Научная статья на тему 'К 135-летию со дня рождения профессора Станислава Владимировича Очаповского'

К 135-летию со дня рождения профессора Станислава Владимировича Очаповского Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
563
166
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОЧАПОВСКИЙ - ЛИЧНОСТЬ КУБАНИ XX ВЕКА / OCHAPOVSKY - PERSON OF THE KUBAN OF THE XX CENTURE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Сахнов С. Н., Каленич Л. А.

Заслуженный деятель науки РСФСР, профессор Станислав Владимирович Очаповский (1878-1945) - врач-офтальмолог, доктор медицинских наук, организатор борьбы с трахомой на Северном Кавказе, создатель кубанской научной школы офтальмологов, основоположник работ по краеведческой медицине и офтальмологии, общественный деятель и краевед, почётный гражданин Кавказа, аула Учкулан и посёлка Беслан.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BY 135 ANNIVERSARY OF PROFESSOR STANISLAV VLADIMIROVICH OCHAPOVSKY

Honored scientist of the RSFSR, professor Stanislav Ochapovsky (1878-1945) an ophthalmologist, MD, an organizer for trachoma control in the North Caucasus, the creator of the Kuban research school of ophthalmologists, the founder of works on local history medicine and ophthalmology, social activist and historian, honorary citizen of the Caucasus, village Uchkulan and township Beslan.

Текст научной работы на тему «К 135-летию со дня рождения профессора Станислава Владимировича Очаповского»

ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ

С. Н. САХНОВ, Л. А. КАЛЕНИЧ

К 135-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПРОФЕССОРА СТАНИСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА ОЧАПОВСКОГО

Кафедра глазных болезней Кубанского государственного медицинского университета, Россия, 350063, г. Краснодар, ул.Седина, 4, Тел. 8 (861) 222-04-44. E-mail: vlyan2000@mail.ru

Заслуженный деятель науки РСФСР, профессор Станислав Владимирович Очаповский (1878-1945) - врач-офтальмолог, доктор медицинских наук, организатор борьбы с трахомой на Северном Кавказе, создатель кубанской научной школы офтальмологов, основоположник работ по краеведческой медицине и офтальмологии, общественный деятель и краевед, почётный гражданин Кавказа, аула Учкулан и посёлка Беслан.

Ключевые слова: Очаповский - личность Кубани XX века.

S. N. SAHNOV, L. A. KALENICH

BY 135 ANNIVERSARY OF PROFESSOR STANISLAV VLADIMIROVICH OCHAPOVSKY

Departure of the diseases Kuban state medical university, Russia, 350063, Krasnodar, Sedina str., 4. Tel. 8 (861) 222-04-44. E-mail: vlyan2000@mail.ru

Honored scientist of the RSFSR, professor Stanislav Ochapovsky (1878-1945) - an ophthalmologist, MD, an organizer for trachoma control in the North Caucasus, the creator of the Kuban research school of ophthalmologists, the founder of works on local history medicine and ophthalmology, social activist and historian, honorary citizen of the Caucasus, village Uchkulan and township Beslan.

Key words: Ochapovsky - person of the Kuban of the XX centure.

Прошли десятилетия, но доктор Станислав Владимирович Очаповский живёт в благодарной памяти народа как замечательный учёный, врач, отдавший все свои знания и кипучую энергию на служение своему народу, блестящий лектор, энтузиаст краеведения, талантливый преподаватель и научный руководитель, воспитавший многочисленные кадры врачей-офтальмологов.

Уроженец Белоруссии, Минской губернии, Слуцкого уезда, Станислав Владимирович родился в селе Йод-чица 1 февраля 1878 года в семье служащего.

В 1896 году он оканчивает с золотой медалью Слуцкую гимназию, в 1901-м - с отличием Императорскую Военно-медицинскую академию в г. Петербурге (18961904) и по конкурсу научных работ остаётся при академической клинике для усовершенствования в избранной специальности - офтальмологии у профессора Л. Г. Белярминова, а по физиологии - у профессора И. П. Павлова.

Участник «глазных отрядов» по лечению больных в области Войска Донского, Ставропольской и Уфимской губерниях.

15 мая 1904 года Станиславу Владимировичу за блестяще защищённую диссертацию «Флегмона орбиты» присваивается учёная степень доктора медицины. После чего двадцатишестилетний Очаповский, отказавшись от заграничной командировки, которая открывала ему путь к занятию в недалёком будущем кафедры, уезжает на Кавказ отрабатывать стипендию, которую он получал от военного ведомства во время обучения в академии. Возглавляет глазную лечебницу Красного Креста в Пятигорске, затем работает в Ба-

туми и Тифлисе. Здесь он познакомился с Кавказом и был очарован его природой.

Период самостоятельной работы был плодотворным. Накоплен богатый практический материал по офтальмологии. В это время Очаповский знакомится

с офтальмологической литературой, как русской, так и иностранной. Он владел французским, немецким, английским и древнелатинским языками.

В декабре 1909 года Станислав Владимирович по приглашению Кубанского казачьего войска переезжает в бывший Екатеринодар на должность заведующего глазным отделением Екатеринодарской войсковой больницы (на 84 койки), при которой имелась амбулатория Общества попечительства о слепых с бесплатным приёмом.

Ознакомившись с положением врачебного дела, Станислав Владимирович пришёл к безотрадному выводу: «Трахома в Кубанской области распространена в такой степени, что оставляет далеко позади себя все другие местности России», о чём в середине апреля 1911 года доложил на I Кубанском съезде врачей. Очаповский призвал участковых врачей знакомиться с лечением глазных болезней и заключил на съезде свое выступление призывом: «Необходимо открыть глазные пункты в области и стараться приучать к ним население...». Съезд отметил «недостаточность помощи глазным больным в области вообще и полное её отсутствие в значительных районах области.». Чтобы наладить лечение больных, предлагалось организовать летучие глазные отряды.

С. В. Очаповский, отличавшийся большой инициативой, неутомимой энергией, при малых штатах сумел превратить отделение в офтальмологический центр, куда стекались больные со всего Северного Кавказа. Станислав Владимирович широко стал использовать метод амбулаторных операций (даже экстракции катаракты) для больных, не имеющих материальной возможности лечиться стационарно.

В 1920 году открывается новая страница в биографии Очаповского: он член комиссии по организации Кубанского государственного университета с медицинским факультетом при нём. Глазное отделение больницы преобразовано в клинику, руководство которой поручается С. В. Очаповскому. Одновременно Станислав Владимирович - преподаватель глазных болезней в Екатеринодарской военно-фельдшерской школе (1910-1920). Осенью 1921 года медицинский факультет Кубанского университета преобразуется в самостоятельный Кубанский медицинский институт. Станислав Владимирович -организатор (1920) и заведующий кафедрой глазных болезней медицинского института (1920-1945).

Он много оперировал и любил работать в операционной. А в перерывах с теми, кто присутствовал, обсуждал детали проведенных операций, осложнения, если такие возникали, и возможности их преодоления. Желающих посмотреть операции Станислава Владимировича всегда было достаточно. Это была уникальная школа офтальмологии.

Опытный педагог, С. В. Очаповский подготовил десятки высококвалифицированных врачей-окулистов и учёных. Создал свою научную школу, получившую широкое признание в стране.

Около сотни врачей - учеников профессора Очапов-ского работали по всему Советскому Союзу. Ещё при жизни Станислава Владимировича трое из них: профессора М. З. Попов (Смоленский мединститут), Н. М. Павлов (Ставропольский мед. институт) и И. А. Шарковский (Сталинградский мед. институт) - заведовали кафедрами глазных болезней. Ещё четверо его учеников заведовали кафедрами уже после кончины учителя: профессора М. Н. Бугулов (Северо-Осетинский мединститут), Н. В. Очаповская (Кубанский мединститут), Н. А. Юшко (Ку-

банский мединститут) и кандидат медицинских наук А. И. Липовская (Кубанский мединститут).

Научная деятельность Станислава Владимировича весьма плодотворна. Его перу принадлежит 112 работ (в т. ч. разделы в ряде руководств по офтальмологии), посвящённых глазным заболеваниям народов Северного Кавказа, эпидемиологии трахомы, поражению глаз при лепре, патологии роговой оболочки, генезу рефракции человеческого глаза, близорукости, патологии зрительного нерва, блефаропластике свободным лоскутом кожи; он автор ряда статей в 1-м издании Большой медицинской энциклопедии. Офтальмологические статьи чередуются с работами по краеведению: «Красота природы как лечебный фактор», «Курортные резервы Краснодарского края», «Берега реки Белой».

С момента основания кафедры ведущей проблемой в научной деятельности было изучение краевой патологии. Поскольку основное место в заболеваемости органа зрения принадлежало трахоме, первый период (1920-1940) был посвящён изучению эпидемиологии, клиники, а также лечению трахомы и организации борьбы с нею.

В этот период развёрнута широкая борьба с трахомой. С группой врачей и студентов С. В. Очаповский выезжает на лето в отдалённые места края и лечит население. «Мы странствуем по горам и предгорьям, -писал он. - Мы открываем очаги глазных заболеваний, народного горя.». Во время работы 22 «летучих глазных отрядов» было проведено 8000 операций, принято 200 000 первичных больных. Вместе со своими учениками Станислав Владимирович охватил пространство от Чёрного и Азовского до Каспийского моря, от донских степей до Азербайджана. Люди, прежде обречённые на слепоту, прозревали. Имя Очаповского передаётся из уст в уста и становится самым известным на Северном Кавказе. Вот выписка из протокола жителей горного аула: «Граждане Учкуланского округа, оставаясь благодарными за поразительные успехи в работе Профессора в деле буквального исцеления народа, просят принять глубокую признательность всему отряду и просят Профессора С. В. Очаповского признать за собой имя Гражданина аула Учкулан и почётного члена Учкуланского аульного Совета». К 1960-м годам работа 58 отрядов завершилась ликвидацией трахомы - болезни нищеты и бескультурья.

С 1941 года сотрудники кафедры под руководством профессора С. В. Очаповского, продолжая изучение основных проблем краевой патологии (трахома, рефракция, онкология, лепра), главное внимание уделяли лечению и реабилитации инвалидов по зрению после военной травмы. Станислав Владимирович в период Великой Отечественной войны оказывал постоянную помощь в работе эвакогоспиталей городов Краснодара, Еревана и Тюмени.

Профессор С. В. Очаповский создал новое направление - «краеведческая офтальмология», благодаря чему удалось разрешить целый ряд вопросов, имеющих большое научное и практическое значение. Он исследовал климатические, биолого-географические, бытовые, социальные, культурно-исторические факторы и особенности глазных болезней у жителей Кубани и Северного Кавказа. Станислав Владимирович - член Общества любителей изучения Кубанской области.

С. В. Очаповский был членом редакционных коллегий журналов «Архив офтальмологии», «Вестник офтальмологии», «Советский вестник офтальмологии»; делегатом VIII Чрезвычайного съезда Советов (1935),

депутатом Верховного Совета СССР (1941-1945) и членом бюро Союза медсантруд (1936-1940).

Наряду с большой педагогической, научной и общественной деятельностью С. В. Очаповский выполнял громадную лечебную работу: за 35 лет на Кубани около 400 тысяч первичных больных получили квалифицированную помощь в консультативной амбулатории, проведены 35 тысяч операций. Больных покоряли его внимание к человеку, сердечность и доброта. С. В. Очаповский около 40 лет своей врачебной деятельности посвятил борьбе с неизлечимой слепотой от оспы, кори, тифов, лепры, туберкулёза, глаукомы, малярии, сифилиса и других заболеваний. Он был великолепный диагност и хирург.

С. В. Очаповский установил тесную зависимость общей и глазной патологии с историческими, географическими и социально-экономическими факторами, возможность использования природных богатств в общем комплексе лечения глазных болезней (йодисто-бромистых, сероводородных и нарзанных ванн).

Деятельность С. В. Очаповского не ограничилась стенами клиники.

Труд С. В. Очаповского заслужил глубокую признательность народа. В 1926 году учёный за успехи в труде был награждён Советским правительством орденом Трудового Красного Знамени. В мединституте в честь юбилея Очаповского состоялся банкет. От имени адыгейской общественности доктор Бжассо подарил награждённому дорогой подарок - кинжал в знак признательности и дружбы. Станислав Владимирович в ответном слове сказал, что лично он празднует не свой юбилей, а юбилей той интеллектуальной, культурной среды, в которой работает. Поэтому он не благодарит своих друзей, переполнивших актовый зал, а сам поздравляет их от всей души. Директор Кубанского медицинского института Н. Ф. Мельников-Разведенков искренне писал, что ценит в Очаповском «выдающегося учёного специалиста, честного, правдивого академического деятеля», который, будучи профессором, но окрылённый идеалами преподавателя и врача, продолжает вести обычный амбулаторный приём, чтобы помочь больным. «Вы, дорогой Станислав Владимирович, - продолжал директор, - являетесь украшением Кубанского медицинского института, красой его и гордостью...». Его имя присвоено консультативной глазной амбулатории и Краснодарской краевой клинической больнице № 1. В 1940 году ему было присвоено звание заслуженного деятеля науки РСФСР.

В честь 90, 100 и 110-летия со дня рождения профессора С. В. Очаповского кафедрой глазных болезней Кубанского медицинского института имени Красной Армии и Краснодарским краевым научным обществом глазных врачей в 1968, 1978 и 1988 годах проведены три научно-практические конференции офтальмологов Северного Кавказа с изданием трёх сборников научных работ, посвящённых клинике, диагностике и лечению тяжёлых повреждений органа зрения.

Офтальмологи Кубани, продолжая традиции своего первого профессора, выполнили 974 научные работы. Среди них 10 докторских, 31 кандидатская диссертации. За последние 10 лет сотрудниками клиники, отделений и врачами края написаны 510 работ, изданы 7 сборников научно-практических конференций, 28 учебно-методических пособий для врачей, 4 монографии. Кафедра ежегодно проводит циклы усовершенствования врачей по актуальным вопросам офтальмологии. За это время прошли обучение 738 врачей,

подготовлены 224 клинических ординатора, 76 клинических интернов, 22 аспиранта. Проделана большая работа по дальнейшему развитию глазной помощи на Кубани. В настоящее время в крае работают 398 глазных врачей, из которых 86 - детских. Клиника, отделения и поликлинические приёмы оснащены новейшим оборудованием; хирургические отделения имеют лазеры, операционные микроскопы с микроинструментарием, что позволяет оказывать больным высококвалифицированную офтальмологическую помощь.

Профессор Станислав Владимирович Очаповский -яркая личность среди представителей медицины нашей страны. Недаром коллеги того времени называли его «Баян (певец) русской офтальмологии». В 1999 году, подводя итоги второго тысячелетия жизни человечества и XX века, краснодарский издательско-полиграфический центр «Перспективы образования» и краевое историческое общество поставили цель - определить символическую десятку земляков, внесших наибольший вклад в развитие народного хозяйства, науки, культуры, образования, прославивших Кубань ратными и другими подвигами. В результате проведенного двухэтапного голосования выяснилось: профессор С. В. Очаповский, по мнению жителей края, - в символической десятке земляков акции «Кубань - личность века».

15 марта 2013 года состоялась региональная (краевая) научно-практическая конференция офтальмологов «Всемирный день больных глаукомой», по-свящённая 135-летию со дня рождения профессора С. В. Очаповского.

Офтальмологи Кубани гордятся тем, что являются продолжателями дела своего знаменитого земляка.

ЛИТЕРАТУРА

1. Анфимов В. Я. Станислав Владимирович Очаповский. Труды Кубанского мед. института. - Краснодар, 1941. - Вып. 13. -С. 7.

2. Ковальская А. Г. Вклад учёных Кубанского медицинского института в становление системы здравоохранения на Кубани: Материалы юбилейной научной сессии. - Краснодар, 1990. - С. 164.

3. Липовская А. И. К истории глазного отделения краевой клинической больницы. 150 лет Краснодарской краевой клинической больницы им. С. В. Очаповского: Сборник научных работ. -Краснодар, 1967. - С. 448.

4. Липовская А. И. К 100-летию заслуженного деятеля науки РСФСР профессора Станислава Владимировича Очаповского // Клиника, диагностика и лечение тяжёлых повреждений органа зрения: Научные труды. - Краснодар, 1978. - Т. 64. - С. 152.

5. Очаповский Станислав Владимирович. Большая медицинская энциклопедия. - М., 1982. - Т. 18. - С. 206.

6. Очаповский Станислав Владимирович // Кубанская государственная медицинская академия (1920-2000): Информационно-справочный сборник. - Краснодар, 2000. - С. 197-233.

7. Станислав Владимирович Очаповский (К 100-летию со дня рождения) // Вестник офтальмологии. - М., 1978. - С. 175.

8. Темрезов А. Почётный гражданин Кавказа. Страницы жизни профессора С. В. Очаповского. - Краснодар, 1978. - С. 175.

9. Юшко Н. А., Липовская А. И., Каленич Л. А., Пескова Л. И. Пример беззаветного служения народу. 175 лет Краснодарской краевой клинической больнице им. С. В. Очаповского: Сборник научных работ. - Краснодар, 1993. - С. 196.

10. Ерёменко А. И., Каленич Л. А. Станислав Владимирович Очаповский - личность Кубани XX века // Кубанский научный медицинский вестник. - Краснодар, 2010. - № 5 (119). - С. 30-32.

Поступила 11.02.2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.