Научная статья на тему 'К 100-летию со дня рождения Михаила Сергеевича Соломенцева (1913–2008)'

К 100-летию со дня рождения Михаила Сергеевича Соломенцева (1913–2008) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
222
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Глобальная энергия
ВАК
Область наук
Ключевые слова
СОЛОМЕНЦЕВ М.С. / ВЫПУСКНИК ЛПИ (СПБГПУ) / 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ / ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА МИНИСТРОВ РФ / ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА НАРОДНОГО КОНТРОЛЯ СССР / ПОЧЕТНЫЙ ПЕНСИОНЕР / АВТОР КНИГИ "Я ВЕРЮ В РОССИЮ" / SOLOMENTSEV M.S. / GRADUATE LPI (SPBSPU) / 100 YEARS SINCE THE BIRTH / CHAIRMAN OF THE BOARD MINISTERS RUSSIAN FEDERATION / CHAIRMAN OF THE USSR PEOPLE''S CONTROL COMMITTEE / HONORED PENSIONER / AUTHOR OF "I BELIEVE IN RUSSIA"

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Исаев Юрий Митрофанович

В статье освещается жизненный путь государственного деятеля Соломенцева М.С. В связи с его 100-летней датой со дня рождения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE 100TH ANNIVERSARY OF HIS BIRTH MIKHAIL SOLOMENTSEV (1913–2008)

The article highlights the life path statesman Solomentseva M.S. In connection with its 100-year of the birth date.

Текст научной работы на тему «К 100-летию со дня рождения Михаила Сергеевича Соломенцева (1913–2008)»



ХРОНИКА СОБЫТИЙ

К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА СОЛОМЕНЦЕВА (1913-2008)

THE 100TH ANNIVERSARY OF HIS BIRTH MIKHAIL SOLOMENTSEV

(1913-2008)

В статье освещается жизненный путь государственного деятеля Соломенцева М.С. В связи с его 100-летней датой со дня рождения.

СОЛОМЕНЦЕВ М.С. ВЫПУСКНИК ЛПИ (СПБГПУ). 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА МИНИСТРОВ РФ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА НАРОДНОГО КОНТРОЛЯ СССР. ПОЧЕТНЫЙ ПЕНСИОНЕР. АВТОР КНИГИ «Я ВЕРЮ В РОССИЮ».

The article highlights the life path statesman Solomentseva M.S. In connection with its 100-year of the birth date.

SOLOMENTSEV M.S. GRADUATE LPI (SPBSPU). 100 YEARS SINCE THE BIRTH. CHAIRMAN OF THE BOARD MINISTERS RUSSIAN FEDERATION. CHAIRMAN OF THE USSR PEOPLE'S CONTROL COMMITTEE. HONORED PENSIONER. AUTHOR OF «I BELIEVE IN RUSSIA».

В числе выпускников Ленинградского политехнического института / Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, особенно ярко проявивших себя на государственном поприще, — председатель Правительства Российской Федерации в составе СССР М.С. Соломенцев, питомец механико-машиностроительного факультета. Он всегда хранил добрую память о своей аlma-mater, учителях и сокурсниках. Участвуя в торжествах по случаю 100-летнего юбилея СПбГПУ в 2002 году, он, отвечая на вопросы, сказал: «Ленинградский политехнический институт, как и город Ленин-

Михаил Сергеевич Соломенцев

град, дали мне основу на всю мою жизнь, сформировав меня как личность во всех смыслах».

25 октября исполнилось 100 лет со дня рождения Михаила Сергеевича Соломенцева. После окончания школы в городе Елец Михаил Со-ломенцев по комсомольскому набору был зачислен в Ленинградское военно-морское училище имени М.В. Фрунзе и собирался стать моряком подводником. Но в конце второго курса заболел и по состоянию здоровья был отчислен. В 1935 году он поступил в Ленинградский индустриальный институт. Так в те годы назывался Ленинградский политехнический институт, ныне — Санкт-Петербургский государственный политехнический университет.

В 1940 году М.С. Соломенцев закончил механико-машиностроительный факультет ЛПИ, защитив с отличием дипломный проект. Дальнейший его жизненный путь был типичным для многих инженерно-технических работников, чья, как сейчас принято говорить, деловая карьера предусматривала последовательное продвижение по всем ступеням служебной лестницы, и то, как человек проявлял себя на каждой из них в деловом отношении, определяло его дальнейший рост. Особенное внимание уделялось молодым кадрам и их профессиональным знаниям.

По распределению (эта практика определения на работу выпускников вузов существовала все годы советской системы высшего образова-

Научно-технические ведомости Cанкт-Петербургского государственного политехнического университета. 4-1(183)' 2013

ния) М. Соломенцев вместе со своей сокурсницей, Надеждой Николаевной, на которой он женился после окончания третьего курса, приехал в г. Липецк на завод оборонной промышленности и был принят на работу в качестве сменного мастера. Уже через полгода, в возрасте 27-ми лет, он был назначен заместителем начальника цеха. С началом Великой Отечественной войны он был эвакуирован вместе с заводом на Урал.

Личные качества и профессиональная инженерная подготовка М. Соломенцева обращали на него внимание руководителей промышленности. В результате за десятилетие с 1948 года по 1959 год М.С. Соломенцев прошел путь от главного инженера Златоустовского завода №259 и директора станкостроительного завода в г. Челябинске (1949—54 гг.) до председателя Челябинского совнархоза.

На XXII съезде КПСС был избран членом Центрального комитета партии и в 1966 году стал секретарем и заведующим отделом тяжелой промышленности ЦК КПСС.

В 1971 году М.С. Соломенцев был назначен Председателем Совета Министров РСФСР. Говорят, что Л.И. Брежнев при назначении сказал в личной беседе: «У нас нет отдельной компартии Российской Федерации, есть только КПСС — партия всей страны, и я как Генеральный секретарь возглавляю также и партийные организации России. Прошу тебя быть моим заместителем по Российской Федерации». Таким образом, если Л.И. Брежнев был первым лицом во всей стране, то М.С. Соломенцев был первым лицом в Российской Федерации. М.С. Соломен-цев сдержанно относился к показной стороне политической деятельности, стремился оставаться в стороне от политики, направляя все усилия на решение хозяйственных и социальных вопросов в Российской Федерации. Это, а также личная скромность привели к тому, что фигура Соломенцева была не очень заметна на фоне некоторых других, как говорится, «бывших на слуху», крупных деятелей КПСС.

Председатель Совмина М.С. Соломенцев оставался патриотом России и активно отстаивал интересы Российской Федерации. На этом посту он проработал до 1983 года — 12 лет! Никто из других деятелей советских времен не занимал так долго подобный пост. С именем

Соломенцева связано строительство дома Совмина, который сейчас называют «Белым домом» (привычка, распространенная у некоторых современных чиновников, во всем копировать своего хозяина — Соединенные Штаты Америки). Именно Соломенцев приложил усилия к тому, чтобы на завершение строительства были выделены средства из союзного бюджета; начатое ранее, но законсервированное строительство этого дома было доведено до конца, и он был передан по своему назначению.

Несмотря на высокие государственные посты, М.С. Соломенцев всегда уважительно относился к окружавшим его коллегам. Отмечают, что даже на провинившихся он никогда не повышал голоса, умел выслушать собеседника, но при необходимости мог твердо и убежденно отстаивать свою точку зрения на тот или иной хозяйственный или политический вопрос.

Будучи на посту Председателя Совмина он охотно поддерживал связи с «родным» Ленинградским политехническим институтом, встречался с руководителями института, был в курсе его задач и проблем.

С 1983-го по 1988 год М.С. Соломенцев работал на посту председателя Комитета партийного контроля при ЦК КПСС. Этот комитет, наделенный очень широкими правами и полномочиями, был призван пресекать и предотвращать всякие нарушения законности и партийных норм, имел функции, до некоторой степени сходные с современной Счетной палатой, но обладал значительно большими возможностями для их практической реализации. На этом посту Соломенцев ставил первой задачей не карательные мероприятия, применяемые к нарушителям, а превентивную работу по предотвращению правовых, экономических и хозяйственных нарушений.

М.С. Соломенцеву дважды было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда. Его деятельность отмечена пятью орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды и медалями.

В 1988 году М.С. Горбачев, придя к руководству КПСС и страной, отправил М.С. Соломен-цева вместе с другими руководителями-ветеранами партии на пенсию.

^ Научно-технические ведомости Cанкт-Петербургского государственного политехнического университета. 4-1(183)'2013

Будучи пенсионером, Михаил Сергеевич продолжал вести активный образ жизни, любил кататься по Москве-реке на водных лыжах, встречался со своими бывшими коллегами, жил в семье своего внука в квартире, которую он получил в «доме ЦК», приехав в Москву на работу, еще в 1966 году. Уже после крушения Советского Союза на вопрос любопытных журналистов, какая у него была зарплата на посту Председателя Совета Министров, он сказал: «Я получал 1200 руб. в месяц, и эти деньги сразу переводились на сберкнижку, а если жене были нужны для домашних хозяйственных нужд наличные, я получал их в пакете из кассы через своего секретаря». Других источников дохода он, естественно, не имел. (Заметим, что месячная зарплата профессора в вузе в те годы составляла 400 руб., а в сумме с распространенной зарплатой за работы по совместительству при выполнении хоздоговорных научно-исследовательских работ — около 600 рублей.)

Внук Соломенцева, Михаил Юрьевич Со-ломенцев, пишет в воспоминаниях о своем знаменитом деде: «Дед был исключительно порядочным и честным человеком. Никогда ничего лишнего не имел и всех близких призывал к скромности, никогда матом не ругался, никто не видел его в подпитии».

Незадолго до своей кончины М.С. Соломен-цев написал книгу, в которой изложил свой взгляд на трагические последствия горбачевско-ельцинского реформирования страны. Он не воспринял перевод развития страны на капиталистический путь. Книга называется «Я верю в Россию». Она издана трехтысячным тиражом, но ее уже давно нет в продаже. И только будущее может показать, кто оказался прав перед Историей.

Умер Михаил Сергеевич Соломенцев 15 февраля 2008 года. Похоронен в Москве.

М.С. Соломенцев своей деятельностью на высоких государственных постах и личными качествами, несомненно, заслужил добрую память о себе в стенах своей а1ша-ша1ег. Выпускники Политеха, подобные Михаилу Сергеевичу Со-ломенцеву, своим вкладом в науку, государственное строительство или в политику, безусловно, создают и составляют славу нашего Политехнического университета. И эта слава будет жить до тех пор, пока люди будут хранить память о своих предшественниках. В этом — наш долг перед прошлым.

Статью подготовил профессор Ю.М. Исаев, по рекомендации комиссии по историческому и культурному наследию СПбГПУ

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ

ИСАЕВ Юрий Митрофанович — кандидат технических наук профессор кафедры турбин, гидравлических машин и авиационных двигателей Санкт-Петербургского государственного политехнического университета; 195251, Санкт-Петербург, ул. Политехническая 29; e-mail: ymi30@mail.ru

AUTHORS

ISAEV Yurii M. — St. Petersburg State Polytechnical University; 195251, Polytechnicheskaya Str. 29, St. Petersburg, Russia; e-mail: ymi30@mail.ru

© Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.