. Захаренко Зав. кафедрой земледелия и МОД, проф. М.А. Мазиров

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.